Инфоурок Физическая культура СтатьиОснова комплексного подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в школе в аспектах повышения интереса, мотивации и уровня здоровья школьников.

Основа комплексного подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в школе в аспектах повышения интереса, мотивации и уровня здоровья школьников.

Скачать материал

Основа комплексного подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в школе в аспектах повышения интереса, мотивации и уровня здоровья школьников.

 

        

Физическая культура - это часть общей культуры, и если спорт, на первое место, ставит зрелищность и высокие результаты, то физическая культура - это очень тонкая и кропотливая работа не только с детьми, но и с родителями. Она ставит своей целью поддержание здоровья, профилактику заболеваний, гармоническое развитие и воспитание личности.

Физическая культура в школе должна и может быть одним из главных факторов здоровьесбережения школьников.

Здоровье, в большей степени зависит от образа жизни, а не только от отказа от вредных привычек. Это режим дня, сбалансированное питание, рациональная двигательная деятельность, чередование работы и отдыха, полноценный сон и гигиена. Если ребенку прививать интерес к физической культуре в младшем, среднем и старшем школьном возрасте, то многих проблем со здоровьем возможно избежать, таких, как высокий показатель гиподинамии, падение среднего показателя физических качеств и результатов, низкий порог восприимчивости простых заболеваний от ОРВИ до заболеваний опорно-двигательного аппарата. Школа выступает тем плацдармом, где это очень даже возможно. Хотя семейное воспитание очень сильный инструмент воздействия на личность ребенка. Школьное воспитание и семейное должно идти в одном направлении, помогать и дополнять друг друга.

Основа комплексного подхода к физкультурно-оздоровительной работе в школе заключается в создании гибкой организации урока с учетом интересов личности школьника, а также грамотного использования материально-технических, кадровых и методических ресурсов.

Учебный процесс физической культуры, по моему мнению, должен строиться и отталкиваться от принципа осознанности и увлеченности субъекта учебной деятельности, т.е. школьника, а организация и доступность должна ложится на педагогические ресурсы и вышестоящие администрации. Ведь всем приятно заниматься тем, что его интересует, а если это интересует, то это у него получается. А не «насиловать» заставляя принудительно выполнять двигательные действия (нормативы, сложные комбинации телодвижений и т.д.). Всё это не относится к элементарным (базовым) двигательным действиям. Все дети разные, с одной стороны это плюс, с другой – минус. Так возьмем же еще один плюс.

Хочется коснуться и теории по физической культуре. Теоретические знания, приобретаемые как в учебной деятельности, так и вне уроков, способствуют мотивации к занятиям физической культурой. Связь идет от теоретических знаний, которые побуждают, мотивируют и заинтересовывают школьника к этой деятельности. Например, использование известных личностей спортсменов, которые послужат ему примером; знание истории спортивных видов, их основателей, знания технических моментов, размеров полей, правил, атрибутики (размер и высота сеток, вес снарядов), занимательных историй в рамках темы, знание об олимпийском движении, исторических личностях, олимпиоников древних цивилизаций и современных спортсменов.

Все это ведет к повышению заинтересованности детей к практическим занятиям физической культуры. Не у всех, но такие, поверте, есть и будут.

Современный учитель, независимо от специализации и предмета, находится в постоянном поиске, начиная от новых форм занятий и заканчивая формой преподнесения материала школьникам.

Вы спросите, как быть с оценками на уроках? Что ж, выход прост: оценивайте детей по включенности в любую деятельность (спортивная игра, знание правил, выполнение нормативов, помощь в организации уроков, помощь в судейской практике, теоретического ответа или выполнении сопутствующего задания в рамках урока); подходите индивидуально к каждому ребенку; учитывайте достижения детей не в сравнении друг с другом или с нормативами, а в росте достижений каждого. Ведь одной из задач комплексного подхода является не только правильная рациональная организация деятельности учащихся, но и повышение заинтересованности к физической культуре, способности сделать их здоровыми. Одной из главных задач должна быть не сдача нормативов, хотя это плюс, а включение школьников в продуктивную познавательную деятельность. Известно, что мелкая моторика способствует развитию головного мозга. Двигательная деятельность способствует разгрузки между другими учебными предметами, а также благотворно сказывается на психологической и психической сфере школьника.

Также, большую роль в приобщении к физической культуре играет семья и ближний круг общения. Очень сложно привить интерес к физической культуре, когда сами родители не заинтересованы в ней и не придают ей столь значимую важность. Поэтому, как в урочную, так и во внеурочную деятельность было бы большим и нужным плюсом привлекать родителей к физкультурным мероприятиям и присутствии на уроках. В моей небольшой практике встречаются как «правильные опекуны», так и «неправильные опекуны», и к сожалению, перевес находится на стороне последних. Работа педагога физической культуры соприкасается и во взаимодействии с родителями (от простых звонков - до встреч, присутствии на уроках, участии в мероприятиях). Пример из практики, родитель сам занимается, понимает для чего всё это, и имеет точку зрения, соответственно отпечатки накладываются и на семейное воспитание «чада».

В конечном итоге получается, что включение детей и взрослых на уроках физической культуры, участия в спортивно-массовых мероприятиях, занятиях в секциях и т.д. способствует правильному развитию, формированию и воспитанию детей начиная от младшего школьного звена и до старшего. Учитель должен в большинстве случаев не требовать, а организовывать, заинтересовывать и создавать условия для познавательной деятельности на уроках и во внеурочное время.

Основа комплексного подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в школе должна строиться на интересе ребенка, предоставлении возможностей для личностного развития, правильной «индивидуальной» системе оценивания; от переменок и уроков - к участию в мероприятиях и соревнованиях, заканчивающихся пьедесталами здоровья.

В заключении, хочу сказать, что призвание педагога физической культуры как и другого предмета, с одной стороны – носит очень сложный характер, но с другой – это вклад в общество, в здоровое поколение, в самого себя. И главная задача - здоровье, которое в будущем станет платом для высоких результатов олимпиоников.

Существует огромное количество точек зрения по организации физкультурно-оздоровительной работы в школах. Все в той или иной степени будут верны. В каждой школе есть свои нюансы, своя специфика, во всех образовательных учреждениях расставлены приоритеты, которые считаются рациональными для них. И это правильно. В этом заключается уникальность, непохожесть. Самое главное пробуйте, экспериментируйте, вносите новое и не сдавайтесь. Ошибка или неудача - это непровал, а всего лишь результат, который используется для следующих «ступенек».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основа комплексного подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в школе в аспектах повышения интереса, мотивации и уровня здоровья школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 369
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянов Борис Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянов Борис Владимирович
    Емельянов Борис Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6589
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе