Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о проведении предметной недели "ТВОРЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ПРОФЕССИИ МАШИНИСТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАСОСОВ И КОМПРЕССОРОВ"

Отчет о проведении предметной недели "ТВОРЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ПРОФЕССИИ МАШИНИСТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАСОСОВ И КОМПРЕССОРОВ"

Скачать материал

ТВОРЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ПРОФЕССИИ МАШИНИСТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАСОСОВ И КОМПРЕССОРОВ

  М.П.Чашникова, преподаватель   Семилукского  государственного технико-экономического      колледжа

              В нашем колледже на протяжении многих лет существует добрая традиция проведения предметных недель по профессии «Машинист технологических насосов и компрессоров». Целью проведения недели является возможность проверить полученные знания за теоретический период обучения, повторить и закрепить пройденный материал перед экзаменом и началом производственной практики. Проведение предметной недели также способствует развитию самостоятельности и творческих способностей студентов. В плане проведения предусмотрены разнообразные мероприятия. Проведение ежедневных мероприятий сопровождается сменой стендовой информации.

     Открытие недели начинается с проведения  практической конференции «Современные методы обслуживания газоперекачивающих агрегатов». Предварительно студентами была проделана большая самостоятельная работа по выбору тем и подготовке материалов докладов с учетом достижений науки и техники. Конференция проводится с использованием современных информационных средств. На информационном стенде в первый день недели представлена презентация «Новые технологии Газпрома».

Выступление на конференции

Во второй день недели  проходит заседание конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса «Лучший машинист года» в соответствии с разработанным положением. В ходе работы комиссия определяет одного студента, который имеет самые высокие показатели в учебе, общественной жизни, исследовательской работе, спорте. Имя победителя будет названо на итоговом мероприятии недели. Кроме того, победитель заносится в «Книгу почета машинистов». Здесь собраны фотографии победителей разных лет и их творческие послания следующим поколениям, обучающимся по профессии.

В этот день проводится   выставка моделей и макетов, изготовленных студентами и информационный обзор «История газовой промышленности страны».

Выставка моделей и макетов

Информационный обзор «История газовой промышленности страны».

Третий день посвящен конкурсной викторине «Что? Где? Когда?»  - аукциону по профессиональному модулю «Эксплуатация технологических компрессоров, насосов, компрессорных и насосных установок, оборудования для осушки газа».

 Мероприятие проводится по группам, обучающимся данной профессии. Оно проводится  эмоционально и очень нравится студентам. Им предлагаются различные вопросы, производственные ситуации, формирующие профессиональные компетенции. За каждый правильный ответ присваиваются баллы и выдаются символические жетоны, которые затем принимают участие в розыгрыше призов. В ходе такой игры определяются лучшие студенты - участники команды  в предстоящем общеколледжном конкурсе профессионального мастерства.

Проведение конкурсной викторины-аукциона

              На информационном стенде в этот день расположены газеты о выпускниках последних лет и их достижениях в конкурсных программах профессионального мастерства.

Газета о выпускниках профессии

              В четвертый день проводятся олимпиады по техническому черчению, охране труда, так как предметная неделя является интегрированным мероприятием, где четко прослеживаются связи  профессионального модуля и других дисциплин. Мастером производственного обучения организуется экскурсия на базовое предприятие отрасли и встреча с выпускниками.

              Информация на стенде в этот день представлена занимательными заданиями по техническому черчению и профессиональному модулю.

              Предметная неделя заканчивается общеколледжным мероприятием, в программе которого предусматривается проведение конкурса профессионального мастерства, подведение итогов предметной недели и награждение победителей.

              Перед началом конкурсной программы показывается фильм о выпускниках последних лет, который является результатом большой поисковой работы.

              Конкурсная программа содержит несколько этапов:

1. «разминка» - оценивается знание основных параметров и величин по эксплуатации газотурбинного оборудования;

2. «технологическая цепочка»- предлагается задание составить правильную последовательность - алгоритм вступления в работу основных систем и оборудования;

3. «детали газотурбинного оборудования» - предлагается по внешнему виду реальных деталей дать название и их основную характеристику;

4. «производственная ситуация» - нужно смоделировать собственные действия в предложенной ситуации по эксплуатации оборудования;

5. «конкурс капитанов» - проводится в форме блицтурнира, где по очереди капитаны команд отвечают на  вопросы задания.

Проведение конкурсной программы

              В данной программе принимают участие команды групп студентов на сцене с преподавателем по профессиональному модулю, а затем проводится конкурс болельщиков в зале, где преподаватель по техническому черчению разыгрывает свои вопросы и ситуации.

              По итогам работы жюри объявляются победители, проводится награждение. В такой торжественной обстановке объявляется и «Лучший машинист года». Вручаются награды студентам за победу в конференции, олимпиадах, спортивных мероприятиях, благодарственные письма родителям. Всегда особо отмечаются представители династий профессии.

              На мероприятие приглашаются ветераны колледжа и профессии, которые участвуют в работе жюри и по традиции обращаются с напутственным словом к студентам.

              Отдельной яркой страницей недели является презентация творческих работ студентов и преподавателей «Поэзия моей профессии». В результате ежегодно пополняется поэтический сборник. Студенты, чьи работы вошли в сборник, получают его на итоговом мероприятии на сцене. В этот день на информационном стенде можно познакомиться с их работами. Согласитесь, у нас есть уникальная традиция, которая подтверждает, что если любишь свою работу, то непременно достигнешь высоких результатов и в учебе, и в труде.

          Итоговое мероприятие недели - это еще и яркий концерт, подготовленный силами талантливых студентов, обучающихся данной профессии. Мероприятие всегда хорошо воспринимается студентами и гостями конкурса.

 

Фрагменты концерта

По результатам мероприятия всегда готовится информация на сайт колледжа, поэтому кроме указанных целей и задач мы еще проводим таким образом и профориентационную работу.

Литература

1.Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2008.-272с.

2.Хатунцева  Л .И. Профессионально ориентирование технологии обучения: Учебно-методическое пособие. – Воронеж: ВОИПКиПРО , 2013.-100с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении предметной недели "ТВОРЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ПРОФЕССИИ МАШИНИСТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАСОСОВ И КОМПРЕССОРОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 785
    • DOCX 11.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чашникова Мария Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чашникова Мария Павловна
    Чашникова Мария Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51254
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе