Технология
Тема: «Одуванчик из атласной ленты»
Цель: развитие творческого мышления и воображения детей на основе знакомства
с технологией изготовления изделий из атласной ленты.
Задачи:
образовательные – познакомить детей с техникой изготовления ручных
изделий из атласной ленты; научить изготавливать цветок в данной технике; развивающие
– развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления
изделия и практического выполнения задания, способности действий
пооперационного контроля; развивать коммуникативную компетентность при работе в
группах;
воспитательные – воспитывать интерес к прикладным видам творчества,
трудолюбие, аккуратность, культуру труда, желание создавать красоту своими
руками.
Материалы и инструменты:
1.
лента атласная (жёлтая) на
каждого ученика;
2.
лента атласная (зелёная) –
для изготовления листьев одуванчика;
3.
тейп-лента - для обмотки
будущего стебля одуванчика;
4.
проволока - для создания
стебля;
5.
шпагат;
6.
ножницы;
7.
заготовки под корзинку (по
одному на группу);
8.
клей;
9.
одуванчики для рефлексии
(грустные и веселые) по количеству детей;
Оформление урока:
1. Презентация «Учимся мастерству. Изделия из атласных лент»
2. Видеоролик «Приход весны»
3. Классическая музыка
4. Иллюстрация «Весна»
Методы и приёмы: групповая
проектная деятельность, проблемно-познавательный диалог, практическая работа,
анализ конструкторских особенностей изделия, ИКТ – иллюстрация способов
деятельности через презентацию, самоконтроль и самооценка деятельности.
Ход урока.
1.
Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок!
(Дети рассаживаются за столами по группам,
сформированным заранее.)
- На сегодняшнем уроке нам потребуется: ленты атласные,
ножницы, шпагат, клей, и хорошее настроение. Ничего мы не забыли?
2. Актуализация знаний
- Послушайте стихотворение Бориса Заходера «Ласточка»
и ответьте на вопрос: «О каком времени года идет речь?»
Улетела ласточка
За тридевять земель…
Возвращайся, ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, ласточка,
Прилетит … (весна!) (иллюстр.)
- Когда вы слышите слово «весна», что вы себе
представляете?
- Весна окончательно
вступила в свои права и как бы не злилась зима, ее время закончилось.
Постановка цели урока
- На сегодняшнем уроке мы будем работать с необычным
материалом, мы будем осваивать технику изготовления изделий из атласных лент.
3. Введение в тему. Мотивация деятельности
- Сначала выясним, а что вообще можно изготовить из атласных
лент?
- Ваши предложения?
Презентация (говорю на фоне презентации)
– Оказывается, из совсем обычных атласных лент можно
сотворить своими руками массу интересных и красивых вещей. Давайте рассмотрим
только несколько из них.
Я нашла их фотографии в
Интернете. Их изготовили такие же дети, как и вы. Правда, красиво? А как
приятно подарить такую вещь, сделанную своими руками, близкому человеку.
Нравятся? Хочется самим попробовать?
Сегодня мы попробуем сделать сувенирное изделие
из весенних первоцветов. А каких, вы мне скажете сами, отгадав загадку:
Что за солнышко на ножке
Засияло у дорожки?
Что желтеет там и тут?
Как, скажи, его зовут?
Это желтый одуванчик
Носит яркий сарафанчик!
(одуванчик)
- Какие слова вам помогли догадаться?
- Работать будем в группах. К концу урока каждая
группа должна:
1. Выполнить изделие.
2. Представить свою работу.
3. Дать название своей работе.
- Для этого каждая группа должна работать
чётко и слаженно. А что это значит?
-Давайте повторим с вами правила работы в
группах:
(Читают дети по одному)
1.
Работать сообща.
2.
Выслушивать мнение
каждого.
3.
Договариваться.
4.
Вместе планировать
действия.
5.
Помогать друг другу и
достигать общего результата.
Выявление конструктивных особенностей изделий
- Как же изготовить изделия из атласных лент?
- Дело в том, что все
эти изделия изготавливаются одним и тем же способом, потому
что состоят из похожих частей, деталей. Что это за детали? На что они похожи?
- Давайте научимся выполнять такие пушистые полоски.
4. Практическая часть
Каждый изготовит свой одуванчик, а потом составите групповую композицию.
Дыхательная гимнастика
В яркий солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
Дует легкий ветерок –
Закачался наш цветок.
Сильный ветер дует –
Лепестки волнует.
- Работать будем поэтапно, заглядывая в презентацию.
(Презентация последовательности изготовления изделия.
Поэтапное выполнение работы.)
1.
Возьмите 40 см жёлтой
атласной ленты.
2.
Отрежьте кромку с одной
стороны по всей длине.
3.
При помощи иголочки
вытяни все продольные нити не доходя до нижней кромки 0,5мм.
4.
Скрути полученную
«бахрому» в тугой ролл и закрепи стежками при помощи иголки с ниткой.
5.
Помним, что:
- Ножницы кладут с правой стороны кольцами к себе.
- Не держи ножницы концами вверх.
- Не оставляй их в открытом виде.
- Передавай ножницы кольцами в сторону товарища.
- При работе следи за пальцами второй руки.
6.
Готовый цветок
нанизываем на отрезок проволоки длиной 20 см и закрепляем.
7.
Будущий стебель из проволоки
обматываем зелёной тейплентой.
Игра «Одуванчик»
(Чтобы лучше запомнить название такого
замечательного цветочка. Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в
ладоши, если он услышит слово «одуванчик»:
Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик,
мальчик, одуванчик).
8.
Для создания листочков
одуванчика из атласной ленты зелёного цвета работаем с помощью шаблона.
9.
Собираем все детали
воедино.
10.
Для основы композиции,
берём пластиковый стакан, разрезаем его стенки на шесть «лепестков».
Закрепляем кончик шпагата на одном из лепестков и по типу плетения корзины
оплетаем её.
Оздоровительная пауза
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки
Скок, скок, скок!-
Раскатились,
убежали,
Одуванчиками стали.
Работа в группах
- А теперь, пожалуй, самая важная работа. Вам надо
оформить ваш групповой проект.
- Посоветуйтесь, как можно составить композицию из одуванчиков.
Соберите композицию. Учитесь слушать друг друга и уважать мнение каждого.
- Подумайте вместе, как вы назовёте свою работу.
(классическая
музыка)
Представление проектов. Короткие выступления детей.
Выставка работ.
Предложить названия проектов: «Дружная семейка»,
«Весёлый хоровод»,
« Праздник солнышка», «Солнышко в цветах» и др.
Коммуникативная компетентность
- В конце нашего урока, на фоне красивых панно мне хочется больше
узнать об этом удивительном растении. В этом мне поможете вы. Каждая группа
получит листок, на котором будут написаны слова. Вам надо из них быстро и верно
составить предложения.
Зачитайте, что у вас получилось?
1. Только в России растет одуванчик лекарственный.
2. Одуванчики всегда поворачивают голову к солнцу.
3. Пчелы из нектара одуванчика делают мед.
4. Из одуванчиков варят вкусное варенье.
5. В Китае одуванчики считают овощами.
5.Обобщение. Рефлексия. Самооценка.
- Вам понравился сегодняшний урок?
- Я для вас приготовила солнышки не простые, а
говорящие. Посмотрите, одни веселые, а другие грустные. Пожалуйста, по очереди
выйдите к доске и прикрепите к ней тот, который покажет нам ваши чувства, после
окончания урока.
Урок окончен.
Молодцы!