Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбщее родительское собрание в форме семейной гостиной «Калейдоскоп семейных традиций» в едином микрокомплексе.

Общее родительское собрание в форме семейной гостиной «Калейдоскоп семейных традиций» в едином микрокомплексе.

Скачать материал

«Калейдоскоп семейных традиций».

Детский сад № 89

Город Каменск-Уральский

Музыкальный руководитель

Кырчикова Елена

Цель: Формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.

Задачи:

·Повышение престижа семьи;

·Развитие интереса к семейным традициям, реликвиям;

·Формирование элементарных знаний о правах человека;

·Обогащение словарного запаса детей новыми терминами, развитие связной речи, творческих способностей;

·Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Спасибо Вам за то, что вы, отложив все свои дела и заботы, пришли в наш детский сад. Всем, кто убежден о том, что семья - это наша пристань, крепость, земной рай, который защищает нас от многих невзгод и дает вдохновение душе добро пожаловать в нашу семейную гостиную «Калейдоскоп семейных традиций». А сейчас, слово предоставляется заведующей детским садом.

Дорогие гости, к вам спешат наши маленькие артисты. Вас приветствуют дети подготовительной к школе группы с песней «Семья».

 

Наш сегодняшний праздник мы решили провести в форме встречи - знакомства с нашими уважаемыми гостями. Сегодня у нас в гостях семья:

1.  Олег Олегович, Светлана Анатольевна, сын Дима. ДОУ….

2.  Татьяна Геннадьевна, дочь Арина. ДОУ….

3.  Олеся Юрьевна и дочь Юлия. ДОУ...

4.  Татьяна Евгеньевна и сын Кирилл. ДОУ….

5. Елена Викторовна, Валерия и Виктория. ДОУ….

6. Василий Александрович, Наталья Анатольевна, дочь Аня. СОШ ...

7. З Анна Владимировна и сын Илья. СОШ ...

8.  Марина Владимировна и дочь Яна. СОШ ...

Ведущий:  Ваши семьи не похожи друг на друга. Но объединяет их одно: все они крепкие и счастливые! И хотя говорят, что все счастливые семьи похожи друг на друга, но нам кажется, что у каждой из присутствующих здесь семей есть свой особый, фирменный рецепт семейного счастья. Рецептом семейного счастья поделится с нами семья… (1)

 

Ведущий

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте теперь поиграем, я начинаю пословицу, а вы - заканчиваете:

• В гостях хорошо, а … (дома лучше)

• Не красна изба углами, … (а красна пирогами)

• Каково на дому, … (таково и самому)

• Дети не в тягость, … (а в радость)

• Когда семья вместе … (и душа на месте)

• Дерево держится корнями, а человек… (семьей)

• В хорошей семье… (хорошие дети растут)

 

Ведущий: Все семьи отличаются друг от друга, привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, тем, что передаётся из поколения в поколение.

О традициях своей семьи расскажут … (2)

 

Ведущий: В каждом роду, в своей семье есть вещи, которые очень дороги, они содержат в себе память о своих близких и родных, семейные реликвии передают из поколения в поколение. Но есть и более повседневные, привычные традиции.В некоторых семьях принято в выходные совершать походы по магазинам. Как известно, шопинг – любимое дело девочек, девушек и женщин. Девочки подготовительной группы приготовили для вас танец «Я - модница».

 

Ведущий:.Продолжим знакомство с нашими гостями.

Приветствуем семью … (3)

 

Ведущий: Издавна, одной из традиций было не забывать, всегда помнить и знать своих предков, составлять свою родословную – генеалогическое древо. Эта традиция возвращается в семьи сегодня. А мы сейчас узнаем о традиции семьи… (4)

 

Ведущий: Скоро Новый год. Во многих семьях существуют семейные традиции, связанные с этим любимым всеми праздником; где – то принято писать письмо Деду Морозу, где – то хранят особенные украшения на елку. Я хочу немного приблизить новогодний праздник и познакомить вас  со смешными и забавными новогодними традициями разных стран. Для этого, сидя на своих местах, представитель каждой семьи вытянет карточку с традицией и зачитает ее. Презентация «Новогодние традиции».

 

1.                             Интересная семейная традиция существует в Ирландии, там, на Новый год двери домов оставляют открытыми и желающие могут зайти в любую дверь. Его примут, как родного: посадят за стол и угостят ужином. Следующий день уже отмечают со знакомыми и друзьями.

2.                             В Корее, чтобы показать хозяевам дома, что еда вкусная, и застолье хорошее нужно очень громко чавкать.

3.                             В Германии у некоторых семей сохранилась традиция, чтобы на Новый Год все члены семьи, независимо от возраста, забирались на стулья, перед тем как часы пробьют 12. А с последним ударом все «спрыгивают» в Новый Год.

4.                             В восточных странах гостю всегда нальют неполную чашку чаю, а потом все время будут подливать. Но если гость надоест хозяевам, то ему нальют полную чашку чая. Когда визитер допьет чай, то он должен уйти. 

 

5.     Весьма экзотично новогодние торжества проходят в Австралии. По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. 

6.     В Греции существует обычай, согласно которому, ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если его зерна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо. Отправляясь в гости, греки приносят с собой в подарок замшелый камень, и оставляют его в комнате хозяев. Говорят: "Пусть деньги хозяев будут так же тяжелы, как этот камень." 

7.     В Японии Новый Год принято отмечать 1 января. Японцы боятся того, что вместе со счастьем и богатством в дом проникнут злые духи. Чтобы оградить себя от неприятностей, люди вешают пучки соломы перед входом в дом. Как только наступает Новый год, японцы радостно смеются.

8.     На Кубе перед Новым годом все наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать, выплескивают ее через открытые окна на улицу. Это означает, что старый новый год счастливо закончился и кубинцы желают друг другу, чтобы и новый был таким же ясным и чистым, как вода. И разумеется, счастливым! Часы в Новый Год на Кубе бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый Год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми.

 

Ведущий. Вот такие интересные традиции можно встретить в других странах. Продолжим знакомство с семьями, которые пришли к нам в гости. Приглашаю семью…(5)

 

 

Ведущий. Мы приготовили для вас несколько вопросов. Но вопросы не простые, а с «изюминкой», смешные. Так что просим быть повнимательней. Отвечать можно прямо с места.

 Я сообщаю вам понятие какой – то вещи, предмета, а вы должны угадать, о чем идет речь.
§ Одежда для картошки; военная форма; но солдаты ее не носят. (мундир)
§ Туда иногда садятся; сейчас их носить не модно; раньше их надевали в дождь. (галоши)
§ Она растет в поле; есть такая игра; иногда на нее похож нос(картошка)
§ Это лежит на полу; его чистят пылесосом; на него вызывают к начальнику. (ковер)
§ Есть у каждой книги; у дерева тоже есть; у дерева опадают(листок)
§ Это часть руки человека; этим рисуют; этим красят двери, окна. (кисть)
§ Эта вещь необходима каждому человеку; в ней носят продукты; это есть у кенгуру. (сумка)
§ Орудие труда в деревне; это есть у девочки; её заплетают(коса)
§ Тара для взятки; одежда для самых маленьких; то, в чем отправляют письма. (конверт)
§ Её любят кушать; ее крутит шофер; это жена барана(баранка)
§ Это бывает, когда солнце; есть такой зверек; весной он становится серым. (зайчик)
§ Часть телефона; ее курит капитан; Шерлок Холмс с ней никогда не расставался (трубка).

 

Ведущий: Наш дружеский обмен традициями продолжается. Встречайте семью… (6)

 

Ведущий:  С 1829 года, когда была изобретена фотография, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые позволяют сохранить надолго память о дорогих и любимых людях, о важных событиях и счастливых моментах в семейной жизни. Многие семьи, идя в ногу со временем, стали вести электронные семейные альбомы. Электронный вариант работы с фотографиями, помогает создавать фотокалажи и различные презентации.

У нас сегодня присутствует семья воспитанницы нашего детского сада Т Арины. И сейчас Арина, вместе с родителями …, Татьяной Геннадьевной и братом Артемом поделятся с вами своей семейной традицией. (7)

Ведущий. Как же захотелось после такого выступления отправиться куда-нибудь отдохнуть будь-то дальние родственники, поход на природу с семьей или семейная поездка на море. Сейчас мы с вами поиграем, будем на скорость собирать чемодан для путешествия.  Эстафета «Собери чемодан» (2 команды по 8 человек, 2 из каждой семьи).

Ведущий. Что ж, чемоданы собирать не просто, но вы замечательно с этим справились. А у нас в гостях есть еще одна семья, которая очень любит путешествовать. Давайте поприветствуем семью… (8)

 

Ведущий: Хорошая традиция принимать гостей дома. Но гостей принято угощать чем-то вкусненьким. Во многих семьях существуют такие вкусные традиции как лепить пельмени или солить капусту.

- Я хочу загадать вам «вкусные загадки»: 
1. Работник кухни. (Повар) 
2. Любимая ягода медведя. (Малина) 
3. Большое пирожное. (Торт) 
4. Блюдо из овощей и свеклы (Борщ) 
5 Вареное тесто с мясом. (Пельмени) 
6.Картофель толчённый (Пюре) 
7. Еда из риса и мяса. (Плов) 
8.Сваренные в воде фрукты. (Компот)

9.Блюдо, приготовленное из молока и яиц. (Омлет) 

 

Ведущий. У каждой семьи есть рецепт приготовления такого угощения, которым хочется побаловать гостей. Я знаю, что все вы сегодня пришли не с пустыми руками. Предлагаю, по очереди, кратко, презентовать свое блюдо. ( Презентация блюд)

 

Ведущий.. Все ваши блюда очень интересные и аппетитные, а на сколько они вкусные мы сможем узнать на дружеском чаепитии по завершению нашей встречи.

Сегодня мы с вами увидели, что все семьи наших деток крепкие, дружные и любящие. Народная мудрость гласит: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример ему! " Не забывайте об этом. Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, помогайте своим близким! А дети будут брать с вас пример! Будьте же здоровы и счастливы!

Терпение и успехов вам, хорошего настроения! На память о нашей встрече мы хотим вручить вам благодарственные письма и памятные подарки для семейного творчества. Слово предоставляется Таскиной Ольге Николаевнезаведующей 97 детским садом и Хужиной Галине Васильевне (Вручение подарков).

 

Ведущий:  В преддверии сегодняшнего вечера мы решили провести опрос среди воспитанников нашего детского сада на тему «Семья». И, пока идет подготовка к чаепитию, мы предлагаем вам послушать ответы детей на данную тему.

Видеоролик. «Интервью с детьми».  Ведущий приглашает гостей на чаепитие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общее родительское собрание в форме семейной гостиной «Калейдоскоп семейных традиций» в едином микрокомплексе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общее родительское собрание в форме семейной гостиной «Калейдоскоп семейных традиций» в едином микрокомплексе.

Цель: Формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.

Задачи:

Повышение престижа семьи;

Развитие интереса к семейным традициям, реликвиям;

Формирование элементарных знаний о правах человека;

Обогащение словарного запаса детей новыми терминами, развитие связной речи, творческих способностей;

Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 173
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кырчикова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кырчикова Елена Викторовна
    Кырчикова Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 613
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек