Открытый урок
по учебнику «Enjoy English»
для 4 класса. Unit 3 Lesson 22.
Класс:
4. УМК: «Enjoy English»
- 4 (автор Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.)
Тема: «Животные»
Тип учебного занятия: Обобщения и
систематизации знаний и умений.
Дидактическая цель: Создание условий для
систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний
и умений, опытом творческой деятельности.
Задачи:
- Повторить изученные лексические
единицы и правило образования степеней сравнения прилагательных.
- Развивать умения и навыки устной
речи:
- учить рассказывать о животных (где
живут, что едят, как помогают людям);
- учить понимать на слух полностью (со
зрительной опорой) содержание текста, построенного на знакомом языковом
материале.
- Развивать умения и навыки в чтении:
учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом
языковом материале.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
Формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка
в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным
языком.
Метапредметные:
-
умение
осуществлять анализ объектов с выделением признаков;
-
умение
работать с информацией, представленной в форме таблицы и плана;
-
умение
обнаруживать недостоверность получаемой информации;
-
умение
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;
-
умение
участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
Предметные:
-
умение
оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей;
-
умение
воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержание
небольшого текста, построенного на изученном материале;
-
умение
составлять небольшое высказывание с описанием животного на английском языке;
-
умение
писать короткий рассказ, опираясь на план.
Тип учебной ситуации: тренинг.
Оборудование: компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска
Учебные пособия:
- Задания для интерактивной
доски InterWrite Board
(файлы “GWB”) №1, №2
- Презентация ppt “Who
Knows Animals Best?”,
- Карточки с таблицей и планом
описания.
- Листы для мини-проекта на дом.
Структура занятия:
1. Оргмомент.
2. Целеполагание
и мотивация.
3. Актуализация
(повторение ранее изученной лексики по теме)
4. Систематизация
и обобщение (в ходе решения учебных задач)
5. Применение
учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях (в ходе решения
учебных задач)
6. Проверка
уровня обученности учащихся (в ходе учебной игры, при заполнении таблицы и
при составлении плана мини-проекта)
7. Информация
о домашнем задании.
8. Рефлексия
(подведение
итогов).
Этапы урока
1) Организационный
момент
2) Мотивационная
актуализация
3) Содержательная
актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме)
4) Систематизация
лексики.
5) Чтение
информации о животных в виде таблицы и её обсуждение в парах
6) Игра-соревнование
«Кто знает животных лучше?»
7) Динамическая
пауза.
8) Cоставление
плана рассказа о животном.
9) Информация
о домашнем задании.
10) Рефлексия
(подведение итогов)
|
1 мин
2 мин
2 мин
5 мин
5 мин
10 мин
2 мин
8 мин
2 мин
3 мин
|
Ход
занятия
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
1. Организационный
момент
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1 минута
|
|
Good morning, children!
I’m glad to see you!
|
Good morning, teacher!
We’re glad to
see you too!
|
2. Мотивационная
актуализация
|
2 минуты
|
Изображение
мистера Гринвуда на интерактивной доске
|
Включив
заранее интерактивную доску и музыку. просит детей определить тему занятия.
Показывает на изображение героя, нуждающегося в помощи.
Children, do you know this man?
Right you are!
He is Mr.Greenwood. The teacher Mr.Greenwood needs a book about the animals.
Could
you help him?
Can you make a book?
Что бы
мы могли сделать для оформления этой книги?
Думаю, у
вас действительно это получится, и тогда к концу урока мы точно будем знать,
какой будет эта книга для мистера Гринвуда.
|
Слайд №
1.
Выслушивают
учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие
Слайд №2.
- Yes, we do.
His name is Mr.Greenwood.
-Yes, of course
- Yes, we can!
Ученики
формулируют цели самостоятельно, исходя из предложенной учителем ситуации
(что можно сделать, чтобы помочь мистеру Гринвуду).
- Мы
сможем нарисовать разных животных и подписать их.
- Можно
написать про то, где они живут.
- Мы ещё
сможем рассказать, как они выглядят и чем они питаются.
|
3.Содержательная
актуализация
(повторение
ранее изученной лексики по теме)
|
2 минуты
|
|
1.Фон. зарядка.
Listen and read:
Ex.34, p. 45
Now , what
animals will be there in the book?
Let’s name all
the animals for Mr Greenwood’s book. Учитель предлагает вспомнить
названия животных.
|
Слайд №
3.
Называют
по одному всех животных, каких только смогут вспомнить, и одновременно, слушая
одноклассников, вспоминают другие слова.
- A horse, a
lion, a cat, an elephant, a whale … … …
|
4.Cистематизация
лексики
|
5 минут
|
Файлы №1
, №2 “GWB” для интерактивной доски
|
1.Which animals
are domestic (wild)?
Look at the
board! Let’s help Dino to put the words into two columns. What columns? Right!
Обращает
внимание детей на изображение Дайно и предлагает помочь герою распределить
слова в две колонки по смыслу.
|
Слайд
№4.
Слушают
учебную задачу учителя, определяют, какие две категории слов присутствуют на
доске и с помощью функции “drag & drop” распределяют
слова на доске в две колонки.
|
2. Which animals
live:
a) on the farm,
b) in the zoo,
c) in the forest
Учитель
предлагает учащимся
назвать,
где живут эти животные.
And do you know
where the animals live?
Very good!
|
Слайд №5.
- Animals and where
they live!
Составляют
мини-высказывания о среде обитания животных.
|
3. Find the odd
word.
Снова
обращает внимание детей на Дайно и предлагает ученикам исправить его ошибки -
лишнее слово в группе.
Look! Dino can’t
find the odd words. Children, help him, please. Let’s make our book better.
Good job!
|
Определяют
лишнее слово в группе и вычеркивают его пером на ИД.
Слайд №6
Dolphin, cow, snake
Frog, eagle, cockerel
Horse, camel, giraffe
|
5.Чтение
рассказов- загадок о животных
|
5 минут
|
|
Предлагает
учащимся прочитать текст про себя и найти отгадку.
Now you’ve got
Dino’s stories about animals.
Read and match ,
please.
|
Читают
текст про себя и определяют, о каком животном идёт речь.
|
6.Игра-соревнование
«Кто
знает животных лучше?»
|
|
Групповая
работа
|
10 минут
|
Презентация ppt “Who Knows Animals
Best?”
|
Предлагает учащимся поиграть в «чемпиона». Организует игру, сопровождая
её просмотром презентации. Правила игры объясняются по-русски, а ход игры
комментируется учителем по-английски.
Let’s play the game.
Вы записываете ответ на бумаге.
Количество набранных вами баллов подсчитаете в конце, когда я
покажу вам ключ. Группам я даю жетоны за правильный ответ.
|
В ходе игры ученики в группах записывают свои ответы на бумаге.
-
The dolphin lives in the sea.
-
In the picture you can see horses near the river.
-
Foxes live in Russia.
-
The eagle eats mice, small birds and animals.
-
The snake is the longest.
-
The camel can live in the desert.
-
Cows give milk and meat.
-
Camels and sheep cannot live in the ocean.
В конце игры определяется победители по количеству набранных
баллов.
|
7.Динамическая пауза
|
2 минуты
|
|
Предлагает учащимся подвигаться, изображая с помощью тела и рук
размеры животных.
При этом учитель называет прилагательные в степенях сравнения.
Покажем и расскажем друг другу, какие бывают животные.
Big-bigger-the
biggest
short-shorter-the
shortest
A
tall giraffe –a taller giraffe - the tallest giraffe
A
small mouse – a smaller mouse - the smallest mouse
A
long snake-a longer snake-the longest snake
|
Учащиеся с помощью тела и рук показывают и называют размеры
животных, например, большой – больше – самый большой.
|
8.Cоставление плана рассказа о животном
|
8 минут
|
|
Предлагает учащимся подумать над оформлением страничек книги и
составить план их рассказов о животных
Как же мы всё-таки будем оформлять странички книги о животных?
Молодцы! А какой текст вы предлагаете писать?
Учитель фиксирует предложения учащихся на ИД и показывает им
проект оформления странички.
Всё, что вы назвали, хорошо подойдёт для описания животного.
Чтобы вы ничего не забыли, предложу вам листочек с вашими идеями, только в
виде плана. А вот, чтобы странички выглядели как в настоящей книге, вы
получите одинаковые листы.
А сейчас выберите животное, о котором напишете.
Number 1
Number 2
Number …
На следующем уроке мы расположим ваши листы под обложкой.
|
Учащиеся предлагают свои варианты оформления страничек книги
- Нужно нарисовать животное
- …или наклеить на лист его фотографию/ картинку
- Нужно про него написать
- Можно написать цветными фломастерами, чтобы было ярко.
-Надо писать ровными буквами, чтобы было аккуратно.
Учащиеся предлагают написать о размере, цвете, особенностях
телосложения, месте проживания, особенностях поведения, питании и отношениях
с человеком.
Учащиеся получают листок с планом рассказа и лист единого
образца для оформления.
(см.Приложение)
-A
camel
- A
dolphin
- … ….
|
9.Информация о домашнем
задании
|
2 минуты
|
|
Предлагает детям записать домашнее задание:
придумать и оформить рассказ о животном, придерживаясь плана
Your
homework is to write a story about an animal for Mr.Greenwood’s book. You
will make a page of this book.
|
Слушают учителя и
записывают домашнее задание.
Листочки с планом берут домой.
|
10.Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
3 минуты
|
|
Подводит итоги урока.
Ребята, как вы думаете,
получится ли у нас то, что мы задумали: книга о животных.
А кто доволен/ не доволен
результатами конкурса?
Но ведь самое главное, что
мы сможем помочь мистеру Гринвуду, когда сделаем книгу. До встречи!
- The lesson is over. - Thank you for
your work.
Mr Greenwood says to you: “Goodbye!”
|
Высказывают свою точку
зрения на то, над чем трудились на уроке.
- Думаю, что получится,
потому что мы повторили по-английски много животных…
- Мы повторили, как про них
рассказать и написать…
- Я получил ….баллов. Это
хорошо/ не очень много.
-Goodbye!
|
Источники:
- Биболетова М. 3., Денисенко О. А.,
Трубанёва Н. Н. Enjoy
English:
учебник английского языка для учащихся 4 класса общеобраз.
учрежд.- Обнинск: Титул, 2012.
- Биболетова М. 3., Денисенко О. А.,
Трубанёва Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику Enjoy
English
для 4 кл. общеобраз.учрежд. .- Обнинск: Титул, 2012.
- Биболетова М. 3., Денисенко О. А.,
Трубанёва Н. Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский
с удовольствием/ Enjoy English
для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013.
Для презентации были использованы фото:
https://yandex.ru/collections/channel/zhivotnye/
http://animalphoto.ru/
https://animals-foto.ru/