Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОрганизация и проведение внеклассной работы на учебной практике студентов СибГУФК в школе

Организация и проведение внеклассной работы на учебной практике студентов СибГУФК в школе

Скачать материал

Подготовка физкультурных кадров

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ НА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ В БОУ г. ОМСКА ГИМНАЗИИ 146

В. Ф. Мишенькина, В. М. Дёмин Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омск

О. А. Бондарев БОУ г. Омска гимназия № 146

Статья посвящена проблеме реализации компетентностного подхода в подготовке будущих учите­лей физической культуры. Представлен опыт проведения спортивно-культурного праздника в рамках учеб­ной практики студентов.

Ключевые слова: подвижные игры, учебная практика, спортивные соревнования, спортивно-культурные праздники.

ORGANIZATION AND CONDUCT OF EXTRACURRICULAR ACTIVITIES FOR THE ACADEMIC PRACTICE OMSK BUDGETORY EDUCATIONAL

GYMNASIUM 146

V. F. Mishenkina, V. M. Demin Siberian state University of physical education and sports, Omsk

O. A. Bondarev Omsk budgetary educational gymnasium № 146

The article deals with the implementation of competence-based approach in the preparation of physical education future teachers. An experience of sports and cultural festival as part of the educational practice of stu­dents is represented.

Keywords: mobile games, educational practice, sporting events, sports and cultural holidays.


Актуальность. Подготовка студен­тов направления «Физическая культура» в соответствии с требованиями Федераль­ных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования направлена на освоение сту­дентами профессиональных компетенций, навыков использования методов и средств физического воспитания с учётом воз­растных особенностей занимающихся [3]. В процессе прохождения педагогической практики в общеобразовательных учреж­дения студенты должны быть готовы к применению подвижных игр в учебном процессе по физической культуре: на уро­ках физической культуры и во внекласс­ной работе со школьниками.

С целью подготовки к учебной практике студенты 3 курса на занятиях


по дисциплине «Теория и методика обу­чения базовым видам спорта. Подвиж­ные игры» получают знания по состав­лению сценариев спортивно-культурных праздников. Для руководства праздни­ком из числа студентов назначаются: главный судья, ведущий праздника, от­ветственные за инвентарь и музыкаль­ное сопровождение, председатель жюри. Остальные студенты учебной группы разбиваются на команды, в которых на­значается и инструктируется капитан команды. Капитан со своей командой готовит: название команд, девиз, при­ветствие, разрабатывает эмблемы, пока­зательные выступления [2].

В процессе проведения спортивно-культурного праздника обращается внима­ние на следующие этапы работы:


 


 



1.  Подготовительный - разработка положения и сценария, подготовка красоч­ного объявления и эмблем с названием ко­манд и их девизов, медалей, дипломов для награждения, оформление места проведе­ния праздника.

2.            Соревновательный - судейство конкурсов, показательные выступления, конкурсы капитанов и болельщиков, ин­формация счёта.

3. Заключительный - парад закрытия
праздника, награждение участников ко­
манд, отчёт о проведении праздника, под­
ведение итогов.

Спортивные соревнования являются одной из самых интересных и увлекатель­ных форм внеклассной работы в школе. Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями в школе и дома, повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив.

Ещё более зрелищными и эмоцио­нальными являются спортивно-культурные праздники. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок параллельно развивает свои физические и морально-волевые качества, учится дружить, сопере­живать, идти на помощь партнёрам, побеж­дать и проигрывать.

В процессе прохождения педагоги­ческой практики в БОУ г.Омска гимназии № 146 бригада студентов принимает уча­стие в организации и проведении военно-спортивного праздника, посвященного дню защитника Отечества «Богатыри зем­ли русской!»

Этот праздник традиционно прово­дится в третьей четверти, когда студенты СибГУФК проходят учебную практику. Заранее предоставляется положение о празднике и утверждается состав органи­зационного комитета. В него входят пред­ставители администрации, классные руко­водители, учителя физической культуры, студенты, учащиеся.

Каждый член оргкомитета отвечает за определённый участок работы. Директор гимназии, являясь председателем оргкомитета, отвечает за приглашение гостей и об­щий контроль подготовки праздника. Заме­ститель по воспитательной работе отвечает за подготовку ведущих праздника, награж­дение. Классные руководители обеспечива­ют подготовку и явку команд. Учителя фи­зической культуры составляют программу праздника и осуществляют подготовку су­дей. В этом празднике принимают участие учащиеся 10-11 классов с приглашением команды 242 учебного центра ВДВ.

Учитывая то, что на такие мероприя­тия приглашаются ветераны ВОВ, гости, родители, всё должно быть отработано до последней мелочи. Поэтому ежедневно в спортивном зале школы, в стрелковом тире, кабинете ОБЖ проводятся тренировки по тем конкурсам, которые включены в сце­нарий праздника. Юноши, участвующие в празднике, соперничают с представите­лями вооруженных сил и осознают, что в скором времени и им придётся служить в армии и, возможно, уже своим примером показывать подрастающему поколению важность занятий физической культурой и спортом в жизни каждого человека.

Какова же программа праздника? Хо­телось привести пример:

1.  Строевая подготовка: повороты на месте, построение в одну, две, три шеренги, ходьба на месте, прохождение строя с песней.

2.            Огневая подготовка: разборка и сборка автомата Калашникова на время (участвуют два юноши).

3.           Спортивная подготовка: подтя­гивание на перекладине (участвует один юноша).

4.  Военизированные эстафеты:

-  с надеванием противогаза и проползанием по-пластунски под колючей проволокой;

-  полёт-кувырок, преодоление «ру­чья»;

-  ходьба по узкой опоре;

-  преодоление «болота» (прыжок из кружка в кружок);

-  стрельба из пневматической вин­товки;

 

 


-   переноска пострадавших бойцов;

-   перевозка личного состава на «сан­ках»;

-   «Чехарда»;

-   преодоление туннеля.

Команда состоит из 10 человек: ко­мандир и 9 бойцов.

На протяжении всего праздника уча­ствуют танцевальные коллективы, группы, спортсмены с показательными выступлени­ями [1]. Организация праздника выглядит красочно и весело, музыкальное сопрово­ждение даёт возможность быстро и своев­ременно подготовить следующий конкурс, и зрителям не приходится скучать.

Очень важный вопрос судейства праздника. К судейству праздника привле­каются самые авторитетные люди в школе: директор школы - председатель жюри. Чле­ны жюри: заместитель директора по учеб­ной работе, заместитель по внеклассной работе, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие ВДВ. Кроме того, судьями при командах выступают студенты СибГУФК, проходящие педагогическую практику. У судей есть таблица, которой они руководствуются при судействе кон­курсов. После окончания всех конкурсов подсчитываются все очки и по наибольшей сумме определяется место команды.

По окончании спортивного празд­ника   проходит   процедура   награждения


команд. Команды согласно занятым ме­стам награждаются грамотами, медалями, ценными призами и кубками. Ветераны и военнослужащие-гости получают памят­ные подарки. Награждение проводят дирек­тор школы и главный судья соревнований. После награждения команды хором поют песню «Офицеры», делают общую фото­графию на память. В финале - чаепитие в столовой с вкусными пирогами.

Заключение. Таким образом, в про­цессе прохождения учебной практики в БОУ г. Омска гимназии № 146 студенты по­лучают необходимый опыт в организации и проведении внеклассной работы по фи­зической культуре на достаточно высоком методическом уровне.

Литература

1.  Курысь, В. Н. Подвижные игры : учебное по­
собие для студентов вузов / В. Н. Курысь, В. М. Бар-
шай, В. Ф. Стрельченко. - М. : Омега, 2012. - 352 с.

2.   Мишеиькина, В. Ф. Подвижные игры во
внеклассной работе общеобразовательной школы:
учебное пособие / В. Ф. Мишенькина, И. А. Рогов,
А. А. Гераськин, О. С. Шалаев. - Омск : Изд-во Сиб­
ГУФК, 2004. - 108 с.

3.  Теория и методика обучения базовым видам
спорта. Подвижные игры: учебник для студентов
учреждений высшего профессионального образова­
ния / Ю. М. Макаров, Н. В. Луткова, Л. Н. Минина
и др.; под ред. Ю. М. Макарова. -М.: Издательский
центр «Академия», 2013. - 272 с.


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация и проведение внеклассной работы на учебной практике студентов СибГУФК в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2018 396
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарев Олег Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарев Олег Александрович
    Бондарев Олег Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48463
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе