Конспект урока по информатике в 9-ом
классе
по теме «Одномерные массивы».
Матвиюк Елена Сергеевна
Учитель информатики и
математики
1.
|
Тема
и номер урока в теме:
|
«Программное управление работой компьютера», урок №8
в теме.
|
2.
|
Базовый
учебник:
|
И.Г. Семакин Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса.
|
Цель
урока:
Создание условий для формирования основных понятий темы, основных
алгоритмов обработки массива, умений
применять полученные знания при решении задач.
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
развитие
алгоритмического мышления; развивать навыки само и взаимопроверки; развивать
умения ставить перед собой учебную задачу;
Личностные:
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми в процессе образовательной деятельности;
Предметные:
Знать: Что
такое массив, как описать массив, как заполнить массив, как обратиться к
элементу массива, как обрабатывать элементы массива в цикле с параметром;
Уметь: Описывать массив
на языке Паскаль, заполнять массив различными способами, выводить полученный
результат на экран, решать задачи на обработку элементов массива.
Тип урока:
комбинированный
Формы работы
учащихся: индивидуальная, фронтальная групповая.
Техническое оборудование:
компьютер, проектор, экран.
Используемые ресурсы:
презентация, раздаточный материал
(опорный конспект).
Структура
и ход урока.
1.
Организационный.
Приветствие учащихся,
решение орг. вопросов, дети настраиваются на работу.
2.
Мотивация.
-Учитель создаёт проблемную ситуацию.
Задание (выполняется
индивидуально): Ребята скоро конец года, чтобы
каждый из вас знал, какая оценка выходит на данный момент у вас в году, я вам
раздаю выписки ваших оценок. Вам необходимо вычислить средний балл оценок по
предмету полученных за год и спрогнозировать свою годовую оценку.
- Фронтальная беседа. (Дети во
время беседы вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на
уточнение и понимание. Комментируют, оценивают, дополняют ответы
одноклассников.)
Предполагаемые вопросы:
-
Какой на ваш взгляд наиболее удобный и
рациональный и быстрый способ вычисления?
-
В какой форме представлена информация в
табличном процессоре?
-
Табличный процессор - это программа,
написанная программистами на некотором языке программирования. А кто-нибудь
задумывался, как будет выглядеть эта программа, если бы её писали на языке
Паскаль.
-
На сегодняшнем уроке мы постараемся
разобраться, как бы выглядела эта программа.
3.
Сообщение темы урока и постановка целей.
-
Учитель сообщает тему урока и предлагает
учащимся просмотреть п. 41-42 учебника и выяснить, что они должны знать и
уметь, изучив эту тему.
Задание (выполняется
самостоятельно): Ознакомьтесь с текстом учебника п. 41-42 и заполните таблицу
ЗНАТЬ-УМЕТЬ (Приложение 1).
-
Обсуждение полученных результатов. Учитель
организовывает беседу, в ходе которой учащиеся рассказывают, что они записали в
таблице. Записи корректируются и формулируем задачи урока.
4.
Изучение нового материала.
В ходе объяснения нового
материала применяется приём: лекция с демонстрацией.
Учитель объясняет
материал темы с опорой на презентацию.
Учащиеся во время лекции слушают
объяснение учителя, воспринимают информацию и заполняют соответствующие разделы
опорного конспекта, выполняют предложенные задания (Приложение 1).
Вопросы лекции:
1. Понятие массива (слайд 1-3).
2. Описание массива, обращение к элементу
массива (слайд 4-6).
Выполнение учащимися задания 1 из опорного
конспекта.
3. Заполнение массива (слайд 7-10).
Выполнение учащимися задания 2 из опорного
конспекта.
4. Обработка элементов массива в цикле
(слайд 11-15).
Выполнение учащимися задания 3 из опорного
конспекта.
5. Организация вывода элементов массива.
5.
Первичное закрепление материала.
Задание:
Выполните задание 4 из опорного конспекта.
Учащиеся сначала работают
индивидуально и выполняют задание, после объединяются в группы и выполняют
взаимопроверку, корректируют решение. После того как в группе пришли к одному
мнению учитель открывает слайд с решением (слайд 16) и учащиеся выполняют
самопроверку со слайда презентации.
Задание (работа в парах):
Выполнение задания номер 4 из опорного конспекта и результаты сообщите
учителю.
6.
Рефлексия
Задание (фронтально):
Используя начала фраз, предложенные в опорном конспекте, подводите итог урока и
своей работе на уроке.
Приложение 1
Опорный конспект по теме «Одномерные
массивы»
Изучив тему, я должен:
1. Массив
– это структура, представляющая собой
___________________ элементов одного_____________, объединенных одним_______.
Колличество элементов _____________________. Имя и тип определяется
_____________________.
Чтобы
обратиться к элементу массива надо 1)________________________________________
2)____________________________.
Например
_________________________________________.
2.
Описание элементов массива.
1 способ
|
2 способ
|
3 способ
|
Var
имя:____[1..____] ______ тип;
|
Const
__________;
Var
______:
array [1..____] of integer;
|
Type
t=_______________;
Var
a : _________;
|
Задание 1: Дана строка
описания массива Var Tem:Array[1..100]
of Real
установи соответствие:
Tem
|
Размерность массива
|
[1..100]
|
Тип массива
|
Array
|
Имя массива
|
Real
|
Ключевое слово
|
3.
Заполнение массива
Ввод значений с клавиатуры
|
По формуле
|
Случайным образом
|
For
i:=1 to _______ do
begin
____________________
___________________
End;
|
____________;
Writeln(a[1]);
For
i:=____ to N do begin ________________;
Writeln(a[i]); End;
|
m[i]:=RANDOM
_____
случайное число из интервала [0; А)
m[i]
:=RANDOM_________
случайное число из интервала [A
; B)
m[i]:=RANDOM__________;
случайное число из интервала [A
; B]
например:
For
i:=1 to N do
begin
_______________________ WriteLn_____________
End;
|
4.
Обработка элементов массива в цикле:
For i:=1 to N do begin
If ___________ then
___________
end;
Задание 2: Определи, что
выполняет фрагмент программа
For
i:=1 to N do
begin
If
а[i]
mod 2 =0 then a[i]:=0;
end;
Ответ:_________________________________________________
Нахождение
суммы, произведения и количества элементов массива удовлетворяющих условию:
сумма
|
произведение
|
Количество
|
s:=____;
For
i:=1 to N do
If
(условие) then s:=_____________;
|
p:=_____________;
For
i:=1 to N do
If
(условие) then p:=_______________;
|
k:=_____________;
For
i:=1 to N do
If
(условие) then k:=_________________;
|
Задание 3: определи, что
вычисляет фрагмент программы
|
p:=1;
For
i:=1 to N do If а[i] mod 2 =0
then p:=p* a[i];
|
|
k:=0;
For
i:=1 to N do If а[i] mod 10 = 5
then k:=k+1;
|
|
s:=0;
For
i:=1 to N do If а[i] >0 then
s:=s+ a[i];
|
|
s:=0;
For
i:=1 to N do If i mod 2 =0 then s:=s+ a[i];
|
5.
Организация вывода элементов массива
For i:=1 to N do
begin
Write(' a [ ' , i , ' ] = ' );
End;
Задание 4: Напишите
программу, вычисляющую средний арифметический балл оценок по информатике
полученных учащимся за полугодие.
Иванов
|
3
|
4
|
5
|
5
|
2
|
3
|
3
|
3
|
3
|
2
|
2
|
4
|
5
|
5
|
4
|
4
|
3
|
3
|
4
|
5
|
5
|
5
|
2
|
3
|
2
|
5
|
4
|
3
|
3
|
Program _____________;
Var A:_________________;
i, S: integer; Sr: real;
BEGIN
{Ввод
массива}
For i:=1 to _______ do
begin
_____________________
______________________
End;
{Обработка
элементов
массива}
________________________________
For i:=1 to ______ do
begin
______________________
end;
Sr:=___________;
Write(Sr);
END.
Задание 5: Выполните тест на
следующем ресурсе http://testedu.ru/test/informatika/9-klass/massivyi-itogovyij-test.html
и проверьте правильность выполнения.
Задание 6: Проанализируйте
свою работу на уроке и используя предложенные начала фраз и таблицу ЗНАТЬ-УМЕТЬ
(заполненную в начале урока) подведите итог урока.
-
На уроке я узнал…
-
На уроке научился…
-
Мне было не понятно…
-
У меня возникли затруднения…
-
Своей работой на уроке я доволен/
недоволен, потому что…