Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОпытно-экспериментальная работа "Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)".

Опытно-экспериментальная работа "Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОЭР Рыльской Н.И..doc

         Программа ОЭР Рыльской Н.И.,

учителя начальных классов.

 

Неграмотным человеком завтрашнего дня

 будет не тот,  кто не умеет читать,

а тот, кто не научился при этом учиться.

Э.Теффлер

Автор: Рыльская Надежда Ивановна

Должность: учитель начальных классов

Предмет: начальные классы

Стаж работы:  18 лет

Контактные данные: naydena71@mail.ru

Предметная область:  1 класс

 

Ключевые слова:

           -  функциональная грамотность

           - виды функциональной грамотности

           - системно-деятельностный подход

           -  русский язык

           -речевая деятельностьь

           - формы работы

 

Проблемная тема:  «Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности  через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)».

          

Актуальность проблемы.

Одна из актуальных проблем современного общества – формирование функционально грамотной личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему. На первый план выходят определенные требования к личности – творческой, активной, социально ответственной, обладающей хорошо развитым интеллектом, высокообразованной, профессионально-грамотной

Чтобы этого добиться,  педагоги  в своей работе должны сделать серьёзный упор на развитие функциональной грамотности учащихся и руководствоваться:

- Законом РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об образовании»» от 24.10.2011г.;

- Государственной Программой развития образования РК на 2011-2020г.;

- Государственным стандартом начального образования, утвержденного Правительством РК от 25 апреля  2015 года №327;

- Национальным планом  действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы, постановлением  правительства РК от 25.06.2012г. №832;

- Типовым комплексным планом по усилению воспитательного компонента процесса обучения во всех организациях образования от 29.06. 2012г. № 873.

Одна из важнейших задач современной школы -  воспитание и обучение функционально- грамотных людей. Следовательно, на учителей  возложена большая ответственность за воспитание, обучение, развитие наших учеников, способных вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Функционально грамотность закладывается в начальных классах и основывается на различных видах речевой деятельности – чтении и письме, говорении и слушании. В связи с этим актуальным стал выбор темы «Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности  через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)».

Функциональная грамотность – это уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни. Выделяется несколько основных видов функциональной грамотности:

- коммуникативная грамотность, предполагающая свободное владение всеми видами речевой деятельности; способность адекватно понимать чужую устную и письменную речь; самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи, а также компьютерной, которая совмещает признаки устной и письменной форм речи;

- информационная грамотность - умение осуществлять поиск информации в учебниках и в справочной литературе, извлекать информацию из Интернета,  а также из других различных источников, перерабатывать и систематизировать информацию и представлять ее разными способами;

- деятельностная грамотность - это проявление организационных умений и навыков, а именно способности ставить и словесно формулировать цель деятельности, планировать и при необходимости изменять ее, словесно аргументируя эти изменения, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.

В начальной школе основной линией развития является умение грамматически и эффективно пользоваться русским языком в устной и письменной речи. Наличие функциональной грамотности по русскому языку предполагает свободное владение всеми видами речевой деятельности (чтения, письма, говорения, слушания).

Изучением вопроса занимались  ряд ученых:  Л.С.Выготский,  Л.В.Занков,  Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А. В. Хуторской, П.Блэк и Д.Уильям, Б.Блум.

Русский язык как учебный предмет занимает особое место в начальном обучении, так как направлен на формирование функциональной грамотности детей младшего школьного возраста. На уроках русского языка основными умениями являются умение работать с текстом, а также умение владеть устной и письменной речью. Эти умения выступают не только как специальные учебные умения, но и как общеучебные, необходимые для изучения всех остальных предметов в школе, поэтому необходимо развивать функционально грамотную личность посредством освоения предметного содержания по русскому языку. На уроках школьники учатся владеть словом,  понимать слово, рассматривать его с разных сторон (лексической, фонетической, морфемной, словообразовательной, морфологической, синтаксической).

В начале учебного года провела диагностику по определению сформированности  видов речевой деятельности.

 

Рис.1.Стартовый уровень развития навыков учащихся.

Результаты диагностики  показали низкий результат. Ученики 1 класса еще только  овладевают  навыками речевой деятельности. Но именно этот период самый благоприятный   для успешной учебы. В процессе формирования функциональной грамотности детей 6 - 7 лет, пожалуй, самое важное - научить ребят делать пусть маленькие, но собственные открытия. Ученик должен уже в младших классах решать задачи, которые требовали от него не простого действия по аналогии (копирование действий учителя), а таили бы в себе возможность для «умственного прорыва». Полезен не столько готовый результат, сколько сам процесс решения с его гипотезами, ошибками, сравнениями различных идей, оценками и открытиями, что, в конечном счете, может привести к личным победам в развитии ума.

             Ребенок, который к концу начального образования не сформировал  навыки речевой деятельности, в средней школе не справляется с растущими требованиями к самостоятельности, объемом учебного материала, увеличивающейся нагрузкой. Он теряет интерес к учению, учится значительно ниже своих возможностей, а став выпускником, оказывается не в состоянии без посторонней помощи и поддержки творчески выполнять возлагаемые на него обществом обязанности.  Необходимость обучать детей речевой деятельности обусловило тему исследования «Формирование функциональной грамотности  как основы развития речевой деятельности через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)».

 

Гипотеза: если у учащихся в начальной школе с 1 –го класса  развивать функциональную грамотность, то они смогут свободно вступать в отношения с внешней средой и функционировать в ней, развитые  речевые навыки способствует успешности  в учении по всем учебным предметам и в дальнейшем общении. Практическое  осмысливание закономерностей  языка дает  ребёнку возможность полюбить интеллектуальный поиск, интеллектуальный труд, его ощутимые результаты на пути взросления, образования, если

           - в учебном процессе будет использоваться  системно-деятельностный подход;

           - в структуру учебной работы будет включена система   разноуровневых заданий;

           -  учет индивидуальных особенностей младших школьников.  

      

Цель исследования: создание условий, обеспечивающих формирование  функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка (обучения грамоте)

 

Объект исследования: инновационная деятельность  по развитию  функциональной грамотности   на уроках русского языка (обучения грамоте).

 

Предмет исследования: процесс апробации различных путей, направленных на решение задачи  формирования  функциональной грамотности  на уроках русского языка (обучения грамоте).

 

Задачи исследования:

1) выявить теоретические подходы к раскрытию понятия «функциональная грамотность»;

2) уточнить и конкретизировать структуру и содержательно - смысловое наполнения функциональной грамотности;

3)  выявить методики по диагностированию функциональной грамотности;

4) разработать с учетом особенностей и возможностей класса разноуровневых заданий ;

5) развить интеллектуальную и познавательную активность, вызвать у ребёнка положительное отношение к учению через активные формы работы.

 

Принципы исследования:

1. Комплексность и согласованное взаимодействие участников ОЭР: педагога, учащихся, психолога, родителей.

2. Многоаспектность: образовательный аспект и психологический аспект.

3.Преемственность: анализ, обобщение, изучение опыта других учителей .

4. Оценка и самооценка результатов деятельности по реализации этапов ОЭР.

 

Методы исследования:

- Изучение теоретического материала;

- Наблюдения и анализ;

- Анкетирование, изучение познавательных потребностей и мотивации учащихся.

- Подбор диагностических методик по выявлению функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка;

- Анализ творческих работ учащихся.

 

База исследования: КГУ «Основная средняя школа № 14». Учащиеся 1класса, возраст 6-7 лет.

           

Этапы исследования.

 

1.                  Поисковый (2016-2017 учебный год)

              -Разработка программы ОЭР.

              -Систематизация теоретических аспектов проблемы в методической литературе.

             -Отбор и разработка диагностических методов организационного периода: изучение образовательных потребностей. Интересов и учебных возможностей учащихся.

           -Проведение первичных срезов. Консультации со школьным психологом.

            -Участие в работе постоянно действующих семинаров в школе.

 

2.                  Экспериментальный (2017-2019 учебные годы)

            -Диагностирование уровня развития речевой  деятельности как основы функциональной грамотности учащихся.

            -Апробация различных вариантов системно-деятельностног подхода в  содержании, обучения и воспитания.

            -  Обобщение промежуточных результатов функциональной грамотности.

.

3.                  Заключительный  (2019-2020 учебный год)

            -Проведение контрольных срезов. Определение уровня формирования  видов речевой деятельности

            -Разработка практических рекомендаций по применению технологий  системно-деятельностного подхода.

          -Организация мониторинга с целью коррекции  процесса формирования функциональной грамотности.

 

Критерии оценки ожидаемых результатов.

 

1)      Повышение уровня усвоения  всех видов функциональной грамотности учащимися;

2)       Развитие каждого учащегося как творческой личности, способной к развитию всех видов речевой  деятельности

3)      Вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс.

4)      Формирование навыков поисковой и исследовательской деятельности, развитие критического мышления.

5)      Повышение мотивации к совместной деятельности в группе.

6)      Повышение методического уровня учителя по  внедрению в учебный процесс  системно-деятельностного подхода.

 

Форма предоставления результатов эксперимента. 

1)Мониторинг результативности учащихся, уровня речевой деятельности, развития личностных качеств учащихся на протяжении  всего периода эксперимента (в виде диаграмм, схем, таблиц)

                       2) Представление опыта работы на школьной научно – практической конференции по итогам ОЭР.

 3)Оформление комплекта методических материалов по итогам ОЭР.

 

Индикаторы

                   1.Р езультаты  уровня  сформированности функциональной грамотности.

                   2.Анализ данных диагностик.

                    3.Разработка рекомендаций по системно-деятельностному подходу.

                    4.Доклад на методическом объединении, НПК.

                    5.Открытые уроки.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника. http://www.proshkolu.ru/userUshakovaOU/file/754302/

2. Казахстанская карта детского чтения в аспекте формирования функциональной грамотности школьников. Методическое пособие Национальная академия образования им. И.Алтынсарина, 2013. с.80

3. Формирование функциональной грамотности учащихся – залог их счастливого будущего.  http://www.altynsarin.kostanay.gov.kz/ru

4. Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности школьников. Педагогический журнал Казахстана «Коллеги» (collegy.ucoz.ru).

6. Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе, Тунгускова С. http://www.myshared.ru/slide/536583/ .

7. Хуторской А. В.  Ключевые компетенции как компонент личностно – ориентированного образования. / Народное образование. - 2003г. с.58-164.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опытно-экспериментальная работа "Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульный.doc

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА

КГУ «Основная средняя школа № 14»

 

Конкурс «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2017»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыльская Надежда Ивановна

 

       Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности  через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте).

 

 

 

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Каменогорск, 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опытно-экспериментальная работа "Формирование функциональной грамотности как основы развития речевой деятельности через системно-деятельностный подход на уроках русского языка (обучения грамоте)"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 2166
    • RAR 31.9 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыльская Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыльская Надежда Ивановна
    Рыльская Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9928
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека