Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбучение грамотному письму учащихся при изучении морфологии

Обучение грамотному письму учащихся при изучении морфологии

Скачать материал

Обучение грамотному письму учащихся при изучении морфологии

Намесникова  Наталья Васильевна,

методист отдела

социально-гуманитарных дисциплин

УО «МГОИРО»

 

Долгое время именно орфографически грамотное письмо являлось показателем не только языковой, но и общей культуры человека. Сегодня в молодежной среде отношение к орфографии более легкое, подростки в основной массе не задумываются, как написать то или иное слово в чате, объясняя эго тем, что тот, кому адресовано послание, его поймет.

В школьном курсе орфография тоже не может занимать основное место на уроках русского языка, так как будет сковывать деятельность учителя по повышению речевой культуры школьников. Вместе с тем нельзя допустить и ослабления орфографической работы.

Важным средством повышения эффективности орфографической работы в школе в настоящее время должно стать усиление связи между изучением разделов курса русского языка и работой по орфографии. Орфографические знания и умения учащиеся приобретают одновременно с изучением фонетики, лексики, словообразования, грамматики.

Первоначально учащиеся получают орфографические знания, вслед за   ними формируются умения, но только тот учащийся будет грамотно писать, у которого сложился прочный орфографический навык, то есть действие, способ выполнения которого доведен до автоматизма, почти не контролируемого сознанием. Достичь формирования навыка по русскому языку не всегда возможно, так как существует целый ряд правил, требующих осмысленности действия. К ним относятся правила написания н и нн в разных частях речи, не с разными частями речи, о/ё после шипящих и ц и разных морфемах. В этом случае правомерно вести речь о дидактическом навыке — навыке применения необходимого правила.

Умение работать с орфографическим правилом закладывается в 5 классе в разделе «Орфография». Говорить о том, что уже в 5 классе мы сформируем безупречно грамотное письмо в отношении изученных орфограмм, не приходится. За это время у учащихся складываются, как правило, только определенные орфографические умения. Формирование же навыка выпадает на 6 и 7 классы. Для организации такой работы нужен специально организованный учебный материал, выстроенный в определенную систему, в основе которой будет лежать лексико-орфографический минимум. Он позволит создать специально организованную систему дидактического материала, направленного на формирование орфографического навыка, которая не будет противоречить целям и задачам обучения учащихся морфологии.

Рассмотрим это на примере изучения имени существительного.

Возьмем слово сирень. Оно достаточно употребительно в речи (частотность 10), но не входит в список слов для запоминания ни в 5 классе, ни и 6. В письменной речи учащиеся используют его и пишут с ошибками. Встречается это слово и в учебнике 6 класса (упр. 189, тема «Имя существительное  как часть речи»), однако орфографическая работа с ним не предусмотрена, хотя можно было подчеркнуть в слове букву и, чтобы обратить внимание учащихся на орфограмму.

Как с нашей точки зрения может быть организована работа по формированию орфографического навыка? Возьмем, к примеру, тему «Род изменяемых имен существительных». Для обучения учащихся данной теме используются различные методы, в том числе и группировка слов по родам.  Для этого отбираются и записываются вразброс слова разных родов. Это могут быть слова степь, мороз, мастер, генерал, лейтенант, артист, библиотекарь, гербарий, теорема, калькулятор, которые являются словарными и подлежат запоминанию. Могут быть использованы и другие слова, написание которых построено на знании орфографических правил: грач, здание, сердце, молодежь, циркач, морозко, мастерица, шёпот, шорох, чертёж(ница), пловец, сказка и др.

В школьных учебниках, безусловно, есть упражнения, предусматривающие закрепление знаний по орфографии, например, упр. 193 (тема «Имена существительные одушевленные и неодушевленные»):

Спишите словосочетания, ставя существительные в скобках в В. п. мн. ч. Как различать окончания одушевленных и неодушевленных имен существительных?

Наряжать (кукла), покупать (шоколадка), лепить (снеговик), объединять (народ), победить (дракон), собирать (отряд), производить (компьютер), разводить (пчела), заплетать (косичка), нарисовать (гном).

В данном упражнении кроме основного задания предоставлена возможность для закрепления знаний учащихся по семи орфографическим правилам, изученным в 5 классе: 1) написание проверяемой безударной гласной в корне слова; 2) правописание разделительного ъ и ь знаков; 3) правописание корней с чередующимися гласными в корне; 4) правописание о/ё после шипящих и ц в корне слова; 5) правописание неизменяемых приставок; 6) правописание приставок, оканчивающихся на з/с; 7) написание непроверяемых слов. Но будет ли она (эта возможность) реализована, полностью зависит от желания и мастерства учителя: кто-то обратит на это внимание, а кто-то посчитает достаточным выполнить с учащимися только основное задание.

Современные подходы к преподаванию орфографии в школе требуют сегодня другой организации материала, иного подхода. Они, на наш  взгляд, должны быть комплексного типа и решать одновременно несколько задач: морфологическую, орфографическую и коммуникативную.

 

                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение грамотному письму учащихся при изучении морфологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2019 361
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Намесникова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126656
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе