Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема:
Сложноподчиненные предложения(СПП).
2 слайд
Цель:
Дать понятие об особенностях структуры СПП, смыслоразличительном значении главной и придаточной частей;
Развивать навыки устной и письменной речи.
3 слайд
Оборудование:
Интерактивная доска
Презентация
Карточки
4 слайд
Ход урока
5 слайд
Организационный момент
Игра
"Мне в тебе нарвится..."
6 слайд
Актуализация знаний
Приём
"Лови вопрос"
7 слайд
Лови вопрос
Из скольких предложений состоят сложные предложения?
Основные виды сложных предложений?
Средства связи в союзных предложениях?
Средства связи в бессоюзных предложениях?
Назовите группы сложных предложений.
8 слайд
Усвоение новых знаний
Приём
"Путишествие
по галерее"
9 слайд
Путешествие по галерее
Я должен был отыскать причину, которая бы позволила мне вновь подняться на второй этаж старого жилого дома.
Скажите, какое это предложение?
(Сложноподчинённое предложение)
Давайте составим схему.
([ ̶ = сущ.], (какую причину?))
10 слайд
Что такое СПП?
Состоит из двух или более неравноправных частей:
СПП
главного придаточного
Средства связи подчиняется главному
подчинительные и по смыслу и строению
союзные слова
11 слайд
Типы СПП
СПП с придаточными изъяснительным.
СПП с придаточными определительным.
СПП с придаточным обстоятельственным.
12 слайд
Групповая работа
Задание №1
Вставьте в СПП подходящие подчинительные союзы или союзные слова чтобы, потому что, хотя, когда, если, пока, который, какой. Расставьте знаки препинания.
... было холодно снег на воротничке таял весьма скоро.
Задание №2
Допишите вторую часть СПП.
Цветы надо поливать каждый день, чтобы ... .
Если хочешь быть здоровым и выносливым ... .
13 слайд
Работа с текстом
Выразительно прочитайте текст.
Ответьте на вопросу к тексту.
14 слайд
Выводы
Творческая работа.
* Напишите эссе на тему:
«Какой Я вижу школу будущего?»
Слова для справок:
Школы, овладеют, знаниями, школ, учебных предметов, качество преподавания.
15 слайд
Итог урока. Оценивания.
Рефлексия.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли ли целей, которые ставили в начале урока?
Домашняя работа.
16 слайд
Спасибо, за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предмет: Русский язык
Преподаватель: Накыпбаева Г.У.
Класс: 11
Тема: Сложноподчинённые предложения.
Цель: Дать понятия об особенностях структуры СПП, всмыслоразличительном значенииглавной и придаточной частей; развивать устную и письменную речь.
Лексическая тема: «Человек должен быть интеллигентен».
Тип урока: усвоение новых знаний
Метод урока: словесный, практический
Форма урока: групповая
Оборудование: учебное пособие, кластер, карточки с заданиями, стикеры,текст, презентация.
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
І. Организационный момент Игра: «Мне в тебе нравится...». | Подготовка к уроку.Приветствие. Психологический настрой. Друзья мои, я очень рада, Приветствовать сегодня вас. И для меня уже награда- Внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый из вас гений. Но без труда талант не впрок. Высказывайте свои мнения И вместе проведём урок. Деление группы на две команды.Выбор капитанов | Приветствие Учащиеся выбирают капитанов. Учащиеся проводят игру. |
ІІ. Проверка домашнего задания | Актуализация знаний СП Из скольких предложений состоят сложные предложения? Основные виды сложных предложений. Средства связи в сложных предложениях. Средства связи в бессоюзных предложениях. Назовите группы сложных союзных предложений. Назовите союзы ССП. | Ответы на вопросы Учащиеся заполняют кластер Учащиеся отвечают на вопросы. |
ІІІ. Усвоение новых знаний | Задания по уровням: 1.Вставьте в СПП подходящие подчинительные союзы или союзные слова. Расставьте знаки препинания. 2.Допишите СПП | Учащиеся составляют кластер Индивидуальное выполнение Составляют устный рассказ |
ІV. Работа стекстом. | Выразительно прочитайте текст. Ответьте на вопросы. | Каждая команда выразительно читает стихотворение |
V. Оценивание Рефлексия. | Достигли ли вы целей, которые ставили в начале урока? | Комментирование оценок. |
VI. Информация о домашнем задание | Написать эссе |
6 669 366 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Накыпбаева Гульнара Уальибаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.