План-конспект
урока английского языка в 5-м классе " Travelling "
·
Прокуратова Галина Александровна
·
учитель английского языка
Тема: Путешествия.Travelling.
Место урока
в теме: 2
(“Let’s travel together”).
Тип урока: урок комплексного применения
и закрепления знаний и умений.
Цели урока:
– формирование коммуникативных компетенций по теме “Путешествия”;
– развитие познавательных интересов учащихся, умения социального общения в
совместной деятельности;
– формирование творческого мышления учащихся, умения обосновывать свою точку
зрения.
Задачи урока:
– учебная: формировать
коммуникативные компетенции, навыки и умения в чтении, устной речи
(диалогическая, монологическая формы) по материалам темы “Let’s travel together”
с использованием лексического, грамматического материала (местоимения в
объектном падеже, Past simple tense, альтернативные вопросы)
– познавательная: продолжить ознакомление
учащихся со способами и направлениями путешествий;
– развивающая: развивать интерес к
учебно-познавательной деятельности на иностранном языке, развивать логику,
внимание, память, целостность высказывания;
– воспитательная: формирование уважительного
отношения к увлечениям других людей, к мнению другого человека.
– Дидактический материал:
Раздаточный материал:
– грамматические задания на карточках;
– карточки для контроля чтения (письмо);
– карточки с диалогами
Формы работы: индивидуальная, фронтальная,
парная, групповая.
Методы: репродуктивный, продуктивный,
частично– творческий.
Приемы: иллюстративная наглядность,
работа с карточками, тестами, текстами, презентация к уроку по теме “ Travelling
”, дифференциация грамматического материала.
Структура урока:
I. Организационный момент
II. Фонетическая разминка
III. Речевая разминка
IV. Работа с грамматическим материалом
V. Чтение с детальным пониманием прочитанного
VI. Динамическая пауза
VII. Практика грамматические упражнения закрепление темы
местоимения в объектном падеже. Работа в группах
VIII Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
Заключение
ХОД
УРОКА
I.
Teacher: Good morning, children! Take your seats,
please, and get ready for the lesson. My name is Galina Aleksandrovna. It’s
very nice to see you. How are you today?
Pupils: We are OK. Thank you.
Teacher: чтоб
настроиться на работу нужно размять наши язычки. Look at the board and
read this tongue-twister скороговорку.
The sailor went to sea
To see what he could see
And all he could see
Was sea, sea, sea.
Pupils:( повторяют за учителем)
II.
Teacher: Today we will speak about travelling.
Let’s remember our new words.
Look at the board or in your books page 53. Назовите
какие интересные места мы сможем посетить в этом городе и где они расположены.
Pupils:(
повторяют за учителем)
Teacher: Thank you.
It was good.
III.
Teacher: Вам
пришло письмо от Барбары из Аргентины. Давайте его прочитаем.
Hello!
My name is
Barbara and I live in Tres Arroyos. My hometown is situated in the south of Buenos Aires in the east of Argentina.
I like
living there because it is a little town and everything is close. It is good,
because there aren’t any busses or trams and we go everywhere on foot.
Another good thing is that there is Claromeco not far away. You are thinking
what Claromeco is, aren’t you? It is a beach village. I go there every summer
holidays.
Where do you
live? Have you got any interesting place in your there?
Thank you
for reading.
Kiss, Barbie
|
Pupils:( читают
по очереди)
Teacher: Вы
прочитали текст и узнали где живет Барбара. А есть ли в этом письме вопросы?
Какие? А чем отличаются эти вопросы? Общие, альтернативные и специальные.
Специальные задаются с помощью специального вопросительного слова.
IV.
Teacher: Сейчас
мы познакомимся с новым вопросительным словом which.
Вопросительное слово which – который, какой, используется в вопросах
наряду с уже известным вам словом what –
какой.
Слово what употребляется в вопросах, где количество возможных ответов велико.
What cities in Europe do you know?
Слово what употребляется в вопросах, где подразумевается выбор из
ограниченного числа вариантов.
Which cities in Europe did you visit?
Now let’s make the short dialogues. The cards will help you.
Ex.: - Which city would you like to visit
– London or New York?
- I
would like to visit London.
a) Paris
/ Madrid
b) Moscow
/ Kiev
c) Rome
/ Glasgow
d) Kursk / Vladivostok
|
Ex.: - Which country would you like to
visit – German or Poland?
- I
would like to visit German.
a) Finland
/ France
b) Spain
/ Italy
c) India
/ the USA
d) Greece / Canada
|
Работа в парах.
Pupils: (составляют вопросы и отвечают
на них)
V.
Teacher: Устали?
Let's have a rest.
Физминутка. Прочитайте что мы будем с вами делать.
Jump!
- Прыгать
Run!
- Бегать
Hop!
- Прыгаем на одной ноге
Walk!
- Ходить
Squat!
- Приседать
(Сначала
действия производятся в нормальном темпе, потом учитель командует:
Quickly! ― и все действия производятся быстро.
Потом подается команда: Slowly! ― и действия производятся
медленно.)
VI.
Teacher: Work in groups. Divide into three (two)
group and chose the cards. You must choose right words from brackets and make
the sentences.
(My / mine) friend Tanya likes travelling very much.
When summer comes, (her / hers) parents usually go to the south to the Black
Sea and they take Tanya with them. They live in a tent. Tanya often speaks
about this place as (their / theirs).
|
-
Betty, whose bags are these?
-
The brown bag is ( my / mine).
-
Which of us has got a green bag?
-
I think Lucy has. Yes,
certainly, the green bag is (her / hers).
|
-
Pat, do you know the Greens’
telephone number?
-
There are two telephone numbers
here. I don’t know which of them is (their / theirs). But I got (their /
theirs) address if you want.
|
VII.
Рефлексия и оценки.
Teacher: In conclusion, I’d like to say that it’s
very interesting to travel and to know something new. It help us to learn more
about our planet, to be more intelligent and well-educated. I wish your life
will be more interesting. Did you like our lesson? (дети
высказывают свои мнения об уроке) Your marks for the lesson are the following
(учитель оценивает работу учащихся на уроке). Now,
please write down your home task: Ex. 8,
56. Упражнение 8 - посмотрите на карту и напишите где находятся эти города
(лексика стороны света.) The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye.