Инфоурок Информатика Научные работы"ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

"ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Скачать материал

УДК 37.01

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
В СИСТЕМЕ СПО С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Валерий Валерьевич Кочуев

Искитимский филиал ГАПОУ НСО «Новосибирский медицинский колледж», 633203, Новосибирская область, г. Искитим, ул. Литейная, д. 1, e-mail: kochuev-nso@mail.ru

 

Сегодня образовательные облачные сервисы открывают такие возможности, как создание виртуальных лабораторий в среде Интернет, проведение интернет-конференций и вебинаров, управление различными процессами виртуального пространства образовательной организации. Современное информационное образовательное пространство образовательной организации анализируется в контексте электронного отражения в глобальной сети Интернет различных сторон ее деятельности. Однако облачные технологии могут стать не только основой дистанционного, но и поддержкой реального образования.

 

Ключевые слова: интернет, деятельность, инструмент, цифровая среда, обучение, совместная сетевая деятельность, информационная среда

 

The article focuses on the implementation of IT cloud strategies for training. Cloud computing is a revolutionary tool for education. It allows all-new resources like virtual labs or joint webinars and conferences. Public web-services and educational resources become an effective mechanism in the development of e-learning environment and finally benefit school.  So, anyway, this method of learning is fast becoming a realistic and significant support to traditional education.

 

            Keywords: the Internet, an activity, a tool, digital environment, training, network interaction, informational environment.

 

Современные технологии кардинально изменили мир, из года в год они продолжают активно внедряться в сферу образования. Одно из самых больших достижений ‒ разработка и внедрение облачных технологий и сервисов. У облачных технологий есть ряд неоспоримых преимуществ: доступ к самой последней информации, которая необходима в обучении и профессиональной деятельности, системы вовлечение людей в общее дело, возможность моментально собрать данные от десятков и сотней пользователей.

Облачные технологии активно применяются в образовательной деятельности. В первую очередь, они дают возможность студентам взаимодействовать и вести совместную работу с непрерывно расширяющимся кругом лиц, независимо от их местоположения. Данные технологии доставляют учебные материалы наиболее экономичным и надежным способом, отличаясь простотой распространения и обновления. Именно облачные технологии позволят знанию преодолеть существующие барьеры: географические, технологические, социальные.

Облачные технологии предлагают альтернативу традиционным формам организации образовательной деятельности, создавая возможности для персонального обучения, интерактивных занятий и коллективного преподавания. Внедрение облачных технологий не только снизит затраты на приобретение необходимого программного обеспечения, повысит качество и эффективность образовательного процесса, но и подготовит студента к жизни в современном информационном обществе.

Дидактические возможности облачных технологий, подтверждающие целесообразность их применения в образовательном процессе современного колледжа следующие:

-     возможность организации совместной работы большого коллектива преподавателей и студентов;

-     возможность как для преподавателей, так и для студентов совместно использовать и публиковать документы различных видов и назначения;

-     быстрое включение создаваемых продуктов в образовательный процесс из-за отсутствия территориальной привязки пользователя сервиса к месту его предоставления;

-     организация интерактивных занятий и коллективного преподавания;

-     выполнение студентами самостоятельных работ, в том числе коллективных проектов, в условиях отсутствия ограничений на «размер аудитории» и «время проведения занятий»;

-     взаимодействие и проведение совместной работы в кругу одногруппников (и не только) независимо от их местонахождения;

-     создание web-ориентированных лабораторий в конкретных предметных областях (механизмы добавления новых ресурсов; интерактивный доступ к инструментам моделирования; информационные ресурсы; поддержка пользователей и др.).

Главным дидактическим преимуществом использования облачных технологий в образовательной деятельности является организация совместной работы студентов и преподавателей.

Рассматривая совместную сетевую деятельность не только как деятельность в информационной среде при помощи сетевых сервисов, но и как развитие сетевой системы, объединяющей множество взаимосвязанных участников, объектов, которые они используют, и продуктов, которые они создают. Множество участников и объектов не просто располагается в сетевом пространстве, они являются частью сетевой системы, которая развивается за счет индивидуальных и коллективных действий.

Поэтому совместная сетевая деятельность требует проектирования на основе двух условий:

-     новых педагогически обоснованных технических средств совместной деятельности в сети Интернет, открывающих возможности для обогащения деятельности программами, объектами, данными и связями;

-     новых организационных форм и сценариев учебной сетевой деятельности, ориентированных на формирование участниками совместной деятельности социальной сети.

Понятие и явление совместной деятельности активно исследуется психологией и педагогикой. При рассмотрении понятия «совместная деятельность» внимание уделяется двум аспектам: предметной деятельности и процессам образования связей между людьми, участвующим в деятельности и общении. Наиболее полно феномен совместной деятельности был раскрыт А. Л. Журавлевым в рамках динамической концепции совместной деятельности [3]. Основной «единицей» анализа совместной деятельности и ее коллективного субъекта является взаимодействие участников совместной деятельности. В основании динамической концепции совместной деятельности находится концептуальный «треугольник», объединяющий три направления:

-     предметно-направленное взаимодействие (взаимодействие, направленное на изменение предмета совместной деятельности),

-     субъектно-направленное (взаимодействие, направленное на изменение характеристик индивидуального субъекта совместной деятельности),

-     организационно-направленное (взаимодействие, изменяющее способы и стиль выполнения деятельности).

Значительное внимание уделяется влиянию совместной деятельности на интеллектуальное развитие, формирование социального интеллекта и социальной компетентности субъекта образования. При всей разработанности понятия «совместная деятельность», организация такой деятельности не рассматривается с точки зрения разработки технических средств, специально поддерживающих и усиливающих совместный характер деятельности. В этом плане понятие «совместная сетевая деятельность» развивает понятие «совместная деятельность», включая специальные сетевые средства.

Понятие «совместная сетевая деятельность» субъектов образования неоднозначно, что связано с многозначностью понятия «сеть» и производных от этого понятия понятий «сетевая деятельность», «сетевое взаимодействие», «сетевая культура», «сетевое сообщество». Слова «сеть» и «сетевой» употребляются как в широком значении по отношению к любой сущности, обладающей сетевыми признаками, так и в более узком для обозначения сети Интернет, и даже в еще более узком значении – для обозначения сети Всемирной Паутины.

Рассматривая совместную сетевую деятельность не только как деятельность в информационной среде при помощи сетевых сервисов, но и как развитие сетевой системы, объединяющей множество взаимосвязанных участников, объектов, которые они используют, и продуктов, которые они создают. Множество участников и объектов не просто располагается в сетевом пространстве, они являются частью сетевой системы, которая развивается за счет индивидуальных и коллективных действий.

Поэтому совместная сетевая деятельность требует проектирования на основе двух условий:

-     новых педагогически обоснованных технических средств совместной деятельности в сети Интернет, открывающих возможности для обогащения деятельности программами, объектами, данными и связями,

-     новых организационных форм и сценариев учебной сетевой деятельности, ориентированных на формирование участниками совместной деятельности социальной сети.

В качестве планируемых образовательных результатов совместной сетевой деятельности предполагается развитие умений, необходимых для успешного участия в предметно-направленных, субъектно-направленных и организационно-направленных взаимодействиях [3]. Умения совместной сетевой деятельности тесно связаны с результатами освоения основных образовательных программ. Это компетенции в области использования информационно-коммуникационных технологий; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и студентами; формирование и развитие системного мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

Формирование перечисленных умений происходит на разных этапах учебного сценария. Направленность на формирование компетенций совместной сетевой деятельности субъектов образования.

В сетевой среде для успешного участия в предметно-направленном взаимодействии субъекту необходимо освоить информационные компетенции, позволяющие создавать и изменять цифровые объекты и создавать продукты совместной деятельности. Для успешного участия в субъектно-направленных взаимодействиях необходимо обладать специфическими для сетевой среды социальными компетенциями. Для участия в организационно-направленных взаимодействиях необходимы умения, которые относятся к сфере системной компетентности.

Перечисленные умения диагностируются в результате анализа продуктов и объектов совместной сетевой деятельности.

 Информационные компетенции связаны с освоением умений предметно- направленных взаимодействий и приобретением опыта использовать компьютерные устройства и программы, находить, выбирать, создавать и видоизменять цифровые объекты, которые входят в состав отдельных страниц. При этом цифровые средства и объекты не обладают самостоятельной ценностью, и их освоение не является отдельной задачей, которая ставится перед субъектом образования. Информационные средства и цифровые объекты обладают ценностью постольку, поскольку эти средства и объекты могут быть использованы для создания совместного содержания (истории) и смысл совместной деятельности состоит в том, чтобы расширить продукт, чтобы расширить историю, а не в том, чтобы освоить какое-то новое средство или новый сервис.

Как показывает наблюдение за поведением участников множества сетевых проектов, реализованных в образовательной среде в последние годы, само по себе освоение новых сервисов не ведет к обогащению цифровых рассказов.

 

© В. В. Кочуев, ноябрь, 2021год

 

Библиографический список

1.   Дуккардт, А. Н. Облачные технологии в образовании [Электронный ресурс] / А. Н. Дуккардт, Д. С. Саенко, Е. А. Слепцова // Открытое образование. – 2014. – № 3. – С. 68–74. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/oblachnye-tehnologii-v-obrazovanii.pdf .

2.   Журавлев, А. Л. Психология совместной деятельности [Текст] / А. Л. Журавлев. – М.: Институт психологии РАН, 2018.

3.   Облачные вычисления и сервисы: классификация, основные функции, преимущества и недостатки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lvee.org/ru/reports/LVEE_2011_03.

4.   Что такое облачные технологии и зачем они нужны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sonikelf.ru/oblachnye-texnologii-dlya-zemnyx-polzovatelej.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ СПО С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Культура России при Петре Первом" 8 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Перемены в культуре России в годы Петровских реформ
  • 01.11.2021
  • 305
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Удивительный мир кодов (баннер на научно-практическую конференцию)
  • Учебник: «Информатика (в 2 частях)», Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова Л.П., Нурова Н.А.
  • Тема: Теперь мы знаем ------------------------------------------------------------------------
  • 01.11.2021
  • 244
  • 0
«Информатика (в 2 частях)», Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова Л.П., Нурова Н.А.
Конспект урока в 10 классе по информатике на тему «Шестнадцатеричная система счисления».
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: § 13. Шестнадцатеричная система счисления
  • 01.11.2021
  • 1308
  • 74
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 161
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочуев Валерий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочуев Валерий Валерьевич
    Кочуев Валерий Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3544
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека