Инфоурок Другое СтатьиОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ подготовки социального работника для проведения антинаркотической профилактической работы.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ подготовки социального работника для проведения антинаркотической профилактической работы.

Скачать материал

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ

подготовки социального работника для проведения антинаркотической профилактической работы.

Современная ситуация в России характеризуется состоянием нестабильности, постоянными переменами в политической и экономической жизни страны, что определяет актуальность развития и совершенствования системы социальной защиты человека. Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики.

Профессиональная социально-педагогическая работа – один из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию.

Сегодня социальный работник должен:

- иметь глубокие разносторонние знания в области философии, социологии, теории социальной работы, юриспруденции, медицины, психологии, педагогики и т.п.;

- уметь работать с различными социальными, половозрастными, религиозными, этническими, группами и отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите;

-  владеть основами организационно-управленческой, исследовательско-аналитической и научно-педагогической деятельности.

В практику социальной работы активно внедряются различные формы новых профилактических (превентивных) служб — психологические консультации, социально-педагогические центры, «телефоны доверия», социальные приюты, реабилитационные центры и т.п., но их развитие во многом затрудняется отсутствием системного подхода, научной и практической базы в области профилактики. Подготовка квалифицированных кадров - одно из важнейших условий профилактической работы. По данным немецких исследователей эффективность от профилактической деятельности составляет всего лишь 20%, от медикаментозного лечения - 1%. Эти цифры подтверждают, что болезнь легче предотвратить, чем тратить силы и средства на ее лечение.

Профилактика наркомании законодательно определена, как совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании, а антинаркотическая пропаганда как пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами вот почему чрезвычайную актуальность приобретает введение в подготовку  социального работника учебных дисциплин по изучению проблем профилактики и реабилитации наркомании. Социальному работнику  необходимо - знать существующие методы профилактической работы, уметь эффективно использовать накопленный опыт для решения практических задач. Одним из важнейших аспектов профилактики наркомании - разработка и внедрение специализированных образовательных программ по вопросам формирования здорового образа жизни, предупреждения злоупотребления психоактивными веществами, адаптированных к уровню и потребностям различных возрастных групп.

Анализ учебных планов и рабочих программ показал, что количество часов, отведенное непосредственно подготовке социальных работников, социального педагога и психолога к профилактике наркотической зависимости, в общем количестве учебных часов незначительно. Учитывая ситуацию повышенной актуальности проблемы, мы считаем необходимым более качественную, обстоятельную подготовку специалистов непосредственно по теме профилактики наркозависимости.  Поэтому для повышения эффективности теоретической и технологической подготовки социальных работников  был разработан и внедрен спецкурс «Образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании» в котором,  кроме теоретической базы, предусмотрены практические занятия- тренинги. Данный курс можно принять за базовый - стартовый курс, цели которого: знакомство с психолого-педагогическими технологиями и практическое освоение техник проведения профилактической работы

При разработке данного курса мы используем принятую в мире классификацию целей профилактики наркотизма [12, p. 253–255], на снижение предложения (supply reduction) и снижение спроса (demand reduction). Мы считаем, что  в рамках профилактики наркотизма должна реализовываться оба типа целей. Оба эти типа целей являются взаимодополняемыми. Снижением предложения должны заниматься законодательные и правоохранительные органы, а вот снижение спроса, должно происходить с привлечением всех доступных методов, но главным образом использоваться образовательные методы, формирующие потребность в здоровом образе жизни.

Для построения программы профилактики наркотизма специалисту необходимо использовать социальные показатели наркотизма — это такие качественно-количественные характеристики объекта, которые отражают меру приближения объекта к необходимому нормальному состоянию [6, 9]. Для осуществления профилактики необходима методически правильно проведённая оценка существующей ситуации по данной проблеме в конкретном регионе, городе, районе и т.д. причём следует использовать как имеющиеся сведения (медицинскую и криминальную статистику), так и проводить свои специальные исследования. С этой целью в учебную программу был включен раздел «Мониторинг и оценка эффективности профилактической работы»

Особую эффективность, наряду с образовательными программами, в нашей стране и за рубежом показали СМИ [2, 3, 4, 7], а в последнее время и глобальная сеть Интернет [1]. С учетом этих  фактов в разработанный курс включены темы: «Информационные технологии против наркотиков», «Формирование активного общественного мнения в отношении наркомании, развития здорового образа жизни», «Результаты исследований проблемы наркотизации в республике, практика наркопотребления, рекомендации по использованию эффективных средств антинаркотической рекламы».

Образовательные профилактические программы (антиалкогольные, антинаркотические и антиникотиновые) являются самыми распространёнными в настоящее время. Основным местом их реализации является школа (или другое учебное заведение). Организаторами и участниками образовательной профилактики являются учителя, социальные работники, школьные психологи и т.д., сами ученики и их родители. Опыт проведения образовательных профилактических программ показал, что их эффективность зависит от того, как подаётся информация и какими методами. Так, программы акцентирующие внимание на негативных последствиях наркотизма оказались малоэффективными, а программы делающие акцент на обучении «адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять в ситуациях предложения аддиктивных веществ и др.» показали свою эффективность [8, с. 95].  В свой курс мы включили темы, которые решают данные задачи: «Понятие профилактики. Виды профилактики», «Принципы и условия организации профилактической работы», «Психолого-педагогические технологии ведения профилактической работы в подростковой и молодежной среде», «Психолого-педагогическая помощь в профилактике наркозависимости, алкоголизации и табакокурения»,  «Роль религий в формировании духовных ценностей человека. Социальная опасность религиозных организаций деструктивного и оккультного характера», «Стереотипы поведения членов дисфункциональных семей», «Развитие волонтерской основы проведения антинаркотической работы». На лекциях "Зависимость и созависимость: характеристика и практика преодоления" и "Типы личности, склонные к наркомании", впервые предприняты попытки профилактической подготовки к выявлению контингента, склонных к наркомании исходя из периодизации службы, "пиков социальной напряженности". Дается анализ изменения личности наркоманов, отношение людей к ним, поднимается вечный вопрос: "Кто виноват?" и т.д.

Наибольшую эффективность в учреждениях образования показали поведенческие программы, построенные по принципу формирования жизненных навыков (Life Skills Training) — ФЖН [10, 11] и обучения здоровому образу жизни. В данном курсе тема «Основы здорового образа жизни» представлена, как новая, стратегия профилактики наркомании, не имеющую аналогов в мировом опыте - добровольный отказ от их применения, основанный на разумном эгоизме, на любви к самому себе [13]. Идейным носителем, является заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии КГМА, главным внештатный психотерапевт Министерства здравоохранения РТ, доктором медицинских наук, профессором А.М. Карповым. В курсе рассматриваются все аспекты наркотической зависимости: социальные, биологические, психологические и юридические, основные синдромы зависимости, классификация наркотических веществ и существующая нормативная база в области наркотизма и его профилактики, а так же особенности социальной работы с лицами с наркотической зависимостью, мировой опыт и перспективы её развития. В процессе изучения материала слушатели должны приобрести знания об особенностях социальной работы, знания главных нормативных документов регламентирующих работу с этим контингентом, а также характеристику основных признаков и синдромов наркотической зависимости. Слушатели должны приобрести навыки планирования и организации социальной работы с лицами с химической зависимостью, навыки организации воспитательной и профилактической работы с этим контингентом.

Профилактика наркомании и предупреждение наркопреступности должны проводиться в соответствии с основными принципами: законности, системности, комплексности, координации, превентивности, непрерывности, универсальности. Соблюдение законности – недопущения при проведении профилактических мероприятий ограничения конституционных прав граждан,  является одним из главных принципов профилактической работы.  Тема «Правовые основы регулирования социальных процессов в ситуациях связанных с наркоманией» дает возможность слушателям разобрать во многих правовых вопросах.

Цель курса «Образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании»: обучить специалистов формам обеспечения активной антинаркотической работы  через образовательную среду.

Задачи курса «Образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании»:

- формирование практических навыков антинаркотической профилактической работы специалиста в рамках информационного подхода (лекционно-информационные формы работы);

- формирование компетентности специалистов по вопросам профилактики наркомании;

- формирование позиции активных соучастников профилактических программ;

- формирование знаний о современных прецедентах и технологиях профилактической работы.

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

«Образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании»

 

Наименование разделов, дисциплин и тем

 

Всего,

час

В том числе

Форма

контроля

Лекции

Практические занятия

 

1

2

3

4

5

6

1.

Понятие профилактики. Виды профилактики. Принципы и условия организации профилактической работы

4

2

2

 

2.

Результаты исследований проблемы наркотизации в республике, практика наркопотребления, рекомендации по использованию эффективных средств антинаркотической рекламы

4

2

2

 

3.

Правовые основы регулирования социальных процессов в ситуациях связанных с наркоманией.

2

2

 

 

4.

Мониторинг и оценка эффективности профилактической работы

2

1

1

 

5.

Социально-психологические факторы, оказывающие влияние на наркотизацию молодежи. Причины и мотивы употребления психоактивных веществ.

4

2

2

 

6.

Психолого-педагогические технологии ведения профилактической работы  в подростковой и молодежной среде.

4

2

2

 

7.

Методические основы проведения бесед и лекций специалистами в родительской аудитории (лекционно-информационная форма). Методика чтения учебных курсов по профилактике наркотизма

4

2

2

 

8.

Био-социальные факторы развития наркотической зависимости.

4

4

 

 

9.

Био-, психосоциальный подход к формированию здорового образа жизни

4

2

2

 

10.

Психолого-педагогическая помощь в профилактике наркозависимости, алкоголизации и табакокурения

4

4

 

 

11.

Роль религий в формировании духовных ценностей человека. Социальная опасность религиозных организаций деструктивного и оккультного характера.

4

4

 

 

12.

Зависимость и созависимость: характеристика и практика преодоления.

4

2

2

 

13.

Стереотипы поведения членов дисфункциональных семей.

4

4

 

 

14.

Развитие волонтерской основы проведения антинаркотической работы

4

2

2

 

15.

Возможные стратегии действий при возникновении подозрений на употребление наркотиков или психоактивных токсических веществ.

2

2

 

 

16.

Информационные технологии против наркотиков

2

 

2

 

17.

Формирование активного общественного мнения в отношении наркомании, развития здорового образа жизни

4

2

2

 

18

Основы здорового образа жизни.

4

4

 

 

19

Тренинг

8

 

8

 

 

ИТОГО:

72

43

29

 

 

Литература

1.     Андреева Т. И. Интернет и профилактика наркотических проблем. — Казань: Экоцентр, 1999. — 36 с.

2.     Андреева Т. И., Красовский К. И. Как сделать эффективными школьные программы профилактики курения. — Киев: УИЦПАН, 2000. — 40 с.

3.     Гаврильченко А. И. Если вы решили освободиться от курения — Казань: Медицина, 1999. — 24 с.

4.     Красовский К. И. Как я могу помочь освободиться от курения близкому мне человеку. — Казань: Медицина, 1999. — 40 с.

5.     Основные факты про табак. — 2-е изд. — Казань, 1999. — 36 с. — (Серия «Профилактика алкогольных, наркотических и табачных проблем»).

6.     Подшивалкина В. И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. — Кишинёв: Наука, 1997. — 352 с.

7.     Позднякова М. Е. Роль семьи в предупреждении алкоголизма // За здоровый образ жизни (борьба с социальными болезнями). — М.: Институт социологии АН СССР, 1991. — Кн. 2. — С. 189–196.

8.     Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С. В. Березина, К. С. Лисецкого, И. Б. Орешниковой. — М.: Институт психотерапии, 2000. — 256 с.

9.     Социальные технологии: вопросы теории и практики. — Киев: Наукова думка, 1994. — Т. 1. — 212 с.

10. Спрангер Б. Е. Анализ состояния обучающих программ «Формирование жизненных навыков» в мире // Вопросы наркологии. — 1994. — № 1. — С. 82–85.

11. Спрангер Б. Е. Ключевые принципы построения профилактических программ для подростков // Вопросы наркологии. — 1993. — № 3. — С. 48–53. 11

12. Goldstein A. Addiction. From Biology to Drug Policy. — New York: M.D.W.H. Freemё    an and Company, 1994. — 321 p.

13. Карпов А.М. Самозащита от наркомании //Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии наркомании – Казань: «ДАС», 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ подготовки социального работника для проведения антинаркотической профилактической работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 686
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенкова Ольга Алексеевна
    Котенкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34258
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой