Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОпыт работы на тему: Формирование интереса у обучающихся к сохранению и укреплению здоровья в условиях популяризации и внедрения Комплекса ГТО

Опыт работы на тему: Формирование интереса у обучающихся к сохранению и укреплению здоровья в условиях популяризации и внедрения Комплекса ГТО

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зимовниковская средняя общеобразовательная школа № 10

 

 

 

 

 

 

 

Опыт работы на тему:

Формирование интереса у обучающихся к сохранению и укреплению здоровья в условиях популяризации и внедрения  Комплекса ГТО

 

                                                                                                                                   

 

Учитель физической культуры: Васильченко Татьяна Петровна

 

Зимовники

2017


 

 

 

 

 

 

 

 

«...это общенациональная задача - развитие физической культуры и спорта. Но самая главная причина, которая заставляет всех нас, людей думающих, заниматься спортом, - это поддержание своего здоровья, что чрезвычайно важно для каждого конкретного человека и для общества в целом.»

Президент РФ В.В. Путин


Актуальность.

С развитием современных технологий жители городов двигаются всё меньше. В частности это касается и детей. Немногие обучающиеся в наше время предпочтут активные игры компьютерным. К сожалению, это сказывается на здоровье. Родители и все, кто имеет какое-то отношение к воспитанию и образованию детей стараются придумывать что-то, что могло бы заставить воспитанников хоть немного заинтересоваться физической культурой. К этим способам относятся различные мероприятия, в том числе сдача норм ГТО .

Цель - популяризации здорового образа жизни

Задачи.

1.      Изучение истории возникновения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с обучающимися и учителями

2.     Изучение документации по современному Комплексу с обучающимися и учителями

3.     Апробация возможностей обучающихся на уроках физкультуры и на организуемых Фестивалях в рамках Комплекса

 Главным требованием при внедрении ФСК ГТО для обучающихся в нашей школе стали: это доступность информации для каждого и массовое внедрение комплекса ГТО.

С этой целью: оборудован стенд с подробной информацией о внедрении ФСК ГТО году в общеобразовательных учреждениях, на котором находится:

-Указ президента Российской Федерации В.В Путина

-Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»

-Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» I, II, III, IV, V ступеней

-Пошаговая информация о сдаче ГТО в официальных центрах тестирования.

Был проведен в школе с классными руководителями семинар по внедрению ФСК ГТО. Обучающиеся на классных часах ознакомились с историей возникновения ГТО в СССР, символикой ГТО. На переменах и во внеурочное время обучающиеся знакомятся с предложенной информацией по ФСК ГТО.

Желающие сдать нормы ГТО подают заявки учителям физической культуры.

В специально-отведённые дни для каждой ступени проводятся мини-фестивали ГТО.

Обучающиеся 10-11 классов сделали транспарант с логотипами ГТО, что является визитной карточкой фестиваля ГТО в МБОУ Зимовниковской СОШ № 10.

Фестивали проходит в спортивном зале. Для каждой параллели выбран день, поэтому, перед проведением фестиваля каждый участник проходит регистрацию на сайте ФСК ГТО и приобретает свой ID, что позволит ему в дальнейшем выбрать центр тестирования, и подать заявку для сдачи норм ГТО.

После процедуры регистрации ребята получают тесты по физической культуре и в течение 15-30 минут (в зависимости от основной группы) отвечают на теоретические вопросы, которые составлены на основе программного материала по Физической культуре в общеобразовательной школе.

Для судейства привлекаются учителя физической культуры и старшекласники.

В подготовительной части учителя физической культуры знакомят участников с техникой безопасности при выполнении нормативов, кратко с историей возникновения комплекса ГТО, а также с видами испытаний и техникой выполнения тестов.

Ребятам раздаются карточки, на которых указаны станции и виды, которые они должны пройти(выполнить тест и получить судейский результат)

После прохождения всех станций:

-подтягивание на высокой перекладине

-сгибание разгибание рук в упоре лёжа

-наклоны туловища из положения, стоя на скамейке с прямыми ногами

-прыжок в длину с места

-стрельба из пневматической винтовки

-подъём туловища из положения лёжа, руки за головой в замок за 1 минуту

Карточки сдаются в специально-созданный информационный центр (из числа старшеклассников или учителя информатики). Информационный центр обрабатывает полученные результаты, заносит в сводный протокол. Ученики, выполнившие тесты ГТО на золотой, серебряный и бронзовый значок, награждаются грамотами.

Проведение таких фестивалей даёт возможность обучающимся приобщиться к спортивному и здоровому образу жизни, реализовать свои физические способности, попробовать свои силы в новых видах, сравнить полученные результаты с другими и конечно быть уверенным – «Я сдам Комплекс ГТО!!!»

 В 2017 году Понамарёва Екатирина (ученица 9а класса) получила золотой значок ГТО, она также защищала свой проект на научно-практической конференции на тему: « ГТО- путь к здоровью и успеху!!!», также учащиеся нашей школы получили значки ГТО:

Садовой Артём11 класс - серебро,

Холодов Владимир 11 класс - серебро,

 Ефименко Екатирина 4а класс – серебро, 

Моргасова Алина 5а класс – бронза,  

Жданова Маша 4а класс – серебро,

Марченко Алина 5б класс – серебро

 Возможно эти значки дадут какие то преимущества обучающимся в дальнейшем,  ведь программа поощрения до конца не отработана , пока что они касаются только абитуриентов. Что дает ГТО при поступлении?  С 2015 года ВУЗы 12  субъектов РФ, принявших участие в эксперименте, за наличие значка «Готов к труду и обороне» добавляют баллы к результатам ЕГЭ. И, конечно же, следующий актуальный вопрос: «сколько баллов дает  ГТО?» Их количество может определяться каждым ВУЗом самостоятельно, но не должно превышать более десяти. Сколько баллов дают за нормы ГТО уже участвующие в программе учебные заведения? Добавляют, как правило, от 1 до 3 баллов. Немного, но в некоторых случаях эти 1-3 балла могут помочь получить заветное бюджетное место.

.Вообще, занятия спортом и наличие значка должны стать модной тенденцией. Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их сдача — это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. А в долгосрочной перспективе — еще и увеличение продолжительности жизни.

 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы на тему: Формирование интереса у обучающихся к сохранению и укреплению здоровья в условиях популяризации и внедрения Комплекса ГТО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 333
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильченко Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильченко Татьяна Петровна
    Васильченко Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4547
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе