Олимпийские
игры.
История возникновения.
Цель: познакомить с историей
олимпийских игр: символами, ритуалами олимпиады, развивать интерес к спорту.
Оборудование: сценарий,
презентация, мультимедийный проектор.
Ход
урока
Организационный момент:
Настрой учащихся на работу.
Приветствие. Создание благоприятного психологического климата.
Учитель: Давайте создадим друг
другу хорошее настроение – улыбнемся. Я желаю вам плодотворно потрудиться.
Покажем нашим гостям умение работать в единой сплоченной команде, быть
внимательными и чуткими друг к другу.
Учитель: Тема нашего сегодняшнего
занятия… А впрочем попытайтесь сами догадаться о чем пойдет речь на этом уроке.
Видеоролик: Гимн
Олимпиады 2014.
Нас ждет не немецкий
И не английский
Нас ждет необычный урок-
Олимпийский!
7 февраля 2014 года состоится
событие, значимое не только для России, но и для всего мира. Миллионы людей
будут наблюдать за ним. На протяжении 16 дней оно будет вызывать слезы радости
и разочарования, на протяжении 16 дней оно будет держать всю планету в
напряжении. 7 февраля в городе Сочи будут открыты 22 Зимние Олимпийские игры.
Слайд 1.
- А что вообще вы знаете про
Олимпиаду?
- Что вы ждете от сегодняшнего
урока?
- На какие вопросы вы бы хотели
получить ответ?
Выбирается 1 ученик, который будет
выступать в роли судьи и за каждый правильный ответ или выступление будет
премировать учеников заранее изготовленными бумажными амфорами.
Мультфильм
«Олимпионики».
- Кому стало понятно, почему же
возникли олимпийские игры?
- А как вы думаете для чего сейчас
проводят Олимпийские игры?
На долгие годы Олимпийские игры
исчезли.
Первые попытки возродить их стали
предприниматься с середины ХIХ века. В Афинах устраивались состязания
по бегу, прыжкам, метаниям, гимнастике и др., в которых участвовали греческие
атлеты.
В
конце ХIХ
века французский деятель Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить
Олимпийские игры. Ор считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в
человечество «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования
и будут способствовать культурному сотрудничеству народов». В июне 1894 года
состоялся международный конгресс в Париже, который принял решение о
возобновлении олимпийских состязаний.
Первые
игры прошли в Афинах. С этого времени берут свое начало Олимпийские игры
современности.
Первые
игры современности прошли действительно с большим успехом. Участие в играх
приняли всего 241 атлет (14 стран).
Греческие
официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном»
проведении игр олимпиады на их Родине, в Греции. Но МОК ввел ротацию между
разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.
Олимпийские
игры делятся на зимние и летние.
Современные
олимпийские игры имеют свои символы, принципы, правила и положения,
утвержденные Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году.
О
символах и традиционных ритуалах олимпийских игр современности расскажет
творческая группах ребят.
1.
Церемония открытия
2.
Огонь
3.
Девиз
4.
Клятва
5.
Принцип
6.
Эмблема
7.
Флаг
8.
Талисман
-
У каждых Олимпийских игр есть свои талисманы.
-
Что такое талисман? ( предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу)
-Рассказ
о талисмане Олимпийских игр 1980 года в Москве медвежонке Мише.
-Видеоролик «Снежки»
-Защита
творческих проектов «Талисман Олимпийских Игр».
-
Рассказ о талисманах сочинских игр.
9.
Медали
- В пятый заключительный день перед храмом
Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды.
- Как вы думаете какие? Ученики делают
предположение.
Победители один за одним подходили к
главному судье и получали заслуженные награды. Глашатай объявлял имя атлета и
называл его родной город, а зрители восторженно кричали: «Слава победителю!»
Медалями чемпионов награждали не всегда -
древних атлетов – чемпионов награждали оливковыми венками, ветвями и оливковым
же маслом в амфорах. ( Наградой на сегодняшнем классном часе амфора выбрана
неслучайно). Потом призы несколько видоизменились, однако оливковые ветви
навсегда остались признаком чемпиона, а сами чемпионы моментально становились
героями для своих сограждан.
- Рассказ о современных наградах.
Кроме Олимпийских игр проводятся
Паралимпийские игры. Кто знает, что такое Паралимпийские игры? ( Игры для
инвалидов).
Паралимпийские
игры начали проводиться с 1960 года, после окончания Олимпийских Игр. С 1988
года Паралимпийские игры проводятся в том же городе, что и Олимпийские Игры.
Итог урока:
·
Назовите родину Олимпийских игр.
·
Как выглядит Олимпийский флаг?
·
Каков девиз Олимпийских Игр?
·
Какие медали вручают Олимпийским
чемпионам?
·
Когда будет следующая зимняя олимпиада и
где?
·
Кто был организатором современных
олимпийских игр?
·
Для чего нужны Олимпийские игры?
- Давайте посчитаем, кто набрал самое
большое количество амфор.
Со спортом дружите, уроки учите.
И скука вам будет тогда нипочем.
Урок мы кончаем и вам пожелаем
Здоровья, успехов и счастья во всем!
Урок наш веселый удался на славу
Я думаю, всем он пришелся по нраву
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
Здоровы, послушны и спорт не забудьте.
Видеоролик «Закрытие летних Олимпийских
игр в Москве в 1980 году.