Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок литературы в 5 классе по теме "Вересковый мёд" Роберта Льюиса Стивенсона

Открытый урок литературы в 5 классе по теме "Вересковый мёд" Роберта Льюиса Стивенсона

Скачать материал

Открытый урок литературы в 5 классе по теме: «Роберт Льюис Стивенсон. «Вересковый мёд». Подвиг героя».

Цели урока:
образовательные:

·        кратко познакомить учащихся с биографией и творчеством Р.Л. Стивенсона,

·         углублять знания о литературной балладе,

·         совершенствовать умения и навыки анализа поэтического текста;

развивающие:

·        совершенствовать логику, мышление, внимание, память, грамотную речь, навыки выразительного чтения,

·        развивать творческие способности учащихся (литературные, художественные и др.);

воспитательные:

·        прививать любовь к литературе, интерес к чтению.

Оборудование: презентации по биографии и творчеству писателя, индивидуальные карточки с заданиями, тест.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Изучение нового материала
1. Активизация внимания учащихся.

Сегодня на уроке литературы мы познакомимся с жизнью и творчеством известного английского (по происхождению шотландскому) писателя Роберта Льюиса Стивенсона и прочитаем одно из его произведений – балладу «Вересковый мед».

2. Определение задач на урок учениками.

- Как вы думаете, какие задачи перед собой мы должны поставить на уроке при знакомстве с писателем и данной балладой?

·        Познакомиться с биографией английского писателя и его творчеством;

·        Познакомиться с его балладой «Вересковый мёд»;

·        на примере этого произведения вспомнить некоторые особенности данного литературного жанра.

 

3. Запись темы урока в тетрадь.

4. Просмотр видеофильма, подготовленного телеканалом «Культура», о жизни и творчестве Роберта Льюис Стивенсона.

Для краткого знакомства с жизнью и творчеством Стивенсона я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофильм. Во время просмотра выписывайте в свои тетради:

·        основные даты,

·         названия книг, написанных автором.

5.     Анализ просмотренного видеофильма.

Итак, что же вы узнали о Р.Л. Стивенсоне из просмотренного видеофрагмента?
 1) Родился в 1850 году в Эдинбурге.
 2) Много болел в детстве.
 3) По настоянию отца поступает на юридический факультет, но позднее решает посвятить себя литературному творчеству и в 23 года становится профессиональным литератором.
 4) Увлекается путешествиями, во время одного из них знакомится со своей будущей супругой – Френсис Осборн.
5)  В конце своей жизни (1887 год) уезжает сначала в Америку, затем совершает морское путешествие, в конце 1890 года покупает часть земли на одном из островов Самоа и поселяется там.
 6) Умер в 1894 году в возрасте 44 лет.
6. Сообщение ученика по биографии Р.Л. Стивенсона.

Иванова Оля  к сегодняшнему уроку подготовила сообщение по биографии Р.Л. Стивенсона. Полностью мы слушать её не будем, но с удовольствием выслушаем дополнения к уже сказанному. Но полностью сообщение я просмотрю и обязательно  поставлю отметку.

7. Сообщение учителя о произведениях писателя.

Для российского читателя имя Роберта Льюиса Стивенсона связано, прежде всего, с его приключенческим романом «Остров сокровищ». Эта книга очень популярна и любима нашими читателями, она выдержала десятки изданий, по ее мотивам сняты известные художественные и мультипликационные фильмы. Лучшим переводчиком романа по праву считается К.И. Чуковский. Возможно, многие из вас уже прочитали «Остров сокровищ».
- А какие еще произведения написаны Р.Л. Стивенсоном?
 - «Черная стрела».
 «Катриона».
 «Похищенный».
 «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
 «Принц Отто».
 «Владелец Баллантре» и др.


Конечно, перечисленные шедевры творчества Стивенсона составляют далеко не полный список. Произведение, которое мы сегодня будем читать, называется «Вересковый мед». Что же это за растение – вереск? Об этом презентацию подготовила Степанова Ксения. Послушаем ее.

8. Выступление Степановой Ксении о вереске.

!!! В дословном переводе название звучит как «Вересковый эль». Не зря Ксюша упоминает, что вереск используют в виноделии. Мы же изучаем произведение в переводе С. Я. Маршака
Речь в балладе идет о пиктах. Что же это за народность? Об этом нам расскажет Сапожникова Настя.
9. Выступление Сапожниковой Насти о народности пиктов.
10. Физминутка. (Потянитесь вверх к солнцу, рывки перед собой согнутыми руками, прямыми руками)

11.  Чтение вслух. Самостоятельное выразительное чтение баллады учащимися класса.

12. Выразительное чтение баллады подготовленными учениками. (Богданов Матвей, Леонтьев Денис).

 А сейчас перейдем непосредственно к балладе «Вересковый мед». Матвей и Денис нам сейчас ее прочтут, давайте внимательно послушаем.

12. Работа с термином баллада.

 А) Какой же жанр называется балладой? (Определение на слайде)
Баллада – стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым напряженным сюжетом.
Мы уже встречались с произведениями, написанными в этом жанре. (УКАЗАТЬ КАКИЕ) И сегодня прочитали еще одно.

Б) Давайте назовем приметы этого жанра, которые вы заметили в прочитанном произведении.
-  Героический характер;
 - Легендарный сюжет;
 - Необычный пейзаж;
 - Диалог;
 - Эмоциональное сочувствие автора.
III. Закрепление изученного материала.

1. Дифференцированная работа с учащимися. Задание: совместно выполнить предложенные задания, распределить для защиты между участниками групп и ответить.

А) Работа по группам.

Задание 1 группы (Степанова К., Леонтьев Д.): прочитайте и выполните задания в карточке.
— О каких событиях рассказала баллада «Вересковый мед»?
— Понравилась ли она вам? О чем заставила вас задуматься?
— Кого можно считать главным героем баллады?
— Каким мы видим главного героя?

Задание 2 группы (Богданов М., Пеплова А.): прочитайте и выполните задания в карточке.
— Почему старый шотландец не раскрыл королю тайну верескового меда?
— Какой выбор сделал герой? Почему?
— Как вы относитесь к поступку отца?

Задание 3 группы (Иванова О.): прочитайте и выполните задания в карточке.
— Почему свою тайну он называет святой?

- Подберите синонимичное словосочетание к словосочетанию святая тайна (заветная тайна);
— Какова в произведении позиция автора? Как и где она проявляется в этой балладе?
— Какие человеческие качества прославляются в этой балладе?

 Примечание: Желательно остановить внимание учеников на главном событии баллады: герой жертвует собственным сыном, чтобы сохранить тайну медоваров.
Примечание: Вряд ли возможно ожидать однозначных ответов. Мнение пятиклассников во многом зависит от интерпретации учителя, от того, как он прочитает балладу, чего ждет от учеников. Задача не в том, чтобы найти «правильный» ответ, а в том, чтобы показать сложность и противоречивость жизни, необходимость страшного выбора, перед которым порой ставит человека жизнь, трагизм этого выбора.

б) Индивидуальная работа с текстом  по учебнику и толковому словарю (Маркитан П.): объясните предложенные слова и по необходимости обратитесь к толковому словарю, выписав лексическое значение неизвестных слов из баллады «Вересковый мёд»:

- малютки-медовары;

- вересковый мёд;

- вассалы;

- карлик;

- вал;

- с глазу на глаз;

- заветная тайна;

- измена;

- воробьиный голос;

- совесть;

- пучина вод;

- что хочет сказать Стивенсон,  употребляя слова карлик и король?  (Сравнивает их, т.к. несмотря на рост, положение в обществе, маленький человек, люди, ниже сословием, могут совершить добрые дела во имя своего народа.)

В) Тестовые задания (Сапожникова Н.)

IV. Проверка групповых и индивидуального заданий.

V. Итог урока
- Как вы думаете, выполнили ли мы поставленные задачи в начале урока?

- Ещё раз, какой подвиг совершил один из героев баллады? Можно ли его посчитать подвигом?

- Отметки за работу на уроке учащимися класса.
V. Домашнее задание
1. Стр. 187-199, прочитать.

2. Творческое задание по желанию 1: нарисовать рисунки к прочитанной балладе и прокомментировать  работы на следующем уроке.
3. Творческое задание по желанию 2: выучить балладу по желанию.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок литературы в 5 классе по теме "Вересковый мёд" Роберта Льюиса Стивенсона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
