Инфоурок Биология СтатьиОсобенности реализации естественнонаучного образования при изучении биологии в школах санаторного типа

Особенности реализации естественнонаучного образования при изучении биологии в школах санаторного типа

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В ШКОЛАХ САНАТОРНОГО ТИПА

 

Тимошенко Игорь Валерьевич

МОУ «Санаторно-лесная школа им. В. И. Шарова», г. Ярославль

 

Одной из характерных особенностей современной системы образования, нашедших отражение во ФГОС, является обязательная реализация на каждом ее этапе здоровьесберегающих технологий. Это неудивительно, если взять во внимание неутешительную статистику роста числа и тяжести заболеваний детей школьного возраста. Очевидно, что без сохранения и укрепления здоровья обучающихся в перспективе мы рискуем потерять целые поколения. Если взять во внимание рост числа диагностических работ, их объем и сложность, то перед учителем и вовсе возникает дилемма: либо здоровье ученика, либо успешная сдача экзаменов и высокий балл аттестата.

Здесь следует отметить, что, в зависимости от учебного заведения, доля здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе может значительно различаться, приобретая наибольшее значение в заведениях санаторного типа. Удивительно, но подобный статус не отменяет общих требований к планируемым результатам освоения учебных предметов обучающимися этих школ. Таким образом, составление учебных программ и подбор педагогического инструментария в данных заведениях становится кропотливым процессом поиска компромисса между необходимостью реализации образовательного стандарта и сохранением ослабленного здоровья участникам процесса обучения.

Естественно, что возможности интеграции здоровьесберегающих технологий у разных учебных предметов сильно отличаются и биология в этом отношении имеет ряд преимуществ. Рассмотрим их на примере преподавания в санаторно-лесной школе г. Ярославля.

В первую очередь, необходимо отметить, что само расположение школы – сосновый бор – располагает к естественнонаучной деятельности. Ежедневно находясь среди уникального фитоценоза, дети невольно становятся наблюдателями самых разных природных явлений, знакомятся с его обитателями. Это делает возможным проведение уроков на открытом воздухе по разным биологическим курсам при изучении растений, животных, основ генетики и экологии. Особенно ценно, что подобные занятия проводятся уже на начальной ступени обучения, не только повышая интерес к изучению биологии, но и формируя важные личностные и метапредметные результаты обучения.

В основной школе эта работа продолжается изучением видового состава флоры и фауны бора, экологических особенностей его структуры, а впоследствии использованием материала наблюдений при организации различных форм групповой и индивидуальной учебной деятельности: учебных проектов, конкурсов, викторин, деловых и ролевых игр, при подготовке конкурсных статей различного уровня.

Таким образом, грамотное использование географического расположения школы позволяет решить сразу нескольких важных задач: разнообразить учебный процесс занятиями с непосредственным наблюдением природных явлений, осуществить связь теоретических знаний с реально существующими объектами природы, достичь преемственности изучения школьного курса биологии.

Естественным продолжением уроков на природе является ориентация учебного процесса на практическую, в том числе лабораторную деятельность. В начальной школе это изучение растений и животных, обитающих на прилегающей к школе территории, формирование навыков ведения дневников наблюдений, поиска и обработки информации. Ученики старших классов ориентированы на экологические задачи, в ходе решения которых активно используются методические приемы технологии развития критического мышления, технология проблемного обучения.

Повышенный интерес, особенно среди учащихся начальной школы, вызывают занятия, связанные с изучением микромира: микробиологические исследования бактерий и простейших, обитающих на территории соснового бора. Атмосфера настоящего исследования и неподдельная радость открытий, сделанных в капле воды, запоминается навсегда и придает изучению биологии яркую эмоциональную окраску, личную значимость.

Необходимо отметить, что спецификой учебных заведений санаторного типа является круглосуточное нахождение учащихся на территории школы. При этом создаются все условия для их вовлечения во внеурочную деятельность, в том числе – кружков естественнонаучного профиля. Распространенной является точка зрения, что кружковые занятия – это дополнительная нагрузка на учителя, требующая значительной подготовки и материального обеспечения. В результате подобные занятия используются как дополнительные учебные часы, что вовсе не способствует сбережению здоровья и повышению интереса к изучению предмета. На самом деле, гораздо рациональнее потратить эти часы для реализации форм работы, которым не находится места или времени в учебном процессе – например, проектная деятельность.

Согласно требованиям образовательного стандарта, выпускник девятого класса в конце своего обучения должен продемонстрировать уровень своих учебных достижений путем создания и защиты индивидуального итогового учебного проекта. К сожалению, несмотря на теоретические знания основ проектной деятельности, многие ученики испытывают значительные сложности не только в создании и защите проекта, но даже на этапе выбора темы. В результате создание проекта по большей части ложится на плечи учителя и не приносит должного эффекта. В условиях санаторно-лесной школы подготовка к созданию итогового учебного проекта имеет несколько значительных преимуществ. Учащиеся вовлечены в кружковую деятельность, то есть имеют высокий уровень доступа к своим учителям, недостижимый для их сверстников, обучающихся в обычных школах. Ежедневное общение позволяет учителям более точно раскрыть индивидуальные особенности учеников, понять их интересы и подсказать область исследования, которая вызовет их заинтересованность.

Помимо этого, учащиеся санаторной школы имеют свободный доступ к значительному библиотечному фонду, читальному залу, компьютерному классу и лабораториям, то есть имеют все технические возможности для работы над учебным проектом. В случае биологии это дополняется уже описанным выше географическим положением школы, предполагающим значительное число биологических объектов для исследования. Важно отметить, что даже особенности режима школы могут стать основой для биологического исследования. Так, одна из проектных работ по биологии была посвящена организации питания и его влиянии на здоровье и трудоспособность учащихся.

Естественно, что помимо отмеченных положительных моментов, статус санаторного заведения привносит в образовательный процесс значительные ограничения. Большинство обучающихся школы имеют хронические заболевания различного уровня тяжести, что накладывает серьезные ограничения на интенсивность учебного процесса. Планирование и проведение уроков требует точного следования санитарным нормам, соблюдения динамических пауз, включения разнообразных видов деятельности, ограничения объемов домашнего задания. Вместе с необходимостью подготовки к сдаче государственной итоговой аттестации это значительно повышает требования к профессиональным навыкам учителя. Поэтому освоение новых педагогических технологий, совершенствование методов при работе в санаторной школе становится не просто веянием времени, а насущной необходимостью.

Подводя итог, можно сказать, что реализация естественнонаучного образования в условиях санаторно-лесной школы имеет ряд значительных сложностей, не всегда очевидных для стороннего наблюдателя. В то же время, во многом благодаря этим сложностям, преподавание здесь сочетает в себе последние педагогические и методические новинки, имеет ярко выраженную эмоциональную окраску. Это позволяет придать биологическим знаниям практическую направленность и личностную значимость, а следовательно, достичь результатов, заложенных в образовательном стандарте.

 

Библиографический список:

1.     Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: приказ от 17.12.2010 № 1897// Вестник образования. - 2011. - № 4. - С.10-77. // Администратор образования. 2011. № 5. С.32-72.

2.     Программа основного общего образования.  Биология.  5-9 классы. Линейный курс / Н.И.Сонин, В.Б.Захаров // Москва: Дрофа, 2012  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности реализации естественнонаучного образования при изучении биологии в школах санаторного типа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает основные особенности организации процесса обучения биологии в условиях образовательных организаций санаторного типа на примере "Санаторно-лесной школы им. В.И.Шарова" г. Ярославля.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2021 149
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Игорь Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошенко Игорь Валерьевич
    Тимошенко Игорь Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7995
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек