Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОбучение передачи двумя руками сверху в волейболе.

Обучение передачи двумя руками сверху в волейболе.

Скачать материал

Обучение  передачи  мяча двумя руками сверху в волейболе.

 

Волейбол  - очень популярная спортивная командная игра, ведущая свою историю еще с Древнего Рима.  Уставшие от сражений легионеры в короткие перерывы отдыха перебрасывали мяч через различные преграды. Как современная игра этот вид возник в 1895 году в США. Сегодня в  волейбол играют также представители других видов спорта, т.к. он является средством поддержания физической формы и активным отдыхом.

Волейбол такой вид спорта, при занятии которым повышается соревновательный азарт, воспитывается стойкость характера и закалка духа. Волейбол развивает быстроту движения, реакцию, гибкость, силу. Все движения в волейболе носят естественный характер, базирующийся на беге, прыжках, метаниях.

     Современные медико-биологические и социологические исследования показывают, что систематические занятия волейболом вызывают значительные морфо - функциональные изменения в деятельности анализаторов, опорно-двигательном аппарате и внутренних органах и системах, в частности улучшается глубинное и периферическое зрение, повышается способность нервно-мышечного аппарата к быстрому  напряжению и расслаблению мышц; выполнение прыжков в игре способствует укреплению мышечно-связочного аппарата нижних конечностей, укрепляется связочный аппарат кистей рук и увеличивается их подвижность; улучшается общий обмен веществ. Обоснована эффективность занятий волейболом для корректировки осанки учащихся.

Волейбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия волейболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Но эффективность воспитания зависит, прежде всего, от того, насколько целеустремленно в педагогическом процессе осуществляется взаимосвязь физического и нравственного воспитания.

Закрепление достигнутых результатов и дальнейшее повышение уровня спортивного мастерства тесно переплетаются с массовой оздоровительной работой и квалифицированной подготовкой наиболее талантливых юношей.

Разнообразие технических и тактических действий игры в волейбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений детей младшего и среднего школьного возраста, всестороннего развития их физических и психических качеств. Освоенные двигательные действия игры в волейбол и сопряженные с ним физические упражнения являются эффективными средствами укрепления здоровья  и могут использоваться человеком на протяжении всей его жизни в самостоятельных формах занятий физической культуры.

Таким образом,  спортивная игра - волейбол, повышают мотивацию к занятиям спортом, стремление к здоровому образу жизни, пробуждают интерес к самосовершенствованию. Во время занятий приобретаются компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, происходит овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями, расширяется двигательный опыт посредством овладения новыми двигательными действиями, формируются адекватная самооценка личности, нравственное самосознание, мировоззрение, коллективизм, развивается целеустремлённость, уверенность, выдержка, самообладание.

 

План занятия  по  «Волейболу »  в спортивно-оздоравливающей группе.

Тема: «Волейбол. Техника передачи  мяча двумя руками сверху»

Тип занятия:  комбинированный

Методы обучения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой, игровой,  словесно-наглядные,  методы.

Цель занятия: изучение основы техники передачи мяча сверху в волейболе

Задачи занятия:

Образовательные:

1. Создать представление о технике верхней передачи в волейболе и её значении для успешной игровой деятельности.

2. Освоить ведущие элементы техники передачи мяча сверху. Выявить наиболее эффективное расположение стопы, ног, туловища, рук и кистей учащегося для выполнения передачи мяча.

Воспитательные:

1.Содействовать  воспитанию сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности.

2.Формирование здорового образа жизни потребности систематически заниматься физическими упражнениями .

Развивающие:

1. Формировать у учащихся умения использовать знания и двигательные навыки в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями

2.Формировать навыки взаимодействия с партнерами в учебной и игровой деятельности.

Формирование  УУД:

познавательные (умение классифицировать вид двигательных действий, верхнюю передачу мяча двумя руками в волейболе);

коммуникативные (контроль действий другого);

регулятивные  (самоконтроль, определение характера двигательных действий верхней передачи мяча двумя руками на учебном материале «техника нижней передачи мяча в волейболе»).

содержательные (сформировать систему новых понятий, расширить знания об игре в волейбол, разновидности приемов – верхняя  передача),

Технологии:

 Информационно – коммуникационная технология достижения поставленных целей решается  через реализацию следующих задач:

·     сформировать у учащихся устойчивый интерес и стремление к самообразованию;

·     формировать и развивать коммуникативную компетенцию;

·     направить усилия на создание условий для формирования положительной мотивации к учению;

·     дать ученикам знания, определяющие их свободный, осмысленный выбор жизненного пути.

Здоровьесберегающие технология обеспечивает учащемуся возможности сохранения здоровья за период обучения в школе, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни и  применение полученных знаний в  повседневной жизни.

ТСО - видеофрагмент игры в волейбол, волейбольные мячи,  волейбольная сетка.

Технологическая карта урока:

Этап занятия

Деятельность учащегося

Деятельность тренера-преподавателя

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Организационно-мотивационный

«Сегодня мы продолжаем изучение  спортивной игры по теме « Волейбол». Давайте посмотрим,  как играют российские волейболисты на Универсиаде -2016г. Вспомним, кто основатель игры и   что означает термин  «Волейбол?» Умеем, ли мы  выполнять основные приемы так чтобы мяч летел в нужном направлении? Какую роль выполняет это умение для успешной игры  в волейболе; и других спортивных играх? Приведите примеры.

Слушают тренера-праподавателя,, комментируют видеоматериал.

 

Отвечают на вопросы тренера-преподавателя.

 

Приводят примеры и выделяют значение данного умения для победы в названных спортивных играх.

Регулятивные: делать выводы, обобщать умение слушать, наблюдать за деятельностью других.

Познавательные: участие в диалоге, установление причинно-следственных связей, аналогий; представлять информацию в разных формах.

Коммуникативные: умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

2

 Актуализация знаний и опыта

Исходя из темы занятия, видео и диалога, чему мы сегодня будем обучаться? Что для этого нам нужно знать и уметь? Какие качества проявлять?

«Учиться правильно, выполнять передачу и  отправлять мяч  в нужном направлении».

Вместе с тренером-преподавателем формулируют цель урока с использованием нового понятия и планируют учебную работу.

Регулятивные: планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью.

Познавательные: постановка проблемы.

Коммуникативные: строить высказывания; излагать свое мнение.

3

 Освоение нового материала

Рассказ о видах передач мяча в волейболе. Демонстрация техники верхней передачи.

Проведение разминки.

Организация выполнения и демонстрация подготовительных и подводящих упражнений.

Организация взаимодействия в парах; взаимооценка качества выполнения основ техники передачи мяча сверху.

Выполнение упражнений сопровождается,  постановкой проблемных вопросов – «Почему мяч не летит к партнеру?», «Как определить, сохраняется ли  правильная стойка при передаче?». Выполнить передачу на правильность выполнения упражнения

Сам выявляет и объясняет допущенные ошибки.  Проведение двусторонней игры «Пионербол» по заданным правилам.

Организация взаимодействия игроков; сообщение правил игры; правила безопасности  в игре.  Постановка проблемных вопросов – «Как можно помочь своему игроку своевременно начать выход к мячу?», «Что является объектом наблюдения в командной игре?».

Вопросы на повторение ранее изученного, «Какими способами можно перемещаться к мячу?», «Какую основную ошибку допустила команда при подготовке к приему мяча?»

Предлагает выявить причины поражения игрокам проигравшей команды и факторы успеха игрокам победившей команды.

 

Актуализация полученных ранее знаний о стойке волейболиста и ее использовании при освоении исходного положения для передачи мяча сверху.

Контроль функционального состояния организма по ЧСС.

Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы тренеру-преподавателю и партнеру, подсказки.

Выполняют двигательные задания.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятельности.

Контролируют состояние организма по показателям ЧСС. Отвечают на вопросы тренера-преподавателя, слушают ответы других учеников, сопоставляют, анализируют, участвуют в проведении разбора допущенных ошибок в технике верхней передачи и выявлении их причин.

Играют в игру «Пионербол» по предложенным правилам;  участвуют в коллективном  взаимодействии, учатся правилам общения с партнерами, соперником и учителем.

Находят пути решения проблемных ситуаций. Выбирают адекватные и используют в двигательных заданиях ранее освоенные технические  приемы волейбола - перемещения, стойку волейболиста.

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения,  изучаемым технических приемов.  Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь  в том числе, и на жизненном опыте.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

Коммуникативные:

Строить понятные для партнера высказывания.

Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Содержательные: (сформировать систему новых понятий , расширить знания об игре в волейбол, разновидности приемов –верхняя передача)

 

4

Рефлексия

Помогает выявить реакцию организма на предложенную нагрузку – расчет динамики ЧСС.

Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке.

Поясняет сущность и значение домашнего задания.

Участвует в анализе и оценке результатов учебной работы. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы.

Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Слушают комментарии и обобщения учителя.

Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания.

Регулятивные:

 самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные:

Анализируют и делают  выводы по результатам учебной  деятельности.

Коммуникативные:

Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденный материал.

 

Методические рекомендации по проведению занятия в спортивно-оздоровительной группе.

            Данное занятие рассчитано на 1 занятие (90 минут): «Обучение  передачи  мяча двумя руками сверху в волейболе».

Занятие начинается с организационного момента, на котором тренер-преподаватель отмечает отсутствующих, настраивает учащихся на работу, объявляет порядок проведения занятия.  Данное занятие проходит в форме практического занятия,  учащиеся работают индивидуально, в команде и в парах.  Занятие проходит в три этапа.

На первом этапе учащиеся изучают верхнюю передачу мяча.

На втором этапе учащиеся закрепляют изученный материал, выполняя задания тренера-преподавателя в виде соревновательной деятельности (эстафеты).

На третьем этапе совершенствуют навыки и умения посредством подвижных игр и игры в «Пионербол»  и в «Волейбол»  по упрощенным правилам.

Занятие проводиться  в спортивном зале.

 

 

п/п

 

Содержание

 

Дозировка

Организационно-методические указания

 

I

 

Подготовительная часть

1.      Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока

2.      Разновидности ходьбы:

·         На носках, сгибая и разгибая пальцы рук;

·         На пятках, руки за спину;

·         Перекатами с пятки на носок, руки на пояс;

·         Спортивной ходьбой.

3.      Разновидности бега:

·         В стойке волейболиста правым боком, приставными шагами;

·         В стойке волейболиста левым боком, приставными шагами;

·         Обычный бег.

4.      Перестроения в беге:

·       Через середину в колонне по одному, захлест голени;

·      В обход налево  -направо в колонны по –одному;

·      Через середину в колонне по одному, с  высоким подниманием бедра ;

·      В обход налево  -направо в колонны по –одному;

·      Через середину в колонне по одному, шагом;

·      В обход налево прыжками через линию на двух ногах;

·      Шагом в колонне по- одному.

 

5.      ОРУ с волейбольными  

мячами:

 

     а)  И.п. – мяч в прямых руках

           над головой. Отведение

           прямых рук за голову;

     б)  И.п. – мяч перед грудью.

           повороты корпуса влево-

           вправо («скручивание»);

      в)  проносы мяча под ногами

           (восьмёрка);

      г)  выпады в стороны, руки с мячом   вперед;

      д)  прыжками в приседе,

           мяч на коленях;

      е)  бег на месте, перебрасывая мяч   из левой руки в правую.

 

6.      Специальные упражнения:

     а)  Передача мяча  в парах двумя  руками из-за головы,  ловля двумя  руками;

     б)  Передача мяча  одной рукой,   

        ловля двумя руками;

     в)  Бросок мяча с отскоком от пола

        двумя руками, с наклоном вперед;

     г)  Бросок мяча с отскоком от пола  одной рукой.

 

9 мин:

1 мин

 

 

1мин:

18 м

 

18 м

18м

18м

3мин:

18м

 

18м

 

100м

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

5 раз

 

 

5 раз

 

 

5 раз

 

5 раз

 

5 раз

 

 

 

 

 

8-10 раз

 

 

8-10 раз

 

 

8-10 раз

 

 

8-10 раз

 

8-10 раз

 

8 – 10 раз

 

 

До занятия дежурный готовит мячи. Обратить внимание на внешний вид учащихся. Напомнить ТБ на уроке.

 

Следить за сохранением правильной осанки, дистанции

 

 

 

 

Руки согнуты в локтях, кисти на уровне плеч.

 

Дистанция 2 беговых  шага.

 

 

 

 

Своевременность подачи команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроение по парам для упражнений с мячами. Учащиеся через одного берут мячи.

Руки в локтях не сгибать. Амплитуду движений постепенно увеличивать

Поворот выполняется в сторону ноги, делающий шаг

 

Мяч проносится под ногой на уровне голени

Глубокие выпады сзади стоящая нога прямая

Мяч держать руками

Ноги работают быстро и часто

 

 

Акцент на движение кистей рук

 

По траектории, точно в руки партнеру

 

Акцент на движение кистей рук

 

Акцент на движение кистей рук

 

Акцент на движение кистей рук

II

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Основная часть

 

Упражнения в парах:

1.        Подбросить мяч и поймать его в положении верхней передачи

2.        Подбросить мяч и поймать его, сопровождая движением вперед-вверх, имитируя передачу

3.        Тоже, с точного броска партнёра,  вернуть мяч

4.        Тоже упражнение с имитацией передачи с перебрасыванием мяча партнеру

5.        Верхняя передача мяча над собой на среднюю высоту

     ( 1 – 1,5 м над головой)

6.        Верхняя передача партнеру после отскока мяча от пола

7.        Низкий дриблинг мяча в пол (20-30 см) двумя руками на месте;

8.        Верхняя передача партнеру после собственного набрасывания

9.        Верхняя передача партнеру

 

Игры с элементами волейбола.

Упр. 1. Передача мяча в парах. Задача: за определенный период времени сделать как можно больше передач.

Упр. 2. Передача мяча в тройках. Задача: за определенный период времени сделать как можно больше передач.

Упр. 3. Игроки стоят в кругу 6-8 человек, передача мяча, допустивший ошибку выбывает. Оставшийся один игрок – победитель.

 Подвижные игры для закрепления верхней передачи мяча:

«Мяч капитану»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра в волейбол по упрощенным правилам. Начало игры – передача мяча из второй зоны. Принимающая команда может ловить мяч, затем игроки используя верхнюю передачу разыгрывают мяч.

Упражнения на гибкость:

Сесть на пол, выполнить несколько упражнений на развитие гибкости

 

30 мин

 

10 раз

 

 

10 раз

 

 

10 раз

 

10 раз

 

 

10 раз

 

 

10 раз

 

50 раз

 

20-25 раз

 

 

30 раз

 

3-5 мин

1 мин

 

 

1 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание учащихся на искажение техники

 Кисти рук образуют   полусферу, повторяющую  поверхность мяча, находятся  на уровне лба перед лицом,   ноги слегка согнуты.

Правильное положение кистей и пальцев рук на мяче, работа рук и ног

Подходить под отскочивший от пола мяч.

Кисти рук образуют полусферу, ноги слегка согнуты

Следить за перемещением под мяч.

 Мяч должен опускаться точно на голову.

Точность передачи, постоянно двигаться на полусогнутых ногах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По кругу, несколько групп по 4-5 человек, водящий (капитан) в центре. Капитан выполняет верхнюю передачу мяча после собственного наброса любому игроку, который возвращает его таким же способом. За неточную передачу, игрок меняется местами с водящим. Кто хорошо владеет техникой передачи, разрешается выполнять передачу без ловли мяча.

Следить за дыханием, медленное выполнение упражнений, без рывков.

 

III

 

Заключительная часть

Упражнения для восстановления дыхания.

Построение, подведение итогов занятия. Упражнение на внимание.

Задачи на следующий занятие, домашнее задание.

 

3 мин

1 мин

 

2мин

 

Ходьба в обход зала в колонне по – одному, дежурный убирает мячи.

 Отметить наиболее активных учащихся на занятии. Обратить внимание на общие ошибки.

 

Структура занятия.

Организационный момент: мотивация деятельности учащихся должна быть достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач узанятия, содержанием проблемы данного возраста.

Результат: восприятие и осознание учебных задач.

 

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания занятия: подготовка организма к выполнению технических действий с мячом, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений с волейбольными  мячами.  Был обеспечен плавный переход от подготовительной части занятия к основной.

Результат - качественное выполнение, готовность организма к выполнению основной части занятия.

 

Игровой и соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока.

Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений с волейбольными  мячами.

 

Развитие специальной выносливости: повышение уровня развития специальной выносливости посредством метода динамических усилий и игровых методов. Переход от работы к более сложным упражнениям способствует ощущению дифференцировке мышечных усилий, это прослеживается и в подготовительной части (от упражнений в движении к беговым упражнениям) и в основной ( от подготовительных упражнений и контрольным, затем к эстафете и игре).

Результат: определение индивидуального уровня развития специальной выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в эстафетах и игре в баскетбол.

Игровая эстафета и игра способствовали лучшему освоению двигательных действий:            верхняя передача мяча двумя руками,  способствовали развитию координации, ловкости  и благоприятно влияла на эмоциональный настрой занятия; формировались морально-волевые, нравственные, коммуникативные качества.

Результат: Самооценка себя и товарищей по работе в команде, умению выполнять правильно технические и тактические действия на каждом этапе занятия.

 

Учебная игра в волейбол способствовала повышению уровня технико-­тактического взаимодействия игроков, использование приемов и передач мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на площадке при выборе приема взаимодействия.

На каждом этапе занятия ставилась частная задача, формировались универсально учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные, содержательные), прослеживались предметные, метапредметные и личностные результаты освоения учебной темы.

Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт, активность учащихся и четкое выполнение заданий на всех этапах занятия.

 

Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа занятия .

Результат: решение проблемы.

Использование картинок и наглядного примера помогли учащимся четко определить взаимосвязь правильной  верхней передачи мяча.

1.jpg2.jpg

 

Литература

1 Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных  учреждений ( М.Я.Виленский, И.М.Туревский,  Т.Ю.Торочкова и др.); под ред. М.Я.Виленского. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2013.-239с.:ил.

2 Ю.Н. Клещев, А. Г. Айриянц "Волейбол. Физкультура и спорт", 1985г

3 В.И. Лях, А.А. Зданевич; под общ. ред. В.И. Ляха. Физическая культура.

4 Ж.К. Холодов, В.С Кузнецов. Теория и методика физической культуры и спорта.- 10-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 480с

Итернет – ресурсы:

http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/

http://nachalka-4.ucoz.ru/publ/urok_v_nachalnoj_shkole_v_aspekte_soderzhanija_fgos_noo/1-1-0-21

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение передачи двумя руками сверху в волейболе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
