Открытый урок 5 «А» класс 14.10.2015
Тема урока:
Опера-былина «Садко» Н.А.Римского –Корсакова
Цель урока:
помочь получить целостное представление о былине-опере «Садко»; Садко – герой
эпических былин.
Задачи урока:
развивать творческое восприятие; воспитывать слушательскую и певческую
культуру; развивать умение исполнять песни выразительно хором, передавая характер
каждой фразы; формировать нравственное и эстетическое воспитание.
Тип урока:
комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
знать имя русского композитора –сказочника Н.А.Римского-Корсакова, знать что
такое опера, былина, эпос, оркестр, хор, хоровые голоса
Личностные результаты:
приобщить детей к высшим человеческим ценностям, развивать их духовную культуру
с помощью средств музыки.
Системно-деятельностные результаты:
уметь выказывать свое отношение к музыкальным произведениям.
Материальное обеспечение урока.
Для учителя:
СД—проигрыватель, СД-диски, портрет композитора Н.А.Римского-Корсакова,
иллюстрации по теме урока, репродукции картин И.Е.Репина «Садко в подводном
царстве», М.Врубеля «Царевна Волхова».
Для учащихся:
учебник музыки, тетрадь.
Межпредметные связи:
русская литература, изобразительное искусство.
Планирование деятельности:
1. Беседа
о творчестве Н.А.Римского-Корсакова.
2. Беседа,
что такое былина, эпос, оркестр, хор, хоровые голоса, опера.
3. Знакомство
с оперой-былиной «Садко», с персонажами оперы.
4. Слушание
музыкальных фрагментов оперы: вступление «Океан – синее море», «Колыбельная
Волховы», «Песня индийского гостя», песня Садко «Высота ль, высота
поднебесная».
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Музыкальное приветствие. Перекличка
учащихся. Готовность к уроку.
II.
Раскрытие новой темы.
Обращаясь к этому
композитору, В.Стасов писал: «Вы – новгородец: былина «Садко» - лучшая и
значительнейшая былина новгородская… Там все время налицо седая русская
языческая древность и элемент волшебный, сказочный, фантастический».
- О ком идет речь? Какие
произведения этого композитора вам знакомы? Почему его называют
композитором-сказочником?
Николай Андреевич
Римский-Корсаков (1844-1908)- великий русский композитор, педагог, дирижер.
Закончил Морской корпус. Два года занимался музыкой с М.Балакиревым и примкнул
к творческому содружеству «Могучая кучка».Это знакомство было прервано 2-летним
кругосветным путешествием. Из плавания вернулся обогащенный разнообразными
впечатлениями, нашедшими отражение в его музыкальных произведениях.
Показывается портрет
Н.А.Римского-Корсакова.
- Давайте вспомним, что
такое былина?
Былина – это русское
народное эпическое сказание. Передавались былины из уст в уста в течении 800
лет. Былины стали летописью русской жизни. Под мягкий аккомпанемент гуслей
старцы рассказывали о героических событиях, в песнях воспевали подвиги
богатырей.
Былины — русские народные эпические песни о подвигах
богатырей. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие,
либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины— «старина»,
«старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в
прошлом).
Былины, как правило, написаны тоническим стихом
с двумя-четырьмя ударениями.
Былина связана с песней, а песня играет главную
роль в опере.
Показывается иллюстрация
картины В.Васнецова «Гусляры», инструмент гусли.
- Что такое гусли? –
многострунный щипковый русский народный инструмент. А как называется подобный
инструмент у казахского народа? – Жетыген (казахские гусли).
Учитель: Каких вы знаете былинных героев?
Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич
Главные герои
русского эпоса – богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Они
защищали родную землю от половцев, сражались с огнедышащим Змеем,
Соловьем-разбойником, коварными колдунами.
Показывается картина
В.Васнецова «Богатыри».
Однако самым любимым
былинным героем является новгородский гусляр Садко.
- Кто такой гусляр?
Музыкант, играющий на гуслях.
В былинах красочно
описываются странствия гусляра на корабле по морю. Чудесные события происходят
с садко в подводном царстве. Благодаря своему таланту и мастерству игры на
гуслях он сумел усмирить разбушевавшееся Ильмень-озеро. Морской царь наградил
Садко невиданным богатством и с почетом вернул на землю. Былины воспевают
красоту русской земли и силу искусства.
- Что такое опера? Что такое
либретто? Что такое симфонический оркестр? Что такое хор? Какие хоровые голоса
вы знаете?
Опера –
музыкально-драматический жанр, основанный на синтезе музыки, литературы, драмы.
Либретто –
литературная основа крупного произведения оперы, балета, оратории.
Симфонический оркестр
– большой слаженный коллектив музыкантов, играющих на музыкальных инструментах.
Хор
– коллектив певцов. Хоровые голоса – бас,
баритон, тенор, альт, сопрано, дискант.
Опера
«Садко» занимает важное место в творчестве русского композитора
Н.А.Римского-Корсакова. В опере композитор показывает жизнь народа Великого
Новгорода и рассказывает об удивительных морских приключениях гусляра Садко.
Учитель: Чем же так прославился Садко?
Дети: Он был талантливым гусляром.
Учитель: Давайте познакомимся с ним поближе, в этом нам поможет опера.
Как во славном Нове-городе
Был Садко, веселый молодец;
Не имел он златой казны,
А имел лишь гусельки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садко,
Потешал купцов, людей посадских.
Садко на своем корабле
отправляется в путешествие. В этом путешествии ему помогают Морской царь и его
дочь Волхова-река. Когда Садко оказывается в подводном царстве, его игра очень
понравилась Морскому царю. Царь предлагает Садко в жены свою дочь Волхову.
Заканчивается опера благополучным возвращением гусляра в Новгород.
Старинная легенда
Садко получила в опере Н.А.Римского-Корсакова новую жизнь, и русская былина
вышла на сцену.
Образ Садко – это образ
русского человека: ему присущи удаль молодецкая, и размах, и стремление к
неизведанному. Но он же – вдохновенный певец, мастер игры на «гуслях
звончатых».
III.
Слушание музыки.
1.Вступление
к опере «Садко» - «Океан – море синее».
Учитель: Вступление называется «Океан – море синее». Как композитор
передает характер моря?
Дети: Динамикой. Спокойное море,
перекатывающиеся волны, музыка звучит на пиано, бушующее море – на форте.
Учитель: Какие инструменты симфонического
оркестра помогают нам услышать «краски моря»?
Дети: Самые певучие струнные смычковые
– скрипки, виолончели показывают, как одна волна набегает на другую, а медные
духовые инструменты звучат как фанфары, рассказывая о силе и мощи океана.
- Как вы думаете, почему композитор
дал вступлению такое название?
Конечно же, это звучащий
океан! Так мерно и глухо рокочут, перекатываясь, вздымаясь и опадая, морские
волны! Нет, не морские, именно океанские – спокойные, величественные, огромные.
Образ спокойного, величественного океана превосходно выражает
эпически-раздумчивую монотонность былинных напевов. Так уже во вступлении,
композитор объединил две, казалось бы несовместимые задачи – эпическую
неторопливость повествования и яркий музыкальный образ, который вводит
слушателя в мир большого и красочного оперного спектакля.
2.Песня Садко
«Высота ль, высота поднебесная». Садко исполняет песню и ее подхватывает
народный хор. В песне поется о вольном характере русской души и раздольной
русской земле.
Учитель: Скажите в какую обстановку ввела
нас музыка? В реальную или сказочную?
Дети: В сказочную.
Учитель: К кому обращается в своей песне
Садко?
Дети: К природе, к дубравушке, к
Ильмень – озеру, к трость – дереву. Музыка его песни похожа на русскую народную
протяжную песню, в которой воспевается природа
Учитель: А какой инструмент сопровождает
пение героя?
Дети: Арфа
Учитель: Правильно. Звучит арфа, потому
что ее звучание очень похоже на звучание гуслей, она звучит будто едва слышное
журчание озера у самого бережка. Давайте попробуем напеть первые фразы песни –
арии Садко.
3.Песня индийского гостя,
который приглашает Садко в гости на свою родину. Очень красивая мелодия
индийского гостя изображает сказочную природу Индии. Композитор посредством
музыки передает характер русского народа и создает образ восточной страны.
Учитель: Как охарактеризовал
Римский-Корсаков этого героя?
Дети: Образ Индийского гостя –
таинственный, завораживающий. Учитель: Расскажите о музыке, используя словарь
эмоций.
Дети: Музыка медленная, плавная,
чарующая.
Учитель: Как называется высокий мужской
голос?
Дети: Тенор.
4.Посмотрите
на репродукцию М.Врубеля «Царевна Волхова».
Учитель: Познакомимся
с двумя главными героями оперы:
·
Садко – купец, певец, гусляр, отважный
путешественник-мореплаватель.
·
Волхова – дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница.
Знакомство
их произошло на Ильмень – озере, во второй картине.
Учитель: В последней седьмой картине мы познакомимся еще
с одной песней.
На берегу Ильмень – озера спит Садко. Сквозь сон
он слышит мелодию.
Учитель: Какую песню поёт наша героиня?
Дети: Мелодия очень медленная похожая
на колыбельную, поет морская царевна, она фантастическая героиня
Учитель: Фантастические переливы
оркестровых красок дают понять чудесное происхождение героини. Конечно же, это
колыбельная Волховы.
Послушайте Колыбельную
Волховы из оперы.
Похожи образы, созданные
композитором и художником? Определите тембр глосса, исполняющего «Колыбельную
Волховы» (Сопрано).
IV.
Закрепление темы и подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на
уроке?
Что такое былина?
Назовите русских
богатырей.
Кто нарисовал картины
«Богатыри», «Гусляры»?
Учитель: Как вы думаете, Садко реальный герой или выдуманный?
Дети: Реальный. Это опера – былина,
поэтому здесь описываются реальные события, но добавлена сказка.
Учитель: Озеро Ильмень существует на самом деле и река Волхов есть. Как в
жизни наших предков сочеталось реальное и таинственное, так и у Римского –
Корсакова противопоставляются два образа, два мира. Но побеждает всегда
реальное, человеческое начало, а фантастические образы, принявшие на какое – то
время человеческий облик и соприкоснувшиеся с людьми, возвращаются вновь в
природу, т.к. обречены на невозможность соединения с людьми.
Учитель: Что, по вашему мнению,
приобретает сказка, когда в ней звучит музыка?
Дети: Становится разнообразнее,
интереснее. Грустные и веселые песни покорили сказочных существ, силы природы,
подводное царство и принесли славу великому Новгороду.
V.
Домашнее задание.
Выучить определения. Посмотреть худ.фильм «САДКО». К
опере «Садко» нарисовать иллюстрацию.