Инфоурок Английский язык СтатьиОрганизация работы по приоритетным направлениям развития иноязычного образования в соответствии с ФГОС в 2017 году.

Организация работы по приоритетным направлениям развития иноязычного образования в соответствии с ФГОС в 2017 году.

Скачать материал

15.02.2017 года в институте развития образования прошёл семинар для районных координаторов Ассоциации «Организация работы по приоритетным направлениям развития иноязычного образования в соответствии с ФГОС в 2017 году», на котором были подведены итоги нашей работы в 2016 году, принят план работы на 2017 год, награждены педагоги, принявшие наиболее активное участие в работе Ассоциации в прошедшем году.



hello_html_506c648e.jpg

Федотова М. А. ознакомила с государственными документами:

  • ФГОС

  • Профессиональный стандарт педагога

  • Концепция долгосрочного социально- экономического развития РФ на период до 2020 года

  • Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года

  • ФЦПРО

А также выступила с докладом по теме «Достижение образовательных результатов в иноязычном образовании в соответствии с требованиями ФГОС и посредством проектной деятельности и мониторингов качества образования».

Катасонов И. А. поблагодарил учителей, принявших участие в 1 конкурсе «Ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков Липецкой области». Это учителя гимназий №69, №64, №40, №47, №55 г. Липецка.

Катасонов И. А. рассказал о посещении Всероссийского съезда Ассоциации

иностранных студентов России на базе РУДН, который проходил в г. Москве 3 – 6 мая 2016 года.

 Ассоциация иностранных студентов России (АИС) приглашала ректоров и проректоров вузов, руководителей и актив студенческих земляческих организаций и национальных объединений из ближнего и дальнего зарубежья высших учебных заведений Москвы и других городов России принять участие во Всероссийском съезде иностранных студентов России.

Съезд проводился в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН на 2016 год совместно с Ассоциацией иностранных студентов России (далее АИС) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В работе Съезда приняли участие представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), дипломатических представительств, аккредитованных в Москве.

Всероссийский Съезд Ассоциации иностранных студентов России был нацелен на развитие эффективной деятельности по вопросам зашиты прав и интересов обучающихся в России иностранных студентов, оказание им необходимой помощи по адаптации в социокультурном и образовательном пространстве России, укрепление образовательного и межкультурного диалога молодежи из разных стран мира, углубление знаний у иностранных учащихся по русскому языку, культуре и традициям народов России, популяризацию здорового образа жизни зарубежных и российских студентов.

Участниками Съезда стали иностранные и российские студенты вузов Москвы и других городов России (порядка 800 человек) – руководители и актив земляческих организаций и национальных объединений вузов из дальнего зарубежья, представители федеральных министерств и Россотрудничества, которые выступили с докладами о путях решения проблем адаптации иностранных студентов в России.

Программа Съезда включала в себя конференцию по вопросам и проблемам адаптации иностранных обучающихся в России; выборы президента АИС, экскурсионную программу по Москве, олимпиаду по русскому языку, культурные и спортивно-массовые мероприятия, включая сдачу нормативов студенческого зачета Ассоциации спортивных студенческих клубов (АССК) России (для желающих). Во второй части конференции запланировано проведение открытой дискуссии по вопросам и проблемам адаптации иностранных обучающихся в России.

Катасонов И. А. поделился своими впечатлениями о Всероссийском образовательном Форуме «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный» , который проходил в ноябре 2016 года. Компания «МаВи групп» в сотрудничестве с Международным союзом немецкой культуры провела интерактивную программу с презентацией обучающих мастер-классов.

Преподаватель воскресной школы Российско-Немецкого Дома в Москве Надежда Черепанова представила мастер-класс по изданиям компании «МаВи групп» «Познавательное о Германии» и «Федеративная республика Германия. Достопримечательности и знаменитости». Занятия проходили в игровой интерактивной форме: участникам мастер-классов кроме знаний немецкого языка понадобились ножницы, цветная бумага и немного воображения.

Преподаватель немецкого языка Галина Лыткина провела мастер-класс «Театрализация учебного процесса в обучении немецкому языку как иностранному» и познакомила участников с творческим подходом к изучению языка.

Мальцева И. Н. выступила с докладом «Работа с одарёнными детьми». Работа в гимназии ведётся по различным направлениям с начальной школы: иностранные языки, математика, физика и т. д. Ребята активно участвуют в секциях «Юный исследователь», «Успехи гимназистов», «Спецкурс для отличников».

Епифанова М. З выступила с докладом «Формы и методы работы с детьми с задержкой психического развития». ЗПР относится к разряду слабовыраженных отклонений в психическом развитии и занимает промежуточное место между нормой и патологией. Дети с задержкой психического развития не имеют таких тяжелых отклонений в развитии, как умственная отсталость, первичное недоразвитие речи, слуха, зрения, двигательной системы. Основные трудности, которые они испытывают, связаны прежде всего с социальной (в том числе школьной) адаптацией и обучением.

Особое внимание уделялось коррекционным воздействиям. Их необходимо строить так, чтобы они соответствовали основным линиям развития в данный возрастной период, опирались на свойственные данному возрасту особенности и достижения.

Во-первых, коррекция должна быть направлена на исправление и доразвитие, а также компенсацию тех психических процессов и новообразований, которые начали складываться в предыдущий возрастной период и которые являются основой для развития в следующий возрастной период.

Во-вторых, коррекционно-развивающая работа должна создавать условия для эффективного формирования тех психических функций, которые особенно интенсивно развиваются в текущий период детства.

В-третьих, коррекционно-развивающая работа должна способствовать формированию предпосылок для благополучного развития на следующем возрастном этапе.

В-четвертых, коррекционно-развивающая работа должна быть направлена на гармонизацию личностного развития ребенка на данном возрастном этапе.



Учитель английского языка Карева Е. А.













































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы по приоритетным направлениям развития иноязычного образования в соответствии с ФГОС в 2017 году."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 176
    • DOCX 117 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карева Елена Александровна
    Карева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14260
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе