Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытый классный час на тему "Освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"

Открытый классный час на тему "Освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"

Скачать материал

Классный час на тему :

 «Освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»

Цели мероприятия:

1. Показать героизм наших воинов во время Великой Отечественной войны, стойкость и мужество  людей, оказавшихся в оккупации.

2. Познакомить учащихся с историей своего города, воспитать любовь и уважение к своей малой Родине.

3.Расширить знания обучающихся о событиях Великой Отечественной войны и их героях.

Формы организации работы: коллективная творческая деятельность.

Оформление класса: Перед началом мероприятия записываем на доске тему.

Заранее подготовленные стенгазеты вывешиваются в классе на стенды.

Возле доски заранее подготовленная коллекция военной техники (в школьном музее можно найти интересующие вас экземпляры).

На интерактивной доске включаем презентацию.

Оборудование:

·        мультимедийный проектор;

·        презентация на тему «Освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»;

·        стенгазеты, подготовленные учащимися.

Предварительная работа с детьми:

·        Учащиеся подготовили сообщения о событиях ВОв.

·        Выпустили газету

Ход классного часа

1.Вступительное слово

Классный руководитель.

14 февраля мы с вами отмечаем День окончательного освобождения города Ростова -на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Это и будет темой нашей сегодняшней встречи.

Давайте вместе обратимся к тем страшным и героическим страницам истории нашего родного края.

2.Информационный блок.

1 ученик : 22 июня 1941 года мирную жизнь советских граждан прервало ужасное событие – Германия и ее союзники без объявления войны напали на нашу страну.

В первый раз части вермахта подошли к Ростову 17 ноября 1941 года.

2 ученик: Ростов, в планах фашистского командования, был стратегической целью – как «ворота на Кавказ» - к нефти, пшенице, углю, руде. Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев, дважды город был оккупирован немецкими войсками. Тысячи ростовчан ушли на фронт. Многие из них так и не вернулись домой.

3        ученик: При первом освобождении города, бои носили исключительно тяжёлый характер. В уличных боях сражение шло за каждый перекресток, за каждую улицу.  Враг имел двойное превосходство в танках и дрался отчаянно.

4        ученик: Но к исходу 21 ноября ударная группировка 37-й армии разгромила 16-ю танковую дивизию СС «Викинг» и 1-ю горнострелковую дивизию врага. Выйдя в район Родионо-Несветайской слободы, войска 37-й армии создали серьёзную угрозу гитлеровской армии Клейста, которая оказалась в глубоком «мешке».

5        ученик: 29 ноября после ожесточённых уличных боёв фашистские войска были выбиты из Ростова. Чтобы избежать полного окружения, разбитые дивизии 1-й танковой армии врага стали поспешно отходить к Таганрогу, на правый берег Миуса. Советские войска преследовали остатки танковой группировки до 2 декабря. Лишь когда на помощь противнику подошли крупные резервы из-под Харькова, продвижение наших частей приостановилось.

1.    Ученик: План гитлеровского командования прорваться на Кавказ в ноябре 1941 года потерпел крах. Миф о непобедимости немецкой армии был развенчан: войска 9-й и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым показали, что немцев можно бить и побеждать.

2.     Ученик: Ростов оставался советским до июля 1942 года, когда после провала наступления Красной Армии под Харьковом немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта. На этот раз советские войска не оказали врагу должного сопротивления, что было отмечено в тексте известного приказа НКО № 227 — «Ни шагу назад!».

3.     Ученик: В ходе второй оккупации имели место массовые убийства евреев. Местом массового уничтожения стала Змиёвская балка на окраине города, где оккупанты расстреляли и умертвили другими способами около 27 тысяч человек.
Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов. Оккупантами было уничтожено более 40 тысяч человек. По некоторым данным, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы.

4.     Ученик: Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение. Поэтому им необходимо было удержать Ростов - «ворота Кавказа». Бои длились несколько дней. Засевший в городе враг оказался почти в полном окружении.

5.     Ученик: Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами.

В результате 2й ростовской наступательной операции советские войска продвинулись для 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

 

3. Страница памяти .

Классный руководитель: Говоря об освобождении Ростова, нельзя не вспомнить пионера-героя, советского подростка, убитого фашистскими оккупантами – Виктора Черевичкина.

После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Витя с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта и войск СС.

Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц.

28 ноября 1941 года немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню.

После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли.

В тот же день немцы были выбиты из города в результате успешного контрнаступления частей Юго-Западного фронта.

Тело Виктора Черевичкина было захоронено в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами. В период оборонительных боёв и повторной немецкой оккупации Ростова-на-Дону с лета 1942 по февраль 1943 года информация о точном месте захоронения была утрачена.

Фотография убитого Вити Черевичкина с голубем в руке, сделанная советским фотокорреспондентом М.В. Альпертом, фигурировала на Нюрнбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих нацизм в совершении преступлений против человечности.

В память о героическом поступке, именем Вити назван Детский парк в Пролетарском районе Ростова-на-Дону.

     4.Минута молчания.


1 ученик:

Мирное небо над нами,

Горечью пахнет полынь.

Чёрными колоколами

Стонет бездонная синь.

Стонет земною печалью

Тех, чьи сердца не стучат

Даже в минуту молчанья

Колокола не молчат.

Минута молчанья – 

Склонитесь и молод и стар

В честь тех, кто за счастье,

Кто жизнь ради жизни отдал.


Просьба всех встать и почтить память погибших в годы ВОВ минутой молчания.

5.     Заключение

Навсегда сохраним в своих сердцах светлую и добрую память о тех людях, которые приложили все усилия для нашего мирного существования, для чистого и солнечного дня и для того, чтобы мы улыбались с каждым новым днём.
Будем достойны памяти павших!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час на тему "Освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 1078
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левичева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левичева Татьяна Сергеевна
    Левичева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22970
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1245 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 791 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек