Инфоурок Дошкольное образование ВидеоурокиОтчет по вебинару по дисциплине: Профессиональная этика Вебинар Г.А. Иванова «Вводная лекция по дисциплине профессиональная этика»

Отчет по вебинару по дисциплине: Профессиональная этика Вебинар Г.А. Иванова «Вводная лекция по дисциплине профессиональная этика»

Скачать материал

 

Отчет по вебинару

по дисциплине: Профессиональная этика

          Вебинар Г.А. Иванова «Вводная лекция  по дисциплине профессиональная этика»  https://www.youtube.com/watch?v=hzXae8UXRRI

Цель и задачи вебинара: понять, что ценность человеческой жизни - это высшая ценность.

Определение основных понятий вебинара: профессионал это тот, который живет по принципу справедливость, законность, гуманизм, и внутренне нравственное убеждение при осуществлении морального выбора. Формирование внутреннего морального убеждения – это сложный драматический процесс. Не надо бояться испытаний, брать на себя ответственность, потому что так формируется нравственная личность. Так формируется человек как высший субъект культуры.

Очень интересный и познавательный вебинар.

Понравилось: хорошо читает. Не понравилось: много сложных слов, терминологий, из аудитории включился в процесс только один студент. Вводная лекция по дисциплине профессиональная этики Ивановой Г.А. Лектор заставляет рассуждать о смыслах, о ценностях жизни, о том, как и для чего, живет человек. Всем цивилизованным миром признана, что жизнь человека и его свобода самая высшая ценность. Этим определяется гуманистический смысл этики и морали, нравственности. Этика — это философская дисциплина, изучающая явления морали и нравственности. Принято называть этику за Аристотелем «практической философией», вслед за Кантом «катализатором совести». Структурные уровни этики включают философско-методологические нормы, историю морали и права, социологию морали, прикладную этику, профессиональную этику. В нашу эпоху произошли некоторые изменения в структуре модели этики. В ценностной модели существует: этика удовольствия, счастья, долга и ответственности, смирения и покорности, социальной активности, эгоизма, альтруизма, любви, всеединства, и современное направление «живая этика», этика Востока и Запада. Запад ориентирован на совершенствование внешних форм и материальных условий социальной жизни, а Восток на совершенствование внутреннего мира человека, его духовного сознания  и нравственного поведения.

Развитие этической мысли:

 1)историко-этические исследования  (взгляд в прошлое);

2)деидеологизация этики (  чистая нравственность);  

 3)деполитизация;

Этапы развития этики

1этап: табу

2этап: тотемы

3этап: ритуальность этики

4этап: талио́н - категория истории нравов, более известная как равное возмездие. Принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением («око за око, зуб за зуб»). Гетерономная этика распространенные типы этической теории. Автономная этика выводит мораль из представлений о внутренне прирожденном, априорном нравственном долге. Она исходит из принципа, что нравственность имеет основание в самом морально действующем субъекте. Человек сам создает себе нравственный закон, при этом он совершенно свободен от любого внешнего воздействия.

5 этап формирование золотого правила нравственности.(поступай по отношению другому так, как ты хочешь чтоб другой поступил по отношению к тебе.)

Моральное требование-это эталон должного в морали. Высшим уровнем нравственной личности считают сформированное моральное сознание как выражение нормативных и целостно-оценочных свойств  морали.

Профессиональная этика – это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. Нравственные отношения людей в трудовой сфере регулирует профессиональная этика. Каждому роду трудовой деятельности (научной, педагогической, художественной и т.д.) соответствуют определенные виды профессиональной этики.

Профессиональные виды этики – это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе. Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы. Профессиональные моральные нормы – это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этических идеалов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по вебинару по дисциплине: Профессиональная этика Вебинар Г.А. Иванова «Вводная лекция по дисциплине профессиональная этика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отчет по вебинару по дисциплине: Профессиональная этика. Вебинар Г.А. Иванова «Вводная лекция по дисциплине профессиональная этика»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 291
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Айгуль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Айгуль Наильевна
    Подлесная Айгуль Наильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 257337
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 460 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек