Инфоурок Русский язык КонспектыОпыт практической работы на тему: "Формирование культурного и образовательного единства в условиях многонациональности в школьной среде "

Опыт практической работы на тему: "Формирование культурного и образовательного единства в условиях многонациональности в школьной среде "

Скачать материал

Формирование культурного и образовательного единства в условиях многонациональности в школьной среде

 

 С целью повышения интереса к родному языку; формирования языковой среды на основе использования лучших образцов русской литературы и русского литературного языка; пробуждения желания общаться на родном языке; развития творческих способностей детей в нашей школе проводится ряд мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, Дню славянской письменности.

В целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, начиная с 2000 года, ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Видный политический деятель Японии, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, обращаясь к мировому сообществу с призывом обратить особое внимание к проблемам сохранения родного языка и этнической идентичности, пишет: «Отмечая Международный день родного языка, мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать».

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Проблемы сохранения этого духовного достояния волнуют не только представителей коренных малочисленных народов, но и мировое сообщество, свидетельством тому являются доктрины, провозглашенные международными организациями.

Воспитание любви и бережного отношения к родному языку, интереса к слову, постижение красоты и величия слова – задача не только учителя родного языка, но и общешкольная политика, в основе которой должны лежать слова академика Д.С. Лихачева: «Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека».

Проведение мероприятий, посвящённых Международному дню родного языка, является одним из важнейших  механизмов процесса, направленного на сохранение и развитие родного языка.


          День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно великими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. День славянской письменности отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах.   Истоки этого праздника связаны с почитанием святых равноапостольных братьев Кирилла и  Мефодия  — славянских просветителей, основоположников славянской письменности – и восходят к церковной традиции, сложившейся в Х-ХI веках в Болгарии и поддержанной позже всеми славянскими народами.  С течением времени в силу различных исторических и политических обстоятельств празднование памяти святых было утрачено. Лишь в начале XIX века традиция чествования славянами святых равноапостольных Кирилла и  Мефодия  была восстановлена. В связи с тысячелетием Моравской миссии святых в 1863 году Российским Святейшим Синодом было установлено ежегодное празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия  11 мая (по старому стилю).  Традиция общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия  в России была возобновлена в 1985 году, в год 1100-летия со дня кончины святителя Мефодия, первый праздник - «Праздник письменности» - прошел в 1986 году в Мурманске. День славянской культуры и письменности, отмечаемый в современной России ежегодно 24 мая,  приобрел статус государственного праздника в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1. Праздник приурочен ко дню памяти равноапостольных святых просветителей  Кирилла и Мефодия, почитаемых как создатели первой славянской азбуки, первоучители славян, подвижническая деятельность  которых послужила основой развития славянской и в частности русской книжности и литературы.  Труд солунских братьев оказал влияние на  развитие культуры славянских народов, в том числе восточных славян, населяющих нынешние   Украину, Россию и Белоруссию. По мысли Д.С.Лихачева, Кирилл и Мефодий  оказали влияние и на «литературное мировоззрение» восточнославянских литератур: именно равноапостольным братьям «принадлежит мысль о единстве человечества и ответственности каждой страны, каждого народа в общечеловеческом устроении, о служении каждой страны человечеству» 1. В 2010 году Указом президента Российской Федерации «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» был образован Российский организационный комитет по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.  Уникальность праздника заключается в том, что это единственный на сегодня в России государственно-церковный праздник, играющий огромную роль как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций.

На  уроках ученики не только знакомятся с фактами о подвижнической деятельности Кирилла и Мефодия, но и получают представление об истоках русского языка, истории славянской письменности, содержание уроков посвящено таким вопросам, как: 

- история   возникновения праздника,

- становление и развитие славянской письменности, 

- историко-культурная взаимосвязь народа России со славянскими народами,

-история  возникновения письменного языка в России,

- история книгопечатания в России;

-роль письменности в развитии культуры;

- роль языка как средства выражения мировоззрения народа, трансляции народного опыта.

На этих уроках актуализируются  и углубляются  знания обучающихся об истории  возникновения славянской письменности, о просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, о традициях их почитания как создателей славянской азбуки, об основных этапах становления и развития славянской азбуки;  актуализируются  знания обучающихся о фонетике и графике русского языка, углубляются  представления обучающихся об  истории русского языка как составной части культуры современного мирового сообщества; происходит знакомство обучающихся с историей возникновения отечественного книгопечатания. Уроки способствуют развитию интереса обучающихся к вопросам, связанным с историей России, с историей русского языка и русской литературы, осознанию обучающимися роли письменности в развитии культуры, формированию чувства гордости за русский язык и российскую культуру, бережного отношения и уважения к истории, языку и традициям народа.

В нашей школе ведётся работа по формированию языковой среды на основе использования лучших образцов русской литературы и русского литературного языка, по продвижению русского языка как основы культурного и образовательного единства, эффективного межнационального диалога в условиях многонационального состава населения и меняющейся миграционной ситуации региона. В этой связи были запланированы и проведены следующие мероприятия:

 

1.       Тематический выпуск школьных газет.

2.       Конкурс чтецов (чтение стихов на родных языках)

3.       Литературная гостиная. Чтение сказок, рассказов на родном языке.

4.       Занимательные уроки. Турниры знатоков русского языка.

5.       Фестиваль национальных культур.

6.       Встречи с поэтами и артистами Кубани.

7.       Написание сочинений и стихов о родном крае.

 

По традиции праздники открывают торжественные линейки, на которых  учащиеся узнают сведения об истории создания праздников и их значении в наши дни. Материал преподносится в познавательной форме с использованием презентаций и яркого выступления детей. Здесь же учащиеся знакомятся со школьным планом мероприятий, посвященных празднованию этих дат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С большим интересом ребята принимают участие в конкурсе чтецов. Стихи читаются не только на русском языке, но и на родном языке. Компетентное жюри определяет победителей и награждает грамотами всех участников конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любители прозы и поэзии с увлечением участвуют в школьных и районных конкурсах поэтического мастерства: «Свободный микрофон», «Живая классика», где также награждаются грамотами и дипломами, становятся лауреатами конкурсов.  

 

 

 

 

Есть в школе ребята, увлеченные поэзией.  Их стихи собственного сочинения не только отмечены грамотами на конкурсах, но и публикуются в районной газете «Трибуна». Школа гордится юными дарованиями.

 

 

 

 

 

 

В работе по развитию интереса к языку нельзя забывать и о воспитании культуры чтения, поскольку оно является единственной интеллектуальной технологией освоения накопленного человечеством знания, основы которой закладываются в семье, в школе. Уровень интеллекта нации, стабильность её развития и процветания определяют именно уровень и качество чтения молодого поколения.

Увлекательно проходят встречи с литературными героями. Литературная гостиная распахивает двери всем знатокам полюбившихся произведений. Учащиеся с интересом пробуют себя в роли героев различных художественных произведений. Здесь и три девицы под окном, и доблестный герой поэмы «Руслан и Людмила», и царевна молодая, и генерал-майор Булдеев, и герои некрасовских произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимательные уроки русского языка позволяют детям прийти к выводу, что знание родного языка помогает обрести гармонию с окружающим миром, так как гармония отражает не только умение общаться, но и   культуру, мудрость, свободу и понимание.

«Искусство владения словом», «Язык мой - враг мой?», «До чего же чудесны наши русские слова», «Путешествие в страну Русский язык», «Слово о словах», «Слово – великая сила» … Эти и многие другие уроки способствуют привитию любви к родному языку, учат чистоте речи и языковой культуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так как наша школа многонациональна, стало доброй традицией проводить ежегодно в её стенах Фестиваль национальностей. В подготовку к празднику активно включаются не только дети и учителя, но и родители. На Фестивале представляются танцы, песни, обряды разных народностей; не обходится без традиционных национальных блюд и выставки предметов быта.

Яркое костюмированное  шоу не оставляет равнодушным никого. На праздник приходят жители станицы Нововеличковской от мала до велика, и в такие моменты люди разных национальностей сплачиваются в единое целое, и стираются грани, разделяющие их.

 

Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе!

 

Мы Россияне!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я, ты, он, она,

 

              Вместе - целая страна.

 

                  Вместе - дружная семья,

 

                            В слове «мы» сто тысяч «я»…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С целью продвижения русского языка как основы культурного и образовательного единства в школе проводились встречи с кубанскими артистами и поэтами.

 С увлечением ребята слушали выступление артиста Краснодарской филармонии Свергуна И.П. В его исполнении звучали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, К.М.Симонова, А.А.Блока, С.А.Есенина …

Знакомство с кубанским поэтом В.А.Архиповым состоялось в стенах нашей школы. Затаив дыхание, ребята слушали стихи в исполнении самого автора. Девушки из клуба «Лирика» приятно удивили гостя, прочитав его стихи перед аудиторией. Произведения собственного сочинения продекламировали юные поэты, которым не терпелось узнать мнение строгого критика.

 

 

Развитию творческих интересов детей способствуют написания сочинений и стихотворений о родном крае.

 

 

 

 

 

 

Проведенные в поддержку родного языка и культуры речи, повышения уровня языковой грамотности детей и подростков мероприятия активно вовлекают в деятельность обучающихся, преподавателей, родителей, приглашенных гостей; позволяют повысить интерес к чтению, родному языку; содействуют  языковому и культурному разнообразию и многоязычию; помогают формировать языковую среду на основе использования лучших образцов русской литературы и русского литературного языка.

 

 

 

 

 

…И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово…

                                           (А.А.Ахматова)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт практической работы на тему: "Формирование культурного и образовательного единства в условиях многонациональности в школьной среде ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 950
    • DOCX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Елена Анатольевна
    Кравченко Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8250
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе