Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация предметно-пространственной среды по ФГОС в группе компенсирующей направленности.

Организация предметно-пространственной среды по ФГОС в группе компенсирующей направленности.

Скачать материал

«Создание предметно- пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС в группе компенсирующей направленности.»

Мы работаем в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР. Хотим вам представить свой опыт работы по организации предметно-пространственной развивающей среды. Организуя предметно-пространственную развивающую среду в старшей группе, мы руководствовались возрастными и психологическими особенностями старших дошкольников с ОНР. Предметно-развивающее пространство мы организовали таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность упражняться в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, добиваться поставленной цели под наблюдением взрослого и под его недирективным руководством. Развивающая среда предусматривает сбалансированное чередование специально организованной образовательной и нерегламентированной деятельности детей, время для которой предусмотрено в режимах каждой из возрастных групп и в утренний, и в вечерний отрезки времени.

В  группе компенсирующей направленности, которую посещают моторно неловкие, плохо координированные дети, мы уделяем особое внимание соблюдению правил охраны жизни и здоровья детей. Групповое помещение и кабинет не должны быть загромождены мебелью, в них должно быть достаточно места для передвижений детей. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной

1) Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.  Наполнили предметно-пространственную развивающую среду в соответствии с  тематическим планированием по лексическим темам. Подобрали игровой  и дидактический материал по моим рекомендациям, что делает  взаимодействие логопеда  с воспитателями не формальным, а очень тесным и плодотворным.  Мы убеждены, что только при таком подходе возможна эффективная коррекция речи дошкольников.

Пустое по содержанию предметное пространство утомляет, побуждает к безделью и агрессии. В тоже время не следует перегружать уголок оборудованием, т.к. это затрудняет выбор.

Для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе занятие по душе, в группе выделены уголки определенного вида деятельности. Каждый уголок группы отграничен от остального пространства с помощью мебели или зонированием матов, модулей, ширм и т.д. Некоторые из уголков имеют своего радушного хозяина, способного многому научить детей.

Центр  речевого развития был создан с целью всестороннего развития речи наших воспитанников. В свободной игровой деятельности дети самостоятельно занимаются в центре речевого развития, где расположен книжный уголок. Здесь представлены любимые детские сказки и рассказы по лексическим темам, а также иллюстративный материал, фотографии детских писателей. Вместе с детьми мы проводим литературные викторины и конкурсы.

Наряду с художественной литературой в книжном уголке представлена справочная, познавательная литература, общие и тематические энциклопедии для дошкольников, кроссворды, ребусы в соответствии с возрастом детей. Каждый ребенок может самостоятельно выбрать книгу, картинки, иллюстрации по своему желанию.

Обстановка, которую мы создали в групповом помещении и кабинете учителя-логопеда, уравновешивает эмоциональный фон каждого ребенка, способствует его эмоциональному благополучию. Эмоциональная насыщенность — одна из важных составляющих развивающей среды.  Учли и то, что ребенок скорее и легче запоминает яркое, интересное, необычное. Разнообразие и богатство впечатлений способствует эмоциональному и интеллектуальному развитию.

     Центральным персонажем нашего речевого центра стало Чудо-дерево. Это Чудо-дерево живет в речевом уголке, оно всегда радо гостям.

На Чудо-дереве находится дупло белочки, которая вызывает интерес к себе своим веселым характером и любопытством.

     Под деревом живет ёжик, который собирает фрукты, ягоды и грибы. Облик дерева меняется согласно сезону: осенью- желтые листья и грибы; зимой- снег и снежинки; весной- зеленые листочки и цветы. На ветках дерева можно помещать «поддувалочки»: осенние листья, конфеты из фольги, дождик, снежинки, бумажные бабочки и т.д.

Вместе с ёжиком и белочкой дети учатся правильно проговаривать звуки, различать их на слух.  Также эти персонажи могут придумывать для детей разные увлекательные игры со звуками и словами.

Д/и «Назови картинку» (звук О)

Д/и «Осень какая?» (дождливая, холодная, разноцветная, теплая)

Д/и «Составь рассказ»

 

Трансформируемость дерева предполагает возможность изменения

материала в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Вариативность нашего дерева позволяет детям уединяться, создает условия для проведения сюжетно-ролевых игр. Появление героя, игрушки на дереве создает мотивацию для решения проблемной ситуации и тем самым активизирует речь ребенка.

Доступность и безопасность.

Работа с деревом способствует развитию всех сторон речевой системы: обогащение словарного запаса, развитие фонематического слуха, развитие лексико-грамматических категорий, закрепляют навыки звукопроизношения,  дети учатся правильно строить высказывания, составлять описательные и творческие рассказы, отрабатывается как диалогическая форма речи, так и монологическая, знакомятся с пословицами и поговорками, крылатыми фразами, учатся объяснять их и применять в самостоятельной речи.

Правильно организованная предметно-пространственная развивающая среда в  группе и кабинете логопеда создала возможности для  успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии, позволила ребенку проявлять свои способности не только в организованной образовательной, но и в свободной деятельности.

Таким образом, правильно организованная развивающая среда позволит каждому ребенку найти занятие по душе,

поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация предметно-пространственной среды по ФГОС в группе компенсирующей направленности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 705
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалимова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалимова Лариса Александровна
    Шалимова Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47483
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек