339720
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспекты"Однородные члены предложения и знаки препинания при них". (5 класс)

"Однородные члены предложения и знаки препинания при них". (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

















Конспект урока

по письму в 6 «А» классе на тему:

«Однородные члены предложения и знаки препинания при них».







Учитель Герасимова Л.Ю.





















Тема: Однородные члены предложения и знаки препинания при них. Закрепление темы.

Цели урока:

  • Развитие и актуализация навыков выделения рядов однородных членов предложения, обобщающих слов при них;

  • Формирование умения реализовать мыслительные возможности в процессе нахождения однородных членов предложения, постановки знаков препинания.


Задачи урока:

  • Обобщить знания об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания;

  • Формировать и развивать способность использовать ряды однородных членов предложения и обобщающих слов при них;

  • Корректировать недостатки речи и письма.

  • Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.





Ход урока.

1. Организационный момент.

- Приветствие.

Эмоциональный настрой.


- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.


2. Постановка целей урока.


- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем красиво и грамотно писать, развивать свою речь. Повторим и обобщим наши знания об однородных членах предложения.


3. Повторение.


- Итак, ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Ребята, а какие члены предложения называются однородными?

( однородными называются члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову.)

-Ребята, а какие члены предложения могут быть однородными?

(могут быть однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены)


На доске вывешиваются схемы предложений с ОЧП.


- Ребята, а как связываются однородные члены в предложении?

(связываются интонацией перечисления, тогда между ними ставится запятая; если однородные члены связаны союзом и, запятая не ставится; перед союзами а и но между однородными членами предложения всегда ставится запятая.)

У доски схему разбирает и комментирует ученик.

4. Закрепление темы.


- Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили всё, что нужно знать об ОЧП.

- Ребята, мы с вами хорошо поработали устно, а теперь давайте поработаем письменно, откроем тетради, запишем число, классная работа.


- Сейчас, ребята, будем работать по цепочке. Каждый из вас выходит к доске, по цепочке, записывает предложение, с карточек, которые я вам раздам. В этих предложениях вы должны найти ОЧП, подчеркнуть их, расставить запятые, если они нужны.

( cм. прил. )

Остальные учащиеся записывают эти предложения в тетрадях.


-Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием.


5.Физ.минутка.

-Ребята, а сейчас давайте немного отдохнём, проведём разминку.


6. Самостоятельная работа.


- Ребята, а сейчас проведём самостоятельную работу по карточкам. Проверим на практике ваши знания и умения по теме.


Карточка №1. (см.прил.)

Задание для учащихся I уровня:

Найти в тексте однородные члены предложения, подчеркнуть. Определить, где пропущены запятые. Составить схемы предложений с однородными членами предложения.


Задание для учащихся II уровня:

Найти в тексте однородные члены предложения, подчеркнуть. Определить, где пропущены запятые.


Задание для учащихся III уровня:

В тексте с выделенными однородными членами предложения расставить запятые, где это необходимо.


- Хорошо, молодцы ребята! Все справились с заданиями.


- Ребята, а сейчас давайте поработаем все вместе устно. Я назову ряд предметов, а вы обозначьте их одним словом.


Ромашка, гладиолус, роза, тюльпан…- цветы.

Юбка, блуза, брюки, рубашка…- одежда.


- Как называются такие слова? (обобщающие слова, они являются общими по значению для стоящих при них ОЧП)

- Ребята, а какой знак мы ставим после обобщающего слова перед однородными членами предложения. (двоеточие)


- Молодцы, ребята! А сейчас мы опять поработаем самостоятельно.


Карточка №2. (см.прил.)


Задание для учащихся I уровня:

Продолжить предложения после обобщающего слова( три примера), расставить запятые.


Задание для учащихся II уровня:

Продолжить предложения после обобщающего слова( два примера), расставить запятые.


Задание для учащихся III уровня:

Выбрать подходящие по смыслу слова и продолжить предложения после обобщающего слова.


Ребята 1-го и 2-го уровня делают взаимопроверку.


- Хорошо, молодцы ребята! Все справились с заданиями.


7. Итог урока.


- Ребята, какую тему мы с вами повторили сегодня на уроке?

- Что нужно знать об однородных членах предложения?

- Что вызвало у вас трудности?

- Пригодится ли на практике изученное?


Выставление оценок.



8.Домашняя работа.


Составить мини рассказ с использованием однородных членов предложения

на тему: « Я и мой класс».























Приложение.


Карточка №1.

Задание для учащихся I уровня:

Найти в тексте однородные члены предложения, подчеркнуть. Определить, где пропущены запятые. Составить схемы предложений с однородными членами предложения.


В наших полях лесах лугах и садах промышляют ночами жабы. У жабы кожа не гладкая а бугристая бородавчатая. В сумерках вылезают жабы из подвалов нор пещер сараев из- под брёвен камней. Отправляются жабы на охоту за насекомыми слизнями червяками. Огороды сады поля страдают от вредителей. Охотясь жабы скачут перебегают прижимаются к земле. Польза людям от жабьих ночных похождений

огромна. Так что берегите жаб.




Карточка №1.

Задание для учащихся II уровня:

Найти в тексте однородные члены предложения, подчеркнуть. Определить, где пропущены запятые.


Весна. Солнце ярко сверкает на голубом чистом высоком небе. Оно питает своими живительными лучами землю воду воздух.

На деревьях кустарниках распустились почки. Молодые ярко-зелёные блестят на солнце.

В саду скоро зацветут вишни яблони груши. Птицы весело щебечут стрекочут поют.








Карточка №1.

Задание для учащихся III уровня:


В тексте с выделенными однородными членами предложения расставить запятые, где это необходимо.


В нашей школе существует питомник. В нём растут черноплодная рябина смородина вишня. Несколько лет назад мы посеяли семена яблонь груш. Ребята поливали всходы пропалывали оберегали от жаркого солнца. Осенью мы посадили саженцы туи сирени айвы. Вот какой у нас питомник






Карточка №2.


Задание для учащихся I уровня:

Продолжить предложение после обобщающего слова( три примера), расставить запятые.



Я аккуратно сложил в портфель учебные принадлежности:











Карточка №2.


Задание для учащихся II уровня:

Продолжить предложение после обобщающего слова( два примера), расставить запятые.



На пришкольном участке мы посадили цветы:









Карточка №2.


Задание для учащихся III уровня:

Выбрать подходящие по смыслу слова и продолжить предложение после обобщающего слова.


Подосиновики, ягоды, подберёзовики, цветы, грузди, шишки, малину.




Мы собрали в лесу грибы:








Приложение.



1. В октябре берёзы и орешники стали золотыми.


2. Опавшая листва кружится ложится на землю.


3. Листья осины не желтеют а краснеют.


4. День выдался ясный но холодный.


5. Ира сделала уроки а потом пошла гулять.


6. Мы на уроке читаем пишем считаем.






















