Инфоурок Начальные классы СтатьиОбучение эффективному чтению в свете новых образовательных стандартов образования

Обучение эффективному чтению в свете новых образовательных стандартов образования

Скачать материал

Обучение эффективному чтению в свете новых образовательных стандартов образования

Арестова Светлана Владимировна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ №26

Актуальность.  

           В «Национальной программе поддержки развития чтения» отмечается «…возрастающий дефицит знаний…в российском обществе …во многом обусловлен снижением интереса к чтению…» [1, с.2-5]

        В наше время, в век информационных технологий,  в жизни общества за последние года, статус чтения, его роль и  отношение к нему сильно изменилось. Компьютер, телефон и телевизор заменили книги, у детей нет  времени и желание читать. Раннее приобщение детей к визуальной массовой культуре, к «картинкам» и последующая работа с компьютером основном, компьютерные игры) формируют такие особенности восприятия «культурного окружения», как фрагментарность, поверхностность, неустойчивость. Закрепление таких черт затрудняет чтение в традиционном смысле, работу с печатным словом, требующие внимания и сосредоточенности. Малый лексический запас приводит к непониманию значений многих слов, а неумение и отсутствие привычки обращаться к словарям делает невозможным решение этой проблемы; слабые знания и навыки построения грамматических конструкций мешают восприятию структуры предложений, особенно сложных. В результате смысл   текста ускользает, как  только его сложность превышает уровень простейших высказываний.[6, с.8-9]

       Мы, практикующие учителя, обратили внимание  на сравнительно низкий уровень читательской грамотности школьников. Особенно это стало заметно, когда появились первые комплексные работы, основанные на работе с текстом межпредметного содержания. Мы столкнулись с тем, что у ребенка возникают трудности при осознанной работе с текстом. С первого, а иногда и со второго-третьего прочтения текста, он не может найти ответы на все вопросы. Представление о том, что просто прочитать текст – это уже значит понять его и усвоить его содержание на практике показало, что оно ошибочно. При традиционном  способе взаимодействия с текстом ученик усваивает из единожды прочитанного незнакомого текста в лучшем случае 25–30 % информации. Мы увидели, что существует серьёзная проблема – наши дети не обучены эффективно работать с учебными текстами.

      Тут же возникла и следующая проблема - тексты. Мы работаем по УМК «Школа России» (учебник «Литературное чтение» под руководством Климановой Л. Ф.и  Бойкиной М. В.). На наш взгляд, в учебнике много поэтических страниц, произведений, с которыми дети познакомились еще до школы, но мало текстов публицистических и научно-познавательных, а современный школьник находится в постоянном поиске необходимой информации, что предполагает работу с такими видами текстов.

Практическая значимость. В настоящее время все более актуальным становится использование  приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития.

 Наша цель - обучить детей осваивать текстовый материал новыми, более эффективными средствами и способами для управления собственной учебной и образовательной деятельностью.

      Добиться этого можно разными способами: увлеченное  преподавание, новизна учебного материала, использование  инновационных форм и методов обучения, создание ситуации успеха на уроке. Эти средства находят свою реализацию  при внедрении в процесс обучения нетрадиционных методических приемов работы с текстом. С помощью нетрадиционных  приемов работы с текстом возможно, имея традиционное содержание учебных дисциплин, сделать процесс учения развивающей средой.

      В основе работы с информацией лежат приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо [9, с.9-10 ] Знания об этих приемах работы с текстом  наши педагоги получили на курсах повышения квалификации при ИРОСО во время  внедрения в образование новых ФГОС НОО и в процессе  самообразования.

      Конечно, творческий подход и нетрадиционные приемы работы способствуют формированию активной читательской позиции современного школьника.

      Для формирования навыков работы с текстом, обучения осмысленному чтению, мы осваиваем метод  «Эффективного чтения», разработанный Королевой Г.В.

       Метод «Эффективного чтения» это программа умственных действий и операций в процессе чтения текста (и его устного восприятия), позволяющая быстрее и качественнее усваивать информацию, дольше её сохранять и легче воспроизводить. [2, с.9]

     Действие этого метода распространяется как на весь текст, так и на один или несколько абзацев, объединенных общей  главной мыслью. С помощью дифференциального алгоритма чтения можно разбивать каждый формально самостоятельный фрагмент текста— чаще всего абзац— на логические отдельные элементы .(потому алгоритм и назван дифференциальным).

     Он представляет собой следующее:

1) опорные слова (опорные слова несут основную смысловую нагрузку. Они обозначают предмет, признак предмета, состояние или действие.)

2) опорная сеть (опорная сеть состоит из комбинаций опорных слов и некоторых определяющих и дополняющих их вспомогательных слов, которые помогают в сжатом виде понять истинное содержание текста)

3) значение (доминанта) (Доминанта— главная смысловая часть текста.)

     Ребёнок получает инструмент работы с текстом, которого у него раньше не было и который позволит работать с содержанием текста со 100%- ной эффективностью.

      Область применения метода эффективного чтения:

1) запоминание информации учебных, научно-популярных текстов и публицистики;

2) запоминание устных рассказов, сообщений и выступлений;

3) подготовка к письменному и устному пересказу учебных, научно-популярных текстов и публицистики;

4) подготовка к изложению.

       Для достижения ожидаемых результатов работы по алгоритму эффективного чтения нужны упорные, систематические, тщательно спланированные и целенаправленные тренировки. Однако стоит отметить, что эффективное чтение – не напряжённый утомительный труд, а работа более производительная и результативная.

      Кроме уроков литературного чтения, главной задачей которых является работа с художественным текстом, в нашей школе уже 4 года идет активная работа по  реализации курса внеурочной деятельности «Эффективное чтение».

      Программа курса «Эффективное чтение» разработана на основе ФГОС НОО, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания  личности  гражданина  России.      Отличительной особенностью курса является процесс формирования «грамотного читателя», который включает в себя не только повышение качества чтения, но и уровня понимания прочитанного. Именно уроки грамотного чтения предполагают работу не только с художественными текстами, но и научными и публистическими. На данном курсе используются  индивидуальные тетради «Работа с текстом» О.Н.Крыловой, которые позволяют решить следующие задачи:

·      тетрадь обеспечивает каждого учащегося текстами, необходимыми для самостоятельного чтения и соответственно позволяет педагогу более эффективно формировать читательскую деятельность детей на занятии и во внеурочное время;

·      с помощью тетради педагог может эффективно формировать читательские умения учащихся (составление аннотации, обучение пересказу, описание героя книги и т.д.);

·      тетрадь позволяет индивидуализировать процесс обучения: в зависимости от уровня литературного развития учащегося учитель имеет возможность дифференцированно давать задания и оценивает их выполнение;

·      тетрадь помогает учителю осуществлять своевременный контроль за самостоятельной читательской деятельности всех учащихся;

·      с помощью тетради учитель может организовать эффективную работу учащихся на занятии, используя разные виды учебной и читательской деятельности учащихся;

      Данный курс формирует читательские умения учащихся, необходимые для квалифицированной читательской деятельности. Это становится возможным при выполнении разного рода заданий и упражнений, представленных в тетрадях. Основными являются задания репродуктивного характера, которые выполняют разные функции: они проверяют знание текста у читателя; создают мотивацию к повторному чтению произведения; обращают внимание читателя-ребенка на детали текста, которые он может пропустить при первичном чтении; углубляют его интерес к «медленному», вдумчивому чтению.

     Важнейшее место в тетрадях занимают аналитические и проблемные задания, которые, формируют осознанность чтения, позволяют структурировать сложный текст, формируют умение анализировать текст, развивают интеллект ребенка. В тетрадях представлена система творческих заданий, представлены упражнения, направленные на формирование выразительности чтения (пробы выразительного чтения, чтение по ролям, инсценирование).

      Работа с текстом способствует обучению учащихся извлекать из текста требуемую информацию, фрагмент, поясняющий некоторую информацию, обрабатывать её. Перечитывая текст (про себя, вслух, анализируя его фрагменты), ученик начинает приближаться к разгадке авторского замысла, непосредственное читательское восприятие постепенно углубляется: работа с текстом становится главным событием на уроке, событием, пробуждающий интерес к слову, развивающим чувства языка.

      Для отслеживания эффективности обучения детей работе с текстом, мы разработали критерии по проверке читательских умений. Контроль осуществляется 2 раза в год (декабрь, май) обучающихся 2-4 классов. Обучающиеся первых классов выполняют работу только в конце года. Детям предлагается текст и вопросы по содержанию. Основные предметные результаты по литературному чтению, которые отслеживаются в процессе контроля:

1.      Знание литературных жанров (сказка, рассказ, стихотворение, басня, былина…);

2.      Определение типа текста (повествование, описание, рассуждение);

3.      Определение стиля текста (научный, художественный,  публистический);

4.      Различать и находить средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение, эпитет, метафора);

5.      Понимание содержания текста (ответы по содержанию, главная мысль, тема текста);

6.      Умение делить текст на части (составление плана);

7.      Умение определять главного героя (характеристика, сравнение).

       Все полученные результаты учитель заносит в таблицу.

Таблица 1.

Проверка  читательских умений работать с текстом

Класс:                                                                                                Дата проведения:

Количество человек в классе: ___чел. Выполняли работу: ___ чел.

Классный руководитель:

ФИ обучающегося

Выполнили

верно (100 %)

Допустили ошибки в задании

%

оценка

1

2

3

4

5

6

7

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметка  «5»   __  чел  __%

Отметка «4»    __ чел. __ %

Отметка  «3»   ___чел.  __%                                                     Процент успеваемости        ____%                                                         

Отметка  «2»    __ чел. __ %                                                     Процент качества знаний     ____%                                                        

Оценка "5" ставится за 100% правильно выполненных заданий

Оценка "4" ставится за 80% правильно выполненных заданий

Оценка "3" ставится за 60% правильно выполненных заданий

Оценка "2" ставится, если правильно выполнено менее 50% заданий.

       Мониторинг проверки читательских умений работы с текстом позволяет увидеть результаты каждого ребенка, что позволяет учителю скорректировать работу, направленную на улучшение качества чтения и работы с текстом.

     Вывод. Таким образом, через уроки литературного чтения и курса  внеурочной деятельности «Эффективное чтение»,  обучающиеся  приобретают навыки эффективного восприятия любого текста. В процессе этой деятельности  формируется читательская самостоятельность ребёнка,  чтение постепенно становится общеучебным умением.   

     Литература

1.    Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации от 3 июня 2017 г. № 1155-р.

2.    Королева Г.В. Технология эффективного чтения/Г.В.Королева.-Ростов н/Дону: Феникс, 2009.-303 с. :ил.-(Большая перемена)

3.    Крылова О. Н. Чтение. Работа с текстом.: 1 класс ФГОС/О.Н.Крылова.- М.: Издательство  «Экзамен», 2017.- 94 с.

4.    Крылова О. Н. Чтение. Работа с текстом.: 4 класс ФГОС/О.Н.Крылова.- М.: Издательство  «Экзамен», 2017.-109 с.

5.    Обучение школьников эффективному чтению. 2-6 классы (компакт-диск)-издательство «Учитель», 2014

6.    Орлова Э.А. Рекомендации по повышению уровня читательской компетентности в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. – М.: МЦБС, 2008. – 72 с.

7.    Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критичес­кого мышления на уроке. — М.: Просвещение, 2011.- 233с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение эффективному чтению в свете новых образовательных стандартов образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок чтения и развития речи в 8 классе коррекционой школы "А что есть краота?" по стих. Н.Заболоцкого "Некрасивая девочка".
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • Тема: Н.А. Заболоцкий. Биография «Некрасивая девочка»
  • 21.08.2018
  • 1488
  • 17
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2018 622
    • DOCX 32.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арестова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 88214
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек