Инфоурок Физическая культура Статьи"От здоровья физического к здоровью нравственному"

"От здоровья физического к здоровью нравственному"

Скачать материал

из опыта работы, учитель физической культуры высшей категории Данильченко Л.В.

От здоровья физического

к здоровью нравственному (доклад на педагогическом совете)

Человек – высшее творение природы,

но для того, чтобы наслаждаться

ее сокровищами, он должен отвечать,

по крайней мере, одному требованию-

быть здоровым.

А.А. Леонов.


Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, – словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Содействие достижению здоровьяэта основная задача предмета “физическая культура». Можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном): т.е. здоровье = культура тела + культура души.

Физическое здоровьеэто состояние абсолютного физического и психического комфорта, не сопровождающиеся отклонениями в деятельности органов и систем, при нормальном физическом развитии, высокой работоспособности и адаптации. Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.


Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.


Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях нашей жизни. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя "душе лениться". Осуществляемое в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и трудовым обучением, физическое воспитание содействует всестороннему развитию школьников.

И вряд ли найдется учитель физкультуры, который бы не хотел знать истинного состояния своих учеников. Речь не о болезнях, а о состоянии организма: его способностях выдерживать нагрузку, адаптироваться к ней, преодолевать стрессовые ситуации, восстанавливаться, компенсировать физические затраты в оптимальные сроки.

И если такой прогноз возможен, то возникает вопрос: насколько реально сегодня помочь нашим детям сохранить здоровье, укрепить его и при этом развить физические и интеллектуальные способности, исходя из индивидуальных возможностей каждого? По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) здоровье это правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое, психическое и сознательное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Оценивая состояние здоровья детей, медики относят их к одной из трех групп: 1) здоровые 2)практически здоровые 3)и нуждающиеся в постоянно медицинском наблюдении и лечении, т.е. основная медицинская группа, подготовительная медицинская группа, специальная медицинская группа.

Статистика такова: 20%- 1группа,60%-2 группа,20%- 3 группа.

Из поступающих в школу 30-35% уже имеют хронические заболевания, а среди выпускников школ уже более 8% нельзя назвать абсолютно здоровыми.

Особо распространенные виды нарушения здоровья:

1)органы зрения 2)сердечно - сосудистые заболевания 3) органы пищеварения.

Причины: малоподвижный образ жизни и огромные перегрузки, связанные с учебой. Чем вызвано? Весь учебный день дети вынуждены сидеть за партой, а ведь сохранение в течении долгого времени этой позы подавляет естественные реакции организма. В данном положении тела не работает центр равновесия, ослабляются мышцы туловища, что приводит к нарушению осанки, а за этим следует целый ряд отклонений в функционировании организма . Длительное сидение за партой вызывает застойные явления, ведет к утомлению мышц спины ,шеи, ног. Утомившись, школьники обычно опускают плечи и голову, перекашивают туловищу влево вправо. Все это отрицательно влияет на формирование правильной осанки. Другие обследования показывают, что в результате 15 минутного непрерывного письма или чтения, на кардиограмме ребенка отмечаются изменения, соответствующие сердечному заболеванию. Так же можно говорить и о нервно – психических расстройствах, которые приводят к целому ряду заболеваний. А стрессы подстерегают ребенка на каждом шагу – это и замечание по поводу одежды, вызов к доске, сдача зачета, участие в эстафетах на уроке физической культуры.

И вот поэтому фундамент здоровья и долголетия нужно закладывать в юные годы. И не зря первой задачей физического воспитания учащихся в начальной школе является укрепление здоровья и содействие физическому развитию учащихся. Начальная школа является местом активной деятельности ребёнка. Именно в начальной школе происходят самые важные периоды интенсивного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья на дальнейшую жизнь. Начальная школа – это возраст 7-10лет.

При этом возрастной период 7-8 лет является критическим как период адаптации к систематическому обучению. Проблемы здоровья у некоторых школьников связаны с началом их обучения в школе, приходя в школу, ученики попадают в новые условия, к которым им нужно приспособиться, привыкнуть. С началом учебы значительно растет объем умственного труда детей и в то же время ощутимо ограничивается их двигательная активность и возможность находиться на открытом воздухе. В связи с этим правильное физическое воспитание в младшем школьном возрасте является не только необходимым условием всестороннего гармоничного развития личности ученика, но и действенным фактором повышения его умственной работоспособности

Около 16% детей в этом возрасте не готовы к школьному обучению, а у 30-50% выявляется функциональная незрелость. К концу 1 класса у большинства из них падает острота зрения, снижается гемоглобин, появляются функциональные нарушения ССС, нарушение осанки и стопы, еще в большей степени усиливаются нервно-технические расстройства. Причинами, которых считается, как я уже говорила, малоподвижные положения и перегрузки , при том дети имеют более энергичный характер, требующий интенсивных движений. Вот поэтому моей главной задачей считается воспитывать у детей устойчивый интерес к двигательной активности и заинтересованности в ЗОЖ, который предлагает не только хорошее физическое состояние, но и отсутствие вредных привычек, соблюдение нравственных норм, т.е. здоровья душевного. на это направлены и физкультминутки, и дин. паузы и уроки здоровья а также спортивно оздоровительные мероприятия. В своей работе я сталкиваюсь с некоторыми проблемами, которые необходимо решать: дети не могут правильно двигаться, выполнять ОРУ, некоторые дети имеют подготовительную группу и специальную медицинскую группу, не могут подтягиваться из-за слабости мышц и т.д. Я поняла, что движение – потребность детского организма, а недостаток двигательной активности приводит к ряду заболеваний. Чтобы у детей проявлялся интерес к занятиям физической культурой и спортом необходимо их заинтересовать, а именно организовать физкультурно-массовые мероприятия так, чтобы им было интересно, чтобы они как можно больше двигались и видели результаты своей активной деятельности. И здесь возникает вопрос, сколько же должны двигаться дети, чтобы обеспечить себе хорошее здоровье?

Недельный объем двигательной активности школьников должен быть от 14 до21 часа. А урок физической культуры компенсирует лишь 11% необходимого суточного объема движения. А если говоришь о детях, поступивших в 1ые классы, то они в двое уменьшают свою двигательную активность. Потому, я считаю, необходимо широкое внедрение в режим школьного дня таких форм занятий физических упражнений, как гимнастика до уроков, физкультурные минутки, подвижные игры и час здоровья.

Еще одной эффективной формой занятий физическими упражнениями и укрепление здоровья является домашнее задание по физической культуре. Моя задача, как учителя физкультуры, привлечь детей заниматься физическими упражнениями не только в школе на уроках, но и дома, привлекая к этому родителей.

В состав домашнего задания включаются такие физические упражнения, которые ребята могут выполнять самостоятельно. К ним относят: “пресс”, отжимание, прыжки со скакалкой, подтягивание, прыжки с места, “пистолетик”. Все эти задания ребенок может выполнять как в помещении, так и на улице. А в конце каждой четверти идет контроль, так называемы тест – зачет домашнего задания, с моей стороны, но нужна еще помощь со стороны родителей. Но чтобы они могли грамотно участвовать в контроле за выполнением домашнего задания, с ними проводятся беседы, в рамках родительского собрания и индивидуальных бесед. Поэтому, начиная уже с 1 класса, очень важно вести с родителями постоянную разъяснительную работу по вопросам, связанных с физической культурой и как необходимо постоянно посещать уроки физкультуры.

При этом доказывая и самим детям, что урок физической культуры - это основная форма обучения жизненно важным видам движений, которые имеют практически главное значение в укреплении здоровья детей.

Говорить о том, что уроки решают задачи по улучшению и исправлению осанки , содействуют гармоничному физическому развитию, формируют знания о личной гигиене, режиме дня, приобщают к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, воспитывают дисциплинированность и доброжелательное отношение к товарищам, дух здорового соперничества.

И как правило, дети, постоянно посещающие уроки физической культуры, выполняющие домашнее задание ,активно участвующие во внеклассных мероприятиях, ведущие активный и здоровый образ жизни в школе, дома- физически развиты , а главное они здоровы.

А чтобы в большей степени доказать родителям залог здоровья их ребенка они приглашаются на наши традиционные праздники, которые проводятся раз в четверть, это наши “Веселые старты” тематика которых различна: “В гостях у сказки”, “А ну-ка, мальчики”, “Муравейник”, Дни здоровья и т.д. Как их связать с нравственным здоровьем?

Спортивные праздники – это не только демонстрация спортивных достижений , но и формирования интереса к занятиям физической культуры, умения работать в коллективе, в парах, формирование уважения к сопернику, умение анализировать свои удачи и ошибки. Победа – показатель правильности выбранного образа жизни, победа – здоровье , ловкость, красота, смелость. Развивая физические параметры, мы развиваем нравственную культуру.

Еще одно из направлений в моей работе с младшими школьниками – это умение поощрять старательных учеников. (Мотивация оценкой)

Учитывая ухудшение здоровья детей, их слабую физическую подготовленность, я на уроках особое внимание обращаю на индивидуальный подход к учащимся при выставлении оценок. При оценке успеваемости в первую очередь учитываю особенности физического развития и типы телосложения.

Круглый год веду журнал результатов каждого ребенка. Оценка играет вспомогательную роль. Если ученик в конце учебного года улучшает свои результаты, показанные в начале учебного года, его можно поощрить выставлением более высокой оценки. Особенно это относится к детям, которые очень старательны, систематически посещают уроки физической культуры, но не смотря на это не справляются с нормативными требованиями.

Мы знаем, что каждый ученик должен быть аттестован по физической культуре. Учащиеся, отнесенные к спец. мед группам, должны получить зачет, предоставить справку о занятиях в группе ЛФК. Начальной школе этого нет. При этом дети не занимаются.

В последние годы возникла проблема при выставлении оценок учащимся, имеющих освобождение от физической культуры на длительный срок.

Врач, выписывая ученика в школу после болезни делает запись , что он освобожден от занятий физической культурой на определенный срок и получается, что ребенок не посещает уроки физической культуры целый месяц и более, а учитывая, что в среднем учебная четверть продолжается 2 месяца, ученик попадает после такого перерыва на зачетные уроки в конце четверти, будучи совершенно ослабленным и растренированным, нанося своему организму только вред. И грамотнее было бы дать в справках рекомендации ученику, чем можно и чем нельзя заниматься ему после болезни, т.е. написать в данном случае что ему противопоказано. Это помогло бы учителям физической культуре определить нагрузку учащегося на уроке и заставило бы родителей и учеников прислушаться к рекомендациям врачей и не делать такого длительного перерыва в занятиях, ведь основной принцип физической культуры – систематичность. А ведь мы, учителя физической культуры, несем большую ответственность за здоровье ребенка на своих уроках.

И хочется сказать, что выработка положительной мотивации деятельности возможна лишь в том случае, если все взрослые и дети будут заинтересованы в создании здоровых условий для обучения и воспитания в школе, где мы проводим большую часть своего времени. Учитель должен стать убежденным сторонником здорового образа жизни. И только сотрудничество поможет нашим детям стать более здоровыми.

Здоровье не купишь, здоровье – это драгоценность, и

притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицой самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

М. Монтень

На последок хочется сказать: ”Будьте здоровы!” и помните, что 50% нашего здоровья зависят от самих нас, и от нашего образа жизни, который мы ведем .

Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне. Генри Торо









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""От здоровья физического к здоровью нравственному""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 5872
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данильченко Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данильченко Лидия Васильевна
    Данильченко Лидия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15496
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе