Инфоурок Другое Другие методич. материалыОпыт работы " Индивидуальные маршруты саморазвития как начало выстраивания жизненных маршрутов"

Опыт работы " Индивидуальные маршруты саморазвития как начало выстраивания жизненных маршрутов"

Скачать материал

Индивидуальные маршруты саморазвития как начало выстраивания жизненных маршрутов

Н.А. КЛИМОВСКАЯ,

учитель русского языка и литературы  МБОУ «Эльгетская СОШ

им. А.Р. Слепцова», Верхоянский район

 

Современная сегодняшняя жизнь требует от педагогов решения все новых и новых задач. Сов­ременная деятельность вызывает необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» фор­мулой «образование через всю жизнь». А это требует создания особой образовательной среды. Это значит каждому нужно предоставить возможность самообразования, саморазвития и самореализации, то есть уметь проектировать личностью собственную деятельность и развитие.

Наша школа решает эту задачу через реализацию проектов и программы развития. Ещё в 1992-1996 гг. Эльгетская СОШ работала в режиме районной экспериментальной площадки по теме «Воспи­тание школьников через организацию совместной деятельности в разновозрастных группах, детской общественной организации с привлечением педагогических ресурсов туолбэ». Программа экспериментальной работы была разработана в соответствии с содержанием программы «Эркээйи». Впервые в истории школы  был организован родительский клуб «Тускул».

В Совет школы вошли представители туолбэ и чле­ны родительского клуба. Одной из первых в районе была создана ДОО «Кэскил». В каждом туолбэ были организованы разновозрастные детские коллективы, которые в содружестве с взрослыми взялись за орга­низацию разнообразных творческих, общественно-полезных дел. Вместо отдельных коллективов школы, детского сада, клуба и КП, а также частных хозяйств и неорганизованных групп молодежи возникло единое детско-взрослое сообщество.

Жизнь маленького села преобразилась, напол­нилась новым смыслом, интересом, верой в луч­шее. Изменился традиционный цикл деятельности школы. По совету старожилов села его подчинили циклу якутского календаря (месяц Байаная, месяц Танха и т.п.). Каждый месяц проходил под знаком какого-то якутского божества, и в соответствии г его

Педагогический коллектив школы провел огромную работу по педагогизации среды. Была налажена система лекториев, бесед, индивидуальных консультаций для родителей. На родителей стали смотреть как на активных субъектов образования. Их стали привле­кать к проведению уроков национальной культуры, «Кыыс Куо» и «Урунг Уолан», «Ураанхай саха О5ото». Родители с удовольствием подключились к проведе­нию классных часов, кружков и секций. По сей день в селе пользуется популярностью газета «Тереппут кыhата», позже переименованная в «Элгэс кэскилэ».

С целью закрепления и дальнейшего развития достигнутого, в 2001 году коллектив школы разрабо­тал новый проект «Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной, нравственной и ин­теллектуальной зрелости учащихся», по реализации которого школа стала районной экспериментальной площадкой. Повысился статус органа общественно­го управления школой - Совета школы. Организован новый орган общественного управления школой -Попечительский совет. Работа с родителями прово­дилась по направлениям «Родитель- воспитатель», «Родитель-попечитель», «Родитель - субъект обра­зования». Работа по педагогизации среды приобре­ла новое содержание - появилась «Родительская академия», в которой в качестве преподавателей выступают сами родители.

С 2004 года Эльгетская СОШ работает в статусе республиканской экспериментальной площадки по реализации инновационного образовательного про­екта «Организационные формы профильного об­учения в северной малокомплектной школе». Про­должая добрые традиции, сложившиеся ещё в 90-е годы, в экспериментальную деятельность школы привлечены родители в качестве активных субъек­тов. Они проводят элективные курсы, практические занятия по профилям. Появился новый, совершенно уникальный образовательный ресурс – Кисиляхские горы. Незаменимыми членами экологических, культурологических, этнографических экспедиций стали родители, в качестве проводников, знатоков ландшафта, флоры и фауны, обычаев, обрядов и легенд.

В 2008 году школа выступила с отчетом о проде­ланной работе перед экспертным советом МО РС (Я) и был защищен проект «Интеграция ресурсов социокультурной среды в организации профильно­го обучения в условиях северной малочисленной школы». Целью проекта является использование образовательных ресурсов социокультурной среды в организации профильного обучения.

Многовековая привычка жить с опорой на собст­венные силы в экстремальных природных-условиях делает арктическое село более жизнеспособным. Закон человека - устраивать свою жизнь в тех условиях, в которых он оказался, искать и находить ресурсы для полноценного существования в среде своего обитания.

События последних лет показали, что эпическое пространство Кисиляхских гор является мощным этногеографическим и культурологическим ресур­сом, опираясь на который можно создать открытую воспитывающую и развивающую среду, в котором можно выработать новые формы детско-взрослой деятельности. Кисиляхские горы - непременный элемент пейзажа в нашем селе. Для человека, ро­дившегося и выросшего в горном краю, восхожде­ние - неотъемлемая часть его жизни.

Столетиями якутская культура существовала и развивалась через открытие и исследование новых пространств. Искусство выстраивания 'собственно­го маршрута по незнакомым пространствам (в том числе пространствам культуры), особенно если это восхождение, могло бы стать основой образователь­ного процесса школы. Отсюда возникла идея сво­бодного образовательного путешествия ребенка. По собственному образовательному маршруту.

В соответствии с современной тенденцией рас­ширения спектра индивидуальных образователь­ных траекторий для учащихся на основе развития профильного обучения мы разработали новую мо­дель профильного обучения для нашей школы. Ре­ализация проекта «Интеграция ресурсов социокуль­турной среды в организации профильного обучения в северной малокомплектной школе» обеспечива­ется как круглогодичная организация профильного обучения в разновозрастных коллективах по инди­видуальным образовательным маршрутам.

Задачи реализации проекта:

-    использование   уникального   горного   лан­дшафта в качестве образовательного ресурса, новой образовательной среды;

- разработка образовательных программ образовательных экспедиций и семейных лагерей в сайылыках:

- разработка учащихся индивидуальных маршрутов саморазвития;

-    организация   общественно-образовательных экспедиций по приоритетным профилям;

-    использование педагогики летних семейных поселений - сайылыков;

- формирование исследовательских, продуктивных, автономизационных компетенций учащихся;

- привлечение к реализации новой модели профильного обучения социальных партне­ров;

- повышение квалификации педагогов-экспериментаторов;

- педагогизация родителей и населения. При разработке проекта «Интеграция ресурсов социокульутрной среды в организации профильно­го обучения в северной малочисленной школе» его реализация предполагалась по следующим направ­лениям:

1.Исследовательские экспедиции школьников: Эколого-биологический профиль:

научно-образовательные экспедиции с со­трудниками НИИ биологических проблем криолитозоны, по изучению флоры, фауны, почвы, особенностей ландшафта. Организа­ция и развитие экологического туризма. Физико-математический профиль:

научно-образовательные экспедиции с со­трудника» 1ИИ Института космофизики, Ин­ститута мерзлотоведения по изучению темпе­ратуры воздуха и почвы; измерению сигналов естественны» радиошумов - «природного ра­дио»-радио сигналов от грозовых разрядов и «музыки космоса» - сигналов рождающихся и распространяющихся в магнитосфере Зем­ли; измерению электрического поля Земли; измерению магнитного поля Земли; измере­нию радиационного фона.

-    Гуманитарный профиль:

- общественно-образовательные экспедиции с сотрудниками Института гуманитарных иссле­дований по изучению фольклора янских саха, наследия местных       олонхосутов, обрядовых традиций.

Участники экспедиций -учащиеся 8-11 классов.

 2. Семейные лагеря, организованные в сайылыках.

Эколого-биологический профиль:

-    В процессе сельскохозяйственного труда, охо­ты, рыболовства,сбора ягод и лекарственных растений  учащиеся учатся применять на пра­ктике знания по зоологии, ботанике, эколо­гии, химии, ветеринарии, вместе с тем полу­чают знания, подкрепленные практической деятельностью. Здесь    субъектами образова­ния выступают родители- носители тради­ций личной истории, истории своей семьи, рода, наслега.

Социально-экономический профиль:

- Работая во имя процветания личного под­собного хозяйства, будущие хозяева прио­бретают агроэкономические знания, умение прогнозировать перспективы своего труда и труда членов своей семьи, рассчитывать при­быль от реализации произведенной продук­ции. Вступает в силу процесс непосредствен­ного экономического воспитания в семье.

3. Обучение в элективных курсах и участие в проектной деятельности в течение учебного года. В процессе обучения в профильных группах учащиеся приобретают те знания, необходимые им в практи­ческой деятельности в летнее время.

Но в ходе внедрения проекта в жизнь возникла идея свободного образовательного путешествия учащихся по гибким саморазвивающимся профилям «Сайылык о5олоро», «Киhилээххэ айан», «Айыы сы-дьаайа», «Быйац».

Появилось понятие индивидуальный маршрут саморазвития - это индивидуальный путь целена­правленного продвижения растущей личности в открытой образовательной среде к саморазвитию, обеспеченный комплексом педагогических условий, ориентированных на формирование у детей ключе­вых и социальных компетенций, ценностно-смысло­вых установок и основ гражданской идентичности. Индивидуальные маршруты саморазвития (ИМСР) разрабатываются самими учащимися при помощи родителей и учителей. Дети разрабатывают ИМСР на разные сроки - на лето, на учебный год, на несколько лет. Например, Жиркова Алина разработала маршрут саморазвития на 2008-2013 годы, в данное время она учится в 11-м классе и пятый год ведет исследова­тельскую работу по теме «Лишайники горы Киьилях».

Предполагая, что образовательное путешест­вие по индивидуальному маршруту саморазвития может стать для детей началом выстраивания жиз­ненных маршрутов с 2008 года учащиеся и учителя начальной ступени Эльгетской СОШ активно вклю­чились в реализацию проекта «Интеграция ресурсов социокультурной среды в организации профильного обучения в северной малочисленной школе». Они разработали подпроект «Сайылык О5олоро».

Участники подпроекта «Сайылык о5лоро»: уча­щиеся 1-4 классов, родители и члены их семей, пе­дагоги.

База - МОУ «Эльгетская средняя общеобразо­вательная школа имени А.Р.Слепцова», сайылыки «Тубэ», «Эргэнэ», «Дьуокэбил», «Туран», «Ундугур», «Олльо».

III. тропа «О5о оонньууруттан салгыбат»;

IVтропа «Обугэц угэhин сириэц, олорор мутуккун кэрдиэн»;

Vтропа «Киьи – айыл5а ор5ото, айыл5а - киьи сор5ото»;

VI. тропа «Киhини улэ киэргэтэр».

С 2008 года учащиеся средней и старшей ступе­ни Эльгетской СОШ и учителя предметов естествен­но-научного цикла Эльгетской СОШ также активно включились в реализацию проекта школы с подпроектом «КиЬилээх». Основным автором-разработчи­ком подпроекта является Потапова Наталия Алексе­евна, учитель биологии, химии Эльгетской СОШ.

Типологические признаки подпроекта:

1. Доминирующий в проекте метод: информаци­онный, познавательный.

2.   Предметно-содержательная   область:   моно­проект, т.е в рамках биологических знаний.

3.  Характер контактов: среди учащихся, педаго­гов, родителей Эльгетской СОШ, турфирма «Север­ное сияние», сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

4. Количество участников проекта: с 6 по 11 класс

5.  Продолжительность проекта: 5 лет Обязательное требование от учащихся, участву­ющих в проекте «Киьилээх» - разработка индиви­дуального образовательного маршрута, т.е. плана предстоящих работ, результатов в будущем. План маршрута   должен   соответствовать   содержанию проекта.

Следующий гибкий саморазвивающийся про­филь - «Айыы сыдьаайа». Целью которого является формирование ценностного отношения к культур­ному наследию Эльгесского наслега. Учителя гума­нитарного цикла для достижения цели выдвинули следующие задачи:

1) Изучение топонимики и диалекта местного на­селения;

2)  Изучение и сохранение традиций и обычаев предков

3)  Формирование исследовательских умений и навыков через этнографические, фольклорные и ар­хеологические экспедиции;

Включение национальной культуры в систему образования - явление, требующее особого подхо­да к проблеме. Ребёнок должен научиться уважать собственную культуру, быть уверенным в её цен­ностном и позитивном значении, и через это у него формируются толерантность и поликультурные ком­петенции. Важнейшим моментом воспитания явля­ется приобщение к духу и культуре своего наслега, восстановление утраченных ценностей.

В 2008-2009 учебном году проведены подгототовительные работы.Путем анкетирования были выявлены участники профиля, изъявившие желание паботать по определенным  индивидуальным маршрутам.В ходе работы были выбраны следующие маршруты:

-    Юнкорпост «Элгэс кэскилэ»;

-    Фольклорный ансамбль «Кылыкын»;

-    Краеведение «Чинчи».

Ведется работа по формированию духовно-нрав­ственных ценностей у учащихся. Важнейшим мо­ментом воспитания является приобщение к культу­ре своего наслега, восстановление утраченных цен­ностей, исторической памяти.

Образовательные задачи в ходе проектной дея­тельности решаются путем погружения учащегося в историко-культурное и духовное пространство сво­его наслега через организацию важных для разви­тия личности видов жизнедеятельности (конкурсы, конференции и т.д.). С участием родителей прово­дятся общешкольные конференции, такие как «Мин теруччум», «Олонхо мин олохпор».

Планово и эффективно проводится работа по профилю «Быйан,»

Цель данного профиля заключается в создании условий для приобретения трудовых навыков, эко­номических знаний, ключевых компетенций в про­странстве, где ученик выступает как субъект произ­водственных отношений.

Задачи:

-    формирование экономических, социальных, продуктивных компететностей, необходимых для самореализации в новых рыночных усло­виях.

-    обеспечение участия в семейной экономике;

-    освоение начальных экономических умений, формирование умения прогнозировать пер­спективы своего труда.

-    повышение у детей собственной инициативы и личной ответственности.

-    осмысленный выбор учащимися будущей профессии

Сельский школьник должен овладеть общетру­довыми и некоторыми специальными сельскохо­зяйственными умениями и навыками; приобрести первичные знания, связанные с кооперацией и предпринимательством; овладеть основами при­кладной экономической и экологической подготов­ки; предпринимательской деятельности; профессионального самоопределения в условиях рыночной экономики.

Базой для реализации профиля служит подсоб­ное хозяйство школы, в котором имеется табун ло­шадей в 12 голов, загон для лошадей, сенокосные угодья. Работа проводится совместно с производ­ственным кооперативом «Эльгетск». Наставником школьников ряд лет плодотворно работает Мигалкин С.Е., табунщик производственного кооператива «Эльгетск».

Так как наша школа придерживается компетентностной парадигмы 'образования, для нас особо значимо то, что именно в разновозрастных коллек­тивах в суровых условиях среды у детей развивают­ся социальная и нравственная компетентности. Дви­жение учащегося по индивидуальному маршруту саморазвития очень продуктивно. Продуктами ста­новятся научный доклад для участия в НПК, проект, сборник фольклорного материала, текстовое офор­мление творчества местных олонхосутов, экологи­ческая акция, реализация сельхозпродукции и т.п. Важным результатом является развитие продуктив­ной компетентности - способности создания собст­венного продукта, умения работать и зарабатывать. Представляя продукты своей деятельности перед классом, школой и населением, дети проявляют ав-тономизационную компетентность - умение само­развития и самопрезентации.

Школа активно привлекает к реализации новой мо­дели профильного обучения социальных партнеров.

Совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны, Институтом космофизики, ФТИ, БГФ и ФП СВФУ, районным Центром детско-юношеского туризма и экспедиций проводится комплексная на­учно-исследовательская экспедиция «Верхоянье -Полюс холода», в которой каждое лето принимают участие учащиеся Элыетской СОШ.

Турфирма «Северное сияние» является социаль­ным партнером в организации образовательных эк­спедиций.

Центр занятости населения Верхоянского района организует трудовую занятость старшеклассников в , свободное от учебы время и выплачивает заработную плату.

Юнкорпост «Элгэс кэскилэ» сотрудничает с районным Детским центром, районной газетой «Вести Верхоянья», муниципальной газетой «Эл­гэс эйгэтэ».

Общественные организации села: совет ветеранов, женсовет, молодежное объединение, совет отцов «Хоhуун», объединения мальчиков, отцов и молодежи «Дьуhулгэн», родительский клуб «тускул» - все они активные субъекты воспитания.

Администрация МО «Эльгесский наслег», фельдшерско-акушерский пункт, МБДОУ «Чуораанчык», Центр досуга, КП «Эльгетск» - наши социальные партнеры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы " Индивидуальные маршруты саморазвития как начало выстраивания жизненных маршрутов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 641
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климовская Наталья Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3344
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой