Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа Чехов-3
с углубленным изучением отдельных предметов
Урок окружающего мира в 1 классе
«Где зимуют птицы?»
Автор:
Кобзарь Нина Васильевна,
учитель начальных классов
Чехов – 3
2020 год
Окружающий мир 1 класс
«Где зимуют птицы?»
Цель: расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить с перелётными птицами, выяснить где они зимуют.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятиями «перелётные» и «зимующие» птицы, раскрыть причины перелёта птиц.
2. Создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.
3. Развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
4. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
5. Воспитывать интерес к окружающему миру; желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формировать следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-оценка.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» 1 класс, Плешаков А.А., часть 2,
- рабочая тетрадь «Окружающий мир», 1 класс, №2,
- презентация «Где зимуют птицы»
- синие и красные кружочки
- ноутбуки
Ход урока
I.Организационный момент
Дети поворачиваются друг другу и говорят:
«Я желаю тебе добра. Ты желаешь мне добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу»
II. Постановка цели и задач урока.
Игра «Докажи»
- Не деревья ли сосна и клевер? (Нет, сосна – дерево, а клевер - трава)
- Не летние ли месяцы август и сентябрь? (Нет, август – летний, а сентябрь осенний)
- Не в Антарктиде ли живут белый медведь и пингвин? (Нет, белый медведь живёт в Арктике, а пингвин – в Антарктиде)
- Не птицы ли сорока и ласточка? (Да. Сорока и ласточка птицы)
- Докажите. (Животные, тело которых покрыто перьями - птицы)
- Кого из них мы видим в зимнее время в нашем городке? (сороку)
- А ласточку вы видели? (нет)
- А почему? (улетели)
- А почему они улетели? (холодно, нет еды)
- А вам хочется узнать, куда же улетели птицы?
Тема урока: «Где зимуют птицы» (слайд 1)
Цели урока:
узнать какие птицы зимующие;
узнать какие птицы перелётные;
выяснить где они зимуют.
(ставят дети)
III. Актуализация знаний.
- Я предлагаю вам провести маленькое расследование по теме нашего разговора.
IV. Открытие нового знания
Исследование (работа в группах)
Работать будем группами по рядам. В каждой группе вы работаете парами.
Сегодня вы будете юными орнитологами.
Орнитологи – это ученые, которые занимаются изучением птиц.
1 группа - ученые теоретики
2 группа - ученые практики
3 группа – экологи
(слайд 2)
Экология - наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой.
Эколог - специалист по экологии.
«Правила работы в группе» (слайд 3)
Слушай, что говорят другие.
Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
Говори спокойно ясно, только по делу.
Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
Помогай товарищам, если они об этом просят.
Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Сегодня вы все исследователи, но каждый будет заниматься своим исследованием. Для этого мы должны решить три проблемных вопроса:
1. Каких птиц называют зимующими, а каких – перелётными?
2. Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?
3. Как мы можем помочь зимующим птицам?
- Первая группа работает над вопросом:
Каких птиц называют зимующими, а каких – перелётными?
- Вторая группа работает над вопросом:
Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?
- Третья группа работает над вопросом:
Как мы можем помочь зимующим птицам?
Задания для первой группы: (записано на листе)
1. Прочитать текст в учебнике с. 16.
2. Выполнить задание в учебнике на с.16
3. Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №1
Задания для второй группы: (записано на листе)
1. Прочитать информацию в учебнике на с.17 и с. 85 и ответить на вопросы:
а) Что такое «кольцевание птиц»?
б) Куда улетают перелетные птицы? (примеры)
в) Что сейчас используют для изучения перелётных птиц?
2. Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №2
Задания для третьей группы: (записано на листе)
1. Почему птицы зимой прилетают к жилью человека?
2. Чем зимой питаются зимующие птицы?
3. Зачем зимой устраивают кормушки?
4. Чем можно кормить птиц?
5. Используйте информацию: (записана на листе)
Вставь пропущенные слова-помощники и прочти текст
И всё же ____________ зимой нередко голодают. Особенно трудно находить ___________ во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду очень много птиц погибает от голода. Поэтому люди _________________ подкармливают. Они стараются развешивать кормушки в _________________, _______________, _____________________.
Слова помощники: скверах, птицы, парках, корм, садах, птиц.
Каким кормом питаются птицы:
• Семена подсолнечника едят почти все птицы, но в первую очередь синицы, воробьи и поползни.
• Овёс, пшено и просо едят воробьи и синицы.
• Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
• Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам
• Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несолёного сала подвешивают на ниточках.
V. Первичная проверка знаний
Выступление по группам
Физкультминутка про птиц
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
VI. Первичное закрепление
Презентация (слайд 4)
- Назовите зимующих и перелётных птиц
VII. Проверка знаний
- Подведём итог нашему исследованию.
- Где же зимуют ворона, воробей, синичка? (у нас)
- Как мы их называем? (зимующие)
- Ласточка, гуси, лебеди, утки, грачи – где зимуют? (в тёплых странах, они перелетают – поэтому они перелётные)
(Работа на ноутбуке)
Игра «Перелётные и зимующие птицы»
- Самый интересный вопросов однокласснику. (Задают вопросы другим группам)
VIII. Рефлексия
— Дополните предложение: «Теперь я знаю, что.» (слайд 5)