Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок чтения на тему: С.В. "Вольный осенний ветер"

Открытый урок чтения на тему: С.В. "Вольный осенний ветер"

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Оренбурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Применение правил правописания непроизносимых согласных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Солотова Л.М.

 

 

Цель.

1)      закреплять умения правильно писать непроизносимые согласные в корне;

2)      развивать умения детей сравнивать, наблюдать, делать выводы;

3)      формировать интерес к русскому языку; воспитывать в детях  чувство взаимопомощи;

Универсальные учебные действия:

 Личностные:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

 

Регулятивные:    

- формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- формировать умения принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в сотрудничестве с учителем, классом;

- формировать умения осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия;

 

Познавательные:

- формировать умения пользоваться знаками, схемами, приведенными в учебной форме;

- формировать умения ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

- формировать умения воспринимать смысл предъявляемого текста;

 

Коммуникативные:

- формировать умения воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); - формировать умения строить понятные для партнера высказывания;

1.Организационный момент.

Прозвенел для всех  звонок,

Начинается урок.

-Сегодня по электронной почте пришла телеграмма.

Спасите! Помогите! Запасы пресной воды на исходе!

Жители острова «Чунга – Чанга»

- Для того, чтобы помочь жителям острова, мы отправимся в морское путешествие.

- Нужно быть дружными, смелыми и внимательными.

- Приготовьтесь! Отправляемся в плавание.

Пальчиковая гимнастика.

Уч-ль: Учёные доказали, что талант людей находится на кончиках пальцев. Проведём пальчиковую гимнастику:

                             Вот за партами ребята

                             Распластались,  как лисята

                             Парты пальчиками трут,

                             Словно лапками скребут.

                             1,2,3,4,5- будем мы сейчас писать.

- Мы прибыли с вами в порт чистописания.

Порт чистописания.

- Запишите в тетрадь число и классная работа.

  Кк

капитан кок каюта

Кок принёс в каюту для капитана обед.

капитан –

кок – повар на корабле

каюта – комната для отдыха и сна на корабле

Актуализация  знаний.

-Предлагаю вам  игру «Доскажи словечко».

- Слова- отгадки  подскажут вам, какую тему мы будем повторять.

1.     Утром к нам в оконце

Заглянуло …     ( солнце)

2.     Когда посадишь деревца ,

Забьются радостно.. .      ( сердца)

(На слайде появляются слова: солнце, сердца)

- Итак,  какую тему мы будем сегодня повторять?

 (Непроизносимые согласные)

- Тема нашего урока: «Применение правил правописания непроизносимых согласных»

Остров «Пиратов».

- На нашем пути остров «Пиратов»

- Они не пропустят нас, если мы с вами не выделим главные вопросы урока?

Постановка главных вопросов урока.

1.     Узнаем новое научное слово стечение согласных.

2.     Повторим способы проверки непроизносимых согласных.

3.     Применим на практике свои умения.

4.     Спасём жителей острова от жажды.

Море словарных слов.

-У доски будут работать :  ______________________________________

Здравствуйте,  лестница, пожалуйста, праздник, чувство.

- Подчеркните сочетание согласных.

- А кто из вас может быть знает, как называется такое сочетание согласных?

В сочетаниях из трёх согласных звуков один не произносится.

  Такое сочетание называется  стечением согласных.

 

- Слова: здравствуйте  и праздник раньше проверяли словами  здравие и празден.

-Но так как они  больше не употребляется в речи,  учёные записали эти слова в словарик.

- Как вы думаете,  мы ответили на первый вопрос нашего урока?

- Молодцы справились с заданием, мы приплыли к острову «Зарядка для глаз».

Остров «Зарядка для глаз».

Остров «Грамотеи»

- Как звучит второй вопрос урока?

(Способы проверки непроизносимых согласных).

Способы проверки непроизносимых согласных:

                             определяем

 


словарное слово                                         не словарное слово

(проверь по словарю)                                (подбираем проверочное)

 

                                      можно спросить у взрослых

Алгоритм проверки непроизносимых согласных по опорным словам. 

1.     Произнести…. (слово)     сонцэ

2.     Определить …(место возможного написания непроизносимого согласного в слове)

3.     Подобрать… (такое однокоренное слово, чтобы непроизносимый согласный звук стал слышен отчётливо) -   солнышко

4.     Написать …(слово правильно, обозначив на письме непроизносимый согласный соответствующей буквой) - солнце

5.     Подчеркнуть… (орфограмму) солнце

 

Работа в парах.

1.     Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество звуков и букв.

Трубка, вестник, косточка, тростник, радостный, земля, зависть, устный.

2.     Самопроверка по эталону.

- Проверьте себя. Если вы правильно выписали слова, то покажите карточку зеленого цвета.

Вестник- 7 б., 6 зв.,

тростник- 8 б., 7 зв.,

радостный-9 б., 8 зв.,

устный- 6 б., 5 зв.,

- Если у вас есть ошибка. Покажите карточку красного цвета.

Дифференцированная работа. Работа по карточкам.

- Ребята, перед вами лежат конверты с заданиями.

- Двое ребят будут работать у доски.

- К доске пойдут __________________________________________

1 группа  - кораблик с зелёным флажком;

- Выпишите только слова с непроизносимой согласной.

Звёз…ная, пас…мурный, хрус…нула, чес…ный, прекрас…ный,  счас…ливый.

2 группа – кораблик с красным  флажком;

              Подбери  к данным словам проверочные .       

              Звёз…ная -                                                                   

              хрус…нула -                                                           

              чес…ный -                                                      

               счас…ливый -                                                         

Проверка.

Работа по развитию речи.

- Мы уже знаем много стихов А.С. Пушкина, но сегодня мне хотелось бы посмотреть, как вы помните сказки поэта.

На доске:

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

 

На престоле и в венце

 

С печальной думой на лице.

 

Добрый день, князь ты мой прекрасный,

 

Что ж ты тих, как день пасмурный?

 

Опечалился чему?

- Узнали сказку?

- Ребята, а что такое синонимы?

(Слова разные по написанию, но одинаковые по значению)

- Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда мы получим тот текст, который был у А.С. Пушкина.

С печальной - с грустной.

Добрый день - здравствуй.

Пасмурный - ненастный.

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С грустной  думой на лице.

Здравствуй, князь ты мой прекрасный,

Что ж ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?

- Молодцы ребята! Справились со всеми заданиями и доставили запасы питьевой воды на остров «Чунга – Чанга».

- Посмотрите, как радуются жители этого острова.

(Звучит песня «Чунга – чанга»)

Итог

- Что нового узнали на уроке?

Кок – повар на судне.

Каюта – место для сна и отдыха на корабле.

- Как называется сочетание трёх согласных звуков?

( Оно называется стечение  согласных).

-Какую тему повторяли?

- Как проверить непроизносимые согласные?

Способы проверки непроизносимых согласных:

                             определяем

 


словарное слово                                         не словарное слово

(проверь по словарю)                                (подбираем проверочное)

 

                                      можно спросить у взрослых

Рефлексия.

- Покажите с помощью карточек, какое у вас сейчас  настроение?

-Что получилось?

- Что не получилось?

- Почему?

- Как оцениваете свою работу?

Домашнее задание.

выписать из любого художественного текста 10 слов с непроизносимыми согласным в корне, а рядом запишите проверочные; 

 

 

 

 

 

sea39sea39sea39sea39sea39sea39

sea39sea39sea39sea39sea39sea39

sea39sea39sea39sea39sea39sea39

sea39sea39sea39sea39sea39sea39

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок чтения на тему: С.В. "Вольный осенний ветер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
