Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по экологии "Экологический урок"

Отчет по экологии "Экологический урок"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГАРМАШЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

КАНТЕМИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

396725  Воронежская область Кантемировский район с. Гармашевка  ул.Победы, 18 тел.(47367) 4-51-51

ОГРН  1023600847368, ИНН/КПП 36 12005667/361201001 e-mail: knt-garm@rambler.ru

13.03.2017 г.  №  113                                                                   Е.В.Яицкой

методисту ИМЦ

 

 

 

Информация об экологических материалах, проведенных в2016 году в МКОУ Гармашевской ООШ.

 

 

 

 

Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, —
значит, пересесть из него просто некуда.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Социально-политические и экономические проблемы современного общества привели школу к пересмотру ряда педагогических позиций, к переосмыслению некоторых сторон научно-теоретической и практической системы воспитания: не отказываясь от прежних достижений в этой области, мы вынуждены вносить изменения в воспитательный процесс. Современный этап экологического образования связан с постнеклассической моделью естественнонаучной картины мира и  нашел свое отражение в Концепции общего экологического образования для устойчивого развития. В Концепции современное общее экологическое образование рассматривается как гуманитарно-естественнонаучное образование, направленное на формирование у учащихся основ экологической образованности – экологического мышления   и опыта экологически ориентированных рефлексивно-оценочных  и проектных действий, деятельностных средств вхождения в мир экологической культуры и общественных ценностей, самоопределения в них, оценки своих возможностей  по участию в решении экологических проблем, исполнения своих правовых и нравственных обязанностей  в области охраны окружающей среды, здоровья человека, нерасточительного потребления природных ресурсов.

Стратегической направленностью общего экологического образования является социализация обучаемых, ориентация в системе нравственных категорий экологической этики, приобщение к познавательной культуре эколого-информационного общества, в котором информация становится новым экологическим фактором, освоение экосистемной познавательной модели, воспитание экологической ответственности, формирование готовности действовать и жить в быстро меняющихся условиях, накопление личного опыта применения полученных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях в целях обеспечения экологической безопасности, здоровья, качества окружающей среды и экологического качества жизни.

В соответствии с Концепцией развития школы центральное место в воспитательной системе занимает формирование у учащихся экологической культуры.       Наша школа имеет четко сформированную Программу развития, одним из приоритетных направлений программы является эколого – краеведческое воспитание и природоохранная деятельность учащихся. Несмотря на то, что отдельного предмета «Экология» в школе нет, вопросы экологического образования рассматриваются в начальной школе на уроках ознакомления с окружающим миром, в основной и старшей школе на уроках природоведения, биологии, географии, обществознания, химии, технологии. Большая часть экологического образования приходится на внеклассную и  внеурочную деятельность.

        Потребность в экологическом образовании связана с необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизни человека. Качество окружающей среды определяет здоровье – основное право человека и главная цель развития цивилизации. Без необходимых для существования и развития человека природных предпосылок все социальные вопросы теряют смысл. Поэтому экологическое образование и воспитание должно не просто проникнуть в структуру системы образования, а стать одной из ее основ.

         Для экологического воспитания и образования в нашей школе применяются различные формы работы :

- поисково - исследовательские (экологические проекты « Река напротив», « Что делать с бытовыми отходами»

- конкурсные (конкурсы рисунков и плакатов «Береги свою планету, ведь другой такой нет», фото-, видео- коллекции «По родным местам», поделок из вторичного сырья «Вторая жизнь вещей» и др.);

- игровые (экологические викторины, игры, спектакли);

- познавательные (классные часы на экологическую тематику, уроки-семинары, уроки-диспуты, «круглые столы», «Урок чистой воды»);

- продуктивные (озеленение школьных рекреаций, озеленение поселка, уборка территории,  очистка и благоустройство родников, организация трудовых десантов по уборке своих дворов от бытового мусора)

 

В школе накопилась определенная система воспитания. Накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию учащихся.

Мы привыкли считать, что природа всесильная, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Человек берет, а точнее, отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тон веществ и материалов на свои нужды, возвращая ей не менее 20 миллиардов тонн твердых и газообразных загрязнений атмосферы и столько же органических отходов. Растительный покров уже не в состоянии перерабатывать угарный газ, выделяемый при сжигании топлива. К тому же леса исчезают с огромной скоростью. Красная книга «разбухает» от все новых и новых названий, вносимых в нее под звуки траурных маршей экологической катастрофы. Загрязняются и становятся безжизненными водоемы, теряются плодородные почвы, обедняются флора и фауна, воздух городов и рабочих поселков порой далек от санитарных норм.

Забота об окружающей среде дает процветание, а неразумное использование и разрушение – гибель. Все мы, живущие на этой планете, должны постичь эту истину ради нынешних и будущих поколений.

Экологическая культура – ничто иное, как материализованное сознание в поступках, словах и делах по отношению к себе, другим людям, к природе. На педагогов возложена социальная функция воспитания такого поколения, которое обеспечит безопасное существование человека на Земле. В связи с этим педколлектив нашей школы ставит перед собой следующие цели:

·        Реализация познавательных интересов и потребностей ребенка через изучение природы своей малой и большой Родины средствами экологии, краеведения;

·        Формирование нравственной экологической позиции личности;

·        Улучшение экологического состояния окружающей среды.

Каким же образом реализуется экологическая работа в нашей школе в 2016 году?

Практическая направленность экологической работы включает в себя уход за ландшафтом, пропаганду экологических знаний, увеличение практических работ, экологических походов.

Краеведческая направленность экологической работы заключается в привлечении местного материала к изучению биологии, географии.

Важным фактором успешной деятельности является массовое участие детей в экологической работе.

Экологическая работа в школе тщательно планируется в начале учебного года, и каждый месяц насыщен какими-либо мероприятиями по данной тематике.

Высшим проявлением экологического самосознания стало участие каждого школьника, от мала до велика, в экологическом субботнике. Экологический субботник – мероприятия, направленные на благоустройство ландшафта школы, Уход за памятником погибшим односельчанам, за могилой погибшего в х. Бык воина Ефремова Е.М

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Уборка сухой листвы, побелка туй, вынос сушняка, обрезка деревьев, сбор мусора, облагораживание мемориала.

В течение года проведены трудовые десанты по благоустройству территории села совместно с работниками сельской администрации .Молодежный парк- уборка мусора, обрезка деревьев, расчистка от мусора придорожной территории.

 

 

А так же проведены работы по благоустройству территории, прилегающей к ОУ.

 

16 апреля в 7 классе классным руководителем Сушко В.Ф. был проведён урок по теме «Берегите, Землю, берегите!».

На уроке детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Во время урока учитель совместно        с обучающимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. На уроке ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений.  На заключительном этапе урока с обучающимися была проведена экологическая игра, в которой дети показали хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира.

 

Классный руководитель 5 кл. Сульженко Л.Ф. провела 17 апреля экологический урок «Войди в природу другом».

Урок прошёл с использованием рисунков, иллюстраций стихийных бедствий, презентации «Там на неведомых дорожках», аудиозаписи «В мире животных», карточек-загадок.

На уроке ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса. Обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Паутина жизни», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом. В заключение урока ребята заполнили «Паспорт планеты Земля».

 

Курилкина Л.В. классный руководитель 6 кл.,  провела урок на тему: «История Красной Книги».

На занятии Людмила Васильевна рассказала об истории возникновения Красной Книги и её назначении. Во время урока детям были предложены различные виды заданий: кроссворды, экологические задания, игровые упражнения, творческая работа. Дети с удовольствием выполнили все предложенные им задания и показали неплохие знания о природе.

 

В 8 классе был проведен урок: «Наша чистая планета».

Урок прошёл в форме устного журнала. Страничка журнала начиналась с разнообразных заданий: загадок, задач на логическое мышление и т.д. Во время проведения урока ребята смогли проследить взаимосвязь всего живого на Земле и убедиться в том, что природа очень разумна и ни чего лишнего не создала и что надо бережно относиться и сохранять всё живое на Земле.

 

Учащиеся школы принимали участие в акциях  «День птиц», «Чистый берег», «Вода- основа жизни», «Прилетай скорее, скворушка».

Учащиеся 1 – 4 класса изготовили кормушки для птиц. Учащиеся 3 класса совместно с классным руководителем осуществляли  подкормку птиц в зимний, весенний период.

Экологическому просвещению были посвящены странички на классных родительских собраниях«У природы есть друзья: это – мы-и ты, и я», где состоялся интересный разговор о том, что именно в семье с ранних лет закладываются в душе ребенка первые ростки любви к окружающей природе и бережного отношения к ней.

В школе ведется экологическая работа среди учащихся, учителей и остального населения.

Проблемы экологического воспитания решаются на классных часах, экологических праздниках и конференциях, родительских собраниях, педагогических советах, на уроках и во внеурочное время.
На уроках окружающего мира, биологии, географии, химии, физики учащиеся знакомятся с основными законами экологии, с целью понимания принципов сбалансированного существования природы и общества.
Внедряются современные образовательные технологии, приоритет отдается здоровьесберегающим технологиям.


Урок- конференция по физике: «Чернобыль- черная боль»

 

 

 

 

Конкурс поделок из природного материала: « Три клада у природы есть»


Для освещения экологической проблемы среди родителей и учителей читались доклады на педагогических советах «Экологическое воспитание в семье», заседаниях классных руководителей и учителей – предметников проводились экологические праздники с приглашением родителей и родственников учащихся «Сохраним краски природы».
В целях экологического воспитания и образования среди учащихся проводилась большая работа на классных часах и во внеурочное время.

Игра- викторина: « Зеленый наряд нашей планеты»



 

В школе систематически проводятся натуралистические экскурсии в определенной последовательности, по сезонам года в соответствии с тематикой учебной программы и внеклассной работы. В данном направлении необходимо, чтобы практически все натуралистические экскурсии носили комплексный характер, с целью раскрытия осознанности у учащихся процессов в системе человек – природа – общество. Не так это легко – научить учащегося замечать прекрасное в природе. Прежде всего, это должен видеть и чувствовать сам учитель. Обычно охрану природы сводят лишь к вопросам о зеленых насаждениях. Ее же нужно рассматривать гораздо шире. Во время экскурсий, прогулок по окрестностям дети могут встретиться, например, с загрязненными родниками. Очистить родник от мусора – дело рук каждого. Если экскурсия проходит в местности, для поверхности которой характерны овраги и балки, то и здесь дети могут приложить свои силы в борьбе с оврагами. Чрезвычайно важно научить детей самих искать такие полезные дела. Перед экскурсией на природу учитель помогает детям организовать рабочие группы, каждая из которых получает свое задание. Важно, чтобы во всех группах были и дети, которые уже хорошо знакомы с особенностями природы своего края, и дети, не проявляющие к ним интереса. Такое сочетание даст возможность в процессе работы обмениваться знаниями

Развивается проектная деятельность  учащихся по биологии, экологии, географии, химии, математике, физике, информатике, истории. Проводятся научно-практические конференции учащихся.

На современном этапе развития общества становится совершенно очевидным, что человечество должно изменить свое отношение к природе, научиться жить в гармонии с ней. Недаром XXI век объявлен мировым сообществом как «столетие окружающей среды». В этих условиях проблема экологического воспитания подрастающего поколения обретает особую значимость. Задача учителя состоит не только в том, чтобы показывать актуальность экологических проблем, но и формировать у учащихся экологическое сознание как часть общекультурного развития человека, а также особый стиль мышления, способствующий осознанию значимости своей практической помощи природе, развивать навыки научного анализа природных явлений.

Основным условием развития творческих способностей учащихся является активное включение их в учебный процесс как исследователей, самостоятельно добывающих знания, открывающих для себя что-то новое, неизвестное. Одной из продуктивных форм работы практической направленности с учащимися старших классов, интересующихся предметом, является исследовательская деятельность. Такая активная форма деятельности позволяет ученику, опираясь на имеющиеся знания, умения и навыки, учитывая свои индивидуальные особенности, ставить поисковую задачу. Обучающий результат такой работы заключается не только в приращении новых знаний, но и овладении исследовательскими навыками.  Учащиеся школы работали над проектом:» Чистая земля – крепкое здоровье».

 

Для диагностики развития экологической культуры учащихся в школе используются различные методы и методики:

- Результаты наблюдения за учащимися в течение года показывают, что усилия педколлектива не прошли даром. Наши ученики стали активнее участвовать во внеурочных природоохранных мероприятиях.  Учащиеся школы более ответственно стали относиться к объектам живой природы, имуществу школы, активно включаются в деятельность по благоустройству и озеленению территории школы, района, города. Общаясь с природой, учащиеся школы стали больше придерживаться  правил поведения в природе, не причинять зло живым существам, все более стремятся не  нарушать привычный уклад жизни обитателей природной среды.

В беседах с учащимися было выявлено, что каждому хочется, чтобы окружающий мир радовал. Для этого нужно лишь понимать важность заботы об окружающей среде и уметь ее проявлять.

Накоплен определённый материал: это доклады на экологическую тематику, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, методики для отслеживания развития экологической культуры школьников.

Ряд объективно подтверждающихся фактов, в том числе результаты  диагностических измерений, позволяют заключить, что педагогическому коллективу удалось достичь определенных успехов в формировании экологического сознания и экологической культуры учащихся. Коллектив школы видит необходимость активной творческой работы по продолжению развития воспитательной системы школы через формирование особого экологического стиля и уклада жизни, углубление сотрудничества с семьей; создание с этой целью в рамках школы экологического движения, объединяющего детей, родителей и педагогов, позволяющую каждому ребенку вместе с семьей и учителями школы поэтапно подниматься к пониманию природы и себя в ней, экологически ориентированному поведению и здоровому образу жизни.

Директор школы                   Т.И.Поволоцкая

 

 

Исполнила:

Ткачева Т.И., 45151

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по экологии "Экологический урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 2122
    • DOCX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Татьяна Ивановна
    Ткачева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21016
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой