Инфоурок Химия Статьи«Обучение путем воспитания, воспитание путем обучения»

«Обучение путем воспитания, воспитание путем обучения»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 «Обучение путем воспитания, воспитание путем обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель химии

Менситова С.Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ферсманово, 2017г.

 

В современной педагогике долгое время существовала проблема определения приоритетных целей образования, что важнее: обучение или воспитание. Большинство, конечно, соглашается с тем, что, безусловно, важнее воспитание, а знание- одно из средств достижения  этой цели. Однако в реальной школьной практике, для большинства учителей лучший тот ученик, который больше знает по его предмету, на этот показатель знаний и рассчитаны контрольные задания, проверочные работы. Таким образом, очень часто за рамками   современного урока остаются вопросы: что дает ученикам та учебная информация, которую они получают? Какие качества приобретают ученики на уроке? И самое главное, как урок помог ученику в поиске ответов на жизненно важные для растущего человека вопросы: кто я? Для чего живу?  Где мое место в жизни?

На рубеже столетий в обществе произошли глубокие преобразования, что привели к снижению базовых человеческих ценностей у подрастающего поколения. Нравственные ориентиры молодежи выразились в бездушности, безверии, агрессивности, заметном падении уровня патриотизма, отсутствии приверженности к здоровому образу жизни. Сегодня, актуальность проблемы воспитания подрастающего поколения очевидна.

Приведу немного статистики:

- Почти 90% людей чуть старше 19 лет на первое место среди жизненно важных приоритетов ставят материальное благополучие

- 53% молодых людей готовы переступить через моральные принципы, чтобы добиться успеха в жизни, руководствуясь девизом: «Цель оправдывает средства»

- 39% молодых россиян хотели бы уехать за границу на постоянное место жительство. Молодежная формула сводится к тому, что жить надо там, где лучше.

Серьезное беспокойство вызывает уровень здоровья подрастающего поколения.

- 90% выпускников покидают школы с различными заболеваниями. У 2/3 детей в возрасте 14 лет имеются хронические болезни.

- 1/3 часть парней и 1/5 часть девушек старше 13 лет, но еще несовершеннолетних, употребляют водку, пиво и слабоалкогольные напитки ежедневно

- Исследования показали, что в школах мегаполисов курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек.

- Из 8 млн наркопотребителей в стране доля школьников составляет 20%, 60%-это молодежь в возрасте 16-30 лет.

Большую тревогу вызывает детская преступность

- Ежегодно привлекаются в качестве обвиняемых и подозреваемых более 200 тыс несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста. Около 20 тыс несовершеннолетних получают наказание в виде лишения свободы.

Поэтому сейчас перед учителем стоит серьезная задача: рассматривать сущность учебной деятельности в ее воспитательном аспекте. Обучая детей, мы их воспитываем, а воспитывая, обучаем. Об этом говорил еще великий классик 19 века Лев Николаевич Толстой: «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знаний, всякое же знание действует воспитательно.»                

Высоким потенциалом нравственного воспитания обладает история развития науки и истории жизни и творчества выдающихся ученых и исследователей. Ведь лучше всего воспитывают не слова, а пример жизни человека с состоявшейся судьбой.

Можно детям привести такой интересный факт: человек, безусловно, заслуживший Нобелевской премии по химии- Д. И. Менделеев, так и не получил ее. Так и умер в 1907 году не получив признания. Что мы знаем о нем? Родился он в Тобольске, семнадцатым по счету ребенком в семье. Школьные годы провел в Тобольской гимназии, затем учился в Петербурге, в пединституте. И даже на первом курсе имел все «2» по всем предметам, кроме математики. Но на старших курсах он исправился и даже закончил институт с «золотой» медалью. Сегодня-это автор более 450 фундаментальных работ по химии, физике, метрологии, сельскому хозяйству, экономике. А ведь каждое его открытие- это кропотливая деятельность ученого, его титанический труд. Такой исторический экскурс на уроках химии позволяет продемонстрировать роль самовоспитания в жизни человека, выделить качества личности, необходимые для нравственного становления.

Воспитанию патриотизма, преданности своему Отечеству служат и очерки о достижениях ученых в годы Отечественных войн. Так, изобретенный Н. Д. Зелинским противогаз спас десятки тысяч жизни людей, а раненые солдаты были обязаны своим спасением антибиотику пенициллину, который синтезировала ученый-химик Зинаида Ермольева.

А вот история самого противоречивого ученого 20 века немецкого химика Франца Габера, который сыграл ключевую роль в развитии химического оружия во время Первой мировой войны.

22 апреля 1915 года при Ипре была произведена первая химическая атака хлором. Способ боевого приготовления хлора разработал Франц Габер.  Более 5 тыс солдат и офицеров погибли на месте, еще 15 тыс человек были обречены на медленную смерть в госпитале. Один из очевидцев первой в истории газовой атаки так описывал увиденное: «Лица, руки людей были глянцевого серо-черного цвета, рты открыты, глаза покрыты свинцовой глазурью, все вокруг металось, кружилось, борясь за жизнь. Зрелище было пугающим, все эти почерневшие лица, молящие о помощи.» Когда его жена Клара прочитала в газетах о количествах жертв химической атаки, она от отчаяния покончила жизнь самоубийством, выстрелив в сердце из револьвера мужа. Францу Габеру посчастливилось не узнать, что через несколько лет все его многочисленные родственники евреи были уничтожены в газовых камерах в концлагере Дахау при помощи его же детища- смертельного газа «Циклон Б». Он также не узнал, что и его сын Герман Габер покончил жизнь самоубийством, когда из материалов Нюрнбергского процесса узнал, что его отец был причастен к убийству миллиона людей. Может быть этот отрицательный пример из жизни человека, оцененного временем и поможет сегодняшним школьникам определить свой выбор и уже свои поступки.

В настоящее время приобретает все большее значение проблема воспитания здорового поколения. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что тенденция ухудшения здоровья школьников приняла устойчивый характер, несмотря на развитие медицины. Поэтому на сегодняшний день существует объективная необходимость целенаправленного формирования у учащихся навыков заботы о собственном здоровье и отказе от вредных привычек. Уроки химии - это прекрасная возможность для развития валеологической грамотности учащихся. Сталкиваясь с заданиями познавательного характера, учащиеся невольно становятся сопричастными к проблеме формирования здорового образа жизни.

Например: почему возникает кариес? Ответ: некоторые бактерии (молочно - кислые стрептококки), присутствующие в зубном налете, способны расщеплять сахарозу до молочной кислоты. Кислота деминерализует эмаль, вызывает ее повреждение. Неслучайно проблема кариеса возникла в начале 18 века, когда сахар стал доступным благодаря увеличению его производства из сахарного тростника. Систематическая чистка зубов помогает предотвратить кариес.         

Работа учителя должна быть направлена на отказ учащихся от разрушителей здоровья: курения, употребления спиртных напитков, психотропных и наркотических средств. Хорошие результаты дают лектории и беседы через показ фильмов по антитабачной, антинаркотической, антиалкогольной пропаганде. После просмотра фильмов, наверное, большая часть подростков все-таки задумается о вреде и ущербе, который наносят себе сами курением и употреблением алкоголя.

Сегодня, первостепенное влияние на формирование здоровой личности ребенка оказывает его семья, личный пример родителей, их семейные традиции. Поэтому и обучение родителей валеологической культуре через родительский всеобуч на классных собраниях- это тоже важное направление в деятельности учителя. Ведь именно за семейной валеологией стоит будущее здоровье детей, в ней надежда на оздоровление общества в целом.

Сегодня, воспитание и обучение-это важное составляющее образовательного процесса. Дополняя друг друга, они служат единой цели-становлению личности, любящей свое Отечество, уважающий свой народ, активно познающий мир науки, осознанно выполняющий правила здорового образа жизни и соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обучение путем воспитания, воспитание путем обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 608
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менситова Сабина Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Менситова Сабина Шевкетовна
    Менситова Сабина Шевкетовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3381
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека