Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет учителя по групповому обсуждению с коллегами

Отчет учителя по групповому обсуждению с коллегами

Скачать материал

 

Отчет учителя по групповому обсуждению с коллегами

 Обучать - значит вдвойне учиться. Жозеф Жубер

                  В школе я работаю недолго, всего 5 лет. За это время работы я научилась многому:  планировать уроки, работать с детьми, находить к ним подход и т.д. Лев Николаевич Толстой говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Но после того как я начала проходить трехмесячные курсы повышения квалификации, я поняла, что много не знаю. Я вспомнила слова  немецкого педагога Адольфа  Дистервега, который утверждал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». Так и я, старалась все детям дать в готовом виде. Приехав на трехмесячные курсы,  я познакомилась с методикой преподавания и внедрения всех 7 модулей на наших уроках. Изначально, для меня было все непонятно. Как –то необычно, что мы постоянно делимся на группы. Ведь я привыкла, что наши занятия в школе проходят в стандартном виде за партами. Тем более в нашей группе было очень много учителей со стажем, все они были разного профиля. Но это не помешало всем нам сплотиться в одну большую и дружную группу. И, при делении на мини – группы, нам всем было комфортно. Все это было сделано для того, чтобы мы правильно могли делить на группы своих учеников в будущем, умели создавать коллаборативную среду в классе. Но, прежде чем приступить работать в группах, мы разработали правила работы в самих группах. Это очень помогло в будущем при прохождении практики. Групповая работа учила нас толерантности, взаимодействию друг с другом, умению слушать и слышать других, проявлять терпение и уважение.

                  После месяца обучения я приехала в школу и заметила, что мое мировоззрение полностью поменялось. Я старалась вводить методы преподавания не только в класс, который выбрала, но и в другие классы. Благодаря администрации школы и коллегам, которые помогали мне во всем, я провела практику. На родительском собрании я познакомила родителей с новыми подходами в преподавании и обучении, провела анкетирование, сделала деление на группы, провела мастер класс по групповой работе.  Родители были очень заинтересованы. Также я проводила консультацию с коллегами, которые отметили важность внедрения новых подходов в преподавании и обучении. Конечно, и до знакомства с семью модулями Программы я учитывала возрастные особенности своих учащихся, но термин  «коллаборативная среда», а также  использование физических минуток на уроках для меня было новым.  Я и предположить не могла, что можно дать не только суммативное, но  и формативное и критериальное  оценивание. Как для меня, так и для моих учащихся было все ново в обучении. Учащиеся научились быть ответственными, слышать и слушать друг друга, сотрудничали друг с другом, общались и, в конце концов, дети стали раскрываться, высказывать свое мнение, оспаривать какие – либо моменты, хотя раньше они этого не смогли бы сделать.  Основываясь на свою практику в школе, мы приехали на следующий этап обучения «Лицом к лицу». На данном этапе, в группе с коллегами мы начали обсуждать нашу практику: что получилось, а что нет.  Конечно, в первую очередь было приятно, что тренер проводит с нами различные тренинги, которые помогают создать коллаборативную среду. В ходе обширного диалога мы делились впечатлениями, новыми идеями, своими сложившимися барьерами и путями их преодоления. Мы старались делиться своим опытом, достижениями и, конечно, проблемами.  Важно отметить, что на самом первом уроке практически у всех были одни и те же барьеры.  Учащиеся не могли работать в группах, не могли слышать и слушать друг друга, не могли составлять правильно вопросы, у них была слаборазвита речь. Каждый из коллег нашел выход из сложившейся ситуации благодаря внедрению 7 модулей Программы. Наш тренер на первом занятии провела с нами тренинг «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Это было очень интересно и познавательно. Каждый из коллег мог поделиться своими впечатлениями от практики. Например, у всех была  удачно создана коллаборативная среда.

Коллеге Э было интересно узнать, что слабомотивированный  ученик знает древнегреческую историю и мог описать такие моменты, которые были интересны другим ученикам. Коллега Г описала, как на этапе вызова, она показала на уроке «Познание» фильм о жизни в лесу. Ей было приятно узнать, что ученики первого класса, просмотрев фильм о природе, могут спокойно ответить на вопросы, а также правильно задать свой вопрос. Коллега Р описала стратегию «Паутина», которую я собираюсь в дальнейшем обязательно использовать. Коллега М рассказала, что ее ученики могли написать сценарий к пройденной теме и отлично обыграть его. Все советы коллег  были полезны и очень интересны. Я решила  взять данные  идеи на вооружение. Когда очередь дошла до меня, то я рассказала  о том, как приступила к практике, рассказала о тех барьерах, которые пришлось преодолеть на практике.  В процессе совместной работы с коллегами ко мне пришло окончательное понимание модуля «Обучение талантливых и одаренных учеников». Мы, как учителя, должны правильно определить талантливых и одаренных детей. «Фриман (1998) приводит в пример исследование, которое показывает, что проверочные листы могут запутать и дать учителям неверное направление при использовании их для выявления способных, талантливых учеников»  Между талантливыми и одаренными детьми до сих пор не могут определить разницу. Я поняла, что не только дети с ограниченными способностями,  но и дети одаренные и талантливые тоже имеют право на инклюзивное образование. В итоге с группой мы сделали вывод, что в дальнейшем у нас не получиться проводить уроки в традиционной методике. Так как мы поняли, что нам нужно стремиться  усовершенствовать свою педагогическую практику. Будем стремиться  к созданию благоприятной среды для достижения максимального успеха в обучении учеников. В будущем мы  планируем продолжать организовывать и проводить групповую работу учащихся на различных типах уроков, как при изучении нового материала, так и при повторении и закреплении.

    Мои планы на будущую педагогическую деятельность:

- применять новые подходы в обучении и преподавании

- работать над собой по развитию критического мышления

- продолжить работу над развитием критического мышления у учащихся

- выявлять и обучать талантливых и одаренных детей

- обобщать и обогащать свой педагогический опыт

- взаимообучаться с коллегами, через сообщества, в своём коллективе, с коллегами из близлежащих школ.

 

 

Использованная литература:

1.      «Руководство для учителя»  третий (базовый) уровень, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012

2.      Ресурсы интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет учителя по групповому обсуждению с коллегами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 307
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тастенова Айман Шаймухомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5962
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек