1.Тяпкина
Ирина Викторовна
2.ГБОУ лицей № 1564,г.Москва
3.Учитель английского языка
Открытый урок.
Тема урока: "
Travelling and Тransport "
1)Учебная
а)формирование языковой компетенции по
теме "Travelling and transport"
б)ознакомление с новой лексикой по теме и
ее первичное закрепление
в)совершенствование грамматических навыков
(сравнение времeн Past Indefinite и Present Perfect)
г)формирование навыков аудирования,
чтения, говорения.
2)Воспитательная
а)развитие умственных способностей
б)развитие познавательных интересов
в)приобретение навыков самостоятельной
работы
3)Развивающая
а)развитие речевых способностей
(фонематический слух, имитация, догадка)
б)развитие психологических функций,
связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие,
воображение и др.)
в)развитие учения общаться (речевой
этикет)
Ход урока.
I. Организационный
момент урока и приветствие.
1) Учитель проверяет готовность
учащихся к уроку, наличие словарей, учебников, тетрадей.
Т: Are you
ready for the lesson?
Pls: Yes, we
are.
T: Sit down,
please.
2) Беседа с дежурным.
T: Who is on
duty today?
P1: I am on
duty today.
T: What date
is it today?
P1: Today
is...
T: Who is
absent today?
P1: Nobody is
absent today
(...are absent today)
II. Объявление
цели урока.
Today we'll learn some new words
on the topic "Travelling and Transport" and make up the short dialogues
about our trips.
III. Подготовка
учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
1) Фонетическая зарядка. Тренировка
труднопроизносимых звуков английского языка.
[ ŋ ] - long,
wrong, young, spring, stocking, morning, evening, uncle.
[ w ] -
white, week, when, what, which, wall, warm, wash, work, window.
2) Тренировка в употреблении трех форм
неправильных глаголов.
T: And now
let's remember three forms of the irregular verbs.
Учитель показывает карточки, где
написана I форма неправильного глагола, учащиеся должны назвать все остальные.
IV. Знакомство с
новыми неправильными глаголами.
T: Thank
you. Now we shall learn some new irregular verbs. Look at the blackboard.
Учащиеся повторяют за учителем новые
неправильные глаголы и вспоминают перевод каждого глагола. Три формы глаголов
написаны на доске.
T: Now,
let's read these words again but I shall.
• • •
And the next task for you: listen to
the translation of the verb and give it's three
forms.
- есть (eat - ate - eaten)
- рисовать
(draw - drew - drawn)
- выбирать (choose - chose
- chosen)
V. Сравнение
употребления Present Perfect and Past Indefinite.
T: Can you
answer my questions? Why is it important to know three forms of the irregular
verbs?
(We use the second form to make up a
sentence in the Past Indefinite and the third form for the Present Perfect)
T: What do
you remember about these two tenses?
Past Indefinite
|
Present perfect
|
time (i did)
(сообщение или
вопрос о том, когда событие произошло)
last year (month, week, summer)
a minute (an hour) ago, yesterday
in 1996; when I was in Moscow.
Ved/V2
|
result (i have done)
(важна
констатация результата)
alredy, yet, never, ever, just
|
Now let's find the examples of this
rule in the Ex.1 p.211
VI. Употребление
Past Indefinite и Present Perfect в диалогах .
- So you see sometimes we'll have to
use Present Perfect or Past Indefinite. We'll try to use these tenses in the
short dialogues, let's read the examples from the Ex.2 p.212.
Ученики по ролям читают диалоги,
переводят их на русский язык.
Затем, учитель раздает им карточки для
работы в парах и составления своих диалогов.
T: Work in
pairs and try to make up your own dialogues.
Пока некоторые учащиеся работают по
карточкам, остальные составляют диалоги по образцу.
T: You can
see some pictures on the p.213. Read the example to yourself. Can you make a
dialogue like this? Look at the pictures and use the word combinations.
Учащиеся по одному составляют диалоги
по образцу упр.3 стр.213 учебника.
T: Thank
you very much. At home you'll learn and write irregular verbs and use Past
Indefinite or Present Perfect in the sentences.
VII.
Физкультминутка.
Up, down,
up, down
Which is
the way to London Town?
Where?Where?
Up in the
air
Close
your eyes
And you
are there
VIII. Знакомство с
новыми словами по теме "Travelling"
T: Today we'll
begin to learn the new topic "Travelling and Transport".You can see
some new words on the blackboard.
На доске записаны слова:
to travel [təˈtrævl]
- путешествовать
traveling
[ˈtrævəlɪŋ] - путешествие
to stay [tə steɪ]
- stayed ['steid] - оставаться, останавливаться
a plane [ə 'pleɪn]
a train [ə
'trein]
a bus [ə 'bʌs]
to go by train
(bus, plane)
a railway
station
seaside
[si:said] - побережье
at the seaside
cheap [tʃiːp] —
дешевый
Учитель с учениками разбирают новые слова, затем хором повторяют их
за диктором
T: Now, let's
see the using of these words in the sentences. Let's read Ex.8 p.215-216
(читаем 2-3 абзаца)
IX. Информация о
домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Ex.8
p.215-216
Ex.17-18
p.218-219
X. Заключительный
этап урока.
Учитель подводит итоги урока,
выставляет оценки. Напоминает учащимся какой темой они занимались на данном
уроке.