ГКОУ РД «Буденовская ООШ Ахвахского
района».
План-конспект открытого урока по биологии в
6 классе.
Гаджиев Т.М.
Урок: Строение цветка (6 класс)
Цель: ознакомление учащихся со строением
цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений.
Задачи:
Образовательные:
·
изучить особенности
строения цветка,
·
показать связь строения
цветка с выполняемой функцией,
·
сформировать у обучающихся
новые знания о строении растений.
Воспитательные:
·
умение ценить красоту и
многообразие окружающего мира,
·
прививать бережное
отношение к природе,
·
воспитывать стремление к
знаниям, общей культуре.
Развивающие:
·
развивать умение
самостоятельно приходить к логическим выводам,
оценивать и
сравнивать.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: репродуктивный, проблемный, практический.
Оборудование: таблица «Строение цветка», «Строение цветов
растений», гербарий, модели цветков; карточки «Тест-соответствие» и
презентация.
Ход урока
1.
Организационная часть
2.
Актуализация материала
3.
Изучение нового материала:
4.
Физминутка
5.
Первичное закрепление
материала
6.
Вторичное закрепление
материала
7.
Рефлексия
8.
Подведение итогов урока
9.
Задание на дом
1. Организационная
часть.
- Проверка
подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие.
- Организация внимания. (Слайд №2,3)
Учитель: Ребята, у нас сегодня с вами самый
красивый урок во всем школьном курсе, кто догадался, какой? Правильно,
строение цветка. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны
активно работать.
(зачитать стихотворение)
« Цветочный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб сегодня отличиться,
Надо очень потрудиться.
Уметь мыслить, рассуждать,
По чаще руку поднимать.
Нам, я думаю, все по плечу,
Ведь целый год учат нас.
И верю, что каждого ждет свой
успех,
Душою болею за всех!
2. Актуализация
материала:
Учитель:
Растения имеют
подготовительный период разной продолжительности, когда вегетативными органами
накапливаются и откладываются в запас питательные вещества, необходимые для
цветения, плодоношения. Какие вы знаете цветущие растения, когда они зацветают?
Привести примеры растений.
3. Изучение нового материала:
Они прекраснее всего,
Что нам даёт природа на Земле.
Но дар её бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.
Жак Делиль
А) Вводное слово:
Учитель:
Ребята, наверное, все
на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И
летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет
на Земле ничего прекраснее цветов.
Цветы зачастую
становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов.
Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают
восхищать нас.
Сегодня мы с вами
поведем “цветочный разговор”. (Слайд № 4)
Цветы, цветы.… Как много их,
И
розовых, и голубых,
Как мотыльков на тонких стеблях,
Цветы, цветы.… Везде, везде
Мне улыбаются весь день,
Живую радугу колебля…
Г.К.Суворов.
Б) Строение цветка: ( По ходу рассказа учителя
рассматривается презентация).
Учитель:
Цветы возникли
задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы
вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели,
направленные на выживание. И все же при виде цветов мы испытываем чувство
прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов.
(сообщение
учащегося о появлении цветов на земле).
Цветы разводят с глубокой древности и они играли важную роль
в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Они не только
радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза,
служили для украшения алтарей и жертвоприношений и многое другое.
Легенды о розе.
Этот цветок родился из морской пены
вместе с Афродитой и поначалу был он белым, но от капельки крови богини любви и
красоты, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок
вселяет мужество и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их
изображение выбивали на щитах, а лепестками усыпали путь победителей.
Легенды о тюльпане.
Персия и Голландия прославили этот
красивый цветок. Поэты - в стихах, а голландцы - в деньгах... Легенда рассказывает,
что именно в бутоне тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него
добраться... Именно детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон...
Азалия в легендах.
Бутоны его долго стоят
полузакрытыми, как бы пряча от людей свою бесподобную красоту. Но вдруг
наступает момент, когда бутоны вспыхивают яркими цветами и каждый из них не
гаснет в течение восемнадцати дней, а все растение находится в цветении до двух
с половиной месяцев.
Легенды о фиалке.
С давних времен цветок был окружен
легендами и поверьями... Фиалка - символ оживающей весенней природы. У нее
чудный, ни с чем не сравнимый, нежный запах и приятное сочетание лиловой
окраски цветка с сочной яркой зеленью листьев.
О происхождении цветов.
Цветы жили в Раю, но однажды они заметили, что горе и печаль
одолевают людей. Спустившись на Землю, они усеяли её таким разнообразием трав,
что эти чудесные краски и упоительное благоухание стало приносить утешение
людям.
(Слайд № 5)
(Слайд № 6-7)
Цветок имеет главные и
второстепенные части.
Учащиеся зарисовывают
схему строения цветка в тетрадь.
(Слайд № 7)
Любой цветок
имеет главные органы – это пестик и тычинки, которые
тоже имеют особое строение.
(Слайд № 8)
Пестик –
это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь.
(Слайд № 9)
У яблони пестик
образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части
они свободные и каждый несет по одному рыльцу. Завязь пятигнездная. В гнездах
находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.
(Слайд № 10)
Тычинки –
это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого
созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.
(Слайд № 11)
Вокруг главных
органов цветка: пестика и тычинок расположен околоцветник. У ромашки,
яблони он состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки –
это лепестки, образуют венчик. Наружные листочки
– чашелистики – образуют чашечку. Такой околоцветник называется
двойным. У лилейных нет чашелистиков – у него простой околоцветник.
(Слайд № 12)
Тонкий стебелек, на котором сидит цветок, называют цветоножкой, а
ее верхнюю, расширенную часть – цветоложем.
(Слайд № 13)
Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки.
Такие цветки
называют обоеполыми, например, цветы лилии, яблони.
Но у некоторых
растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики.
·
Как называются такие
цветы? – пестичные цветки.
·
А другие – только тычинки
– Как мы их назовем? Тычиночные цветки.
Эти цветы
называют раздельнополыми.
(Слайд № 13)
Такие растения, как огурцы и кукуруза, являются однодомными, так
как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю,
тополь и иву называют двудомными растениями, так как у них тычиночные
цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других.
(Слайд № 14)
Если через листочки
околоцветника можно провести несколько плоскостей симметрии, такие цветки
называются правильными.
Цветки, через которые
можно провести лишь одну плоскость симметрии называют неправильными.
(Слайд № 15)
В) Формула цветка:
Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники
предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения:
Ч – чашечка,
Л – лепестки,
Т – тычинка,
П – пестик,
1 – неправильный
цветок,
* - правильный
цветок,
-
пестичные (женские) цветки,
-
тычиночные (мужские) цветки,
-
обоеполые цветки,
( ) – сросшиеся части
цветка,
цифры – количество
частей цветка,
- число
частей цветка больше 12.
(Слайд № 16)
Учитель: Давайте составим формулу цветка тюльпана.
Макет (Сначала на
доске).
О6 Т6
П1
На выбор еще одно
растение можно взять и составить формулу.
5. Закрепление
материала:
а) Стихи и
загадки о цветах:
Синенький звонок висит,
Никогда не говорит. ( Колокольчик)
Белым шариком пушистым,
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок-
И
остался стебелек. ( Одуванчик)
Даже ночью
муравьишка,
Не пропустит
свой домишко:
Путь-дорожку
до зари
Освещают
фонари:
На больших
столбах подряд
Лампы белые
висят. ( Ландыши)
(Слайд №17)
б) Задание: Подпишите названия частей цветка.
(Слайд № 18)
в)
Тест-соответствие: (на парте
карточки) поставьте соответствие букв - цифрам:
Название частей
цветка
|
|
Строение
|
Цветоножка
|
Имеют яркую
окраску. Привлекают насекомых для опыления.
|
Цветоложе
|
Женский орган
размножения. Из завязи пестика развивается плод.
|
Чашелистики
|
Мужской орган
размножения.
|
Лепестки
|
Похожи на листочки,
имеют зеленую окраску.
|
Тычинки
|
Прикрепляет к
стеблю.
|
Пестик
|
Располагаются
чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
|
Нормы –
нет ошибок – «5»
1-2 – оценка «4»
3-4 – оценка «3»
8.
Подведение
итогов урока
Учитель: Сегодня
мы с вами познакомились с особенностями цветов, я думаю, что для себя вы
узнали много нового и интересного.
Выставление оценок,
оценка урока.
9.
Задание
на дом:
Подготовить сообщение
« Легенды о цветах», выучить параграф 6 учебника.
Урок окончен. Спасибо
всем!