Инфоурок География ПрезентацииОткрытый урок и презентация по теме " Движения атмосферы. Ветер"

Открытый урок и презентация по теме " Движения атмосферы. Ветер"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

149836_Интегрированный_урок_в_6.docx IMG_20150212_111116.jpg IMG_20150212_112808.jpg IMG_20150212_112836.jpg pril1.flv .pptm

Выбранный для просмотра документ 149836_Интегрированный_урок_в_6.docx

 

Тема: Движение воздуха. Ветер.

Цель урока: обеспечить усвоение знаний о ветре и отражение этого явления в русском языке и литературе

Задачи:

Образовательные:

сформировать представление об образовании ветра, познакомить с видами ветров (бризы, муссоны);

научить описывать ветры разной силы; сформировать представление о значении ветра, повторить правописание слов данной тематической группы, показать отражение образа ветра  в художественной литературе.

Развивающие:

развивать логическое мышление на основе причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра;

развивать умение определять направление ветра,  развивать устную речь учащихся,

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе и родному языку, научить видеть красоту окружающего мира, воспитывать глубокое уважение к науке, открывающей загадки окружающего мира.

Тип урока: интегрированный урок

Формы учебной деятельности: сочетание фронтальной, индивидуальной работы.

Методы и приемы.

Методы: по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные и практические;

по характеру познавательной деятельности обучающихся – частично-поисковый, объяснительно-иллюстративные, проблемный, сравнительный;

по характеру управления учебной работой – совместная с учителем и самостоятельная работа обучающихся.

Приемы.  Прием  работа со словом, работа со словарем, работа с таблицей, использование ИКТ в форме презентации, созданной к уроку, наглядные средства – иллюстрации приборов, картин, опорных слов.

 

 

Ход урока

 

I. Организационный этап .

Учитель приветствует учеников -  Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.

Учитель географии: Наш урок я хочу начать с загадки -  о чем или о ком идет речь?

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг – и нет его нигде.

Мы с вами с детства знаем о понятии «Ветер», ощущали и слышали его, но вряд ли многие знают его определение. Кто-нибудь знает, какие бывают ветра? А почему же они все-таки возникают? А есть ли какая-то польза от ветра? Cегодня  у нас не совсем обычный урок. Мы проведем его вместе с учителем русского языка и литературы.  Соединение в одном уроке разных предметов неслучайно. Ведь каждое явление природы, каждое явление нашей жизни, каждое событие изучается разными науками. Только соединение усилий разных наук даёт целостную картину окружающего мира.

Ветер же – это не только интересное природное явление, но это ещё и излюбленный образ народной поэзии и всей художественной литературы. Ветер и будет сегодня героем нашего урока.

Учитель русского языка:

Кому не знакомы с детства эти слова:

Ветер на море гуляет,
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах…

Или в другом варианте:

Ветер весело шумит,
Судно весело бежит,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна,
Вот уж издали видна…

Конечно, это любимая всеми “Сказка о царе Салтане” А.С.Пушкина.

-Что же такое ветер? Найдём  определение  понятия ветер в толковом словаре. Толковый словарь утверждает, что ветер – это движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.  Но Толковый словарь знает о ветре не всё. Предоставим слово науке Географии, которая рассказывает о ветре подробнее, точнее…

Учитель географии:

Проблемный вопрос.

– Представьте, что вы находитесь  в доме. Зимний вечер.   Нужно согреться. Принесли дров. Затопили печь, сидите и слушаете, как потрескивают дрова, в доме становится тепло.   Куда девается дым? Почему он не заходит в комнату? (Дым выходит в трубу, вытягивается в трубу).

– Почему дым вытягивается в трубу? (На уровне топки и вершины трубы разное давление воздуха. На уровне топки атмосферное давление больше, а на вершине трубы меньше.  ( При подъёме на каждые 10,5 м давление уменьшается приблизительно на 1мм) Дым движется из области высокого давления в область низкого).

Такое явление – движение воздуха из области высокого давления в область низкого проявляется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении.

Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. (Запись в тетради.)

Известна шутка «Отчего ветер дует? Оттого, что деревья качаются». На самом деле главная причина возникновения ветра – неравномерное нагревание земной поверхности и поэтому атмосферное давление над различными ее участками тоже неодинаково.

Главная причина возникновения ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками поверхности.

         Давайте рассмотрим образование ветра, который возникает на берегу моря и называется бризом. Этот ветер дважды меняет своё направление в течение суток. Представьте, что вы находитесь на берегу моря в жаркий летний день. Воздух на суше нагревается быстрее, чем вода, а мы знаем, что чем выше его температура, тем он легче, и тем самым он устремляется вверх. У поверхности Земли создаётся область низкого давления. Почему? И над поверхностью воды воздух будет тяжелее и холоднее. Именно поэтому летом со стороны воды веет прохладой. Здесь образуется область низкого давления. Более холодный воздух со стороны моря устремляется на сушу. Из области более высокого давления в область более низкого давления (щелчок мыши). Образуется ветер, который носит название бриз.

Ночью наоборот Может кто-то попробует сам нам объяснить?

А если мы представим огромную сушу в виде материка Евразия и Тихий океан? Здесь формируются ветры, меняющие свое направление дважды в год

 

Зимой дует с суши на море он,

Ветер, который зовется муссон.

А летом все делает наоборот-

С моря на сушу берет разворот.                                                                   Что       такое муссон?
В чём сходство муссона и бриза? (Периодичность – дважды меняют своё направление, возникают на берегу океана, моря. Ветры, сходные с бризом, наблюдаются и на берегах больших рек)

Учитель русского языка:  Итак, если говорить о ветре с точки зрения русского языка, то мы отметим, что от существительного «ветер» можно образовать целый ряд однокоренных слов. Давайте посоревнуемся. Кто за тридцать секунд составит самое большое гнездо однокоренных слов к слову “ветер”.

Вспомним ещё одно стихотворение А.С. Пушкина

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.

Разбираем  стихотворение

могуч – сильный – сила;
гоняешь, волнуешь – со скоростью – скорость;
всюду веешь – дует в разных направлениях – направление.

Владимира Высоцкого в одной из песен есть такие слова: “Мы говорим не ветры, а ветра…” Скажите, а как надо говорить правильно с точки зрения литературных норм? Ветры или ветра? Оказывается,   обе формы допустимы, только «ветра» подчёркивают суровость – о тёплых, ласковых ветрах не скажешь «ветра».

Учитель географии:  Чем больше разница между давлением, тем с большей скоростью дует ветер, это и есть его сила. Сила (скорость) ветра определяется по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805г. Скорость (сила) ветра измеряется в метрах в секунду1 балл = 2 м/с.  Шкала 12-балльная, а в Америке – 17-балльная. Прибор,  с помощью которого определяют силу (скорость) ветра называется анемометр Направление ветра определяют по сторонам горизонта. Направление ветра – это направление, откуда он дует. С севера, значит северный ветер, с запада-западный и т.д. ,  прибор с помощью которого определяют направление ветра – флюгер.

У моряков свои определения и названия ветров по высоте морских волн: штиль, свежий ветер, крепкий ветер, ураган

Учитель русского языка С давних пор человек использовал силу ветра в свою пользу и об этом много говорилось в литературных источниках, произведениях писателей, сказках…

Ветер – и работник, и проказник,
Надувает в море паруса,
Может делать сотню дел он разных
И творить в природе чудеса.
Ветерок бывает нежен, ласков:
Летом освежает нас прохладой,
Травам и цветам бормочет сказки…
Иногда ж с ним очень трудно сладить!
Разбушуется, рассердится ветрище,
Обернётся страшным ураганом,
Как разбойник, над землёй засвищет,
Нанося ей вред, и боль, и раны…
Ветер, ветерок, ветрище –
Это всяческие бризы и муссоны…
Снова ветер в небе что-то ищет:
Он за облачком отправился в погоню…

В.В.Яроцкая

Ветер помогал мореплавателям; переносит семена растений и споры грибов; вырабатывает электроэнергию (мельницы, двигатели, парусники).

Закрепление

1.     Пишем самый короткий «ветреный»  диктант: бриз, муссоны, ураган, флюгер, ветреный день, ветряная мельница, юго-западный ветер, ветролом, ветродвигатель, ветрило. (Объяснить, что такое ветрило – устаревшее слово, обозначающее парус).

2.      « Угадайка»

*    Ветер, дующий днём с моря на сушу, а ночью с суши на море.

*    Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

*    Прибор для определения скорости ветра.

*    Простейший прибор, определяющий направление ветра.

2. Даны три пары цифр.  Определите, куда будет дуть ветер, и в каком случае он будет дуть сильнее?

769 мм рт/ст – 758 мм рт/ст

762 мм рт/ст – 762 мм рт/ст

758 мм рт/ст – 761 мм рт/ст

Рефлексия « Пейзажи»

Подведение итогов  Ребята, если вас заинтересовал  « Ветер, ветерок, ветрище» , я предлагаю вам создать Музей ветра, где можно  собрать  различные экспонаты, связанные с ветром: картины, карты, приборы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок и презентация по теме " Движения атмосферы. Ветер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
