Инфоурок Английский язык СтатьиОрганизация проектной деятельности учащихся на уроках английского языка как условие реализации ФГОС

Организация проектной деятельности на уроках английского языка

Скачать материал

Учитель английского языка Грохольская О.В.

ГБОУ СОШ №510 Московского района СПб

Организация проектной деятельности учащихся на уроках английского языка как условие реализации ФГОС

     Современный ученик – это личность, которой все интересно. Школа должна помочь ребенку стать всесторонне развитой личностью, которая сможет адаптироваться в современном высокотехнологичном обществе. Современный подход к обучению является личностно-ориентированным. Личностно-ориентированное воспитание средствами иностранного языка предполагает использование учебного общения, сотрудничества и активной творческой деятельности ученика на уроке. В то же время учителю необходимо включить школьника в реальную языковую коммуникацию, смоделировать в классе на уроке реальный процесс вхождения в культуру. Благодаря введению в процесс обучения информационных технологий и их использованию, увеличивается воспитательный потенциал иностранного языка. Каждый учитель должен понимать, насколько важно постоянно поддерживать интерес к предмету. Позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению иностранных языков. Но одна из проблем при обучении английскому языку, с которой я столкнулась в своей работе – это слабо развитые навыки устной речи учащихся. Думаю, что это связано прежде всего с пассивным характером учебной деятельности. Достичь желаемой цели можно за счет новых информационных технологий, разработанных в методической науке.

     В современных условиях актуальной задачей является выбор таких педагогических технологий, которые будут способствовать формированию у учащихся навыков самостоятельного получения знаний, научат их учиться, а не только обеспечат эффективное усвоение предметных знаний. Поиск эффективных технологий обучения иностранному языку приводит к популярному сегодня методу проектов. Метод проектов является одним из способов повышения коммуникативной компетенции учащихся при обучении иностранному языку в школе. Таким образом, целью моей работы является изучение путей повышения эффективности обучения устной речи на уроках английского языка на примере проектной деятельности учащихся.

     Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить методическую литературу по данной проблеме;

- способствовать развитию коммуникативных умений учащихся;

- развивать информационные умения (поиск и обработка информации);

- учить соединять полученные знания в одно целое;

- способствовать развитию учебных умений (обобщать, анализировать)

Проектное обучение является творческим и ориентировано на развитие личности учащегося. Использование проектной методики и современных технологий обучения иностранному языку приобретает большое значение уже на начальном этапе обучения, а особенно в среднем звене, т.к. в основной школе усиливается значимость принципов индивидуализации и дифференциации обучения.

     Что же такое проект? Проект – это возможность выразить свои собственные идеи в творчески продуманной форме. Овладевая культурой выполнения проектных заданий, школьник приучается самостоятельно планировать свои действия, реализовывать усвоенные им средства и способы работы. Проекты являются личностно-ориентированным видом работы и обеспечивают благоприятные условия для самопознания, самовыражения и самоутверждения. Преимущество метода проектов обеспечивается его интегративным характером, включающим в себя обучение в сотрудничестве, ролевые игры, информационные технологии, мультимедийные дискуссии. Готовясь к защите проекта, учащиеся работают со справочной литературой, словарями, компьютером. Защищая проект, они расширяют свой кругозор, получают опыт от практического использования иностранного языка, учатся слушать иноязычную речь, понимать друг друга. В изучении английского языка метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме и сочетаться с любым УМК. Так, ученики 2 класса моей группы с удовольствием выполняют индивидуальные простые проекты по завершении тем учебника «Starlight», который предусматривает проектные работы в виде рисунков, поделок, коллажей. Дети выполняют такие работы по темам «My family», «My monster», «My flat», «My favourite season» и т.п. На уроках они защищают свои проекты в форме небольшого рассказа, диалога с одноклассником и задают друг другу вопросы. Затем вместе выбирают лучшие работы и делают выставку работ в кабинете английского языка. Все это позволяет создать на уроке английского языка исследовательскую творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный познавательный процесс на основе методики сотрудничества. И важно здесь то, что сам ребенок определяет, что будет содержать его проект, в какой форме пройдет его презентация. Учитель в данном случае определяет учебные задачи и направляет учащихся, не предлагая готовых решений.

     В средней школе проект осуществляется следующим образом:

1.      Подготовка к проекту: выбор темы, формулировка проблемы, выдвижение идеи, обсуждение ее с учениками.

На первом этапе я разрабатываю план проектной работы. Учащиеся должны владеть активной лексикой и грамматикой в рамках учебной темы, по которой создается проект. На уроках отрабатываются грамматические упражнения, например: «Образуй грамматическую форму глагола», «Сделай предложение отрицательным», «Продолжи предложение» и т.д.

2.      Организация участников проекта.

На данном этапе формируются группы учащихся, где перед каждым стоит своя задача. При распределении обязанностей учитываются склонности учащихся к логическим рассуждениям, формированию выводов, оформлению проекта. Это подготовительный этап, который обеспечивает языковые и речевые умения школьников. Я провожу поэтапную работу над проектом. Различные диалоги, тексты, упражнения с заданиями служат базой для развития речевых и исследовательских умений учащихся. На этом этапе совершенствуются сформированные ранее навыки иноязычного общения и закладываются основы будущих самостоятельных рассказов учеников.

3.      Выполнение проекта.

Этот шаг связан с поиском новой, дополнительной информации и ее обсуждением, выбором способа реализации проекта (рисунки, постеры, поделки, викторины, презентации и т.д.). Проекты могут выполняться дома самостоятельно или создаваться в классе, если они требуют помощи учителя.

4.      Презентация проекта.

Оформленный материал учащиеся представляют одноклассникам, защищают свой проект. Здесь важны способы выполнения и представления проекта. Каждая группа решает сама, какую форму презентации и оформления результатов своей проектной деятельности она изберет. Виды проектов могут быть различными, например: деловая игра, демонстрация продукта, выполненного на основе информационных технологий, конференция, доклад, реклама и т.д. Проекты могут быть не только групповые, но и парные, индивидуальные. После презентации ученики задают вопросы, анализируют и оценивают проект. Важно, что учащиеся видят положительный опыт процесса презентации.

5.      Контроль.

Оценивать проект следует в целом, учитывая его многоплановость, уровень творчества, четкость презентации. Ведь ученики обычно вкладывают много труда в проект и стараются сделать все как можно лучше. В оценке проектной работы следует принимать участие не только учителю, но и учащимся.

     Таким образом, работая по методу проектов, можно убедиться насколько меняется роль учителя и учащихся. Учитель становится независимым консультантом, подводит ученика к умению пользоваться информацией, работать с ней, отбирать необходимое. Ученик выступает активным участником процесса обучения, учится работать и думать, понимать суть проблемы, высказывать и отстаивать свою точку зрения. Важная роль здесь отводится и оппонентам. Они провоцируют выступающих отстаивать свое мнение и использовать язык в качестве общения, а не цели.

     Я считаю, что метод проектов позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению. Для того, чтобы разбудить в учащихся активную деятельность, им нужно предложить интересную и значимую проблему. Создание проекта дает возможность учащимся самим конструировать содержание общения. С помощью проектной методики на уроке можно достичь сразу нескольких целей: расширить словарный запас, закрепить изученный лексико-грамматический материал, создать атмосферу праздника и украсить кабинет работами детей. Связь идеи проекта с реальной жизнью и интерес к выполнению проекта со стороны его участников является важнейшими факторами, которые способствуют формированию внутреннего мотива речевой деятельности при проектном обучении. Во время работы над проектом у детей появляется возможность показать свои организаторские способности, таланты, умение владения английским языком.

Вывод: Проект как метод обучения может применяться на уроках и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, формирует большое количество умений и навыков, опыт деятельности. Именно поэтому метод проектов эффективен и незаменим. Проектное обучение способствует повышению личной уверенности учащихся, развивает «командный дух», коммуникабельность, умение сотрудничать, искать пути решения проблемы, а также развивает у учащихся исследовательские умения.

Список использованной литературы:

1.      Иванова Е.О., Осмоловская И.М. Теория обучения в информационном обществе. М., «Просвещение», 2011

2.      Сальникова Т.П. Педагогические технологии: Учебное пособие. М.: ТЦ Сфера, 2010

3.      Синенко В.Я. Педагогическое проектирование как способ повышения качества образования. Сибирский учитель, 2004

4.      Универсальные учебные действия: от идеи – к технологии, от цели – к инструменту. Екатеринбург, 2012

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности учащихся на уроках английского языка как условие реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются педагогические технологии,которые способствуют формированию у учащихся навыков самостоятельного получения знаний и путей повышения эффективности обучения устной речи на уроках английского языка на примере проектной деятельности учащихся.Важно понять, каким образом осуществляется проект в средней школе, поэтому мной рассматривается вопрос становления этапов проектной деятельности.Метод проектов побуждает учащихся выступать активными участниками процесса обучения и самим конструировать содержание общения на английском языке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 135
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грохольская Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грохольская Ольга Васильевна
    Грохольская Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 902
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе