Инфоурок Химия СтатьиОрганизация и проведение интегрированного курса по предметам «Химия» и «Биология»

Организация и проведение интегрированного курса по предметам «Химия» и «Биология»

Скачать материал

Котлярова А.Е.

Челябинская область, г.Челябинск

Волкова Т.Ю.

Челябинская область, г.Златоуст

Организация и проведение интегрированного курса по предметам «Химия» и «Биология»

Комплексный подход к решению технических, экономических, экологических проблем на основании интеграции особенно необходим в современном обществе. Решение научных и жизненных проблемы требует изучения природных явлений и процессов с разных сторон, исследования каждого явления с привлечением методов разных наук, то есть целостного видения явлений. Поэтому и возникает необходимость повышения уровня естественнонаучного образования в урочной и внеурочной деятельности.

Воспитание будущего инженера – это основная цель современного педагога, работающего в тандеме с концепцией «ТЕМП». Внеурочная деятельность, рассматривается учителей, как основной инструмент мотивации современного выпускника старшей школы к дальнейшему выбору профессии.

В настоящее время одним из критериев выпускника школы является высокий уровень знаний, включающий в себя достаточную базу для продолжения образования. А чтобы выпускник соответствовал этим требованиям, в курсе средней школы учащимся необходимо заложить основы целостного подхода к изучению процессов, происходящих в окружающем мире.

Возникают трудности в связи с увеличением в учебных планах школ числа изучаемых дисциплин, с сокращением времени на изучение некоторых классических школьных предметов, в том числе химии, биологии и географии.

Эти обстоятельства создают базу для новых теоретических исследований в области методики, требуют поиска новых подходов в организации учебного процесса с целью развития у выпускников умения обобщать, синтезировать знания из смежных учебных предметов, формируя целостный взгляд на мир, понимание сущности взаимосвязи явлений и процессов. Многие из этих задач решает методика внедрения интегрированных уроков по основным предметам, в частности биологии и химии

Данное интегрированный внеурочный курс разработан для учащихся 11 классов, для обобщения, систематизации, углубления и  закрепления учебного материала по теме «Биополимеры».

Форма проведения занятия: выполнение тремя группами учащихся мини-проектов по темам: «Углеводы», «Жиры», «Белки».

В каждой из трех групп учащихся выбран командир, в обязанности которого входит распределение работы, выполняемой каждым учеником-участником из микрогруппы; выполнение задания на закрепление – написание варианта синквейна по алгоритму.

Целью такого занятия могут стать:

·     закрепление у учащихся представления об органических веществах, входящих в состав живых организмов;

·     ознакомление учащихся  с современными взглядами на состав и функции биополимеров;

·     развитие и совершенствование  у учащихся умения анализировать и оценивать информацию о химических свойствах, строении, биологических функциях биополимеров;

·     развитие у учащихся монологической речи, умения доказательно, логично, последовательно отстаивать свое мнение;

·     формирование у учащихся естественнонаучного  мировоззрения.

Результатами занятия мы видим: 

·     учащиеся должны  демонстрировать умения:

·     работать над мини-проектом на протяжении 2-х уроков, осуществляя сотрудничество;  
рационально распределять обязанности;

·     проявлять чувство ответственности за свою часть работы;

·     анализировать полученные результаты;
обобщить изученный материал и сделать выводы;
сравнивать и сопоставлять строение, химические свойства и биологические функции биополимеров; аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Важной частью работы учителя при формировании подобного внеурочного курса становится сетевое взаимодействие всех педагогов, работающих в данном учебном заведение, выработка одной стратегии и единого стиля заданий. Например, задания мини-проектов для учащихся могут носить характер:

·     Дайте определение понятий (органические вещества, мономеры, полимеры, гомополимеры, гетерополимеры, приведите примеры понятий.

·     Приведите примеры разнообразных углеводов, находящихся в живых клетках

·     Назовите растворимые в воде углеводы.  Какими химическими и физическими свойствами они обладают? Какие особенности строения их молекул обеспечивают свойство растворимости?

·     Заполните таблицу «Многообразие углеводов и их функции»

Главной частью внеурочной деятельности может стать эксперимент или лабораторный опыт, который ориентирует учащихся на практическое применение знаний и умений. Например, с целью изучения  свойств белка можно организовать и провести лабораторный опыт.

1-ой лабораторный опыт «Денатурация белка»

Цель: Наблюдение процесса денатурации в растворе куриного белка.

Оборудование: р-р куриного белка; раствор этилового спирта; химические стаканы.

Ход опыта: В химический стакан налейте 50 гр. раствора куриного белка, осторожно добавьте несколько капель этилового спирта.

2-ой лабораторный опыт «Каталитическое расщепление пероксида водорода ферментом каталаза на срезах сырых и вареных овощей»

Цель: Наблюдение процесса каталитического  расщепления пероксида водорода ферментом каталаза на срезах сырых и вареных овощей.

Оборудование: р-р пероксида водорода Н2О2; срезы сырых и вареных овощей.

Ход опыта: На срезы сырых и вареных овощей последовательно нанесите 2-3 капли раствора пероксида водорода Н2О2.

Важным компонентом взаимодействия с учениками-гаджетинами может стать реализация их интересов через сеть Интернет. В данной статье мы решили поделиться с вами интересными ресурсами, которые могут привлечь внимание учащихся:

Углеводы

http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/

https://ru.wikipedia.org

http://www.silazdorovya.ru/

http://www.fat-down.ru/

http://athleticbody.ru/

http://licey.net/

Жиры

 

http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/

http://nsp-school.com/

https://ru.wikipedia.org/

http://www.ammanu.edu.jo/

https://otvet.mail.ru/

http://licey.net/

 

Белки

 

http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/

https://ru.wikipedia.org

http://www.kristallikov.net/

http://licey.net/

http://www.xumuk.ru/

http://xn--90aeobapscbe.xn--p1ai/

Творческое задание, которое ученики могут выполнить дома, должно быть ориентировано на повторение пройденного материала и на расширение его кругозора. Например, используя материал сайтов найти информацию и подготовить презентации на тему «Биополимеры», «Синтетические моющие средства», «Биополимеры в косметике», «Биополимеры в строительстве», «Биополимеры в медицине» и т.д.

http://znanija.com/

https://ru.wikipedia.org

http://dic.academic.ru/

http://4108.ru/

http://revolution.allbest.ru/

http://www.portalnano.ru/

http://ejonok.ru/

http://tepka.ru/

http://www.portal-slovo.ru/

http://gerontology-explorer.narod.ru/

 

Литература:

1.     Чигинцева Е.А., Тележинская Е.Л. Моделирование и конструирование образовательных ситуаций как эффективный способ работы со слушателями на курсах повышения квалификации/ В сборнике: Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы XVII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. 2016. С. 28-34.

2.     Оспищева Е.В., Тележинская Е.Л. Адаптация образовательного пространства педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья/ В сборнике: Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы XVII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. 2016. С. 46–52.

3.   Солодкова М.И., Ильясов Д.Ф., Баранова Ю.Ю., Коптелов А.В., Коузова Е.А., Тюрина Е.А., Обоскалов А.Г., Таран Т.В., Кисляков А.В., Яковлева Г.В., Данельченко Т.А., Севрюкова А.А., Селиванова Е.А., Дударева О.Б., Маркина Е.И., Чипышева Л.Н., Ильина А.В., Машуков А.В. Государственно-общественное управление качеством общего образования: специфика осуществления на различных уровнях принятия решений: монография. – Челябинск, 2015.

4.      Концепция развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП». [Электронный ресурс]. http://zlatschool18.ucoz.ru/TEMP/2014-11-12-koncepcija_temp.pdf – (дата обращения 14.09.2016)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация и проведение интегрированного курса по предметам «Химия» и «Биология»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплексный подход к решению технических, экономических, экологических проблем на основании интеграции особенно необходим в современном обществе. Решение научных и жизненных проблемы требует изучения природных явлений и процессов с разных сторон, исследования каждого явления с привлечением методов разных наук, то есть целостного видения явлений. Поэтому и возникает необходимость повышения уровня естественнонаучного образования в урочной и внеурочной деятельности.

Воспитание будущего инженера – это основная цель современного педагога, работающего в тандеме с концепцией «ТЕМП» на территории Челябинской области. Внеурочная деятельность, рассматривается учителей, как основной инструмент мотивации современного выпускника старшей школы к дальнейшему выбору профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

    «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

    Тема

    § 2. Наблюдение и эксперимент как методы изучения естествознания и химии

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 404
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7398826
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе