Инфоурок Другое СтатьиОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СТУДЕНТАМИ.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СТУДЕНТАМИ.

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СТУДЕНТАМИ.

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь. 
Василий Ключевский

Современный преподаватель – это человек, осуществляющий деятельность по обучению, воспитанию и развитию потенциала студентов, ведущий исследовательскую работу, активно участвующий в работе учебного заведения.

Педагог - не только профессия, суть которой передавать знания, но и высокая миссия сотворения личности, как своей, так и студента.

Быть педагогом очень сложно. Один человек должен объединять в себе психолога, научного работника, оратора, актера, организатора и т.д. Ответственность невероятная.

Хотя ошибка педагога не так заметна, как, например, ошибка врача, но она может привести к непредвиденным последствиям: разочарование в людях, крах мечты, заниженная самооценка. Поэтому первостепенное значение приобретают не только профессиональные знания педагога, а его личные качества.

Великий педагог В. А. Сухомлинский был убежден в том, что важный путь становления личности педагог проходит вместе с учениками. От того, какой личностью является педагог, зависит, каких он воспитает учеников. Василий Александрович предъявлял очень высокие требования к личности педагога как руководителя и организатора учебно-воспитательного процесса: «Мы должны быть для подростков примером богатства духовной жизни; лишь при этом условии мы имеем моральное право воспитывать».

Многолетний опыт убедил Сухомлинского в том, что влияние одного человека на другого при раскрытии лучших человеческих черт - самая благоприятная обстановка для воспитания личности. Педагог сам должен быть высоконравственной личностью, чтобы достичь успехов в воспитании детей. Сухомлинский утверждал, что «ум воспитывается умом, совесть - совестью, преданность Родине - действительным служением Родине»

Представления студентов о личности педагога являются одним из важных факторов, который определяет эффективность всей учебно - воспитательной работы колледжа. Этот фактор влияет на общение преподавателя со студентами, на организацию различных видов их аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Восприятие педагога студентами происходит в их взаимодействии и общении и предполагает активизацию мыслительных, волевых, эмоциональных процессов.

Воспринимаемые элементы - определенные национальные, социальные, возрастные, половые, профессиональные особенности, которые, влияют на формирование образа другого человека в целом и на восприятие отдельных элементов его внешнего облика.

На процесс формирования образа преподавателя в сознании студента оказывает значительное влияние, так называемое предвосприятие - предварительная информация, полученная от других педагогов, от старших студентов. B результате студенты заранее бывают в определенной степени осведомлены о научных предпочтениях преподавателя, свойственном ему способе контроля знаний, наличии или отсутствии пунктуальности, уровне демократичности и т.д. И все же наиболее ярким и прочным оказывается для студентов впечатление от непосредственной встречи.

По данным анкетирования студентов
На восприятие личности преподавателя студентами оказывают влияние:

в 38 % внешние данные (манера держаться, как вошел в аудиторию, представился ли студентам, выразительность лица, жестикуляция)

В 34% –первая лекция( речь, эмоциональность, увлеченность, убежденность, умение излагать материал).

В16 % –характер отношений к студентам ( следит ли за их поведением на занятиях, проявляет ли к ним внимание, справедлив ли в оценке поведения студентов).

В 8,5% – проявляемая эрудиция ( интеллекту), по тому, читает ли лекцию по конспекту или без него.

В 3% - мнение, которое передается о преподавателе студентами старших курсов.

И в 0,5% – пол( если женщина: ее лицо, фигура, голос; если мужчина – подвижность, возраст, кажущаяся индифферентность).


Мнение о педагоге начинает складываться в первые минуты его знакомства с группой и от этого, потом будет зависеть усвоение предмета, посещаемость, желание вступать в контакт с преподавателем.

Восприятие преподавателя студентами во многом зависит от общей культуры поведения самого педагога (умение владеть речью, мимикой и жестами, опрятность в костюме и т. п.). Студенты ценят скромность, простоту, естественность во внешности и поведении своих преподавателей. Любят аккуратность в костюме, подтянутость и культуру в поведении. От их внимательного взора ничего не ускользает.

Первое впечатление складывается о преподавателе, как и о любом человеке, по его внешнему виду. Как правило, на основе только одного кратковременного восприятия мы вынуждены оценивать людей.

Первое впечатление - сложный психологический феномен, включающий в себя чувственный, логический и эмоциональный компоненты. Эмоциональное восприятие слушателями оратора опережает логическое осмысление его речи. Поэтому каждому педагогу необходимо знать о том, что внешнее восприятие его облика осуществляется в первые секунды его появления перед слушателями.

Существует много приемов воздействия, например, «зацепить внимание» - в самом начале речи - внешним видом, походкой, позой, жестом, улыбкой, взглядом, голосом, интонациями, манерой общения и т.д. Преподавателя оценивает исключительно его аудитория. То, что увидит аудитория, может серьезно повлиять на восприятие ею речи педагога, на взаимодействие с ним.

Подтвердим это образом учителя, описанным в повести В.Ф. Тендрякова «За бегущим днем»: «Уроки Ивана Поликарповича были бесхитростно просты ... Самый вид Ивана Поликарповича, внушительно высокого, насмешливо спокойного, украшенного благородной сединой, заставлял уважительно относиться к тому, что он говорил...»

Невольно вспоминается и подтверждается справедливая мысль Цицерона: «Мы слушаем не речь, а человека, который говорит».

Внешность педагога оказывает огромное влияние на студентов. Проиллюстрируем теперь негативное воздействие внешнего вида педагога на аудиторию примером из русской классической литературы, например из произведений В.Г. Короленко («История моего детства»): «Географ Самаревич больше всех походил на Лотоцкого, только в нем не было ни великолепия, ни уверенности. Тонкий, высокий, сухой, желтый, он говорил всегда врастяжку, звенящим, не то жалобным, не то угрожающим голосом. По коридорам ходил журавлиным шагом, как будто переступая через лужи. Взойдя на кафедру, останавливался, всегда в одной позе. Класс стихал. Становилось жутко. Тонкая длинная шея Самаревича, с большим кадыком, змееобразно двигалась в широком воротнике, а сухие, желчные глаза обегали учеников справа налево. В выражении глаз и лица чувствовалась беспредметная злоба и страдание.

В эту жуткую минуту по классу пробегала полоса мертвящего оцепенения...» Мы наблюдаем, как качества личности описанного «педагога» проявляются в его внешнем облике и поведении, оказывая на учеников «мертвящее оцепенение». Следовательно, мы еще раз убедились в том, что внешний вид и все невербальное поведение педагога свидетельствуют о его «нраве» - характере и психическом здоровье, о его отношении к окружающим.

Аудитория чувствует это и реагирует соответствующим образом. Следовательно, внешний облик должен говорить о преподавателе только то, что педагог хочет сказать. Любая одежда есть не что иное, как способ самовыражения личности, самопрезентации. Желательно, чтобы внешний вид педагога всегда производил приятное впечатление, располагающее к общению, взаимодействию, гармонизирующему диалогу.

Неучительский вид производит неприятное впечатление на учеников. Подтвердим это следующими примерами: «Вошел новый учитель немецкого языка, Борис Борисович Кноп. Это была маленькая, тщедушная фигурка. Такие фигурки часто попадаются между фарфоровыми статуэтками: в клетчатых штанах и синем фраке с длинными, узкими рукавами. Он шел тихо, медленною походкой, которую ученики называли «раскорякой». В Борисе Борисовиче ничего не было учительского. Встретив его на улице, можно было бы принять его за портного, садовника, мелкого чиновника, но не за учителя» (Гарин-Михайловский).

Современные учащиеся также отмечают, что внешний вид педагога оказывает огромное воздействие на них: «Я в школу больше не пойду. Наша училка на Бабу Ягу похожа», - заявляет второклассник своей бабушке. «В школу не хочется идти, наша классная руководительница все время ходит «в черном». Такую тоску наводит!» и др. (из речи современных школьников).

Итак, следует помнить важную психологическую закономерность: наше восприятие другого человека начинается с первого взгляда на его внешний облик, и здесь срабатывает наша реакция на все яркое, красивое: внешне эффектное обязательно притягивает, возбуждает интерес, заставляет реагировать на это.

Современные студенты нуждаются в преподавателе, обладающем личностным авторитетом, политической зрелостью, развитыми организаторскими способностями, высокой культурой поведения, хорошим знанием предмета и умением увлечь своими знаниями.

Следует отметить тот факт, что между студентом и преподавателем существует разница в возрасте, в социальном положении, но это никак не должно мешать хорошим, положительным отношением студента и преподавателя.

Современные преподаватели  должны  быть  примером для студентов в одежде, поступках, словах, частной и общественной жизни.












ЛИТЕРАТУРА

1. Ёдгорова  М.О.  Современные  требования  к  преподавателю  профессионального  колледжа  /  М.О.  Ёдгорова  //  Молодой  ученый.  —  2012.  —  №  1.  —  Т.  2.  —  С.  86—87.

2.Коник  Н.В.  Общая  теория  статистики:  конспект  лекций.  /  Н.В.  Коник.  М.:  ЭКСМО,  2008.  —  160  с.

3. Беляева Г. Ф. Опросы «Преподаватель глазами студента» как инструмент совершенствования управления учебным процессом в вузе / Г. Ф. Беляева, А. С. Царенко // Гос. Управление.  – Электронный вестник. – Вып. № 22, июнь 2012. – С. 1-22.

4. Маркова Л. Н. Личность и стиль деятельности преподавателя глазами студентов / Л. Н. Маркова, И. А. Шаршов // Образование и общество. – 2004. – №6. – С. 37-47.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СТУДЕНТАМИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 1107
    • DOCX 38.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Послякова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Послякова Людмила Васильевна
    Послякова Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82589
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек