Инфоурок Другое СтатьиОпыт в формировании основных базовых ценностей обучающихся

Опыт в формировании основных базовых ценностей обучающихся

Скачать материал

Палагина И.Г.

учитель физики ГБОУ СОШ№1 с.Приволжье

 

Опыт  в формировании основных базовых ценностей обучающихся

 

На протяжении 14 - летнего опыта работы в школе всегда исполняла обязанности классного руководителя. Воспитательная работа в доверенных мне классах выстраивалась в основном традиционно: система мероприятий в соответствии с календарем праздничных дат, тематические классные часы, учебные собрания по разбору причин плохого поведения или низкой успеваемости, родительские собрания. Работа проводилась совместно с учащимися через актив класса, сформированный так же по традиционным канонам: трудовой, учебный, спортивный и т.д. секторы.  Ежегодно проводились мониторинги уровня воспитанности, где классы выглядели неплохо: учащиеся активно участвовали в общешкольных мероприятиях и достаточно успешно в конкурсах. Проблем, на первый взгляд, не возникало.

Однако в октябре  2008 со вступлением нашей школы в экспериментальную работу по проблеме  «Проектирование компетентностно-ориентированной образовательной среды» в 5-11 классах было проведено изучение ценностных ориентаций учащихся по методике В.А. Ядова «Ценностные ориентации», модифицированной В.П. Бездуховым и А.В. Воронцовым. Анализ итогов данного исследования показал, что результаты воспитательной работы не столь хороши, как  это казалось.

Во-первых, учащиеся, ставя на первое место такие ценности-цели как здоровье, материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, удовольствия, недооценивали значение познания, труда, независимости, творчества и самостоятельности.

Во-вторых, среди ценностей-средств преобладали те, которые культивировались в традиционной модели воспитания: воспитанность, аккуратность, образованность, исполнительность. В ответах учащихся недооценивались такие ценности как рационализм, широта взглядов, чуткость, ответственность, непримиримость к недостаткам в себе и других.

В-третьих, результаты оценки представлений учащихся о глобальных проблемах современности и возможностях решения этих проблем молодым поколением показали, что школьники не в полной мере осознавали опасность подчинения «воле волн», и разрешения социальных конфликтов с помощью военной силы.

Данные результаты в равной степени характеризовали качество воспитательной работы в каждом классе, в том числе и в 8-ом, классным руководителем которого являлась на тот момент.

Полученные результаты стали предметом обсуждения на родительском собрании и «Разговора о ценностях в нашей жизни» с учащимися. Из последнего следовало, что учащиеся имеют слабое представление о содержании некоторых ценностей.

В результате была создана творческая группа учащихся и родителей, которая под руководством классного руководителя занялась поисками путей обновления внеклассной деятельности.  Эти заседания творческой группы и стали началом «новой жизни классного коллектива».

В сентябре 2009 года на совместном собрании  учащихся 9 класса и их родителей была принята программа деятельности «Приволжье – мой дом родной», которая и легла в основу воспитательной системы социальной ориентации, реализованной в данном классе в течение трех лет.

Цель воспитательной деятельности в рамках программы «Приволжье – мой дом родной» - воспитание гражданина, патриота своей Малой родины, своей страны.

Задачи:

- воспитание любви к своему селу, чувства гордости за него, сопричастности к делам односельчан, ответственности за его судьбу;

- разработка и развитие собственных  инициатив по совершенствованию жизни села;

- разработка и поддержка общественного движения патриотической, экологической и других видов просоциальной направленности;

- участие в делах, направленных на сохранение и совершенствование сельских культурных традиций, на обеспечение преемственности поколений;

- воспитание толерантности и культуры межнационального общения молодого поколения сельчан;

- формирование экологической культуры и ответственного отношения к родной природе в единстве сознания и поведения;

- формирование здорового образа жизни.

Системообразующая деятельность: волонтерское движение. 

Сопутствующие виды деятельности: КТД, ключевые дела, акции.

Формирующиеся ценности и смысловые доминанты:

- Родина большая и малая;

- Приволжье – земля предков;

- гражданское общество;

- гармония национального и общечеловеческого;

- красота и чистота родного села;

- здоровый образ жизни и экологическая культура.

Ценности определили основные направления воспитательной деятельности, по каждому из которых были разработаны  девизы волонтерского движения и ключевые акции и дела, определившие содержание деятельности учащихся в рамках программы «Приволжье – мой дом родной». Система дел по каждому направлению предполагала работу с формируемой ценностью на нескольких уровнях:

1) знакомство с содержанием ценности, как правило, это знакомство проходило в виде бесед, классных часов, встреч с интересными людьми;

2) реализация ценности в практике собственной деятельности, как правило, это ключевые дела или КТД:

3) социальная инициатива в рамках девиза данного направления деятельности – это акции и проекты в социуме в совместной деятельности с общественностью села.

Результаты работы, особенно третьего уровня, фиксировались в «Дневнике волонтера», в котором партнеры по совместной акции или подопечные (детский сад, дом престарелых и т.д.) оставляли отклики на дела волонтерской группы. (Копии некоторых волонтерских книжек представлены в приложении, а также дипломы участников разного вида акций).

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

№ п/п

Направление деятельности

Девиз

Содержание деятельности

1

Родина большая и малая (базовая ценность - гражданственность)

Я – гражданин с.Приволжье

Беседы о символике ,истории области, села…;

Конкурсы презентаций «Экскурсии по Приволжью»..;

Акция «Знакомьтесь – Приволжье»…

2

Приволжье – земля предков

(базовая ценность - патриотизм)

Память предков храним

Классные часы и встречи с ветеранами Вов, Афганистана, с почетными жителями села, с участниками Всероссийский строек (Спасская оросительная систем)…

Активное участие в демонстрациях, митингах и концертах ко «Дню Победы»…

Акции  и проекты: «Звездочка. Здесь живет ветеран», «Аллея славы учителей», «Сбор материалов для школьного музея».

3

Гражданское общество

(базовая ценность - социальная солидарность)

Равные права, равные возможности, равную заботу каждому жителю села

Парламентский урок совместно с членами молодежного парламента..;

Организация и проведения «Дня самоуправления» в школе, участие в             проекте «Молодежный резерв».

4

Гармония национального и общечеловеческого

(базовая ценность - традиционные религии России)

«Все флаги в гости будут к нам»

Классные часы: «Характеристика основых национальных и этнических групп, проживающих в Приволжье», «Толерантность»;

Музыкальные фестивали, инсценировка народных песен и танцев, конкурсы: «национальная кухня», «национальный костюм»;

Акции: «Человек – человеку», «Давайте поменяемся традициями»…

5

Красота и чистота родного села

(базовая ценность –эстетическое воспитание)

Приволжье – жемчужина Среднего Поволжья

Беседы: «Художники села»; «Сельские поэты и композиторы»;

Экскурсии в природные заказники района , конкурс фотовыставок.;

Акция «Птичья радость».

6

Здоровый образ жизни и экологическая культура

(базовая ценность - здоровье и природа)

Здоровая экология – здоровые дети

Уроки здоровья: «Правда об алкоголе», «Что такое СПИД?», «Моя уравновешенность».

Беседы с врачами

Походы в выходные дни, туристические походы, веселые старты, экологические слеты…

Акции: «Дни здоровья», «Волге- чистые берега», «Трезвое решение».

Выступления агитбригад по профилактике «ДТП», «ЮИД»

Выступление на антинаркотическом КВНе….

          Как было отмечено выше, разработка представленной системы работы была осуществлена в январе-мае 2009 года, а апробация была начата в сентябре 2009 года. Когда в октябре 2009 года приказом Минобрнауки был утвержден ФГОС начального образования и вышла в свет Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, стало ясно, что апробируемая система воспитательной работы актуальна, так как направлена  на формирование у учащихся представлений о базовых национальных ценностях таких как: патриотизм, гражданственность, семья, здоровье, природа и человечество, искусство.

Для реализации деятельности учащихся в рамках выбранных направлений был создан штаб волонтерского движения, структура которого показана на схеме.

                                          ШТАБ ВОЛОНТЕРОВ

В обязанности штаба входила разработка плана деятельности волонтеров по каждому из выбранных направлений. Данный состав штаба подвижен, по необходимости переизбирается.

Социальная направленность представленной системы работы предполагает тесную связь волонтеров с социальными учреждениями села. Поэтому в задачи штаба входило не только планирование деятельности класса, но и организация взаимодействия с социальными партнерами.

 

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  С ВНЕШКОЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Организация

Деятельность учащихся

Молодежный парламент

 

Участие в обсуждении плана работы администрации района в  проверочных мероприятиях  по обращениям граждан района и т.д.

Центр «Семья»

 

Организация и проведения благотворительных акций для детей, оставшихся без попечения родителей (сбор подарков, одежды, развлекательные мероприятия)

Центральный дом культуры «Колос»

 

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий (масленица, благотворительные концерты, походы в кино и на спектакли, проведение новогодних утренников)

Центральная районная библиотека

Помощь в проведение акций (подари книгу), тематических мероприятий («Волгоград – город герой», инсценировка сказок для маленьких)

Дом детского творчества

 

Организация и проведение праздников («День защиты детей»), участие в сборах («Новая цивилизация», «Профильный сбор ЮИД»)

Администрация муниципального района Приволжский

 

Организация и проведения акций «Волге – чистые берега»,

«Курению – нет». Участие в проведении «Дня самоуправления» в районной администрации, районного «Дня молодежи»

 Взаимодействие школы и семьи имеет решающее значение для организации нравственного уклада жизни  школьника. Педагогическая культура родителей (законных представителей) обучающихся – один из самых действенных факторов нравственного развития и воспитания  школьников, поскольку уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов, формирующих нравственный образ жизни обучающегося.

В рамках представляемой воспитательной системы социальной направленности, как было показано выше, сама система родилась в совместной деятельности с родителями и выстраивалась по следующим направлениям.

 

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

№ п/п

Направления деятельности

Содержание деятельности

1

Диагностика социальных проблем и достижений родителей

Анкета «Образовательные потребности и удовлетворенность учебно-воспитательным процессом в школе»

2

Оказание помощи нуждающимся семьям

Акции «Дружим семьями», «Милосердие»,

«Ты не одинок»

3

Создание родительского актива и родительского самоуправления

Планирование работы родительского комитета, выбор в попечительский совет….

4

Включение родителей в учебно-воспитательный процесс, совместные дела учащихся, учителей, родителей

Свободное посещение уроков и внеклассных мероприятий, совместные классные часы, походы в выходные дни, совместные акции…

5

Социально-педагогическое просвещение родителей

Родительский всеобуч: встречи с инспекторами ПДН, психологами, врачами, со специалистами центра «Семья»…

6

Создание условий для проявления социальной активности родителей и их семей

Благодарственные письма за участие в мероприятиях, чествование в классе значимых дат, публикации в газете   о самых активных семьях….

         В 2011 году было проведено повторное исследование ценностных ориентаций учащихся по той же методике, в результате которой были получены следующие результаты.

Во-первых, среди ценностей-целей по-прежнему доминировала ценность здоровье. В отношении распределения других ценностей произошли некоторые изменения. Так например, второй по значимости стала  ценность активная, деятельная жизнь. В число ведущих вышла так же ценность свободы. В свою очередь ценности удовольствия и материально обеспеченная жизнь оказались в середине списка ценностей. Полученный результат позволил сделать вывод, что учащиеся способны к моральному и ценностному выбору в ситуации выбора.

Во-вторых, среди ценностей-средств следует отметить перемещение с 12 ранга на 6 ценности ответственность, а в числе приоритетных оказались независимость, образованность и твердая воля – как средства созидания достойной жизни, а значит и решения проблем.

В-третьих, в качестве способов решения глобальных проблем учащиеся выбирали  информационные технологии, гуманистическую позицию человека, межкультурное общение и самосовершенствование. Ответы учащихся позволили сделать вывод, что они не склонны «плыть по течению», у них сформирована позиции ответственного человека, поскольку показатель «от человека ничего не зависит» практически не выбирается, так же как и показатель «возможность урегулирования социального конфликта с помощью военной силы».

Таким образом, апробация представленной системы воспитательной работы показала свою действенность в отношении формирования и развития ценностно-смысловой сферы личности. Так как данный результат в рамках ФГОС является основным, то в настоящее время система воспитательной работы «Приволжье – мой дом родной» реализуется в 5 классе, классным руководителем которого я являюсь. В совместной деятельности классного руководителя, учащихся и родителей проектируется новое содержание по тем же направлениям деятельности с поправкой на интересы, возрастные особенности учащихся и запросы родителей.

Результатом своей воспитательной деятельности также считаю формирование у юношей класса такой базовой национальной ценности как служение Отечеству. В классе было 8 мальчиков, 50 %  после окончании школы ушли отдавать свой гражданский долг Родине, хотя имели все шансы поступить в вузы. По возращении из армии стали студентами.(см. в приложении военные билеты)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт в формировании основных базовых ценностей обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 868
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палагина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палагина Ирина Геннадьевна
    Палагина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6816
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой