Инфоурок Другое СтатьиОпределение целей и содержания уроков, отбор методов и средств обучения в условиях вечерней школы

Определение целей и содержания уроков, отбор методов и средств обучения в условиях вечерней школы

Скачать материал

Определение целей и содержания уроков,

отбор методов и средств обучения в условиях вечерней школы

 

Свищ Ольга Николаевна

 учитель биологии

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

 «Вечерняя школа № 28»

 

Как известно, урок является основной формой реализации педагогических воздействий, где происходит постоянное непосредственное и систематическое общение учителя и учеников, которое направлено на активизацию познавательных возможностей обучающихся любого школьного предмета Меняются цели и содержание образования, постоянно появляются новые средства и технологии обучения. Но урок во все времена остаётся главным компонентом в системе обучения. На нем держится как традиционная,  так и  современная система образования. Какие бы новации ни вводились, только на уроке, как и во времена Я. А. Каменского, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик [1, стр. 6].

Известный российский педагог М.Н. Скаткин дал такое определение уроку: «Урок – «клеточка» педагогического процесса. В нем, как солнце  в капле воды, отражается все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке». Каждый урок – это звено в цепи системы уроков, он является продолжением предшествующих и опора для будущих уроков.

В современной дидактике организационные формы обучения подразделяются на общие и конкретные. К общим формам относят фронтальное, групповое и индивидуальное обучение. К конкретным (частным) формам организации обучения относятся: урок, учебная экскурсия, домашняя работа учащихся, факультативные занятия, занятия в учебно-производственных мастерских и некоторые другие. Эти формы объединяются в две группы – урочные и внеурочные. Большинство форм обучения проходят под четким руководством учителя. Однако, следует отметить, что домашняя работа, как форма обучения, это органически связующее звено между классным занятием и содержанием его материала.

Виды домашней работы могут быть разнообразны: повторение ранее изученного и заучивание объясняемого материала по учебнику, выполнение письменных и устных заданий, решение и составление задач, проведение опытов, составление различных схем, графиков, создание презентации, инфографики, собирание коллекций, гербариев, подбор материала для сообщения или написания реферата, выполнения проектов в дополнительных источниках литературы и интернет ресурсов. 

Самоподготовка – это одно из важных звеньев в усвоении знаний и подготовке к прохождению государственной итоговой аттестации на любом этапе, будь то II или III ступень обучения.  Если обучающийся не будет самостоятельно работать над пройденным материалом, выполнять четкие требования учителя по выполнению домашнего задания, он не сможет усвоить материал. Только продуктивная самостоятельная работа над собой дает необходимые результаты.

Урок у всех учителей свой – уникальный, он как визитная карточка, по которой определяются методики, формы и дидактические средства обучения, качество работы в целом. Согласно концепции М.И. Махмутова  урок – это динамическая и вариативная форма  организации обучения, в которой наиболее ярко отражается двуединство всей природы педагогики. В нём заложено два противоборствующих элемента – нормативность и творчество [2, стр. 44].

Цель урока определяет его тип, последовательность этапов проведения, комбинация структурных элементов. Учитель должен спланировать проведение урока и деятельность обучающихся, четко сформулировать его тему, цели и задачи урока. В уроке выделяют следующие основные цели: образовательная, воспитательная, развивающая.

Образовательные цели предполагают формирование у обучающихся определенных предметных понятий, идей, закономерностей, овладение практическими умениями и навыками, которые обеспечивают готовность применять знания в различных ситуациях. Эти цели формируются на основании Стандарта образования, учебных программ.

Воспитательные цели урока предполагают формирование у обучающихся научного мировоззрения и сознательности, приведение норм общечеловеческой морали, повышение дисциплины и их ответственности [3, стр. 34].

         В условиях вечерней школы мотивация к предмету тесно связана с адаптацией. Согласно словарю Ожегова, «адаптация — это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды».  Все процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза – постоянства среды организма. Следует отметить, что возрастной контингент обучающихся вечерней школы варьирует от 15 лет и в среднем до 45 лет, поэтому, обучающихся следует не только мотивировать на изучение предмета, а адаптировать к условиям обучения, следовать четким правилам и инструкциям, которые дает учитель на своем уроке. Такие обучающие испытывают трудности не только в биологической адаптации, сколько в психологической. Такой уровень адаптации состоит в приспособлении личности к существованию в соответствии с правилами и требованиями классного коллектива, которые иногда противоречат собственным потребностям и интересам. В связи с вышесказанным, развивающая цель предполагает сознательное изменение всех свойств и качеств обучающихся.

Как одной из форм проведения урока я использую самостоятельные работы. Многим обучающимся вечерней школы трудно побороть в себе страх и выйти к доске или ответить с места перед всем классом. Это особенно выражается у обучающихся, которые на порядок старше своих одноклассников. Поэтому самостоятельная работа позволяют обучающимся наиболее эффективно «показать» свои знания, проявить себя. С точки зрения организации самостоятельную работу можно подразделить на следующие подвиды: фронтальные (общеклассная), где все обучающие выполняют одно и тоже задание, однако, такой данные задания могут быть дифференцированы, например, по количеству заданий и их сложности; групповые или парные - для выполнения задания, обучающиеся подразделяются на небольшие группы по 4-6 человек; работа в парах, например, при проведения опытов на уроках химии и биологии, построения графиков, диаграмм, работа по контурным картам на уроках географии; индивидуальные – каждый обучающийся выполняет отдельное (индивидуальное) задание (это может быть участие в проекте, олимпиаде, творческом конкурсе плакатов, стихов, эссе, составление презентаций и инфографики).

           Изучая опыт коллег, можно сказать, что систематически проводимая самостоятельная работа с различными источниками информации и выполнению заданий, способствует получению обучающими глубоких и прочных знаний, нежели, те, которые они приобретают при сообщении учителем на уроке в форме готовых знаний. Выполнение обучающимися разных по дидактической цели и содержанию самостоятельных работ способствует развитию познавательной и творческой деятельности независимо от их возраста, развитию критического мышления.

       Таким образом, систематическая организация самостоятельной работы на уроках в сочетании с различными видами домашней работы по предметам естественных наук (биологии, географии, химии) у обучающихся, предположительно, выработаются устойчивые навыки самообразования. Это позволит постепенно увеличивать темп изучаемого материала, время на выполнение заданий, выполнение практических и лабораторных работ, что способствует более эффективной адаптации, а, следовательно, и мотивации на учебных предметах.

 

Список использованной литературы:

 

1.      Петруленко В.М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы. – М.: ВАКО, 2015. – 112с.

2.      Махмутов М.И. Современный урок. 2-е изд. М., 1985. С. 44.

3. Шарухо И.Н. Методика преподавания географии: В 5ч. – Ч. 3. Формы организации обучения географии. Урок – основная форма: метод. пособие. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2006. – 140с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Определение целей и содержания уроков, отбор методов и средств обучения в условиях вечерней школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической статье "Определение целей и содержания уроков, отбор методов и средств обучения в условиях вечерней школы" говорится о том, как определить цель и содержание урока, какие методы и средства проведения урока в условиях вечерней школы находятся в приоритете. Данный материал можно использовать и при подготовке к урокам и в дневной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 308
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свищ Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свищ Ольга Николаевна
    Свищ Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 38442
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек