Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОрганизация исследовательской деятельности учащихся по биологии

Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии

Скачать материал

 

Суворова Вера Елисеевна, учитель биологии и химии МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Прибайкальского района РБ.

Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии (из опыта работы)

 

На современном этапе обучения большое внимание уделяется организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. В школе на протяжении многих лет ведется определенная работа на уроках и во внеурочное время по созданию условий для раскрытия творческих и познавательных возможностей школьников. Почвой для участия школьников в исследовательской работе служат предметные кружки, спецкурсы и элективные курсы, которые способствует мотивации школьников к исследовательской деятельности. На мой взгляд, форма предметного кружка в организации исследовательской деятельности учащихся является более эффективной. В Ильинской школе на протяжении нескольких лет работал предметный кружок «Изучение редких видов насекомых нашего региона». В рамках данного кружка учащиеся занимались исследованием ареала редких для наших мест насекомых, оформляя данные в исследовательские работы, продолжая исследования после окончания школы.  

Выделим основные этапы работы кружка. На вводной беседе школьники узнают, что животные окружают нас всюду. Вся суша – от тундры до раскаленных пустынь, весь океан - от берега до тысячеметровых глубин населены множеством живых существ. Одни из них знакомы всем, а о существовании большинства других знают лишь немногие специалисты.  

Если позвоночные животные относительно хорошо изучены, то с беспозвоночными дела обстоят иначе. Как правило, они значительно мельче, меньше бросаются в глаза, поэтому изучать их значительно сложнее. А знакомство с этими мелкими и часто невзрачными существами особенно важно, т.к. они подчас играют огромную роль в жизни человека, хотя нередко мы этого не подозреваем. Не зная животного, нельзя сказать, кто это – друг или враг. Специалистам – зоологам трудно обойтись без помощи других людей – учителей, краеведов и конечно, юных натуралистов. Однако, чтобы заниматься животными, надо немало знать и немало уметь. Уметь отличать животных друг от друга – т.е. научиться их определять. А для этого нужно обязательно уметь поймать животное и сохранить в таком виде, чтобы потом его можно было определить, т.е. уметь сделать зоологическую коллекцию. А чтобы коллекция имела научную ценность, необходимо правильно документировать собранный материал. Это является тематикой работы кружка.

На первых занятиях учащиеся знакомятся с требованиями к исследовательской работе, ее структуре. Исследовательская работа всегда начинается с выбора проблемы и изучения имеющейся литературы по данной теме исследования. Были определены следующие цели и задачи:

Расширить и углубить знания учащихся, проявляющих интерес к биологии, экологии, географии.

Изучить насекомых

Формировать практические умения и навыки в области исследований. Развивать интерес к эксперименту прикладного характера.

Воспитывать такие черты, как наблюдательность, точность, аккуратность, настойчивость в работе и дисциплинированность, необходимые исследователю.

Развивать творческие способности учащихся, сообразительность, практическую смекалку, изобразительность, умение планировать и проводить эксперимент.

Развивать умения школьников изучать и оценивать состояния местных экосистем.

Учащиеся должны уметь объяснить, почему данную проблему нужно изучать в настоящее время, т. е. обосновать актуальность исследования.

Например, одной из тем изучения  явилась тема исследования редкого для наших мест (Прибайкальский район село Ильинка) насекомого- уховертки.

 В п. Ильинка были замечены насекомые, которые ранее здесь не встречались. Они быстро расширили свой ареал и теперь встречаются почти в каждом доме. Их условно назвали «двухвостки». Местные жители обратились к юным натуралистам с просьбой определить этих насекомых и выяснить, как с ними можно бороться. Какую роль они играют в экосистеме? Что заставило их поселиться в поселке? Откуда они появились?

Таким образом, была выявлена актуальность проблемы, ее важность для жителей села, поэтому ее решение имело большое практическое и научное значение.

Далее были определены объект и предмет исследования, выбраны методы проведения исследования: сбор информации, анкетирование, наблюдение, эксперимент и др.

На следующем этапе была выдвинута задача анкетирования населения: определение круга вопросов анкеты, распределение территории п. Ильинка среди кружковцев, на которой будет проводиться анкетирование, обработка анкет.

Большое значение имеет правильное оформление исследовательской работы, которая должна быть выполнена грамотно, с соблюдением культуры изложения в соответствии со структурой: титульный лист, введение, основная часть, экспериментальная часть, выводы и предложения, литература, приложение. Одно из занятий было посвящено подробному рассмотрению структуры исследовательской работы.

Огромную роль в исследовательской деятельности играет связь с общественностью. В нашей работе - это администрация с. Ильинка, которая предоставила нам карту нашего села, это - сотрудники «Института защиты леса», прибывшие к нам в школу по нашей просьбе, это- преподаватели кафедры зоологии, которые прочитали обзорную лекцию о биологии, географии, распространении уховерток, ознакомили кружковцев с коллекцией насекомых Бурятии. Работа с коллекциями, микроскопом в БГУ на БГФ еще более заинтересовала детей и настроила на дальнейшее изучение уховерток.

 Одним из важных этапов работы является ознакомление учащихся с общими сведениями об упаковке, хранении насекомых, о ловушках для них, о приманках, о  сохранении естественной окраски насекомых, о размягчении и накалывании насекомых, о расправление насекомых в естественных позах.

Далее школьники знакомятся с определителями насекомых и их классификацией. Одно из занятий посвящено изучению способов оформления коллекций, их монтированию, уходу за ними и предохранению их от вредителей. Изучается значение температуры, влажности, света, консервирующих жидкостей при хранении коллекций.

На следующем этапе обрабатываются материалы исследования, оформляются  таблицы, текст, рисунки, схемы, фотографии. Учащиеся работают с литературой.

Заключительный этап работы - итоговая конференция учащихся, на которой подводятся итоги проведенных исследований. Лучшие работы рекомендуются на участие в школьной научно-практической конференции в рамках Дня науки и творчества. Лучшая работа выставляется на конкурсы различных уровней.

Ожидаемые результаты.

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность

Участие в районных, республиканских, научно-практических конференциях.

Привлечение общественности к насущным проблемам родного края.

Связь с Бурятским Государственным университетом, Республиканским эколого-биологическим центром учащихся.

Приобретение опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний.

Семенов Максим, ученик 6 класса, в 2010 году, став победителем в школьной научно-практической конференции, выступил на республиканской научно-практической конференции «Серебряная Альфа» с работой «Массовое размножение уховерток в с. Ильинка» и получил диплом 2 степени. В мае 2012 года на 12 Всероссийской конференции учащихся «Первые шаги в науку» в г. Москва Семенов Максим, ученик 7 класса, получил звание лауреата 1 степени и медаль от Всероссийской МАН.

В школе исследовательская деятельность учащихся проводится в рамках школьного научного общества «Поиск». Работа нашего кружка «Изучение редких видов насекомых нашего региона» является составной частью деятельности ШНОУ.

 

 

Содержание и этапы работы

Этапы

Количество часов

Примерное содержание

Установочная беседа. Требование к исследовательской работе.

2

Цели и задачи исследований. Место проведения, распорядок. Работы, сроки, необходимое учебное оборудование, оформление результатов работы. Распределение тем исследований.

Структура исследовательских работ. Составление плана работы.

2

Структура работы: цель, задачи, актуальность, критерии, эксперимент, ожидаемые результаты.

Подготовка к анкетированию. Анкетирование. Обработка анкет.

2

Задачи анкетирования населения. Определение круга вопросов анкеты. Распределение территории п.Ильинка на которой будет проводиться анкетирование. Как обработать анкеты.

Требование к оформлению работы.

1

Титульный лист. Введение. Основная часть. Экспериментальная часть. Выводы и предложения. Литература. Приложение.

Работа с картой п.Ильинка

2

Фотографирование карты, обработка в компьютере.

Обзорная лекция в БГУ. Работа с коллекциями, микроскопом в БГУ на БГФ

2

 

1

Уховертки. Все о них. Биология, география уховерток. Распространение. Изучение.

Рассматривание насекомых под микроскопом. Коллекции насекомых Бурятии.

Полевой дневник. Составление этикеток.

2

Сачок. Морилка. Сбор очень мелких насекомых. Полевое снаряжение энтомолога.

Упаковка, хранение насекомых.

4

Общие сведения об упаковке, хранении насекомых. Ловушки. Приманки. Ватные матрасики. Сохранение естественной окраски насекомых. Размягчение и накалывание насекомых. Расправление насекомых в естественных позах.

Определение насекомых.

2

Определители насекомых. Классификация.

Способы оформления коллекций. Монтирование коллекций.

3

Сухие объекты. Приготовление влажных препаратов. Надписи, этикетки.

Уход за коллекцией и предохранение их от вредителей.

2

Температура. Влажность. Свет. Консервирующие жидкости.

Обработка материалов исследования.

4

Оформление таблиц, текста, подготовка рисунков, схем, фотографий. Работа с литературой.

Итоговая конференция.

2

Выступление по итогам, проведенных исследований. Письменный отчет.

 

 

 

 

Ожидаемые результаты.

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность

Участие в районных, республиканских, научно-практических конференциях.

Привлечение общественности к насущным проблемам родного края.

Связь с БГУ, РБЭЦ

Приобретение опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 118
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Вера Елисеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Вера Елисеевна
    Суворова Вера Елисеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9569
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе