Инфоурок Русский язык СтатьиОпыт работы. "Эффективные методы и приёмы на уроках русского языка и литературы в условиях современной сельской школы.

Опыт работы. "Эффективные методы и приёмы на уроках русского языка и литературы в условиях современной сельской школы.

Скачать материал

Эффективные методы и приёмы на уроках русского языка и литературы в условиях современной сельской школы.

                                                                         Конкина Галина Николаевна,

                                                                       учитель русского языка и литературы

                                                                     МБОУ Кирицкая СОШ села Кирицы                 Спасского района Рязанской области

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на восхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-познавательного процесса.

Современная жизнь вносит свои коррективы  в методику преподавания. Сегодня нет такого учителя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение с учениками  было увлекательным, интересным, эмоциональным, а главное, чтобы дети смогли из него вынести то полезное, что потом сформирует их мировоззрение и мироощущение. Поэтому назрела необходимость внедрения в учебный процесс инновационных методик и новых педагогических технологий, призванных обеспечить индивидуализацию обучения и воспитания, развивать самостоятельность учащихся, а также содействовать сохранению и укреплению здоровья. Интерактивные методы сполна отвечают данным требованиям. Именно интерактивные методы позволяют учащимся почувствовать свои силы, свои способности. У ребят повышается самооценка, уверенность в себе. Очень важно воспитание взаимоуважения, терпимости к мнениям и поступкам окружающих людей. Высоко ценятся в обществе такие качества, как коммуникабельность, умение общаться с людьми, договариваться, находить компромиссы, работать в команде.

         В век информатизации, когда один человек не в состоянии «переварить» весь поток информации, важно умение работать сплоченно. Интерактивные методы предполагают умение распределять обязанности, ставить цели, делать взвешенный, правильный выбор, анализировать ситуацию, а также дают ощущение полета творческой мысли, чувство радости и глубокого удовлетворения от своей работы.

          В своей педагогической практике я использую следующие интерактивные технологии.

Алгоритм написания синквейна.

n  1-я строка.        Кто? Что?           1 существительное.

n  2-я строка.        Какой?                 2 прилагательных.

n  3-я строка.        Что делает?        3 глагола.

n  4-я строка.        Что автор думает о теме?    Фраза из 4 слов.

n  5-я строка.        Кто? Что? (Новое звучание темы).

                                                                      1 существительное.

Имя

Самостоятельное, предметное

Называет, конкретизирует, абстрагирует.

Может быть любым членом предложения.

Существительное

 

 

Основным средством активизации познавательной, рефлективной деятельности учащихся является использование информационных технологий в образовательном и самообразовательном процессе. Без использования современных средств информационно-коммуникационных технологий уже невозможно представить образовательный процесс, отвечающий требованиям современного информационного общества.

         Актуальность использования ИКТ в процессе обучения очевидна.

         Во-первых, современные школьники в домашних условиях активно пользуются  персональными компьютерами, сервисами Интернета, различными электронными учебниками и программами; они воспитаны на аудио- и видеопродуктах, компьютерных играх и других элементах компьютерной культуры.  Учитывая большую и серьёзную заинтересованность учащихся информационными технологиями, я пришла к выводу, что в современных условиях нужно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на уроках русского языка и литературы и ввести в учебный процесс новые методы подачи информации.

Оборудование компьютерной техникой и средствами ИКТ в сельских школах пока оставляет желать лучшего. Но то, что у нас сегодня присутствуют проекторы, ноутбуки, сеть Интернет, уже даёт немалый простор для проявления своей творческой деятельности, для значительного расширения привычных рамок классического урока.

С интересом воспринимают дети применение на разных этапах урока мультимедиапрезентации. Это могут быть иллюстрации к материалу урока, схемы, тесты, творческие задания, работа над описанием картины.

         В моей библиотеке большая коллекция электронных презентаций к урокам русского языка и литературы, которые я создала  самостоятельно. Часто использую презентации из Интернета, иногда вношу в них какие-то изменения и дополнения.

         На своих уроках  широко применяю в рамках ИКТ проектную деятельность, которая является  методом активизации  учебно - познавательного процесса. Этому способствует высокая самостоятельность учащихся в процессе подготовки проекта. Выступая координатором, я лишь направляю деятельность ученика, который исследует выбранную тему, собирает наиболее полную информацию о ней, систематизирует полученные данные и представляет их, используя различные технические средства, в том числе, и современные  компьютерные технологии.

 

Опыт применения ИКТ стараюсь передавать и своим ученикам. Они с удовольствием сами создают электронные презентации в качестве зачётных работ по предмету( «Романтизм в литературе и искусстве», «Авторская песня»,

« Тема космоса в русской поэзии» - наиболее удачные работы).

         Важнейший принцип обучения в современной школе- межпредметные связи. Это высший уровень обучения. Самая эффективная форма реализации межпредметных связей- интегрированные уроки.

 

         В системе моей педагогической деятельности они занимают особое место. Такие уроки помогают развивать познавательную и творческую активность учащихся, усиливают мотивацию обучения. Их специфика состоит в том, что они проводятся на основе двух или нескольких смежных предметов. Часто таким урокам предшествует организация опережающих домашних заданий, которые имеют свою особенность: они задаются по двум или нескольким учебным предметам.

Так, например, при проведении урока- повторения по теме « Разряды числительных», дети получили индивидуальные и групповые задания.  Первая группа собирала информацию об употреблении числительных в других науках( биология, география), вторая группа – о старинных мерах  измерения, третья – об употреблении числительных в фольклоре, четвёртая подготовила сообщение о возникновении метрической системы измерения.

Изучении в 5 классе стихотворения М. Лермонтова «Бородино»  мы тесно связали с историей. На некоторых уроках я использую элементы интегрирования, например, подбираю интересные тексты для выборочных, объяснительных диктантов из биологии, географии по той теме, которая изучается на этих уроках. Например, при изучении по географии темы «Степи» я подбираю соответствующий текст на урок русского языка. В старших классах на уроки литературы  я прошу отдельных учащихся подготовить сообщение о той или иной эпохе, историческом событии.  Проведение интегрированных уроков – один из путей повышения эффективности образовательного процесса.

 

Одним из способов развития интеллектуальных и творческих способностей детей и поддержания мотивации к учению на высоком уровне является организация проектной и исследовательской деятельности с использованием информационных технологий. Такую деятельность можно осуществлять по двум направлениям:  в рамках урочной деятельности со всеми учащимися и в дополнительном образовании с детьми, которые проявили желание и сильную заинтересованность в таком виде работы.  В нашей школе осуществляется работа по этим двух направлениям, что дает возможность каждому ученику реализовать в полной мере свои устремления и способности. Само понятие «Проект» заимствовано из латинского языка. Буквальный перевод – это «брошенный вперёд». В древнегреческой культуре оно означает «помеху, препятствие, задачу, вопрос».  Исходя из этого можем сказать, что проект – это план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, отношения, книгу, фильм, модель, сценарий и так далее.

         Этот метод как нельзя лучше вписывается в современную систему образования, так как имеет ряд преимуществ:

1.     Нет ограничений временными рамками урока деятельности ученика. Работа над проектом переходит во внеурочную деятельность.

2.     Осваивая эту технологию, учащиеся приобретают собственный опыт интеллектуальной деятельности.

3.    Учащиеся пробуют анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

4.    Работа над проектом строится по принципу «от простого к сложному».

 

Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание обучающихся, формируют  орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным.

 На уроках литературы применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал. Причем материал находят сами обучающиеся в Интернете, составляют презентации. Таким образом, ИКТ развивает у них самостоятельность, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку. При знакомстве с жизнью того или иного писателя, с его произведением я использую на уроке не только презентации, но и виртуальные экскурсии. Совершаем путешествие на родину писателя, где он бывал (учился, служил); по географическим местам,  которые описаны автором в тексте.

Интересно звучит на уроке лекция с использованием мультимедийного проектора, когда компьютер позволяет учителю расширить возможности обычной лекции, демонстрировать красочные схемы, для пояснения использовать звук и анимацию, быстрые ссылки на ранее изученный материал.

С помощью мультимедийного проекта демонстрирую  слайды, созданные в программе Microsoft Power Point. Использование данной технологии позволяет:
1.Значительно сэкономить время на уроке  .
2.Повысить уровень наглядности в ходе обучения.
3. Внести элементы занимательности, оживить учебный процесс.

Использование презентаций позволяют обучающимся полнее окунуться в атмосферу изучаемого времени, понять личность писателя, художника, общественного деятеля. Прослушивание  художественной литературы в электронном варианте выручает тогда, когда обучающиеся не могут найти нужные произведения в библиотеке или просто им легче слушать, чем читать. Электронные словари и энциклопедии позволяют мобильно получить  дополнительные знания и использовать их на уроке.

 

 Использование электронной техники возможно на различных этапах урока: на этапах орфографической разминки, закрепления новой темы, проведения самостоятельной работы. При этом для ученика техника выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы. "Эффективные методы и приёмы на уроках русского языка и литературы в условиях современной сельской школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на восхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-познавательного процесса.Поэтому назрела необходимость внедрения в учебный процесс инновационных методик и новых педагогических технологий, призванных обеспечить индивидуализацию обучения и воспитания, развивать самостоятельность учащихся, а также содействовать сохранению и укреплению здоровья. Интерактивные методы сполна отвечают данным требованиям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 539
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конкина Галина Николаевна
    Конкина Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 59925
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек