Инфоурок Русский язык СтатьиОписание опыта работы по теме "Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя русского языка и литературы".

Описание опыта работы по теме "Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя русского языка и литературы".

Скачать материал

Использование информационно-коммуникационных технологий

на уроках русского языка и литературы.

Развитие современных технологий во всех сферах человеческой деятельности влечет за собой изменения в требованиях, предъявляемых к выпускникам общеобразовательных учреждений. Основой современных образовательных стандартов становится формирование базовых компетенций современного человека: информационной (умение анализировать, преобразовывать, искать, применять  полученную информацию); коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми); самоорганизации (умение ставить цели, планировать, полноценно использовать личностные ресурсы); самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).
Таким образом,  главной целью филологического образования является достижение нового качества общеобразовательной подготовки школьников. 

 Важным инструментом в работе преподавателя, в том числе и учителя-филолога, становится использование информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей. 

Образовательные возможности ИКТ содержат в себе следующие аспекты:

мотивационный  – увеличение интереса и формирование положительной мотивации за счет максимального учета индивидуальных образовательных возможностей и потребностей обучающихся;  широкого выбора содержания, форм, темпов и уровней проведения учебных занятий; раскрытия творческого потенциала обучающихся;

содержательный  – обогащение предметного содержания урока за счет интерактивных таблиц, плакатов и других цифровых образовательных ресурсов по отдельным темам и разделам учебной дисциплины; создания индивидуальных тестовых мини-уроков; создания интерактивных домашних заданий и тренажеров для самостоятельной работы;

организационный  – ИКТ могут быть использованы в различных вариантах организации обучения: при обучении каждого учащегося по индивидуальной программе на основе индивидуального плана; при фронтальной либо подгрупповой формах работы;

контрольно-оценочный – основным средством контроля и оценки образовательных результатов обучающихся являются тесты и тестовые задания, позволяющие осуществлять различные виды контроля.   

Разработкой и внедрением в учебный процесс новых информационных технологий активно занимаются такие исследователи, как Полат Е.С., Сысоев П.В., Дмитриева Е.И., Новиков С.В. и другие. Исследователи  выделяют несколько классификаций средств ИКТ. Согласно одной из них, все средства ИКТ, применяемые в системе образования, можно разделить на два типа: аппаратные (компьютер, принтер, сканер, фотоаппарат, видеокамера и др.) и программные (электронные учебники, тренажеры, тесты, информационные сайты, поисковые системы Интернета и т.д.). К наиболее часто используемым в учебном процессе средствам ИКТ относятся

электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора; электронные энциклопедии и справочники; тренажеры и программы тестирования; образовательные ресурсы Интернета; мультимедийные презентации.

Основными задачами применения ИКТ в обучении являются обеспечение обратной связи в процессе обучения; обеспечение индивидуализации учебного процесса; повышение наглядности учебного процесса; поиск информации из самых широких источников; моделирование изучаемых процессов или явлений; организация коллективной и групповой работы.

Преимущества информационных технологий как средств обучения в том, что

они позволяют разнообразить формы работы на уроке, активизируют внимание учащихся, повышают их творческий потенциал.

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы позволяет сделать более качественным  самоорганизацию труда и самообразование учащихся; дает возможность для учителя организовать  личностно-ориентированный подход, а также это способ расширения зоны индивидуальной активности каждого ученика.

  ИКТ  на уроках русского языка и литературы – это работа с готовыми обучающими программами, использование электронных учебников и тренажеров, использование электронной литературы и словарей, поиск  и взаимодействие в сети Интернет, участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах, создание проектов, мультимедийных презентаций и многое другое.                                                                                                                                                                                                                                                                                               Задача учителя-словесника – сделать каждый урок привлекательным и по-настоящему современным. Мой кабинет оснащен компьютером, проектором, есть выход в  Интернет.  В рамках достижения нового качества подготовки школьников по русскому языку, литературе  активно внедряю в учебный процесс современные информационные технологии, которые использую  для всех типов уроков и на любом этапе урока.

 Например, используя компьютер и проектор,  на уроках русского языка осуществляю выполнение всех известных традиционных видов упражнений, а именно:  на зрительное восприятие («Что лишнее в ряду слов?», «Переставь буквы, чтобы получилось новое слово»);   вставку букв (при изучении орфограмм и их закреплении);  постановку знаков препинания; графическое обозначение единиц языка разных уровней (например, морфемный разбор слова);  редактирование текстов. 
         При проведении уроков  использую электронные пособия виртуальной школы «Кирилл и Мефодий» и комплекс «1С: Репетитор», в которых теоретический материал излагается в форме аудиовизуальных интерактивных демонстраций по всем разделам русского языка. Также незаменимыми помощниками в работе являются различные электронные словари.

        Активно применяю электронные образовательные ресурсы (ЭОР) Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, публикую свои разработки на педагогических порталах. С интересом учащиеся смотрят видеоуроки, разработанные лучшими российскими учителями.

С появлением ИКТ-технологий на уроках подготовки к написанию сочинения по картине появляется виртуальная  возможность посетить музей художника, изучить картины, осуществить подбор рабочих материалов, провести словарную работу и языковую подготовку, которая направлена на предупреждение речевых и грамматических ошибок.

        Важным моментом в текущем и промежуточном контроле на уроках русского языка является тестирование. Электронное тестирование позволяет проверить умение ответственно, сосредоточенно и внимательно работать, применяя приемы самоконтроля. В тестировании использую различные электронные тренажеры, материалы сайтов учителей русского языка.
       Использование мультимедийных презентаций позволяет значительно сэкономить время на уроке, организовать наглядность в ходе обучения, внести элементы занимательности, оживить учебный процесс. Презентации использую как из сети Интернет, так и составляю сама. Учащиеся также любят работать над составлением презентаций к урокам.  

Подготовка учащихся 9 класса к ОГЭ по русскому языку, а учащихся 5 – 8 классов к ВПР также немыслима без применения  ИКТ – технологий. На многих сайтах есть тренажеры, которые помогают учащимся в онлайн-режиме заниматься подготовкой к ВПР и ОГЭ и успешно проходить текущую и итоговую аттестацию по предмету.

Важным моментом на уроках литературы является использование фонохрестоматий. Прослушивание произведений художественной литературы в электронном варианте помогает тогда, когда учащиеся не могут найти нужные произведения в библиотеках или это учащиеся с преобладающим аудиальным типом восприятия, которым легче слушать, чем читать. В своей работе на уроках литературы использую фонохрестоматию к учебнику под редакцией В.Я. Коровиной. Фонохрестоматия содержит фрагменты художественных текстов, которые читают профессиональные актёры с музыкальным сопровождением. После прослушивания выразительного чтения задаю вопросы не только по содержанию услышанного, но и вопросы, акцентирующие внимание детей на правильной интонации. Таким образом, у детей формируются навыки правильного выразительного чтения.

        К урокам литературы учащиеся готовятся, используя электронные библиотеки, пользуются электронными книгами (ридерами). Чтобы создать мотивацию к изучению какого-либо художественного произведения, использую буктрейлеры (видеоролики, рассказывающие о художественном произведении). Специальное приложение, скачанное с Google Play   на телефон (планшет), помогает детям выучить стихотворения, оно так и называется «Выучи стихи!». Когда это приложение появилось на гаджетах моих учеников, заучивание стихов наизусть превратилось для них  в увлекательное занятие.

Также на уроках литературы просматриваем фрагменты экранизаций литературных произведений. Просмотр предваряется заданиями. Наиболее простые задания таковы: какие события предшествовали данному моменту и какие последуют за ним? Можно предварять просмотр эпизода  вопросами по содержанию, а после просмотра вести беседу по данным вопросам. Также просмотр эпизодов важен для того, чтоб учащиеся смогли прочувствовать  ту эпоху, в которую происходит действие в произведении.  Один из ярких примеров – просмотр фрагментов кинофильма «Уроки французского» по повести В. Распутина. Современным подросткам трудно представить себе, как жили люди  в послевоенные, сороковые – пятидесятые годы двадцатого века, а просмотр фрагментов фильма помогает им в этом.

Сегодня на уроке литературы можно совершить виртуальную экскурсию на родину писателя или поэта, побывать в его музее, услышать чтение любимых классических произведений в исполнении авторов или  известных актеров, познакомиться с критическими материалами, в Интернете найти нужную информацию, тексты. Все это помогает сделать урок более интересным и насыщенным.

В качестве примера можно привести фрагмент урока  литературы в 7 классе, где использование информационно-коммуникационных технологий дало возможность реализовать поставленные задачи и достичь планируемых результатов.

Урок литературы в 7 классе по теме «М.Е. Салтыков-Щедрин  «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

По типу занятия урок представляет собой урок изучения нового материала.

На этапе знакомства с биографией М.Е. Салтыкова-Щедрина один из учеников готовит сообщение с мультимедийной поддержкой (как правило, это презентация) о жизни писателя, а другой об истории создания произведения.

На этапе работы с текстом произведения учащиеся просматривают фрагмент мультфильма и отвечают на вопросы учителя (называют основные элементы сюжета, находят их в повести; определяют, чем повесть «Как один мужик двух генералов прокормил» похожа на сказку и  т.д.).

На этапе контроля учащиеся отвечают на вопросы теста по изученному произведению.

Перечень ЭОР, используемых на уроке:

Название ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс

1.Набор информационных инструментов

Презентация

www.900igr.net

2.Биография писателя

Презентация, сообщение

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://vyatkawalks.ru/wiki/mikhail-saltykov-shchedrin/

 

3.История создания произведения

Презентация, сообщение

https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

4.Просмотр фрагментов мультфильма по мотивам повести

Видеофайл

https://www.youtube.com/watch?v=4B5tohIDvTs

 

5.Тестирование

Презентация

https://infourok.ru/zadaniya-kartochki-k-povesti-me-saltikova-schedrina-povest-o-tom-kak-odin-muzhik-prokormil-dvuh-generalov-2670414.html

 

       Применение ИКТ не ограничивается только урочной деятельностью.

         Ежегодно учащиеся участвуют в различных конкурсах: «Русский медвежонок», «ФГОС тест», «Олимпис», «Мультмарафон», «Головоломки правописания»  и других, что помогает расширить и закрепить полученные знания.

В течение трех лет обобщаю и распространяю свой опыт работы.

В  2017 году провела мастер-класс для учителей русского языка  района на тему «Использование интернет-ресурсов в работе учителя русского языка и литературы».

В 2018 году  выступила на заседании методического объединения учителей русского языка района на тему «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы», а также приняла участие в работе  межрегиональной конференции «Педагог: профессия, призвание, судьба», выступив с темой «ИКТ в работе учителя русского языка и литературы».

В апреле 2019 года в рамках курсов учителей русского языка и литературы «Формирование и развитие текстовой компетентности обучающихся в условиях реализации ФГОС» провела мастер-класс «ИКТ-компетентность учителя русского языка и литературы».

Дважды, в  2018 и в 2020 годах,  являлась призером муниципального конкурса «Лучшая методическая разработка урока в соответствии с ФГОС»

           Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод, что использование ИКТ на уроках русского языка и литературы  позволяет увеличить объем подачи материала в рамках одного урока, расширяет возможности педагога в выборе материалов и форм учебной деятельности, как следствие – урок становится ярким и увлекательным, информационно и эмоционально насыщенным, а значит, повышается эффективность и темп урока.  

Полноценное внедрение электронных образовательных ресурсов с их встраиванием в учебный процесс позволяет гармонично дополнять и сочетать традиционные методы преподавания с новыми, использующими информационные технологии, расширять возможности учащегося в самостоятельной учебной работе и дает рост творческой составляющей в деятельности учителя.

Также  использование ИКТ позволило значительно повысить мотивацию учащихся к урокам русского языка и литературы, и, как следствие, повысился их уровень обученности и качество знаний  (Приложения 1и 2).

Отдельные учащиеся достигли  высоких результатов в различных конкурсах по предмету, являются победителями и призерами.

 

 

Литература:

 

1.Беляков Е.В. Понятие информационно-коммуникационных технологий и их роль в образовательном процессе [Текст] / Е.В. Беляков //Литература в школе. – 2008.-№ 3.- С. 28-31. USBN 978-5-91061-151-5.

2. Зенкина С. В. Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества обучения [Текст] / С.В. Зенкина  // Педагогика. 2008- № 6 с. 22–28.

3. Зимина Н.Г. Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы. [Электронный ресурс] URL:  https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/01/03/

4. Мочалова Н.А. Использование компьютера на уроках русского языка и литературы [Текст] / Н.А. Мочалова // Русский язык в школе. – 2007.- № 4.-С. 15-17.

5. Назарова Т.С., Полат Е.С. Средства обучения: технология создания и использования. // М.: Изд-во УРАО, - 2008. С. 19-28.

 6. Окунева Н.Ф. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы [Электронный ресурс] URL:  https://moluch.ru/th/2/archive/8/178/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта работы по теме "Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя русского языка и литературы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание опыта работы применения ИКТ-технологий на уроках русского языка и литературы в 5-9 классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 316
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полухина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полухина Елена Ивановна
    Полухина Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3433
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек