Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок на тему "Кто твой кумир?"

Открытый урок на тему "Кто твой кумир?"

Скачать материал

План-конспект уроку у 8 класі до теми «Wer ist dein Superstar?»

 

Мета:

Практична:        навчати учнів вести діалог у звязку з ситуацією,

                           удосконалювати вміння аудіювання, письма, мовлення;

 Освітня:            розширити знання учнів про характер особистостей;

                            вчити  учнів бути толерантними і розуміти інших;

Розвивальна:     розвивати навички та вміння мислити, уяву та творчі здібності;

                           формувати  соціокультурну компетенцію учнів;

                           розвивати культуру мовлення;

Виховна:           прищеплювати любов до життя;

                          стимулювати бажання ставати кращими, відкритішими по

                          відношенню до інших;

                          допомагати бачити краще в інших.

 

                       

 

Хід уроку.

Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

Begrüßung

1.     Вступне слово вчителя

   Guten Morgen, meine Lieben! Ich freue mich sehr euch zu sehen. Heute haben wir Besuch. Das sind Lehrer aus unserer Stadt. Wollen wir unsere Gäste begrüßen.

Ziel

2.     Повідомлення теми та мети уроку.

 Das Thema unserer heutigen Stunde ist „Wer ist dein Superstar?“  Ich bin überzeugt – das Thema interessiert jeden von euch. Wir werden über  Superstars sprechen, Sprichwörter wiederholen, einen Artikel lesen, Interview hören und führen, Adjektive bilden, und Collage machen.

 Mundgymnastik

3.     Фонетична зарядка

Bitte, sprecht mir nach! ( Використовуємо методику кубування )

ei -  Fleiß

ie – Tierchen

ä –  Pläsierchen

oh – ohne

     ch – bricht

Wir wissen auch viele Sprichwörter. Hier haben wir einige. Sie sind aber vermischt. Komponiert, bitte, sie richtig und finde ukrainische Analogen!

 

    Ohne Fleiß                                           sein Pläsierchen

    Es ist noch kein Meister                      kein Preis

    Jedem Tierchen                                    vom Himmel gefallen.

    Keine Rose                                          bricht alles Eis.

    Geduld und Fleiß                                 ohne Dornen.

 

 

Мовленнєва зарядка.

Liebe Schüler, sagt mir, bitte, welche Assoziationen ruft bei euch das Wort „der Superstar“? Was bedeutet das für euch selbst vor allem. Denkt nach und beendet den Satz:

Der Superstar ist …

S.1 Der Superstar ist das Vorbild.

S.2 Der Superstar ist mein Vater .

S.3 Der Superstar ist sportlich.

S.4 Der Superstar ist talentiert.

     S.5 Der Superstar ist mein Bruder .

     S.6 Der Superstar ist reich und berühmt. 

     S.7 Der Superstar ist modern und nett.

     S.8 Der Superstar ist erfolgreich.

     S.9 Der Superstar ist meine Mutter. Für mich sie ist die Beste.

     S.10 Der Superstar ist … .

Danke. Sehr gut.

Основна частина уроку.

1.     Kontrolle der Hausaufgabe. Контроль домашнього завдання.

Wir sprechen heute über Superstars. Unsere Hausaufgsbe ist mit ihnen verbindenWelche  Hausaufgabe habt ihr für heute gemacht?

Die erste Gruppe hat an das Thema: „Wer ist die Superstar für die Schüler unserer Schule?“ gearbeitet. Die zweite Gruppe hatte das Thema „Die Superstars in unserer Klasse.

Zuerst hören wir die erste Gruppe.

Hört, bitte, aufmerksam,  und beantwortet die Frage: Wer ist die populärste Superstar in unserer Schule?

 

S.1 : Unseren Schülern haben wir  solche Fragen gestellt:

         1. Hast du eine Superstar?

         2. Wer ist deine Superstar?

         3. Warum wellst du diese Persönlichkeit?

S.2 : Wir haben die Antworten bearbeitet. Nach diesen Resultaten haben wir

Eine Diagrame gebildet.

 87%  Schüler haben einen Superstar. 13% haben keinen Superstar?

  S. 3  Diese Superstars haben solche Berufe:

Sportler

Sänger und Musiker

Geschwister

Eltern

Schauspieler

Modemacher

 

S. 4 : Wir haben die populärste Superstars gewellt. Die erste Stelle besessen die Brüder Klitschko. Die zweite Stelle nahm Andrij Schewtschenko. Die dritte  Stelle bekommt  Ani Lorak

 

 

Die zweite Gruppe hatte an das Thema: „Die Superstars in unserer Klasse“ gearbeitet.

Hört aufmerksam und beendet die Sätze:

 Wer ist der Sportler in der Klasse?

S.1 Das ist unsere Klasse. Wir sind verschieden aber freundlich und hilfsbereit.

 

                            Foto

 

S.2: Unsere Lehrerin heißt Oxana Wiktorivna. Sie ist ein Superstar  in unserer Klasse.

 O. W ist schön, nett, arbeitsam, talentiert und klug. Wir haben unsere Lehrerin sehr gern. Sie kann immer helfen und alle Probleme lösen.

 

 

    Foto  

 

S. 3 In unserer Klasse  ist ein guter Sportler. Er heißt Roman Rozum. Schon lange treibt er Schwerathletik  und hat viele  Medaillen gewonnen.

 

 Foto

 

S.4: Unser Anton tanzt gern. Er hat gute Erfolge gemacht.  

 

 

S.5: Ira ist eine Sängerin. Sie singt in einer Schulband.

 

 

S.6: Die Musiker in unserer Klasse sind …

 

 

S.7: Valerij und Valeria  sind die besten Schüler. Sie lernen sehr gut.

 

 

L: Vielen Dank! Und jetzt die Aufgabe!

Wie beenden wir die Sätze? Маркером на плакаті відповіді.

 

Wiederholung der Lexik und Grammatik.

2. Повторення лексики та граматики.

 

 Wir kennen viele Berühmte Leute der Welt. Wollen wir eure Wissen  prüfen.

   Hier sind einige Bilder. Ordnet die Namen den Bildern zu.

 

 

Ihr habt alles gut gemacht. Und welche Berufe haben diese Superstrs? Ordnet die Namen den Berufen zu! Und klebt die Bilder an eure Aufgabenblätter!

 

 

 

 

Die Sänger: Ani Lorak, Lena Meyer Landruht ,

Die Modemacher: Karl Lagerfeld, Andre Tann

Die Schauspieler: Marlene Dietrich, Olga Sumska.

Die Komponisten: Johan Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart.

Die Sportler: Andrij Schevtschenko, Michael Ballack, Jana Klotschkova.

 

Danke. Alles richtig. Ihr seid brav.

Um etwas zu beschreiben, muss man Adjektive gut wissen.

Einige Adjektive kann man von den Substantiven mit Hilfe des Suffixes „-lich“ bilden. Die Buchstaben „a“, „u“ bekommen Umlaut „ä“, „ü“

z. B: der Freund           -             freundlich

      

 Bildet, bitte,  Adjektive von diesen Substantiven!  Arbeitet ein Paar Minuten! Dann prüfen wir.

      

       das Herz –

       die  Punkt -

       das Glück -

       der Sport -

       der Mensch –

       die  Gefahr - 

       der Schreck

 

     Danke. Und jetzt wir werden einen Artikel lesen. Über wen ist diesen Artikel?  Könnt ihr das mir sagen?

  

Lest und sagt: „Über wen ist der Artikel?“

  

 ein Mädchen

 eine Deutsche

 eine Sängerin

 den 55. Eurovision in Oslo

 die Siegerin

                         

  1. In diesem Artikel fehlen einige Adjektive. Bildet, bitte, sie von Substantiven, die in Klammern stehen. Arbeitet eine Minute, dann lesen wir.

 

      Lena Meyer-Landrut ist das junge Gesicht Deutschland. Das Mädchen  ist                …                         (die Glück), denn sie gewinnt der  55. Eurovision. Die Zuschauer waren begeistert von ihrer unverfälschten,            …             (die Natur) Ausstrahlung. Sie selbst überzeugt mit einer klaren,           …                     (die Wunder) Stimme. Wie ist Lenas Geheimnis? Sie hat Witz und herben Charme, nimmt sich nicht zu ernst. Und sie schwimmt nicht mit der Menge, hat ihren eigenen Kopf.

 

2. Beantwortet die Frage: Wie ist Lenas Geheimnis?

                                            Welche Charakterzuge hat dieses Mädchen?

 

Gymnastik

Ihr seid schon müde. Erholen wir etwas. Hört ein Lied und sagt: „Worüber ist dieses Lied?“

 

Hörverstehen.

4.     Аудіювання.

 

Die populärste Superstars der Schüler unserer Schule sind Brüder Klitschko. Jetzt hört ein Interview mit Vladimir  und macht die Aufgaben.

Hört zum ersten Mal und macht die erste Aufgabe! Sagt:

1) Ist es richtig oder falsch?

1. Die Frau von Vitali hat heute Geburtstag.

2. Vladimir bereitet sich für den Kampf gegen Eddie Chembers.

3. Ein Auftritt für 50 Tausend von Menschen ist keine Verantwortung.

4. Vladimir kommt heute aus Österreich.

5. Man muss sich immer zu 100% vorbereiten.

6. Der Sportler ist mit der Vorbereitung ganz zufrieden.

Danke. Prima! Und jetzt hört zum zweiten Mal und macht die nächste Aufgaben!

 

2) Wählt die richtige Variante! Mit Hilfe von gewählten Werben bildet ein Wort!

1. Vitali ist mit seiner Familie in … .

a) Ukraine                        s) Österreich                        o) Deutschland

2. … hat gestern Geburtstag gehabt.

n) seine Tochter              r)sein Sohn                           t) seine Frau

3. Ein Mann … immer her daran.

a) muss                            m) kann                                    k) soll

4. Natürlich möchtet der Sportler seine …  Forme zeigen.

d) schönste                      b) gute                                    r) beste

5.  In Tirol habt Vladimir    …   ausgeschlagen.

d) sein Ferienlager         k) sein Dringlager               c) sein Zelt

 

               Das  Wort:   .. .. .. .. ..

 

3) Ihr habt aufmerksam gehört. Beantwortet, bitte, die Fragen!

1. Wo ist Vitali?

-

2. Gegen wen wird Vladimir boxen?

-

3. Was möchte Vladimir zeigen?

-

4. Woraus  kommt der Sportler?

-

5. Wo hat Vladimir Eddie Chembers zum ersten Mal getroffen?

-

 

 

 

Sprechen

2.     Усне мовлення.

   Wir haben über weltberühmte Superstars gesprochen.

In unserer Schule haben wir auch Superstars. Sie singen, tanzen, treiben Sport, gewinnen in verschiedenen Wettkämpfen. Unsere Ira ist eine von innen. Sie singt in einem Schulband. Heute  beantwortet sie eure Fragen. Ihr habt eine Tabelle mit Information. Fragt, bitte, Ira, hört die Antwort und tragt Information in die Tabelle ein!

 

Ein Interview:

 

Ihr habt eine Tabelle mit Information. Fragt, bitte, Ira, hört die Antwort und tragt Information in die Tabelle ein!

 

1.Traumberuf

 

2.Warum?

 

3. dein Superstar

 

4. Charakterzüge der Superstar

 

5. Neujahrsfest

 

6. Lieblingslied

 

      

.

S.1 Ira, wie ist dein Traumberuf?

 -Ich will Sängerin werden.

S.2 Warum hast du diesen Beruf gewellt?     

  -Ich singe gern. Das macht mir Spaß.

S.3  Ira, hast du ein Superstar?

  Meine Superstars sind meine Eltern. Sie sind die Beste für mich.  

S. 4 Wie meinst du, welche Charakterzüge muss ein richtiger Superstar haben?

   -Ich glaube, jede Superstar muss talentiert und diszipliniert sein. Man muss sehr viel arbeiten, um das Ziel zu erreichen.

S.5 Bald kommt das Neujahrsfest. Wie wirst du dieses Fest feiern?

 - Natürlich zu hause mit meiner Familie und meinen Freunden. Das ist ein Familienfest.

S.6 Ira, wie ist dein Lieblingslied?

 - Mein Lieblingslied ist…

Danke, Ira! Jetzt prüfen wir unsere Tabelle. Sehr gut!

 

Systematiesirung

5.     Систематизація та узагальнення.

 

         Wir haben schon viel über Superstars erfahren. Wir summieren jetzt alles und beantworten die Fragen. Jede Gruppe bekommt eine Frage und Materialen für Poster. Macht  die Antwort mit Hilfe von diesen Materialen und dann ein Schüler präsentiert sie.

 

    Die Frage für erste Gruppe lautet: Wie muss ein richtiger Superstar sein? Hier sind die Materialen. 

 

 

Die Frage für die zweite Gruppe ist: Wer kann Superstar für  Menschen sein?

Hier sind eure Materialen. Arbeitet ein Paar Minuten.

Die Schüler zeigen ihre Arbeite und kurz erzählen.  

Vielen Dank! Ihr hat heute gut gearbeitet, ich hoffe die Stunde hat euch gefallen. Zeigt bitte eure Noten für die Stunde.

Gelbe Sterne – ausgezeichnet

Rote Sterne – gut

Grüne Sterne – schlecht

Zeigt, bitte, eure Noten.

Die Stunde ist schon zu Ende.

 

Заключна частина уроку.

Hausaufabe.

1.     Домашнє завдання.

Unsere Hausaufgabe ist: für

4-6 Bälle – eine Collage „Die Superstars“ machen.

7-10 Bälle – einen Aufsatz „Meine Superstar“ schreiben.

10-12 Bälle – einen Projekt „Die Superstars unserer Eltern“ machen.

 

Zusammenfasung.

2. Підведення підсумків уроку

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Кто твой кумир?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
