Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по итогам проведения методической и предметной декады начальных классов

Отчет по итогам проведения методической и предметной декады начальных классов

Скачать материал

Отчет по итогам проведения методической и предметной декады

начальных классов

Со 02 по 12 мая 2017 года в школе прошла методическая и предметная декада учителей начальной школы.

Цель проведения декады: показать современные методические приёмы и формы организации  образовательной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

Активное участие в декаде приняли все учителя, работающие в начальных классах, и их воспитанники. Каждый день декады максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения младшего школьника. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками при создании проектных работ.

Методические мероприятия декады были направлены на реализацию методической темы объединения учителей начальных классов «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе и во внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС» в рамках проблемы школы «Методы и приемы организации образовательной деятельности обучающихся на уроке и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС». Так, учителями начальных классов проведены: Педагогический практикум: "Использование игровых технологий на уроках и во внеурочной деятельности" (Горова Л.Е.), "Критическое мышление" (Харченко Е.Н.);  Педагогические чтения "Нормативно – правовое сопровождение контрольно – оценочной деятельности в начальной школе. Система контроля и оценки в УМК «Школа России»                   (Тещаева Е.В.); Семинар-практикум: "Технология проектного обучения" (Крылова С.В.), "Особенности содержания проектной деятельности в начальной школе" (Тещаева Е.В.).

В рамках открытия декады учителя и учащиеся начальных классов были ознакомлены с программой проведения мероприятий, а также учителем 4 класса Крыловой С.В. был дан старт проекта по литературному чтению «Как не гордиться мне тобой, о Родина моя!», учителем 2 класса Тещаевой Е.В. проведен заповедный урок "Марш парков". Были организованы выставки рисунков, посвященных празднованию Дня Победы в ВОв (4 класс), «Портрет моей мамы» (2 класс).

Для повышения качества образования и формирования интеллектуального потенциала учащихся в рамках проведения декады было организовано участие учащихся 1-2 классов во II международной онлайн-олимпиаде по русскому языку «Русский с Пушкиным», межпредметной онлайн-олимпиаде «Дино-олимпиада» на образовательной платформе Учи.ру.

       В рамках декады учителями начальных классов организованы и проведены следующие уроки и внеурочные мероприятия:

- Горова Л.Е. (1 класс) - урок "Вычитание вида 15 -", внеклассное мероприятие "Весна! Весна! И все ей рады!";

- Тещаева Е.В. (2 класс) - заповедный урок "Марш парков", урок русского языка «В гостях у частей речи», урок памяти "Дорогами мужества", презентация проекта по литературному чтению - газета "9 Мая", Всероссийский экологический урок "Хранители воды 4";

- Харченко Е.Н. (3 класс) - урок русского языка "Время глаголов", внеклассное мероприятие «Веселая математика»;

- Крылова С.В. (4 класс) - урок изобразительного искусства по теме «Искусство народов мира» (игра-викторина), реализация проектов по литературному чтению «Как не гордиться мне тобой, о Родина моя!», по окружающему миру «Такие разные праздники», урок памяти «Как это было», урок русского языка - Обобщение по теме глагол "Путешествие в страну Глаголию".

В рамках проведения декады учителя начальных классов и их воспитанники стали активными участниками различных массовых мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Великой Победы и направленных на воспитание патриотизма, любви к Родине, уважению к истории своего государства и к участникам ВОв: вечер-реквием "Свеча памяти";                                                       "Бессмертный полк", Торжественный митинг "9 Мая".

Следует отметить, что в течение декады педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых  уроках. Проводимые уроки и внеурочные мероприятия отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески.

Наибольший  интерес  у младших школьников вызвали нестандартные уроки.

Так, учитель Тещаева Е.В. (2 класс) провела урок русского языка «В гостях у частей речи», по программе «Школа России». На уроке учащиеся,  на основе опорных рисунков, условных обозначений в учебнике сами формулируют цели и задачи урока. Учащиеся продемонстрировали большой объем хорошо усвоенного материала. На уроке использовано много игровых моментов, которые также  помогают легко усваивать материал. Учащиеся  очень  активны на уроке. Урок  выстроен, в соответствии с правилами методики, учетом  индивидуальных особенностей учащихся класса.

         На уроке математики в 1 классе (учитель Горова Л.Е.) на тему: «Вычитание вида 15 -» использовала  игровые  технологии, т.к. игра способствует более успешной адаптации учащихся к школьному обучению, что немаловажно для детей 1 класса.  Для развития  познавательной деятельности, учитель использовала презентацию к уроку, раздаточный материал.

На уроке Крыловой С.В. («Урок русского языка по теме Обобщение по теме глагол. "Путешествие в страну Глаголию») школьники продемонстрировали умение  договариваться друг с другом, работать в парах.  Для создания проблемной ситуации на уроке использовались  факты из повседневной жизни, практические  задания, выполнить которые  можно, опираясь на пройденный  материал.    На уроке была создана  атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы.   С целью  организации  фронтальной работы с учащимися,  наглядного иллюстрирования учебного материала  учитель применила ИКТ – технологию.

Учащиеся 3 класса во время проведения внеклассного мероприятия «Веселая математика» показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

            Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

По результатам проведения декады начальной школы можно сделать следующие выводы:

·      В неделе участвовали  все учителя начальных классов Горова Л.Е., Тещаева Е.В., Харченко Е.Н., Крылова С.В.

·      Мероприятия декады проводились согласно разработанному плану. Все запланированные мероприятия проведены  в срок.

·      План проведения декады отразил различные формы и методы образовательной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы, большое внимание уделялось развитию интеллектуальных способностей учащихся. 

·      Все мероприятия для школьников прошли успешно, интересно, познавательно.

·      Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

·       Методические мероприятия были актуальны, эффективны, позволили обменяться опытом работы учителей, поделиться наработками по вопросу применения современных образовательных технологий, получить рекомендации по контрольно – оценочной деятельности в начальной школе.

·       Учителя начальных классов владеют и применяют на уроках и внеурочной деятельности  элементы современных педагогических технологий и методик преподавания.

·      Все преподаватели в своей работе используют современные технические средства. Однако отсутствие в классах начальной школы мультимедийных досок осложняет процесс обучения младших школьников, не дает возможности использовать всю палитру средств ИКТ, делая труд учителя рутинным.

·      Однако большая загруженность учителей начальных классов не позволила посетить все открытые мероприятия декады.

·      Проведенные мероприятия свидетельствуют о профессионализме учителей и о системе работы по внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

·      Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали нестандартную творческую атмосферу. 

К недочетам и перспективам можно определить следующее:

·       Учителям увеличить число взаимопосещений уроков.

·       Привлекать к проведению предметных недель учителей-предметников, работающих в начальных классах (английский язык, физкультура, музыка).

·       Продолжить работу по использованию на уроках и внеурочной деятельности современных методов и форм работы в рамках самообразования.

·       Обратить внимание на преобладание фронтальной работы на уроках, следует разнообразить применение групповых и индивидуальных форм обучения,

Итогом декады начальных классов стали:

  • методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий и др.);
  • обобщение коллективного опыта;
  • обобщение индивидуального опыта.

 

Руководитель МО                                                                                                         Тещаева Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по итогам проведения методической и предметной декады начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 1901
    • DOCX 55 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тещаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тещаева Елена Владимировна
    Тещаева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 255648
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе