Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок математики в 3 классе. УМК "Школа России": "Увеличение(уменьшение) чисел в 10, 100 раз"

Открытый урок математики в 3 классе. УМК "Школа России": "Увеличение(уменьшение) чисел в 10, 100 раз"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Заброденская  средняя общеобразовательная школа

Калачеевского муниципального района

Воронежской  области

 

 

 

 

 

 

 

 

«Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз»

 

               урок по математике в 3 классе

 

 

 

 

 

                                                                                        Урок составил учитель

                                                                                              начальных классов,

                                                                                     Щекотунова С.Д.

 

                                           

2017 г.  


 

Цели урока: познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз;

                         Совершенствовать умение  читать, записывать трёхзначные числа;

                         Закреплять умения решать задачи на кратное и разностное сравнение;

                         Совершенствовать навыки устного счёта.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100раз;решать задачи на кратное и разностное сравнение; анализировать и оценивать свою работу; работать в группах.

 

Оборудование: мультимедиа проектор, экран.

                               

                              

                         

 

 

Ход урока

Основные этапы организации

учебной  деятельности

Цель этапа

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся, ответы детей.

1.Организационный момент.

Проверить готовность к уроку.

-Что такое? Что случилось?

   Почему звенит звонок?

-Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в страну знаний.

 

 Мы готовы. Стол в порядке.

           Начинается урок.

 

 

 

      

2. Актуализация знаний.

 

Фиксация новой учебной задачи.

Устный счёт. Остановка «Сосчитай-ка».

1)-Запишите число, в котором 1сотня,2десятка и 0 единиц.

2)Первый множитель 15, а второй 2. Чему равно произведение?

3)К 3десяткам прибавить 4десятка. Сколько получится единиц?

4)-Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.

5)- Запишите наименьшее трёхзначное число.

6) Чему равно частное, если известно, что делимое 80, а делитель 8?

7) Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5.

 (Самопроверка).

- Что между числами общего?

 

Учащиеся записывают числа: 120, 30,70;90;

100;10;10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Все числа заканчиваются на 0.

 

3. Самоопределение к деятельности.

 

- Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы отправляемся с вами на следующую станцию.

Станция «Внимательная».

-Продолжите ряд чисел:

10, 20, …, …, …,…,…,…,…,.;

100, 200,…,…,…,…,…,…,… .

-Что общего между числами?

-На какие две группы их можно разделить?

-Как ведётся счёт в 1группе?

-Как считали во 2группе?

-Запишите число 5. 5 единиц какого разряда записали?

-Припишите справа цифру 0. Какое число получилось?

Увеличилось число или уменьшилось? Во сколько раз?

-Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Увеличилось или уменьшилось число?

-Во сколько раз?

-Что изменится, если мы уберём один 0? Два 0? Число увеличится или уменьшится? Во сколько раз?

-Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули? На сколько мы умножали и делили?

- теперь я прочитаю стихотворение, вы попробуйте определить, какую тему будем изучать сегодня.

Сегодня будем говорить о том,

Что плохо нам шутить с нулём.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в 20 превратим.

Из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ни что,

С двумя нулями вместе.

Из единицы выйдет 100,

Из двойки – целых 200.

-Определите тему урока.

 

-Чему будем учиться сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

-Они заканчиваются на 0, круглые.

-Двузначные и трёхзначные.

-Десятками.

-Сотнями.

-Единиц.

 

50.

В 10 раз.

500.

 

В 100 раз.

В 10 раз. В 100 раз.

 

Умножение и деление.

На 10, на 100.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.

Увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз.

4.Работа по теме урока.

 

 

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь продолжим наше путешествие. И наша следующая остановка «Вычисляй-ка».

Где мы можем использовать данные знания?

-Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.

Работа в группах. (Взаимопроверка).

6*100=          4*100=

20*10=          240:10=

300:10=         700:10=

 

 

 

 

При решении задач, примеров, решении уравнений.

 

 

 

5.Физкультминутка.

Релаксация, укрепление организма учащихся.

 

 

 

 

 

6.Продолжение работы по теме урока.

Коррекция отработки способа действия.

-Наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай-ка».

1)Задача №3 с.47.

-О чём говорится в задаче?

Кто участвовал в соревнованиях?

-Сколько было мальчиков?

-Сколько было девочек?

-Что надо узнать в задаче?

Мальчики - ?, 9к. по 8 чел.

Девочки – 24 чел.                     Во ? раз б.

-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка).

2)№5 с.47(Самостоятельно в парах. Взаимопроверка).

3)Решение уравнений.

Х:7=100     Х:18=10

 

 

 

О лыжных соревнованиях.

Девочки и мальчики.

9 команд по 8 человек.

24.

Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?

 

 

 

 

 

Учащиеся под руководством учителя решают уравнения.

 

 

 

 

7.Рефлексия учебной деятельности.

Контроль.

 

-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но перед тем как закончить наше путешествие, ответьте на вопросы:

Я повторил…

Я запомнил…

Я узнал…

 

8.Оценка деятельности учащихся.

 

-Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок ….

-Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики в 3 классе. УМК "Школа России": "Увеличение(уменьшение) чисел в 10, 100 раз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
