План урока по Английскому языку
Группы 1 курса
Преподаватель
Английского языка: Бахтеева Яна Викторовна
Тема урока: Пища
духовная. Идиомы о еде.
Тип урока: урок изложения нового материала
Вид урока: комбинированный урок
Цели:
·
Образовательная: введение
и первичное закрепление английских идиом.
·
Развивающая: активизация
лексических навыков с использованием идиом.
·
Воспитательная: формирование
интереса к англоязычным странам, уважение к традициям и культурным ценностям
носителей языка.
Задачи:
·
Изучить идиомы о еде.
·
Закрепить использование идиом в речи.
Основные этапы:
1.
Организационный этап
2.
Новая тема
3.
Закрепление
4.
Повторение пройденного материала
5.
Обобщение и систематизация новых знаний, лист
самооценки
Средства обучения: кабинет, ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный
материал
План урока:
№ п/п
|
Этап урока
|
Приемы и методы
|
Время, мин.
|
1
|
Организационный этап
|
|
3
|
2
|
Введение новой темы
|
Объяснение, беседа.
|
5
|
3
|
Закрепление
|
Объяснение, беседа,
выполнение упражнений, групповая и самостоятельная работа.
|
25
|
4
|
Повторение
пройденного материала
|
Фронтальная работа
|
5
|
5
|
Обобщение и
систематизация новых знаний, лист самооценки
|
Беседа
|
5
|
Ход урока
№ п/п
|
Работа преподавателя
|
Работа обучающегося
|
1
|
Организационный этап
|
|
Приветствие группы.
Отчет старосты.
Сообщение темы
урока.
|
Приветствуют
преподавателя
Записывают тему в
тетрадь
|
2
|
Введение новой темы
|
|
Введение в
коммуникативную ситуацию. На слайде картинка на тему английской идиомы
(приложение 3)
|
Слушают и пытаются
сказать тему урока.
Отвечают на
вопросы
Пробуют сформулировать цели урока
|
3
|
Новая тема
|
|
Цель урока:
- введение и
первичное закрепление английских идиом о еде.
Переход
к теоретическому материалу
Данный урок
является введением в новый грамматический материал, поэтому преподаватель
доводит новый материал на русском языке.
Введение
листа-самооценки.
(Приложение-презентация, лист самооценки.)
|
Смотрят на слайде
презентации
Наблюдают на
экране
Отвечают на
вопросы
В тетрадях
составляют краткие записи
Записывают примеры
со слайда
|
4
|
Закрепление (фронтальная, самостоятельная и групповая работа)
|
|
Задание 1. (фронтально)
Почувствуйте себя
переводчиками, попробуйте выбрать правильный вариант перевода идиомы.
Упражнение на
слайдах.
Задание 2. (сам.раб.)
Найди ошибки в
идиомах.
Упражнение на раздаточном материале.
Ex. №1. Find mistakes. Исправь ошибки.
Couch tomato
cold as a cucumber
to be like chalk and bread
to be not my glass of tea
large cheese
Задание №3. (групповая работа)
Найти правильный
перевод идиомы.
Упражнение на
карточках. Пять пар карточек с идиомами на английском и русском языке.
Найти соответствие.
• a lemon
• to go bananas
• have a sweettooth
• not made of salt
• forbidden fruit
• apple of somebody
eye
• дефектная
покупка
• запретный
плод
• не
сахарный, не растаешь
• быть
сладкоежкой
• сходить
с ума
• чей то
любимчик
Задание №4.
Ассоциации.
На слайдах
картинки, нужно подобрать точную идиомы к данным картинкам.
Упражнение на
слайдах, задача студентов подобрать соответствующую идиому.
|
Вместе с
преподавателем выполняют задание.
Предлагают
варианты перевода идиом. Записывают баллы за правильные ответы.
Студенты
самостоятельно выполняют упражнение(приложение 2), затем сверяют с эталоном.
И записывают результат в лист самооценки.
Студенты работают
в группах, затем представитель группы выходит к доске и предлагает свои
варианты.
Студенты смотрят
на слайды и подбирают идиомы к картинкам. Результат записывают в лист
самооценки(приложение 1).
|
5
|
Повторение пройденного материала
|
|
На слайдах даны русские
варианты идиом, задача выбрать, соответствующую английскую идиому.
|
Выполняют задание
вместе с преподавателем
|
6
|
Обобщение и систематизация новых знаний
|
|
Подведение итогов.
Повторение целей
урока:
- введение и
первичное закрепление английских идиом о еде.
Выводы.
Разбор типичных
ошибок.
Озвучиваются оценок по
листам самооценки.
|
Повторяют цели
урока и делают выводы об их достижении
Делают вывод по
теме урока
|
Литература:
Агабекян И.П. Английский для средних специальных заведений. Серия
«Среднее профессиональное образование». Ростов н/Д: «Феникс», 2014г.
Приложение
1. Лист –самооценки.
Name:________________________________________________________________________
mark
exercise
|
Excellent(нет ошибок)
|
Good(1-2 ошибки)
|
Satisfactory(более 2)
|
Find mistakes(исправь ошибки)
|
|
|
|
Work in group(работа в группе)
|
|
|
|
What is it?(Что это?)
|
|
|
|
Приложение 2. Упражнение для детей
Ex. №1. Find
mistakes. Исправь ошибки.
couch tomato
_____________________________________
cold as a cucumber
__________________________________
to be like chalk and bread
______________________________
to be not my glass of tea
______________________________
large cheese ________________________________________