Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок литературы по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»).

Открытый урок литературы по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»).

Скачать материал

Конспект открытого урока литературы в 7 классе

 

Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»).

Тип урока: урок закрепления изученного.

Вид урока: урок – семинар.

Организационная форма: коллективно-групповая работа.

Используемые технологии: технология личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения, психологические (самоопределения).

Формы работы, приемы, методы:

1.     проблемная ситуация;

2.     поисково-исследовательский метод;

3.     наглядно-иллюстративный метод;

4.     групповая форма работы;

5.     использование межпредметных связей (русский язык, изобразительное искусство, музыка).

 

Основные понятия: милосердие, жестокость, ответственность, бессердечие, сострадание, душа.

Цель урока: учить анализу художественного произведения через опору на субъектный опыт обучающихся.

Задачи урока:

образовательные (предметные):

- устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;

- использовать различные виды чтения (беглое, просмотровое, поисковое);

- составлять монологическое высказывание на литературную тему;

- анализировать художественный текст; эпизод текста;

- выделять смысловые части текста, составлять план;

- составлять характеристику литературных героев;

- пользоваться различными источниками информации;

 

развивающие (метапредметные):

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

- развивать умение работать с разными видами информации;

- развивать умение ориентироваться в тексте произведения;

- развивать умение высказывать своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке;

 

воспитательные (личностные):

- воспитывать положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- воспитывать стремление следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

- воспитывать самостоятельность в различных видах учебной деятельности.

 

Межпредметные связи: русский язык, музыка.

 

Ресурсы:

основные – учебник;

дополнительные - презентация к уроку, карточки с заданиями для групп,  эпиграф (высказывания), песня «Собака бывает кусачей».

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идёт…

II. Вступительное слово учителя.

– Дома вы прочитали рассказ Леонида Николаевича Андреева «Кусака». Я надеюсь, что рассказ вас тронул, задел за живое, вызвал какие-то чувства. Наш мир огромен, в нем есть все: прекрасное и уродливое, доброе и злое, в нем уживаются верность и предательство, любовь и ненависть, сострадание и бессердечие. Главная задача для каждого из вас не потеряться в этом мире, не сбиться, найти свой путь. И как важно, чтобы в своих жизненных поисках, когда будут терзать какие-то сомнения,  вы обращались к книгам, к писателям. Тема нашего урока – «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Тему дети записывают в тетрадь, читают и объясняют смысл эпиграфа.)

- Эти слова принадлежат герою А. де Сент-Экзюпери – Маленькому Принцу. Как вы понимаете эти слова? Как они связаны с прочитанным нами произведением?

Слайд 1.

III.Эмоциональная подготовка к восприятию нового материала.

- Согласны ли вы с утверждением, что «собака – друг человека»?

- Вспомните, кто из писателей создал в русской литературе прекрасные образы четвероногого друга  («Муму» И.Тургенев, «Каштанка» А.Чехов, «Булька»  Л.Толстой, «Белый пудель» А.И. Куприн, «Белый Бим Черное ухо» Г.Троепольский). Во всех этих произведениях собака предстает как верный, ласковый, добрый друг человека.

IV. Работа с выставкой книг.

–  Все названные вами  произведения и  книги, подобранные на выставку,  посвящены одной теме и объединены общей идеей. Какой? (Человек – часть живого мира, человек и животные равны, беда животного исходит от человека. Нужно всегда помнить об огромной ответственности перед живым существом, которое решил обогреть, дарить счастье до конца.)
–  Почему, по-вашему, писатели обращались и обращаются к этой теме? (Много людей жестоких и равнодушных, в жизни часто видим жестокое отношение к животным.)
–  Леонид Андреев о своем рассказе «Кусака»  писал: «…В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

Слайд 2.

V. Cловарная работа.

– В теме нашего урока прозвучат слова: сострадание, бессердечие, нравственность, милосердие, жестокость. Что они означают?  (Дети дают определения сами, а потом зачитывают по толковому словарю.)

Слайд 3.

VI. Физминутка.

VII. Анализ рассказа (составление плана; работа в группах).

- Давайте послушаем песню в исполнении прекрасного дуэта Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева «Собака бывает кусачей».

-Как эта песня связана с темой рассказа? (В песне поется о том, что «собака бывает кусачей» от плохого обращения, от того, что о ней никто не заботится. Но ведь это произошло и с Кусакой. Героини песни и рассказа похожи тем, что кусачими их сделала «собачья жизнь».)

- И наша цель на уроке – проследить, только ли «от жизни собачей собака бывает кусачей».

- Вспомним сюжет рассказа и составим план (с записью в тетради).

Слайд 4.

- Поработаем в группах. Подготовьте ответы на вопросы.

1 группа.

- Кто такая Кусака? (Бездомная собака, которая «никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась».)

- Почему она стала злой? ( Ее все травили: и домашние собаки, и дети, и взрослые. От них она пряталась в одном ей известном месте и, зализывая раны, «в одиночестве копила страх и злобу».)

- Почему она не доверяла людям? ( Во-первых, ее, как мы только что сказали, все гоняли от домов. А во-вторых, однажды ее обманул пьяный мужик, который в этот момент всех любил. Захотелось ему приласкать и грязную и некрасивую собаку, но, пока собака колебалась, подходить ли к нему, его желание всех любить прошло. Он вспомнил нанесенные ему обиды. И он «с размаху ткнул ее в бок носком тяжеленного сапога». Причем в тот момент, когда собака, готовая поверить человеку, «легла перед ним на спину». Она поверила, а ее обманули.)

- Какое занятие и почему придумала для себя собака в одну из зим? ( В одну из зим она поселилась под террасой пустующей дачи и «бескорыстно» сторожила ее. Ей так хотелось жизни, как у всех других собак, таких же обязанностей. Она выбегала и лаяла до хрипоты на случайных прохожих, возвращаясь на свое место «все еще злобно ворчала», совсем как те собаки, которые охраняют свои дома.)

2 группа.

- Почему, когда она охраняла дачу, у нее «сквозь злобу проглядывало некоторое довольство собой и даже гордость». (Она нужна. Инстинкт охраны у собак заложен природой.)

-Почему она сначала яростно вцепилась в подол платья Лели? Ведь та ничего плохого ей не делала? ( Люди все плохие. А главное – они посягнули на ее собственность)

- Ушла ли собака, когда дачники заняли дом? Почему? (Нет, она продолжала свое дело – «ревностно сторожила их», потому что «люди спали, были беспомощны и не страшны». Главное в собаке – инстинкт охраны.)

- Почему автор называет дачников «очень добрыми людьми»? (Они не прогнали бездомную собаку, а хороший воздух, которым они дышали после душного города, сделал их «еще добрее».)

- Как завязалась дружба дачников с собакой? (Сначала Кусака (так прозвали ее дачники) убегала «при первом движении руки, бросавшей хлеб, - словно это был не хлеб, а камень». Но постепенно Кусака « с каждым днем на один шаг уменьшала пространство, отделявшее ее от людей». Она привыкала к людям, он училась им доверять)

- Найдите в тексте и прочитайте, как Кусака второй раз в жизни, как говорит Леля. «перевернулась на спину» (учащиеся читают со слов: «И та же гимназисточка Леля, забывшая обиду, окончательно ввела ее в счастливый круг отдыхающих и веселящихся людей» и до слов: «Мама, дети! Глядите: я ласкаю Кусаку! – закричала Леля!)

3 группа.

- Почему Кусака во второй раз «перевернулась на спину»? Кстати, почему именно такое выражение употребляет автор? ( В такой позе собака наиболее уязвима. Но Кусаке почему-то захотелось поверить этим людям. А может быть, она вспомнила, как в день приезда вцепилась в подол платье этой самой девочки, которая теперь говорила с ней таким «красивым», а для собаки - ласковым, голосом. Добрые интонации Лели покорили собаку, и она во второй раз доверилась людям)

- Найдите, как сначала Кусака восприняла ласку. ( Учащиеся читают: «Кусака замерла от страха и беспомощного ожидания: она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу. И когда все наперерыв стали ласкать ее. Она долго еще вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара»)

- Почему ей «было больно»? Как вы думаете? (Она не привыкла к такому обращению, Это что-то новое, непривычное, пугающее).

- Найдите, как изменилась собака. (Учащиеся читаю со слов: Всей своею душою расцвела Кусака… никому уже не приходило в голову дразнить ее или бросить камнем»)

Слайд 5.

- Почему Кусака, которая теперь была счастлива, не умела, как замечает автор, ласкаться? ( «Страх не совсем еще выпарился огнем ласк из ее сердца». Она так долго видела от людей только плохое, что просто не могла, как все другие собаки, ответить на доброе отношение со всею собачьей радостью)

-Как она могла выразить свои чувства? (Учащиеся читают: «Единственное, что могла Кусака… становилось неповоротливым, смешным и жалким»).

4 группа.

- Найдите в начале IV главы описание осени. В нем нет Кусаки. Почему же у нас так тревожно сжимается сердце? («Заплакало небо», стали пустеть дачи, «как будто непрерывный дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за одной». Это готовит нас к каким-то печальным событиям).

- Вспомним, Леонид Андреев называет дачников «добрыми людьми». Согласны ли вы с этим? А Леля? Добрая ли она? ( Они не добрые. Они приласкали собаку, потому что это их развлекало, это было частью жизни на природе. А везти беспородную дворняжку в город им кажется неприличным. И Леля такая же.)

- Леля три раза повторяет слово «жалко». Найдите в IV главе, как она это слово произносит. Как это ее характеризует? (Первый раз: «Жа-а-лко, - протянула Леля» Второй раз: «Жа-а-лко, повторила Леля, готовая заплакать». И третий раз: «Жа-а-лко, - повторила Леля, но не заплакала» У нее не было глубокой привязанности к собаке. Она приручила ее от скуки, поэтому она слишком быстро дала себя уговорить. Леля тоже оказывается способной на предательство.)

- Каким словом передает автор состояние Кусаки, когда она поняла, что люди, которым она доверилась, уехали? ( «Металась»)

- Что вы чувствуете в этом слове? ( В этом слове безысходность, ужас, тоска. Собака, как человек, не знает, что ей делать. Только что она была нужна, а теперь нет. И если человек бывает не в состоянии понять такое предательство, то, что говорить о собаке).

5 группа.

- «Собака выла – ровно, настойчиво и безнадежно спокойно». Леонид Андреев сознательно нарушает пунктуационное правило – ставит тире. Почему? Изменился бы смысл, если бы этого тире не было? (Таким нарушением автор пытается подчеркнуть эти слова, выделяет их. Мимо их теперь не пойдешь.)

-И почему «безнадежно спокойно»? (Она поняла, что ее во второй раз предали)

-Как вы считаете, когда Кусака стала несчастнее – до или после общения с людьми? ( Конечно, теперь. Она почувствовала себя нужной, счастливой, она обрела семью. И эта семья ее предала.)

- Вспомните, в начале урока мы говорили о «чрезмерной доброте» автора этого рассказа. Есть ли в этом рассказе у кого-нибудь эта самая «чрезмерная доброта» и если есть, то у кого? ( У людей этой «чрезмерной доброты» нет. Скорее, она есть у собаки, которая, поверив людям, честно выполняла свои собачьи обязанности: караулила дачу, развлекала дачников, дарила им свою любовь. Даже тогда, когда ей это было не совсем приятно. Но она хотела сделать людям, приласкавшим, приютившим ее, приятное).

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

- Так только ли от «жизни собачьей» «собака бывает кусачей»? ( Еще и от людской черствости)

- На доске написаны слова замечательного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: « Ты в ответе за тех, кого приручил». Как вы понимаете эти слова применительно к рассказу Леонида Николаевича Андреева? (Прирученная Кусака стала самым несчастным существом в мире. Она уже не сможет во второй раз поверить людям).

- Прочитан рассказ. Но нас не покидает мысль о Кусаке. Что будет с ней сырыми осенними вечерами, длинными и холодными зимними ночами? Попробуем себе представить это. Долгие зимние сумерки переходят в ночь. Кусака, сохраняя тепло, свернулась калачиком под террасой. Тихо падает снег, глаза собаки смежаются, и снится ей сон… Сочините этот сон.

(Звучит негромкая музыка, ученики рассказывают «сны» Кусаки).

IX. Домашнее задание.

- Напишите рассказ на тему “Мой друг».

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок литературы по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили…» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
