Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок на тему: «Угловое концевое соединение брусков вполдерева»

Открытый урок на тему: «Угловое концевое соединение брусков вполдерева»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное,  общеобразовательное учреждение.

Ногинская  специальная  (коррекционная) школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

Открытый урок на тему:

«Угловое концевое соединение брусков вполдерева»

 

6 класс

 

 

 

Учитель: Гвоздков Виктор Борисович.( столярное дело)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ногинск.

 

 

 

2014

 

Тема: «Угловое концевое соединение брусков вполдерева».

Цель занятия:

Учиться приёмам разметки и выполнения элементов углового концевого соединения вполдерева.

Задачи:

Образовательные:

Повторить материал о технологии изготовления бруска;

Совершенствовать умения в использовании  основных разметочных инструментов;

Способствовать формированию представления о форме, размерах и особенностях углового концевого соединения брусков вполдерева;

Учить приёмам разметки и выполнения элементов углового концевого соединения вполдерева.

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию речи учащихся, формированию и развитию ручной умелости самостоятельности, овладению основными способами мыслительной деятельности.

Воспитательные:

Способствовать формированию и развитию трудолюбия, самостоятельности, бережного отношение к инструментам, выработке ответственности за результаты коллективной работы.

Оборудование и материалы:

  1. Плакаты: «Элементы шипа», «Размеры шипа», «Пословица о труде», «Пословица о важности и точности измерений и разметки», «Правила безопасности при разметке», «Правила безопасности при пилении и пользовании стамеской»;
  2. Таблицы: «Угловое концевое соединение брусков вполдерева»,«Технологическая карта изготовления рамки»;
  3. Образец углового концевого соединения брусков вполдерева;
  4. Классная доска-книжка
  5. Жетоны «Знаток столярного дела»;
  6. Комплекты раздаточных карточек «Операции», «Инструменты»;
  7. Учебники Б. А.Журавлёва «Столярное дело» для 5-6 классов;
  8. Инструменты и приспособления:, верстак, киянка, пила-ножовка, стамеска, карандаш, линейка, угольник, приспособления для запиливания (брусок с упором, стусло);

Основные термины для словарной работы: щёчка, плечико, боковая грань, торец.

 

Ход первого урока. 

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Организационный этап урока.

1.1. Органи-зационный момент.

Приветствует учащихся.

Проверяет явку учащихся.

Приглашает занять рабочие места на классном участке мастерской.

Проверяет готовности учащихся к уроку.

Строятся перед мастерской

Занимают рабочее место на классном участке.

Готовятся к уроку.

1.2. Целеполагание на занятие.

Сообщает тему (угловое концевое соединение брусков вполдерева) и основную образовательную цель занятия (учиться приёмам разметки и выполнения элементов углового концевого соединения вполдерева):

Уясняют тему и цель занятия.

2. Проверка ранее полученных знаний и создание положительного эмоционального настроя на урок.

2.1. Целеполагание на 2 этап первого урока.

Делает установку, что в игровой форме учащиеся должны понять важность точного изготовления брусков, которые необходимо соединить тем или другим способом.

Уясняют, что надо вспомнить технологию изготовления брусков, понять важность точности работы на каждом этапе.

2.2. Игры «Операция-инструмент» и «Инструмент-операция»

Организует игру «Операция-инструмент».

Разъясняет правила игры: поднимается карточка с наименованием операции, игроки в это время выбирают из своего пакета карточку с соответствующим названием инструмента и поднимают её, выигрывает тот, кто раньше других и безошибочно поднял соответствующую карточку.

При подведении итогов победителю вручается жетон «Знаток столярного дела».

Игра «Инструмент – операция»: проводится аналогично.

Примечания:

- после установления соответствия элементов пары «Операция-инструмент» и «Инструмент-операция» предлагает хором проговорить соответствующие элементы пары,

- перечень операций и инструментов ограничивается содержанием технологической карты «Изготовление бруска».

Воспринимают и запоминают правила игры.

При показе карточки с названием операций, находят и демонстрируют карточки с соответствующими названиями инструментов, по предложению учителя проговаривают соответствующие элементы пары «Операция-инструмент».

Во второй части игры при демонстрации карточки с названиями инструмента, показывают карточки с названиями соответствующих операций и проговаривают соответствующие элементы пары «Инструмент - операция».

Участвуют в подведении итогов игры.

2.3. Конкурс: упорядочивание списка операций по изготовлению бруска.

Предлагает дежурному раздать учащимся комплекты карточек с наименованиями операций по изготовлению бруска, затем каждому разложить в виде вертикального списка карточки с наименованиями операций по изготовлению бруска.

Учащемуся, раньше других составившему правильный последовательный список операций вручает жетон знатока.

Подводит итоги конкурса и награждение

Дежурный раздаёт учащимся комплекты карточек с наименованиями операций по изготовлению бруска.

Составляют из карточек вертикальный список с наименованиями операций по изготовлению бруска.

Участвуют в подведении итогов конкурса.

2.4. Повторение материала о технике и технологии контроля качества изготовления брусков.

 

В ходе краткой беседы задаёт вопросы:

Что нужно контролировать после изготовления бруска с заданными размерами?

Чем контролировать линейность поверхностей бруска?

Как контролировать линейность поверхностей?

Чем контролируется взаимное расположение поверхностей бруска?

Как контролируется взаимное расположение поверхностей?

Как контролируются размеры бруска?

Делает вывод: точное изготовление брусков – важное условие для выполнения их соединений. Подводит учащихся к пониманию того, что выбранные ими бруски готовы для разметки элементов углового концевого соединения вполдерева.

Отвечают на вопросы:

После изготовления бруска нужно контролировать линейность его поверхностей, их взаимное расположение под прямым углом и размеры.

Линейность поверхностей бруска проверяется наложением на них линейки кромкой.

Взаимное расположение плоскостей проверяется угольником. Показывают как это делается. Демонстрируют правила проверки размеров бруска.

Убеждаются, что выбранный брусок не нуждается в правке, готов для разметки элементов соединения

3. Изучение нового материала.

3.1. Актуализация темы занятия и целеполагание.

Напоминает учащимся тему занятия: «Угловое концевое соединение вполдерева», сообщает, что на этом этапе урока предстоит научиться разметке элементов названного соединения. Указывает на привлекательное свойство соединения – его простоту и быстроту выполнения

 

Слушают сообщение учителя.

Записывают тему урока в тетрадь, уясняют задачу этапа занятия (научиться разметке элементов углового концевого соединения вполдерева).

3.2. Сообщение учителя о конструктивных особенностях углового концевого соединения вполдерева.

Закрепляет на доске, демонстрирует технический  рисунок фрагмента изделия, частью  которого является шип углового концевого соединения вполдерева

Также демонстрируются основные элементы шипа – боковые грани, плечико, торец, часть бруска, которая удаляется, щёчка.

Учитель крепит на доске карточки с названиями элементов шипа и с указаниями стрелками их расположения на рисунке.

Беседует с учащимися:

Чтобы изготовить такой шип его сначала надо разметить. Для этого нам надо знать его размеры.

Шип похож на маленький брусок? Да.

Какие размеры определяют брусок? Такие же размеры задаются для шипа: длина, ширина, толщина. На доске закрепляется плакат «Размеры шипа»

Делает вывод о конструктивных особенностях углового концевого соединения вполдерева:

Длина шипа равна ширине соединяемых брусков, толщина шипа и также щёчки– половине толщины бруска.

Зрительно воспринимаютют содержание плаката, слушают сообщение учителя.

Участвуют в краткой беседе о сходстве формы и задания размеров бруска и шипа.

Проговаривают вслух названия элементы  шипа.

Участвуют в беседе о конструктивных особенностях углового концевого соединения вполдерева.

Воспринимают на слух и в процессе восприятия плаката «Размеры бруска» термины : длина, ширина, толщина.

Слушают и осмысливают вывод о принципах разметки углового концевого соединения вполдерева.

4. Физкультминутка.

4.1. Показ первого упражнения

Показывает упражнение на дыхание контролирует темп и дозировку (смотри приложение).

Наблюдают и запоминают движения упражнения.

4.2. Управление выполнением упражнения.

Задаёт голосом темп упражнения, дозировку, в ритме упражнения даёт методические указания, способствующие правильному выполнению движений и максимальной пользе при их выполнении.

Выполняют упражнение на дыхание в соответствии с методическими указаниями учителя.

4.3 – 4.8. Показ и выполнение второго – четвёртого упражнения.

Показывает и управляет выполнением учащимися комплекса физических упражнений для улучшения мозгового кровообращения. Контроль темпа и дозировки: повороты и наклоны головы в медленном темпе, приседания выполняются в ритме дыхания, упражнения повторяются 3-4 раза.

Уяснив объяснение учителя, выполняют упражнения 2-4.: наклоны и повороты головы, группировка присев из основной стойки с последующим возвращением в основную стойку (смотри приложение).

5. Практическая  работа.

5.1. Вводный инструктаж

- Разъясняет содержание и последовательность выполнения практической работы по разметке углового концевого соединения вполдерева, разъяснения сопровождает показом выполнения разметки.

- Проводит инструктаж по охране труда при работе разметочными инструментами.

- Проверяет понимания учащимися содержания предстоящей работы и правил безопасности при выполнении разметки.

Слушают разъяснения учителя, наблюдают выполнение учителем работы по разметке углового концевого соединения вполдерева, уясняют правила безопасного использования разметочных инструментов (комплектность и исправность инструментария, закрепление заготовки при разметке рейсмусом, осторожность при разметке острым карандашом и при его заточке стамеской на подкладной доске).

5.2. Подготовка  учащихся к выполнению практической работы

Раздаёт учащимся по 2 заготовки для разметки углового концевого соединения вполдерева (это полностью обработанные на предыдущем занятии бруски размером 360х40х20 мм)

В беседе подводит учащихся к пониманию готовности выбранной заготовки для разметки элементов углового концевого соединения вполдерева. На доске записываются размеры брусков, которые подлежат соединению: 360х40х20 мм.

Демонстрируется плакат: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Выясняется смысл пословицы.

Учащимся предлагается выполнить необходимые измерения полученных заготовок и сравнить полученные результаты с данными размерами

Получают заготовки для разметки углового концевого соединения вполдерева.

Прочитав плакат, уяснив его смысл ещё раз оперативно, по заданию учителя, выполняют контрольные измерения полученных заготовок.

Убеждаются, что выбранный брусок не нуждается в правке, готов для разметки элементов соединения. Длина, ширины и толщина брусков соответствует заданным размерам.

5.3. Разметка элементов углового концевого соединения вполдерева.

Показывает выполнение разметки шипа углового концевого соединения вполдерева.

Предлагает учащимся надеть спецодежду и выполнить на полученных брусках разметку элементов углового концевого соединения вполдерева.

Выполняет обход рабочих мест учащихся, проводит при обходе индивидуальный инструктаж по ходу выполнения учащимися практической работы.

Надевают спецодежду, подбирают необходимые инструменты и раскладывают их на верстаке, выполняют практическую работу по разметке углового концевого соединения вполдерева.

6. Подведение итогов  урока.

Анализ результатов практической работы.

 

Помогает выявить ошибки разметки, возможности их предупреждения и исправления.

При подведении итогов учитывается количество полученных в течение урока жетонов «Знаток столярного дела».

Участвуют в обсуждении проделанной работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: «Угловое концевое соединение брусков вполдерева»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
